[image]

общество и "драгметаллы"

 
1 2 3

au

   
★★☆
au>> Да, было такое, и может быть снова, и там это знают.
valture> Галактика ?

Не понял вас.
   

valture

опытный

valture>> видимо государство опасается ,что золото может использоватся для левых расчетов с целью сокрытия доходов и отмывания денег ...
au> Хе-хе. И это в век инета с его вебманями, и сочетания процветающей хавалы с электронной связью? :)

а оно(государство) любит всего опасатся ....
нежное ,ранимое существо .....
   

valture

опытный

au>>> Да, было такое, и может быть снова, и там это знают.
valture>> Галактика ?
au> Не понял вас.

похожие слова в сериале Батлестар Галактика :
типа "все это уже было и будет снова"
   
LT Bredonosec #28.07.2007 06:52
+
-
edit
 
у меня таки всё же ощущение, что золото более удобно в качестве капитала, а не метода расчетов.. Поскольку всегда в цене и дорожает быстрее инфляции - хранить сбережения выгодно :)
А вот расчеты - это да, вебмани/пейпалы/прочая рулят :)
   

BrAB

аксакал
★★
и к чему эти статьи? да, есть определенные правила. однако факт остается фактом - в РФ существует нормальный оборот драгметаллов. т.е любой может придти и купить тонну золота. или продать.
   
au: П. 11.1; предупреждение (+1)

au

   
★★☆
Bredonosec> у меня таки всё же ощущение, что золото более удобно в качестве капитала, а не метода расчетов..

Так и есть. А для расчётов есть установившаяся методика: золотое обеспечение. Простейший вид — золотой стандарт, когда цена золота в стандартизируемой валюте фиксирована, или как минимум установлен коридор. Суть — в 1 тугрике общеизвестное количество золота (или чего-то угодно ещё ощутимого, например урана, алюминия, метана..). Люто ненавидим всеми жучарами-монетаристами. Вот цитатки от великого и ужасного (но хитрющего и двуличного): Alan Greenspan - Wikiquote

An almost hysterical antagonism toward the gold standard is one issue which unites statists of all persuasions. They seem to sense - perhaps more clearly and subtly than many consistent defenders of laissez-faire - that gold and economic freedom are inseparable, that the gold standard is an instrument of laissez-faire and that each implies and requires the other.
Gold and Economic Freedom, by Alan Greenspan, 1966.

The reason there is very little support for the gold standard is the consequences of those types of market adjustments are not considered to be appropriate in the 20th and 21st century. I am one of the rare people who have still some nostalgic view about the old gold standard, as you know, but I must tell you, I am in a very small minority among my colleagues on that issue.
Speaking to a Hearing before the U.S. House of Representatives' Committee on Financial Services in 7/22/1998
   

MIKLE

старожил
★☆
есть ещё момент, правда вопрос что перво причина.

незакооный оборот золота-неплохой источник дохода оргпреступности. и тут лёгкость обработки очень ценна. источник золотоа-от неучтёнки на присках до воровства с заводов(а золото оно в промышленности много используется). схема простая-украл слиток, в подвале переплавил, прдолал изделее, навар в карман.

что касается продажи слитков-ЕМНИП в цикле покупка-продажа потери очень большие. то есть как средство от инфляции-только на крайний случай, и то если в этом крайнем случае правила игры не поменяются.
   

@le}{

втянувшийся

MIKLE> что касается продажи слитков-ЕМНИП в цикле покупка-продажа потери очень большие. то есть как средство от инфляции-только на крайний случай, и то если в этом крайнем случае правила игры не поменяются.
А что можно сказать о программе Сбербанка "металлический счет"? Приходите и кладете деньги на специальный счет, только не в рублях, а в граммах (килограммах, тоннах и т.д.) драгметаллов (серебро, золото, палладий?) Доходность зависит от колебаний цен на драгметаллы.Проще: положили килограмм серебра, через год получили килограмм серебра по цене на день обращения.
Прощайте клады! :)
   

MIKLE

старожил
★☆
проблема в том, что слиток он в сбербанке. и деньги тоже в нём.
   

@le}{

втянувшийся

Спросил у жены (она в свое время в сбербанке работала) доходностьметаллического счета в серебре за 2005г составила 50!!!!%
   

MIKLE

старожил
★☆
даа, был период когда цены росли....

я о том что в случае масштабного кризиса денги могут и невернуть. слиток под подушкой можно хоть налево толкнуть за полцены, а от гусадрства бывает и 10% недождёшся
   

@le}{

втянувшийся

В случае масштабного кризиса - кладите не более суммы страховки вклада в один банк и вопрос решен.
   
LT Bredonosec #29.07.2007 13:55
+
-
edit
 
>Спросил у жены (она в свое время в сбербанке работала) доходностьметаллического счета в серебре за 2005г составила 50!!!!%
не знаю, как насчет за год, но где-то во второй половине 90-х золотолом 585 стоил 5 уе/грамм (С)в скупке приятели работали, 900-какая-то проба - около червонца.
В прошлом году уже 26 баксей за грамм...(С)новости
сколько сейчас - без понятия, но таки не думаю, что меньше..
Зато думаю, что зря не купил тогда лома - сейчас бы сие выросло в ? раз.
   

au

   
★★☆
MIKLE> что касается продажи слитков-ЕМНИП в цикле покупка-продажа потери очень большие. то есть как средство от инфляции-только на крайний случай, и то если в этом крайнем случае правила игры не поменяются.

Не очень большие, но мелкую спекуляцию исключают. Я знаю цифру порядка 3% (10-15 баксов за унцию при операции). И золото на протяжении лет стабильно обгоняет инфляцию — не намного, но как примерно как текущий депозит в банке. Если есть доступ к рынку, то 50% с малым риском, 100% с бОльшим риском — реальные цифры из узких кругов. Причём если всё начинается и заканчивается в золоте (платине, никеле, в чём угодно), то подоходный налог и платить не с чего — дохода нет, одно имущество, и то призрачное. :)
   

au

   
★★☆
MIKLE> я о том что в случае масштабного кризиса денги могут и невернуть. слиток под подушкой можно хоть налево толкнуть за полцены, а от гусадрства бывает и 10% недождёшся

в СССР бабки конфисковали и обесценили, помнится фамилия мин.фин. Павлов с ёжиком. В общем, народ пуганый, слишком пространные объяснения не требуются.

MIKLE> даа, был период когда цены росли....

Штурман, приборы! :)
Прикреплённые файлы:
 
   
LT Bredonosec #29.07.2007 21:30
+
-
edit
 
Это обьемы продаж? А то трудно поверить, что серебро дороже золота.. )))
Цифири по вертикали можно описать? В смысле, что это - лимоны унций, лимоны денег... И еще б по горизонтали хоть что-то разобрать мона было..
   

ttt

аксакал

Если на долгий срок то золото очень надежно

Фунт стерлингов на протяжении веков был 7 грамм золота во времена Сильвера например

Сколько получится 700 тыс гиней из романа - много Флинту корячится пришлось..? :)

Доллар тогда был 1,5 грамм золота

Сейчас грамм грубо 20 долларов

Примерно соответствует инфляции
   

au

   
★★☆
Bredonosec> Это обьемы продаж? А то трудно поверить, что серебро дороже золота.. )))
Bredonosec> Цифири по вертикали можно описать? В смысле, что это - лимоны унций, лимоны денег... И еще б по горизонтали хоть что-то разобрать мона было..

Это цена за унцию в USD. Только для серебра цена за 100 унций, а для родия шкала справа, иначе всё вместе не лезет на одну диаграмму. Снизу календарь с 1996 года по день записи.
   

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> я о том что в случае масштабного кризиса денги могут и невернуть. слиток под подушкой можно хоть налево толкнуть за полцены, а от гусадрства бывает и 10% недождёшся
au> в СССР бабки конфисковали и обесценили, помнится фамилия мин.фин. Павлов с ёжиком. В общем, народ пуганый, слишком пространные объяснения не требуются.

дык человек упомянул золотой счёт... на счто я и сказал... лучше в подушку защить и на антресоль...

MIKLE>> даа, был период когда цены росли....
au> Штурман, приборы! :)

:)

а что до потерь-первое время, когда сбербанк вводил продажу золота лет несколько назад, потери были чуть ли не треть... то есть именно как нз канало... может это под влиянием 98-го было...

еслиб слиток ещё ввозить/вывозить можно было... хотя если на поезде...
   

au

   
★★☆
MIKLE> дык человек упомянул золотой счёт... на счто я и сказал... лучше в подушку защить и на антресоль...

Дело тонкое. Со счётом наверное легче спекулятивные операции проводить, а со слитком будут потери при каждой операции. В России это риск, а на биржах народ торгует бумажками на слитки, которые лежат в сейфах, и редко когда их оттуда достаёт. Спекулянты. :)

MIKLE> еслиб слиток ещё ввозить/вывозить можно было... хотя если на поезде...

Ага, пульс и давление у таможни подскочит, зрачки расширятся, настроение резко улучшится...
А тут только деньги декларируются, причём все как сговорились — что выше 10к в своей валюте, то нужно декларировать, причём это не значит "нельзя". Насчёт слитков — про это видел только один раз упоминание на австрийской таможне, они хотели чтобы слитки были маркированными, которые принимают банки и т.п. Остальным пофиг, ни слова про это. То же относится к драгоценностям — всем пофиг что ты там везёшь на себе или в кармане.
   

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> еслиб слиток ещё ввозить/вывозить можно было... хотя если на поезде...
au> Ага, пульс и давление у таможни подскочит, зрачки расширятся, настроение резко улучшится...


я имел ввиду события 98 либо вообще 91-го, когда хочется лучшей жизни, а реальных денег-два слитка.
   
RU 23AG_Oves #01.08.2007 19:27
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Во время войны обычно золотом расплачиваются, наверное это тоже одна из причин.
   

au

   
★★☆
MIKLE> я имел ввиду события 98 либо вообще 91-го, когда хочется лучшей жизни, а реальных денег-два слитка.

Со слитками лучше как-то неизбитыми тропами пробираться. :) Классика жанра — трусить беженцев.
   
LT Bredonosec #01.08.2007 23:10
+
-
edit
 
>Это цена за унцию в USD. Только для серебра цена за 100 унций, а для родия шкала справа, иначе всё вместе не лезет на одну диаграмму. Снизу календарь с 1996 года по день записи.
Ясно, тогда боле-мене..
   
RU Владимир Малюх #02.08.2007 08:12  @au#01.08.2007 20:17
+
-
edit
 
au> Со слитками лучше как-то неизбитыми тропами пробираться. :) Классика жанра — трусить беженцев.

Ага, это еще незабвенные Ильф и Петров красочно описали :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru