Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 55 56 57 58 59 60 61

dek

втянувшийся

Попробовал, кинул обтекатель 3 раза со 2-го этажа и раз с 7-го. Вверху конуса картон помялся, парафин местами отслоился от картона, но в принципе все держится одним куском, хотя и есть небольшие трещины. А главно работает. А вот с частотой посложней. Была б антенна нормальная а не кусок провода. Меняешь его положение, и частота уходит, и сигнал меняется. Можно поставить кварц, но обычно их ставят на маломощные генераторы. Силикон конечно хорошо. А вот с парафином попроще положил на печку уже и оттаяло. И плату положил на горячее и с нее все стекает и температура не большая.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

pokos

аксакал

dek> Меняешь его положение, и частота уходит, и сигнал меняется.
Это потому, что антенна прямо к контуру подключена. Лучше буферный каскад сделать.
 
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

dek>> Меняешь его положение, и частота уходит, и сигнал меняется.
pokos> Это потому, что антенна прямо к контуру подключена. Лучше буферный каскад сделать.

С разрешения Pokosa,позволю себе прояснить...К схеме добавляется еще один каскад на одном транзисторе,являющийся выходным или силовым-его мощность можно регулировать с помощью резистора в эммитере.Он,не только усиливает сигнал еще больше,но еще и уменьшает влияние антенны на предыдущую схему,точнее на уход частоты.Модулировать задающий генератор лучше микросхемой-получаем выигрыш:1.В габаритах -ИС мала,2.В надежности механической-ИС прочнее,легче выдерживает перегрузки3.В электрической надежности-меньшее колличество деталей,4.Чуть-чуть,в энергопотреблении-ИС-полевая,работает в диапазоне напряжений 3...15 вольт.У задающего генератора теперь можно ослабить режим(с помощью увеличения сопротивления в его эммитере),чем еще более стабилизировать его работу.Чтобы не быть голословным,вот тебе,хорошо зарекомендовавшая себя,схема.Удачи :)
Прикреплённые файлы:
 
 

pokos

аксакал

Laska_2879 правильно трактует, поддерживаю. Но если нужно именно ЧМ, то лучше добавить варикап.
И кварц не рекомендую - они перегрузки плохо переносят.
 
RU Laska_2879 #05.07.2007 16:45
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Прошу прощения,добавлю...намоточные узлы и емкости,атак же,транзисторы-приборы,от которых зависит рабочая частота-наминалы подбираются индивидуально,к выбранному диапазону...
 

Apollo

втянувшийся
dek> А вот с частотой посложней. Была б антенна нормальная а не кусок провода. Меняешь его положение, и частота уходит, и сигнал меняется.


Можно попробовать поставить между антенной и остальной схемой разделительный конденсатор ёмкостью от единиц до сотни пик, в зависимости от частоты.
 

Lioxa

втянувшийся
dek> Попробовал, кинул обтекатель 3 раза со 2-го этажа и раз с 7-го. Вверху конуса картон помялся, парафин местами отслоился от картона, но в принципе все держится одним куском, хотя и есть небольшие трещины. А главно работает. А вот с частотой посложней. Была б антенна нормальная а не кусок провода. Меняешь его положение, и частота уходит, и сигнал меняется. Можно поставить кварц, но обычно их ставят на маломощные генераторы. Силикон конечно хорошо. А вот с парафином попроще положил на печку уже и оттаяло. И плату положил на горячее и с нее все стекает и температура не большая.


С 300м масса ракеты ~1.5кг при вертикальном падении в живых ставались только двигатели (металлические) и обтекатель, так как он цельный из дуба :) Дюралевые кольца 7мм толщиной гнутся как пластелиновые от удара батарейки (50гр).
 

dek

втянувшийся

Lioxa> ...в живых ставались только двигатели (металлические) и обтекатель, так как он цельный из дуба :) Дюралевые кольца 7мм толщиной гнутся как пластелиновые от удара батарейки (50гр).

Вот это да. Нужно всерьез подумать о надежности.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

Serge77

модератор

Lioxa> в живых оставались только двигатели (металлические) и обтекатель

Думаю, в основном именно металлический двигатель всё и ломал. Двигаясь по инерции, он пробивает все перегородки и плющит электронику. Кроме того, с тяжёлым двигателем при падении ракета разгоняется до большей скорости. С картонным двигателем разрушения должны быть гораздо меньше.

Lioxa

втянувшийся
> Двигаясь по инерции, он пробивает все перегородки и плющит электронику.
Бывало и так, это конечно один из самых плохих вариантов. Но хватает любой назакреплённой детали или слабой переборки .......
Хорошо помогает разделяемые части ракеты элекроника отдельно, двигатель отдельно. Та часть что с двигателем просто отваливается при ударе.
При горизонтальном падении (даже с 500м) с ракетой частенько ничего не случалось.

А самый лучший способ не разбить ракету это вовремя раскрыть парашют или не запускать её вообще :)
 
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

pokos> Laska_2879 правильно трактует, поддерживаю. Но если нужно именно ЧМ, то лучше добавить варикап.
pokos> И кварц не рекомендую - они перегрузки плохо переносят.
Да,совсем забыл...промодулировать задающий генератор можно по другому(см.рис.)-в этом случае,ПИТАНИЕ на него подается с частотой мультивибратора.Глубже модуляции-не найти. ;) Сей ,,камар",пропищит все уши,даже при малом уровне несущей на приеме т.к. его сигнал,к тому же,богат гормониками. :) Частотная модуляция,в этом случае,не нужна-маячек слышно и через частотный (фазовый) детектор,а значит и варикап в маячке,не нужен тоже.Кварц?Знаю,в Космос-летают...но,наверное,не всякие:видел передатчик ,,Энергии"-там он в стекляном исполнении,ампула-полумесяцем.Такие встречаются,но редко.Наши ракеты(модельные)-энергонасыщенные (тяга на много привышает вес),стало быть,не стоит рисковать,в основных узлах,по крайней мере...я так думаю.
Чтобы сделать маячек экономичнее,его можно сделать прирывистым,управляя модулятором с помощью такого же мультивибратора,но работающего на более низкой частоте,тем более,что микросхема имеет в своем составе еще два инвертора...вообщем,это-ликбез для начинающих.Удачи!
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 11.07.2007 в 16:50
+
-
edit
 

dek

втянувшийся

Laska_2879> Чтобы сделать маячек экономичнее,его можно сделать прирывистым,управляя модулятором с помощью такого же мультивибратора,но работающего на более низкой частоте,тем более,что микросхема имеет в своем составе еще два инвертора...

А вот это хорошая идея. Надо попробовать.
Спасибо за помощь.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
RU Атмосфера #14.07.2007 02:54
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Пусть кондёр время от времени разряжается на контур ударного возбуждения, практически искрой. Контур шумнёт на своей частоте, и гармоник накурлычет - успевай собирать! Практически как искровой морзяночный передатчик времён "Титаника". Экономично, просто, минимум деталей.
 
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Чтобы сделать маячек экономичнее,его можно сделать прирывистым,управляя модулятором с помощью такого же мультивибратора,но работающего на более низкой частоте,тем более,что микросхема имеет в своем составе еще два инвертора...
dek> А вот это хорошая идея. Надо попробовать.
dek> Спасибо за помощь.
Всегда,пожалуйста. :) Тогда это будет выглядеть вот так.Маячек будет ,,пикающим".Номиналы первого ,,мультика",резистор и конденсатор,должны быть больше,чем у второго и обеспечивать колебания 0.5...1гц.А второй,в свою очередь,должен давать сигнал с частотой 1кгц.(1000гц)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 16.07.2007 в 16:48
RU Laska_2879 #16.07.2007 15:50  @Атмосфера#14.07.2007 02:54
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Атмосфера> Пусть кондёр время от времени разряжается на контур ударного возбуждения, практически искрой. Контур шумнёт на своей частоте, и гармоник накурлычет - успевай собирать! Практически как искровой морзяночный передатчик времён "Титаника". Экономично, просто, минимум деталей.
На самом деле,гормоники здесь-вещь попутная и,как всегда,не нужная.Если это вызвало иронию. :) Однако,мощность устройства мала и помехи,вызванные ими на соседних каналах,тоже не велики.Если вспомнить о ряде Фурье,амплитуда гормоник уменьшается,начиная со второй,а значит и их мощность.Если в этом ,,закавык",(рядом с пуском-воинская часть,аэродром и т.д.)куда может ,,долететь"-можно сделать модулятор синусоидального сигнала,тоже,не сложная вещь,всего на одном транзисторе или таймере 555.НУ,а если ирония по элементарной базе,то ВСЕ ПРОСТОЕ-НАДЕЖНОЕ. ;)
 
Это сообщение редактировалось 16.07.2007 в 16:50

kirya

втянувшийся

Yuran>>Всем привет! 11 числа произошли испытания сразу нескольких систем. Dual-Deploy. БРЭО Saturn-M с пультом по проверке воспламенителей и инициализации запуска

Что за пульт? Где он стоит? Не совсем понятно что за "инициализация запуска".
www.kirov-rockets.ru  

kirya

втянувшийся

Yuran>>...11 числа произошли испытания...

Выброс парашюта происходил по высоте, по таймеру или еще как?
И еще, судя по графикам ускорения или еще как, когда происходил выброс парашюта, там наверно должны быть большие броски ускорения. Один бросок есть в центре 11сек, второй бросок в конце, это видимо приземление. Тогда где открылся второй парашют?
www.kirov-rockets.ru  

Yuran

опытный

Yuran>>>Всем привет! 11 числа произошли испытания сразу нескольких систем. Dual-Deploy. БРЭО Saturn-M с пультом по проверке воспламенителей и инициализации запуска
kirya> Что за пульт? Где он стоит? Не совсем понятно что за "инициализация запуска".

Пульт нигде не стоит =) Его держишь в руках. Чёрная коробочка с 4 кнопками и двухстрочным LCD дисплеем подсоединяемая к ракете по проводу через стандартный 3.5 мм audo jack. С помошью кнопок выбираешь комманды, например "воспламенители" и приходит ответ из БРЭО какие подключены какие нет, потом включаешь режим ожидания запуска, тоесть фактически начинаешь писать фо флеш, и переводишь ракету в полётный режим, тоесть отслеживания перепадов высоты, работы с фотоаппаратом итп. После приземления подключаешься и считываешь на дисплей сразу высоту полёта. Фото коробочки где то в архивах этого топика.
 

Yuran

опытный

Yuran>>>...11 числа произошли испытания...
kirya> Выброс парашюта происходил по высоте, по таймеру или еще как?
kirya> И еще, судя по графикам ускорения или еще как, когда происходил выброс парашюта, там наверно должны быть большие броски ускорения. Один бросок есть в центре 11сек, второй бросок в конце, это видимо приземление. Тогда где открылся второй парашют?

Выброс парашюта Должен был происходить в два этапа, маленький на высоте -4 метра от аппогея, большой 50 метров высоты от точки старта. Но как я написал в посте, перегорела леска удерживающая второй парашют при выбросе первого при вылете из трубы. После хлопка маленький парашют улетел далеко в леса поля, а на большом ракета осуществила спуск со скоростью 4 метра в секунду. Если посмотреть на графики то видно что на 10 секунде полёта произошёл отстрел разделяемых частей, на 11.3секундк произошло раскрытие парашюта, и в точке 13 секунд произошло торможение до постоянной скорости сниженяи 4 м/c.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yuran> Выброс парашюта Должен был происходить в два этапа, маленький на высоте -4 метра от аппогея, большой 50 метров высоты от точки старта. Но как я написал в посте, перегорела леска удерживающая второй парашют при выбросе первого при вылете из трубы. После хлопка маленький парашют улетел далеко в леса поля, а на большом ракета осуществила спуск со скоростью 4 метра в секунду. Если посмотреть на графики то видно что на 10 секунде полёта произошёл отстрел разделяемых частей, на 11.3секундк произошло раскрытие парашюта, и в точке 13 секунд произошло торможение до постоянной скорости сниженяи 4 м/c.

Спасибо, первый раз описание того что случилось было не очень понятное, или я протупил.
 
AR a_centaurus #17.07.2007 17:27  @Laska_2879#16.07.2007 15:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Laska_2879> Если вспомнить о ряде Фурье,амплитуда гормоник уменьшается,начиная со второй,а значит и их мощность.

Термин "гормоника" у меня лично не вызывает ассоциацию с разложением в ряд Фурье. Я бы тебе посоветовал, когда пишешь это слово, вспоминать "гармошку" или "губную гармонику"... Тогда получиться "составляющая основного колебания", а не супруга "гормонального препарата". Да и с определением мощности "гормоника" что-то не очень связывается.
 
RU Laska_2879 #18.07.2007 13:53  @a_centaurus#17.07.2007 17:27
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> Если вспомнить о ряде Фурье,амплитуда гормоник уменьшается,начиная со второй,а значит и их мощность.
a_centaurus> Термин "гормоника" у меня лично не вызывает ассоциацию с разложением в ряд Фурье. Я бы тебе посоветовал, когда пишешь это слово, вспоминать "гармошку" или "губную гармонику"... Тогда получиться "составляющая основного колебания", а не супруга "гормонального препарата". Да и с определением мощности "гормоника" что-то не очень связывается.
ХА-ХА-ХА! :) Да...Наверное,старею...А,раньше,был пунктуален,до потологии :):( .
Однако,если гАрмоника,являясь составляющей основного колебания, имеет амплитуду напряжения,значит может вызвать ток на участке проводника,обладающим сопротивлением,а значит,выполнит работу,затратив на это мощность,как думаете?Неужели,у меня и здесь все так плохо?
 
Это сообщение редактировалось 19.07.2007 в 15:09
RU Laska_2879 #20.07.2007 14:24
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Это- блоки БРЭО,управляющего двумя парашютами.Основной блок-круглый, ,размером по внутреннему диаметру ракеты.Выше и левее-микросхема магнитного датчика.Этот блочек отдельный и,от того не зависимый от места,при установке.Выше и правее-блок проверки и управления-с помощью него перед стартом будет проверятся и,при необходимости,подстраиваться датчик и проверятся целостность нитей накала после транспортировки на старт,по светодиодам.Если все это-можно назвать блоками. :) Ну,а левее и еще выше,кто бы Вы думали?Это,,приоффтопился"тот самый,настоящий,легендарный,который-,,...-на старт!" ;)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 20.07.2007 в 17:02
+
-
edit
 

kirya

втянувшийся

Laska_2879> Это- блоки БРЭО,управляющего двумя парашютами.Основной блок-круглый, ,размером по внутреннему диаметру ракеты.Выше и левее-микросхема магнитного датчика.Этот блочек отдельный и,от того не зависимый от места,при установке.Выше и правее-блок проверки и управления-с помощью него перед стартом будет проверятся и,при необходимости,подстраиваться датчик и проверятся целостность нитей накала после транспортировки на старт,по светодиодам.Если все это-можно назвать блоками. :) Ну,а левее и еще выше,кто бы Вы думали?Это,,приоффтопился"тот самый,настоящий,легендарный,который-,,...-на старт!" ;)

Первый парашют по магн.датчику, а второй уже по таймерам(счетчикам) как я понимаю?
,,приоффтопился" - это что за зверь?
www.kirov-rockets.ru  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

kirya> Первый парашют по магн.датчику, а второй уже по таймерам(счетчикам) как я понимаю?
Да.Так.
kirya> ,,приоффтопился" - это что за зверь?
Кому интересно...так выглядит стартовый ключ ракеты ,,Союз". ,,Ключ-на Старт!"-по этой команде он поворачивается оператором на пусковом пульте.
 
1 55 56 57 58 59 60 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru