Зачем польской разведке тайны ПВО Беларуси и России

Теги:политика
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Зачем польской разведке тайны ПВО Беларуси и России

КГБ Беларуси раскрыла НАТОвскую шпионскую сеть, действовавшую одновременно против России и Белоруссии. Показательно, что работали они на объектах ПВО и в их числе были как беларусские, так и российские офицеры, которые передавали военные ...

// newsinfo.ru
 


КГБ Беларуси раскрыла НАТОвскую шпионскую сеть, действовавшую одновременно против России и Белоруссии. Показательно, что работали они на объектах ПВО и в их числе были как беларусские, так и российские офицеры, которые передавали военные тайны в соседнюю братскую славянскую Польшу. А оттуда, разумеется, все передавалось "старшим братьям" в лице ЦРУ.

На сегодняшний день арестованы четверо белорусских и один российский агент. Заместитель председателя КГБ Белоруссии Виктор Вегера сделал по этому поводу специальное заявление, сообщив, что шпионы не успели нанести ущерба обороноспособности стран-союзников, поскольку были обезврежены вскоре после своей вербовки благодаря своевременным действиям контрразведки. Однако одному агенту польской военной разведки SWW, россиянину, по данным белорусского КГБ, удалось скрыться, и сейчас он находится в России. Показательно то, что шпионы собирали сведения об основе системы ПВО двух стран – зенитно-ракетных комплексах С-300.

Минск сообщает, что шпионаж подозреваемых полностью доказан и что им инкриминируется измена Родине. Так, у руководителя шпионской сети, бывшего военнослужащего белорусских ВВС и ПВО Владимира Русских, завербованного под угрозой депортации из страны, были изъяты диски с секретными данными по дежурству зенитно-ракетных комплексов, а другого его подельника сфотографировали в момент пересъемки секретных бумаг. Интересно то, что польские "рыцари плаща и кинжала" в свое время поймали Русских на том, что он пытался ввезти в страну контрабандный алкоголь и предложили поправить скудный бюджет более выгодным, нежели банальное торгашество, делом в форме шпионажа. После этого, по версии беларусских чекистов, Русских завербовал начальника разведотдела штаба одной из зенитно-ракетных бригад майора Виктора Богдана, офицеров-радиотехников Конелюка и Петкевича, а также офицера российских вооруженных сил Юреню.

Шпионы снимали на пленку интересующие НАТО секреты и передавали их польским разведчикам через специальные тайники, в том числе оборудованные внутри автомобильного огнетушителя. Однако точку в деле ставить рано, следствие продолжается. Напомним, что соответствующая статья 356 Уголовного кодекса Беларуси предусматривает наказание вплоть до смертной казни, хотя, скорее всего, обвиняемые отделаются куда менее суровым наказанием.

По данным руководителя белорусского аналитического центра Ecoom Сергея Мусиенко нынешнее шпионское дело даже по белорусским меркам – самое крупное за последние несколько лет. Однако стоит заметить, что это далеко не первый "улов" белорусских спецслужб, которые уже не раз пресекали шпионаж и подрывную деятельность со стороны работающих в Минске дипломатов США и стран ЕС.

В своем комментарии "NewsInfo" главный редактор журнала Минобороны "Ориентир" полковник Михаил Болтунов заявил: "Во-первых, следует заметить, что поляки относятся к нам наиболее враждебно и сегодня они активно работают на американцев, мечтая о "Великом панстве" в ущерб нам. Однако даже не этот момент заслуживает внимания, а то, что среди завербованных были российские офицеры. И это враждебный акт не столько против Беларуси, сколько против России. Конечно, большую роль тут сыграли деньги и это очень серьезно. И как это ни горько, можно поаплодировать польской военной разведке, вышедшей на такой высокий уровень. Тем более, что фактически сдал всю сеть явившийся с повинной один из офицеров. Это очень грустная история. Прошли те времена, когда можно было говорить, что мы никому не нужны. И самое прискорбное, что попытки вербовки будут продолжаться и не всегда они будут провалитьваться. Что надо для того, чтобы этому эффективно противодействовать? В первую очередь, нужно восстановить до прежнего уровня разрушенные в начале 1990-х гг. спецслужбы и поднять уровень оплаты у командного состава. И если у нас до сих пор как достижение преподносится тот факт, что командир полка получает жалких 15 тысяч рублей в месяц, имея семью, то о чем в таком случае можно говорить?"

Сергей Балмасов

16.07.2007 19:26
 
Это сообщение редактировалось 18.07.2007 в 23:34
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

AGRESSOR> Минск сообщает, что шпионаж подозреваемых полностью доказан и что им инкриминируется измена Родине. Так, у руководителя шпионской сети, бывшего военнослужащего белорусских ВВС и ПВО Владимира Русских, завербованного под угрозой депортации из страны, были изъяты диски с секретными данными по дежурству зенитно-ракетных комплексов, а другого его подельника сфотографировали в момент пересъемки секретных бумаг.

Хе... Вспомнилось мне, как на одном из дежурств на КП полка... (конец 1983 или начало 1984)

Ночь. Я за пультом. В кресле оперативного дежурного - начальник разведки полка. Как обычно, водрузив ноги в сапогах на стол.

И грустным тоном говорит он мне:

"Ты представляешь - в Москве поймали шпиона в штабе...

Он продал американцам месячный график с фамилиями оперативных дежурных ихнего штаба...

Ему заплатили 10 тысяч рублей...

Офигеть... Если они за такую муйню такие деньги платят - сколько ж они б дали за настояющую информацию, а?"

Зарплата того нач. разведки полка была около 350 рублей, со всеми надбавками.
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

15000р для Москвы конечно безбожно мало, но для какой-нибудь Тамбовской губернии норма, а теперь представьте что добавят ком полка ещё 15, а тамбовскому работяге-500р.Будет ли народ и армия едины или опять начнутся вопли про дармоедов?А спецуху нормально подняли и неплохо работают ребята-это у ВВП не отнять.
А про дерьмо за десять тысяч готовое продать всё и вся-так не все такие:история на злобу дня правда довольно старая- года этак 90-91.ЗГВ, я КВ ну и как водится в роте замполит и была у него баба знакомая ещё по Донецку-вышла замуж за ганса и в общем постоянно его к себе в гости таскала в Ганновер.Жила как сыр в масле, но был бзик любила она приворовывать в немецких магазинах, кстати многие наши на этом горели.Я его постоянно спрашивал откуда у тебя такое шматьё-если костюм дороже двух твоих з/пл, а он мол подарки.Вот однажды его с этими "подарками" и взяли.Сектор был британский-дальше как в хреновом кино камера, лампа в морду, злой и добрый следователь-в общем вербовали по полной.Потрясло его когда ему начали зачитывать штат нашей бригады-вплоть до моей фамилии и предложили денег за подтверждение сведений, т.к.с усмешкой заявили что компетентность представителей наших политорганов им известна.Парень в отказ-сдали его нашей комендатуре, да и в 24 часа на родину.А с Ратенова помнится гнида снаряд к немцам-то упёр.Разные люди бывают.
 

StSgt

опытный

Alex68> 15000р для Москвы конечно безбожно мало, но для какой-нибудь Тамбовской губернии норма..

вообще-то дело происходило в: ..(конец 1983 или начало 1984) ;)
 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Между тем события, о которых сейчас рассказывают белорусские спецслужбы, произошли довольно давно. Владимира Русскина белорусские спецслужбы задержали на границе в январе 2007 года, а его предполагаемые соучастники, как сообщают СМИ, были арестованы вскоре после этого. Практика, в соответствии с которой контрразведка не сразу объявляет о поимке шпионов, является общепринятой, однако едва ли белорусскому КГБ понадобилось полгода, чтобы сфотографировать тот самый огнетушитель или добиться от задержанных признательных показаний.

//lenta.ru

--

Пиарят Белорусские друзья. Очень вовремя вытащили припасённый материальчик на шпионскую тему. Дескать – мы настоящие друзья, с нами дружите... хотя, надо признать, Белорусский ГБ хорошо работает, очень красиво помогли литовским олигархическим кланам перехватить финансовые потоки, шедшие из Запада Белорусской оппозиции... на помощь “демократии”...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Это сообщение редактировалось 21.07.2007 в 03:32
LT Bredonosec #21.07.2007 04:23
+
-
edit
 
о, уже и тут кроваваягэбня виновата - что местные "дюмохраты" любят денежки и халяву с запада - неважно, под соусом ли "развития демократии", аль "прав человека", аль чего угодно ишшо? ))))
Аль считаешь, они сами неспособны хавальник открыть, чтоб туда упало, и прожевать упавшее? ))))
какая поразителная наивность ))
 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Бредоносец, попробуйте заняться спортом... сходите на тай-чи у Белого моста, по времени скоро начнётся :D А то шастаете тут от переизбытка энергии, врагов на свою бредонесущую голову ищете :D
Наглотались Путинской пропаганды "дюмохраты" и пр... Я лучше 1вый балтийский посмотрю, "Однако" например... Там чувак круче ругается про "дюмохраты" :p
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
AGRESSOR: Оскорбление собеседника.; предупреждение (+1)
LT Bredonosec #23.07.2007 01:03
+
-
edit
 
спасибо, послать вас и сам могу :) Спортом занимаюсь тож без указок всяких "положительных националистов"(С)
чего и вам желаю - мож дурь выветрится на свежем воздухе - хамить перестанете ;)
 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
2 Bredonosec
У вас copy not right. У метелюса попросите разрешение пользоваться его цитатой.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Vale: Флуд; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бредоносец, зря ты отвечаешь этому перцу! Не корми тролля.
 
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
2 bredonosec, вообще-то не я начал, вспомните все свои красочные наезды.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Vale: Флуд; предупреждение (+1)
LT Bredonosec #23.07.2007 02:58
+
-
edit
 
>Не корми тролля.
ок.. хоть и больно уж много бреда сыплется... да и на мыло с тем же бредом и намеками, что мол только личная обида может заставлять не любить власть сия великого европопупия.. "моё дело правое".. ёпть.. прям сталинскими соколами повеяло... :-/
 

Alex68

опытный

Alex68>> 15000р для Москвы конечно безбожно мало, но для какой-нибудь Тамбовской губернии норма..
StSgt> вообще-то дело происходило в: ..(конец 1983 или начало 1984) ;)
Ну Вы же понимаете, что деньги платили не за бумажку, а за ГРАФИК из которого можно фактически понять ОШС.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Пиарят Белорусские друзья. Очень вовремя вытащили припасённый материальчик на шпионскую тему. Дескать – мы настоящие друзья, с нами дружите...
Зависть - плохое чувство. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
>>Пиарят Белорусские друзья. Очень вовремя вытащили припасённый материальчик на шпионскую тему. Дескать – мы настоящие друзья, с нами дружите...
AidarM> Зависть - плохое чувство. :D

Полностью с вами согласен. А что вы думаете о чувстве, под названием жалость ?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
Vale: Флуд; предупреждение (+1)

Vale

Сальсолёт

davinchi: недержание флуда - лечится модераторами ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru