ГЛОНАСС!

Теги:политика
 
1 11 12 13 14 15 45
RU Владимир Малюх #02.08.2007 12:11  @Bredonosec#02.08.2007 11:38
+
-
edit
 
В.М.>> Мне нафик не нужно их убеждать. Что там хотят генралы- их дело, я знаю из первых рук чем пользуются реальные боевые подразделения, от спецназа ГРУ вплоть до летчиков ВТА на Ил-76.
Bredonosec> Чем пользуются - это вполне видно и по фотам =)) Но насколько это правильно для вояк и прочих чувствиетльных...

Что, правильнее было бы вообще ничем не пользоваться СЕГОДНЯ и ВЧЕРА?

Bredonosec> класс.. теперь в случае "непонимания" промеж их и нас боевая техника оказывается слепой, бо дядя отключил гражданский С-канал, а к военному доступ никто и не даст, сколько куды ни ездь и ни договаривайся %)

Мля... "Непонимание" в 50-60-70-е (а уж жестче придумать сложно) не мешало ставить ролс-ройсовские двигатели на МиГ-15, передирать PDP-11, закупать МАССОВО станки и т.д. и т.п. а тут, блин, камень пректновения нашли. Не надо доводить до таких форм непонимания - это куда более правильный путь, нежели обособление с "всем своим", тем более, что последнее - утопия и утопия вредная.

В.М.>> Кому? Мне, как потербителю авто? Или концерну Тойота? Да нах он не нужен... Все, что сегодня требуется - легальные карты для GPS будет нам, потребителям счастье...
Bredonosec> А когда-то овсяные хлопья считались гадостью, которую никто окромя бомжа жрать не станет.. Равно как и кукурузные.

Это смотря КАК их сделать :)

>>Если она хреновая - да, сворачивать нах.
Bredonosec> А что вместо? Напомню, первичное назначение-то военное..

А нахрена нам хреновая система вооружения? бабло в очередной раз попилить?

Bredonosec> Дык так ведь когда-то противостояли возможности массового запуска персоналок на базе процессора для бурана или кого там. И результат? Убытки.

Где убытки? Это, если б не дай бог их итаки внедрили - вот тогда были бы убытки. Даже подумать страшно, сколько бы пришлось потратить на то, чтобы их оснастить приличным софтом, и сколько бы мы потеряли от того, что много какого ПО просто не было бя для этих буран-ПК НИКОГДА. Не, свят-свят-свят..

Я полагаю, что именно на эту тему имею полно право горить, т.к. сам участвовал в создании "отечесвенной альтернативы 386" - нафик такие альтернативы, Н-А-Ф-И-К.


Bredonosec>Спрос-то на услугу есть.. Главное напильником обработать...

На какую услугу? На "буран-ПК"? Не припомню.. На навигационную? Да есть - в виде спроса на картографические данные. С аппаратурой проблем нет, совершенно...


>>Не самая бредовая мысль, если речь про европейцев.
Bredonosec> Вот только европейцы почему-то имеют иное мнение и активно тянут свой Галилео. Дураки, наверно, не хотят юзать готовую конфетку =))))
Bredonosec> Или не совсем конфетку?

Не совсем. Так такие же баблопилы имеюцца :)

Bredonosec> А почему тупик? Потому, что "там" сделали не так? Ну и флаг им в руки, зачем обезьяничать, если оба решения работоспособные?

Потому, что делаем а) сильно позже б) хуже в) не считаемся с мнением потребителей, а навязываем в приказном порядке - от этого добра еще ни разу не было...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пока еще никто никому ничего не навязывает. Всё пока на уровне болтовни, так что кричать рано.
 

pokos

аксакал

Fakir> Более того: потребителю в конечном итоге, вообще говоря, будет куда лучше, если его приёмник пользуется сигналами всех существующих спутниковых систем.
На случай, типо, если ГЛОНАСС подохнет неожиданно? Тогда да.

Fakir> ...А если ограничения по углу над горизонтом более жёсткие, например, в городе, горах или в лесу?
Вот именно в таком случае ГЛОНАСС точно проигрывает. Это очевидный факт.
Выигрывает ГЛОНАСС только в одном - надёжнее работает в высоких широтах.

Fakir> Так что не исключено, что приёмники, использующие и сигналы ГЛОНАССа, вполне могут стать особо популярными у жителей Нью-Йорка :lol:
В такие сказки я давно не верю. В крайнем случае, у жителей Пойнт-Хопа могут.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, я уже устал. Неужели неясно, что вопрост стоит не "или ГЛОНАСС - или GPS", а "и ГЛОНАСС, и GPS"?

Ну и высокие широты, разумеется.
 

pokos

аксакал

Fakir> ...а "и ГЛОНАСС, и GPS
Ну, тогда поясните на пальцах, зачем жителю Нью-Ёрка платить лишние деньги за ГЛОНАСС?
Да и мне лично, кстати, нахрена оно?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Выше точность, надежность, "круглодоступность".
 
RU Владимир Малюх #02.08.2007 12:21  @Bredonosec#02.08.2007 11:53
+
-
edit
 
Bredonosec> совместимость нельзя обеспечить? С постепенной заменой оборудования под стандарт wgs84, если вот ентим самым десяткам лимонов важны шашечки (т.е., название системы, а не услуга - карта и навигация по ней) а не ехать.

Вот как раз им нужны не шашечки а именно ехать - у них уже либо есть оборудование (встренное в их авто) либо легкодоступно. Есть и сама услуга - народ ездит по координатам. Нету, вернее катастрофически недостаточно именно карт. И все.. А пафосные общенаия о "светлом будущем", хоть и на госуровне (хотя это может как раз в минус) нафик никого не интерсуют.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #02.08.2007 12:23  @Fakir#02.08.2007 12:14
+
-
edit
 
Fakir> Пока еще никто никому ничего не навязывает. Всё пока на уровне болтовни, так что кричать рано.

Не навязывает? Ну-ну.. http://npa-gov.garweb.ru:8080/public/...

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. В целях повышения эффективности управления движением на воздушном, водном и наземном транспорте, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, а также совершенствования геодезических и кадастровых работ оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат:

а) космические средства (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, спускаемые капсулы (аппараты);

б) воздушные суда государственной и гражданской авиации;

в) морские суда и суда внутреннего речного и смешанного ("река - море") плавания;

г) автомобильные, железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, виды которых определяются федеральными органами исполнительной власти в пределах своей сферы деятельности;

д) приборы и оборудование, используемые при проведении геодезических и кадастровых работ.

2. Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат:

а) транспортные средства, указанные в подпунктах "б" - "г" пункта 1 настоящего постановления, вводимые в эксплуатацию начиная с 1 января 2006 г.;

б) транспортные средства, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления, находящиеся в эксплуатации и имеющие в составе бортового комплекса аппаратуру спутниковой навигации GPS, - до 1 января 2009 г.;

в) транспортные средства, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего постановления, находящиеся в эксплуатации, - до 1 января 2008 г.

3. Федеральному космическому агентству, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации внести в IV квартале 2005 г. предложения в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" по вопросам оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

4. Министерству обороны Российской Федерации утвердить в 2005 году порядок и этапность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления, предназначенных для оснащения Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Федеральному космическому агентству, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральному агентству по промышленности совместно с оператором функциональных дополнений глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения") обеспечить реализацию настоящего постановления.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать содействие федеральным органам исполнительной власти при проведении работ по оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS средств, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 1 настоящего постановления.
Председатель
Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков



Такое вот постановление правительства - это что тогда такое? Ведь вплоть до автотранспорта обязывают...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

StSgt

опытный

pokos> На случай, типо, если ГЛОНАСС подохнет неожиданно? Тогда да.
или ЖПС подохнет, всё в этом мире преходяще.. ;)

pokos> Выигрывает ГЛОНАСС только в одном - надёжнее работает в высоких широтах.
это ж хорошо, особенно в свете грядущего потепления, типа навигация в высоких широтах и пр.. :)
 

pokos

аксакал

Fakir> Выше точность, надежность, "круглодоступность".
Это про ЖПС. А я спрашиваю, нахрена ГЛОНАСС.
 
RU Владимир Малюх #02.08.2007 12:27  @Fakir#02.08.2007 12:21
+
-
edit
 
Fakir> Выше точность, надежность, "круглодоступность".

Это еще сделать и доказать надо. А пока что.... пролет по всему спектру потребительских параметров.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

StSgt

опытный

pokos> Ну, тогда поясните на пальцах, зачем жителю Нью-Ёрка платить лишние деньги за ГЛОНАСС?
pokos> Да и мне лично, кстати, нахрена оно?
да вас и спрашивать никто не будет - сунут новый чип и все дела, просто захочецца изготовителю "железа" быть на уровне, вот и всё! :D
 
RU Fakir #02.08.2007 12:34  @Владимир Малюх#02.08.2007 12:23
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> Не навязывает? Ну-ну..
В.М.> Такое вот постановление правительства - это что тогда такое? Ведь вплоть до автотранспорта обязывают...

Передёргиваем-с?
А теперь перечитайте, что написано про автотранспорт:

"г) автомобильные, железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, виды которых определяются федеральными органами исполнительной власти в пределах своей сферы деятельности;"

Вам, как частному лицу - никто ничего не навязывает.

Fakir>> Выше точность, надежность, "круглодоступность".
pokos> Это про ЖПС. А я спрашиваю, нахрена ГЛОНАСС.

Тупим? Речь о совмещённых приёмниках.

Fakir>> Выше точность, надежность, "круглодоступность".
В.М.> Это еще сделать и доказать надо. А пока что.... пролет по всему спектру потребительских параметров.

Следует ли понимать, что вы имели дело как с обычными GPS, так и с совмещёнными приёмниками, и можете полноценно судить об их сравнительных достоинствах?
 
RU lenivec #02.08.2007 12:35  @Владимир Малюх#02.08.2007 12:23
+
-
edit
 
В.М.> Не навязывает? Ну-ну...
В.М.> Такое вот постановление правительства - это что тогда такое? Ведь вплоть до автотранспорта обязывают...

"Плохие законы исправляются плохим исполнением"
Подумаешь ещё одна писулька
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
pokos> Ну, тогда поясните на пальцах, зачем жителю Нью-Ёрка платить лишние деньги за ГЛОНАСС?
pokos> Да и мне лично, кстати, нахрена оно?

А зачем, к примеру, я должен платить лишние деньги за кучу приблуд в мобиле, которые мне нафиг не впились? Ан приходится...
 

pokos

аксакал

Fakir> Тупим? Речь о совмещённых приёмниках.
Тупим? Речь о надёжности.

Fakir> Следует ли понимать, что вы имели дело как с обычными GPS, так и с совмещёнными приёмниками,...
Хоть вопрос и не ко мне...но я имел, да. И могу ответственно сказать, что на текущий момент приёмники ГЛОНАСС не соответсвуют заявленным характеристикам.
 
RU Владимир Малюх #02.08.2007 12:37  @Fakir#02.08.2007 12:34
+
-
edit
 
Fakir> Передёргиваем-с?
Fakir> А теперь перечитайте, что написано про автотранспорт:
Fakir> "г) автомобильные, железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, виды которых определяются федеральными органами исполнительной власти в пределах своей сферы деятельности;"

Испоьзуемые для первозки пассажиров - это добрые 2/3 всего автотранспорта, не так ли? Где ту передергивание?

Fakir> Вам, как частному лицу - никто ничего не навязывает.

А как частному владельцу таксистской конторы? Автобусного парка?

Fakir>>> Выше точность, надежность, "круглодоступность".
В.М.>> Это еще сделать и доказать надо. А пока что.... пролет по всему спектру потребительских параметров.
Fakir> Следует ли понимать, что вы имели дело как с обычными GPS, так и с совмещёнными приёмниками, и можете полноценно судить об их сравнительных достоинствах?

Я еще в здравом уме, чтобы не не тратить деньги на неработающую систему - на кой фиг я сегодня буду покупать ГЛОНАССовскую аппартуру? Побаловаться что ли? Мне и обычного гаримна за глаза хватет...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
GB StSgt #02.08.2007 12:38  @Владимир Малюх#02.08.2007 12:27
+
-
edit
 

StSgt

опытный

В.М.> Это еще сделать и доказать надо. А пока что.... пролет по всему спектру потребительских параметров.

да кого это волнует? а потребителю что сунут - то он и будет хавать, встретил сегодня такого, зашла речь о навигации в авто: типа о, круто - я грю компу куда надо ехать, а он мне всё просчитывает и показываетт..
..для массового потребителя один хрен: что глонасс, что жпс, а если ещё авто ТО не пройдёт "не оборудованное средствами навигации", то ваще красота! ;)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
pokos> Хоть вопрос и не ко мне...но я имел, да. И могу ответственно сказать, что на текущий момент приёмники ГЛОНАСС не соответсвуют заявленным характеристикам.

Вы имели дело с чисто ГЛОНАССовскими, или всё же совмещёнными?
 

pokos

аксакал

StSgt> ..для массового потребителя один хрен: что глонасс, что жпс,
Вот именно. И никакого фетиша ГЛОНАССа в природе не существует.
 

pokos

аксакал

Fakir> Вы имели дело с чисто ГЛОНАССовскими, или всё же совмещёнными?
Чисто. А рядом стояло ЖПСовское. Это как раз сравнительные испытания были.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, а речь о совмещённых, для лиц эстонского происхождения и выходцев с Чукотки повторяю по буквам - СОВ-МЕ-ЩЁН-НЫХ. В постановлении, которое В.Малюх цитировал, они же и упоминаются.

Хотя про сравнительные испытания "чистых" систем услышать было бы, конечно, интересно.
 
RU Fakir #02.08.2007 12:47  @Владимир Малюх#02.08.2007 12:37
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Передёргиваем-с?
Fakir>> А теперь перечитайте, что написано про автотранспорт:
Fakir>> "г) автомобильные, железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, виды которых определяются федеральными органами исполнительной власти в пределах своей сферы деятельности;"
В.М.> Испоьзуемые для первозки пассажиров - это добрые 2/3 всего автотранспорта, не так ли? Где ту передергивание?

Там же сказано - "определяемые". Типа список прилагается.
А не все подряд.
Кстати, вон на любые рыболовецкие суда длиннее 10 м давно положено ставить аппаратуру, позволяющую контролировать их местоположение - вы не возмущаетесь по этому поводу?

Fakir>> Вам, как частному лицу - никто ничего не навязывает.
В.М.> А как частному владельцу таксистской конторы? Автобусного парка?

Судя по всему, пока - нет.

В.М.> Я еще в здравом уме, чтобы не не тратить деньги на неработающую систему - на кой фиг я сегодня буду покупать ГЛОНАССовскую аппартуру? Побаловаться что ли? Мне и обычного гаримна за глаза хватет...

Тогда давайте всё же будем спорить о вкусе устриц... ;)
 
RU Владимир Малюх #02.08.2007 12:47
+
-
edit
 
Да на кой они мне фиг, эти совмещенные, если меня GPS полностью устраивает? Зачем мне лишние килограммы-кубометры и зачем мне лишние рубли за ГЛОНАСС платить?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А зачем вы платите, к примеру, НДС?
 
1 11 12 13 14 15 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru