[image]

Химия лаков и красок

 

MBR

втянувшийся
Поскольку форум для любознательных, задаю вопрос:
вот сегодня наворачивал щи :) Ложка деревянная, выдерживает неоднократное кипячение и вообще почти вечная. Какая краска и какой лак? "Хохломская роспись".
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Лак, скорее всего, алкидный, акриловый, полиуретановый или полиэфирный ;) Краски, тоже, на их основе. Полиэфирные и полиуретановые лаки более стойкие к действиям температур и воды.
   

MBR

втянувшийся
marata> Лак, скорее всего, алкидный, акриловый, полиуретановый или полиэфирный ;)
Столько предположений! А может, это ПВХ? Или самое элементарное и масляное?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Ну, ПВХ вряд ли. А вот то, что это может быть все, что угодно - верно. Опрелить чем покрыт объект можно только по результатам ИК-спектрометрического анализа, например.
   
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

Если это хохломская ложеа, сделанная по классической технологии, то покрытие - это олифа (см. например сюда http://www.rustrana.ru/article.php?nid=2597 ).
В старину это была натуральная олифа (из льняного или конопляного масла). Думаю, что сейчас могут использовать и синтетические олифы. Вряд ли это лаки на другой основе - гигиена,однако.
   

MBR

втянувшийся
Ложке лет 20. На олифу не похоже - больно твердое покрытие.
Насчет гигиены согласен.
Спасибо за ссылку!
   
Это сообщение редактировалось 13.06.2007 в 03:34

SkydiVAR

новичок

MBR> Ложке лет 20. На олифу не похоже - больно твердое покрытие.
MBR> Насчет гигиены согласен.
MBR> Спасибо за ссылку!
Полностью "высохшая" олифа - трехмерный полимер с высокой степенью сшивки. Отсюда высокая термическая и механическая прочность Олифа — Википедия . Ну, и "закалка" на воздухе вносит свой вклад, разумеется, как в увеличение степени сшивки, так и в удаление всего сколь-нибудь летучего. То, что в статье называется "линолеиновой кислотой" на самом деле, видимо, смесь линолевой и линоленовой.
Как я понял, особый восторг вызвала именно механическая прочность в сочетании с устойчивостью к знакопеременным термическим и механическим нагрузкам? ;-)
   

MBR

втянувшийся
SkydiVAR> Как я понял, особый восторг вызвала именно механическая прочность в сочетании с устойчивостью к знакопеременным термическим и механическим нагрузкам? ;-)
Знакопеременные термические - это понятно. Механические - зубы?
Не то, чтобы восторг, а законный интерес. У меня ещё есть "хохломские" ложки, так там - НЕ ТО! Рассыпаются, однако!
   

SkydiVAR

новичок

SkydiVAR>> Как я понял, особый восторг вызвала именно механическая прочность в сочетании с устойчивостью к знакопеременным термическим и механическим нагрузкам? ;-)
MBR> Знакопеременные термические - это понятно. Механические - зубы?
Ага. ;-)
MBR> Не то, чтобы восторг, а законный интерес. У меня ещё есть "хохломские" ложки, так там - НЕ ТО! Рассыпаются, однако!
Значит, технологию не соблюли. Или олифа была плохая - подсолнечное масло ведь тоже к высыхающим относится, а конопляного и льняного не в пример дешевле. Или вместо "закалки" для получения золотистого цвета лака взяли краситель. Да мало ли где схалтурить можно!
Вообще, правильная олифа (а с ней и масляные краски вообще) - штука оченно прочная механически за счет трехмерной сетчатой структуры и при этом не хрупкая, так как само же масло служит пластификатором.
   

MBR

втянувшийся
Ну уж не знаю, как прокомментировать...
Знаний у вас поболее, чем у меня.
Всё же подсолнечное масло дешевле, чем льняное и, тем более, конопляное...ИМХО
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Oнa oчень кoвaрнoе веществo. Кaк-тo мы купили, рaзвели крaску и пoкрaсили дверь. Oлифa oкaзaлaсь плoxaя и все время липлa. Смыть ее oчень тяжелo.
   
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

digger> Oнa oчень кoвaрнoе веществo. Кaк-тo мы купили, рaзвели крaску и пoкрaсили дверь. Oлифa oкaзaлaсь плoxaя и все время липлa. Смыть ее oчень тяжелo.
Не просто трудно - практически невозможно. Оптимальный вариант - паста из гашеной извести и стиральной соды на воде. Нанести на поверхность и оставить на несколько часов, периодически увлажняя. После этого смоется водой с мылом жесткой щеткой. Этот же рецепт подходит для старой масляной краски. Только надо быть осторожным - в этой пасте образуется щелочь. Работать в перчатках. Не смывать краску с алюминиевых сплавов - растворится сплав. Поверхности, особенно деревянные, после снятия краски тщательно промыть водой, потом протереть уксусом и просушить.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Существует специальная смывка для масляных красок. Ее состав близок к смеси этиленгликоля и ледяной уксусной кислоты в равных частях.
   
+
-
edit
 

SkydiVAR

новичок

marata> Существует специальная смывка для масляных красок. Ее состав близок к смеси этиленгликоля и ледяной уксусной кислоты в равных частях.
???
И на каком принципе это работает? Есть соображения?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Существует специальная смывка для масляных красок. Ее состав близок к смеси этиленгликоля и ледяной уксусной кислоты в равных частях.
SkydiVAR> ???
SkydiVAR> И на каком принципе это работает? Есть соображения?
Принцип работы не готов предложить, но работает весьма эффективно. И гораздо эффективней, чем щелочные составы.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Еще вариант - 20...30 % водяной раствор щелочи, загущенной карбоксиметилцеллюлозой.

И королевский аргумент - паяльная лампа :D
   
RU Dem_anywhere #30.07.2007 14:06
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Промышленный фен намного лучше паяльной лампы :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Согласен. Но только в случае, что он на самом деле промышленный - если он не плавится после полчаса работы :)
   
RU Dem_anywhere #31.07.2007 11:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну, собственно, их много на разные продолжительности работы (и соответствующей цены). В домашних условиях вряд ли ему надо будет более получаса работать...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru