[image]

ЕГЭ Открытое письмо тов. Путину

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 18
UA Iltg #21.08.2007 02:48  @Bryansk Eagle#20.08.2007 19:28
+
-
edit
 
B.E.> ЕГЭ для гуманитарных дисциплин абсолютно не подходит.

Сомнительное утверждение.
Если оценивание по гуманитарным дисциплинам выходит "кривое" - это больше показатель халтурной подготовки экзаменационных заданий, чем "неподходящести" ЕГЭ для гуманитарных дисциплин.

B.E.> У меня оба родители преподаватели и они на 100% уверены, что гуманитарные дисциплины должны сдаваться устно.

Вот в этом "устно" и кроется одна из наибольших проблем, которую пытаются решить при помощи внешнего оценивания - проблема субъективности (в том числе в основном - коррупции).
Наилучший контроль знаний - одинаковые задания, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, функция контроля "забирается" у "местных властей" (с которыми очень легко договориться) и передается независимым лицам (с которыми "навести контакты" конечно возможно, но намного сложнее чем завучем собственной школы).
Данная методика на экзаменах на профессиональную ступень работает великолепно.
Разумеется, при попытках распространить ее же на всю огромную массу школьников - возможны "ляпы", но преимущества явно больше.
   
RU Bryansk Eagle #21.08.2007 13:42  @Iltg#21.08.2007 02:48
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> ЕГЭ для гуманитарных дисциплин абсолютно не подходит.
Iltg> Сомнительное утверждение.
Iltg> Если оценивание по гуманитарным дисциплинам выходит "кривое" - это больше показатель халтурной подготовки экзаменационных заданий, чем "неподходящести" ЕГЭ для гуманитарных дисциплин.
Ну-ну. И как ты, например, при помощи теста оценишь умение связно, красиво, логично выражать свои мысли? Или умение и талант писать? Или хотя бы просто умение анализировать ходу, а не просто повторять заученные данные? А ведь это главное в гуманитарных дисциплинах. Тупо заученные знания там дело десятое.
B.E.>> У меня оба родители преподаватели и они на 100% уверены, что гуманитарные дисциплины должны сдаваться устно.
Iltg> Вот в этом "устно" и кроется одна из наибольших проблем, которую пытаются решить при помощи внешнего оценивания - проблема субъективности (в том числе в основном - коррупции).
Вся наша жизнь субъективна. И тесты как раз не дают объективной оценки знаний. Например, можно знать все необходимые даты, имена и т.п. по истории, но быть в ней полным нулем. Не уметь проследить причинно следственные связи, не уметь доказать свою точку зрения в споре, не уметь делать собственные выводы...
Iltg> Наилучший контроль знаний - одинаковые задания, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, функция контроля "забирается" у "местных властей" (с которыми очень легко договориться) и передается независимым лицам (с которыми "навести контакты" конечно возможно, но намного сложнее чем завучем собственной школы).
Жалко тебя разочаровывать, но с ведением ЕГЭ договориться стало еще проще. Мне рассказывали о людях сдавших ЕГЭ на одни из лучших балов по области, имея знания при этом на уровне 2. Даже не 3, а именно на уровне параши. Такие вот дела...
Iltg> Данная методика на экзаменах на профессиональную ступень работает великолепно.
Iltg> Разумеется, при попытках распространить ее же на всю огромную массу школьников - возможны "ляпы", но преимущества явно больше.
Нет. О чем я тебе выше и написал.
Попробуй проверь тестом может ли стать человек журналистом? Или историком? Или писателем? Не реально в принципе... Просто помимо знаний в этих профессиях есть и не менее, а то и более важные вещи. Я уж не говорю про всяких художников, музыкантов, скульпторов и т.п.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ЕГа вЭсчь хорошая :) Если рассмотреть всё в комплексе ;)
-в элитарные ВУЗы попасть при помощи ЕГЭ невозможно - там он только первый этап конкурса. Причем этот этап конкурса защитит элитарные ВУЗы от "мажоров". которым родители покупали не только вступительные в ВУЗ, но и школьный аттестат. Одновременно это облегчит работу приемной комиссии в таких ВУЗах -раньше было 10-20чел/место, а теперь при помощи отсеивания на первом этапе с помощью ЕГЭ будет 5-7
Кроме того, таким ВУЗам никто не запрещает проводить еще и творческие конкурсы - например в виде олимпиад - которые должны выделить таланты, способные в совей области, но не способные сдать ЕГЭ в целом.
-в неэлитарных, "линейных" ВУЗах, где конкурс только по ЕГЭ, он таки отсеит взяткодателей.

Таким образом ЕГЭ как раз не должен быть очень сложным - он должен отсеивать только долб@ёбов с купленными аттестатами :F

Ник
   
RU Bryansk Eagle #21.08.2007 14:41  @Wyvern-2#21.08.2007 14:11
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Wyvern-2> -в элитарные ВУЗы попасть при помощи ЕГЭ невозможно - там он только первый этап конкурса. Причем этот этап конкурса защитит элитарные ВУЗы от "мажоров". которым родители покупали не только вступительные в ВУЗ, но и школьный аттестат.
Так теперь ЕГЭ покупают и всего делов то. Что изменилось? Разве что расценки выросли...
   
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Wyvern-2>Причем этот этап конкурса защитит элитарные ВУЗы от "мажоров". которым родители покупали не только вступительные в ВУЗ, но и школьный аттестат.
Такие купят и ответы к ЕГЭ или "особые условия" его прохождения, это без учета того, что уровень вопросов в ЕГЭ хорошим быть не может.

Здесь я полностью на стороне "субъективного подхода" экспертов своего дела.

>Одновременно это облегчит работу приемной комиссии в таких ВУЗах -раньше было 10-20чел/место, а теперь при помощи отсеивания на первом этапе с помощью ЕГЭ будет 5-7
Практически не облегчит, скорее наоборот. Может отсеять тех, кто не все вызубрил. И известно слишком много случаев полных придурков с достаточно высокими показателями по ЕГЭ. Если по результатам ЕГЭ принуждают принимать в ВУЗ, ВУЗу м.быть и кирдык.

>Кроме того, таким ВУЗам никто не запрещает проводить еще и творческие конкурсы - например в виде олимпиад - которые должны выделить таланты, способные в совей области, но не способные сдать ЕГЭ в целом.
Ты противоречишь сам себе. Если ЕГЭ не является обязательным показателем для данного ВУЗа, и он может принять еще и руководствуясь своими внутренними конкурсами, то кто сказал, что и проводящих конкурсы нельзя подкупить/надавить на них? Мне известен случай давления на родителей ребенка-призера олимпиады.

>...-в неэлитарных, "линейных" ВУЗах, где конкурс только по ЕГЭ, он таки отсеит взяткодателей.
Нет, просто взятки поначалу надо будет давать(и будут давать) другим. В итоге неотсеянные придурки будут кардинально тормозить учебу на 1м семестре остальным. Если в ВУЗе берут взятки, то за взятки они будут тормозить ее до конца учебы. Если не берут - вылетят лишь после 1й-2й сессий.

>Таким образом ЕГЭ как раз не должен быть очень сложным - он должен отсеивать только долб@ёбов с купленными аттестатами :F
Он должен быть адекватным, что практически невозможно. Понимаешь, большая письменная контрольная, отнимающая пару часов, б.-м. позволяет оценить уровень погружения лишь в пару тем. Например, "логарифмы" и "производные элементарных функций". А вовсе не весь годовой курс алгебры и начал анализа. Так что такие контрольные проводят раз в пару месяцев, а не раз в год. Если ты не можешь адаптивно уже полученным ответам задавать вопросы, то придется составить и выписать их уйму на все темы. Чтобы нормальный чел на эту уйму мог ответить за приемлемое время (ИМХО не больше 3х часов), они вынуждены быть невысокого уровня.
   
21.08.2007 14:56, Bryansk Eagle: +1: Согласен.
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Господа - с вашим подходом вааще давно перевести ВУЗы на прямую платность в карман преподавателей :F Если невозможно избавиться от взяток на любом этапе и при любом способе - то вааще о чем говорить?
ЕГЭ - неплохое дополнение к сложившейся системе конкурносного отбора. Его создатели как раз это и имели ввиду - они напрочь открещиваются от обвинений в переводе на ЕГЭ вообще всей экзаменационной системы, как в США :)
В конце концов чем отличаются взятки в России от связей родителей в США, которые весьма часто нужны, что бы отпрыск учился в элитарном ВУЗе?

Ник
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Господа - с вашим подходом вааще давно перевести ВУЗы на прямую платность в карман преподавателей :F Если невозможно избавиться от взяток на любом этапе и при любом способе - то вааще о чем говорить?
Вообще-то я тобой написанное разбираю. Ты сам определись, дает ли ЕГЭ защиту от взяток? Если да, и взятки берут лишь ВУЗы, причем берут якобы обязательно, то на кой черт тогда нужны доп.конкурсы и ВУЗы, в к-рых ЕГЭ ничего не значит?

И если и впрямь невозможно избавиться от взяток на любом этапе и при любом способе, то какого хрена нужно вводить дополнительные этапы и способы? Я бы понял, если бы пытались таким способом занулить показуху школ, когда их золотые медалисты реально дубы. Но ведь известно, что и эта показуха не зануляется, есть данные о том, что школьные преподы таки решают за правильных детишек их задания. Т.е. надо вообще-то выкидывать таких уродов из образования, а не фигней страдать.

>ЕГЭ - неплохое дополнение к сложившейся системе конкурносного отбора. Его создатели как раз это и имели ввиду - они напрочь открещиваются от обвинений в переводе на ЕГЭ вообще всей экзаменационной системы, как в США :)
Неправда, они именно это и хотели поначалу устроить. И кое-где так и устроено.

>В конце концов чем отличаются взятки в России от связей родителей в США, которые весьма часто нужны, что бы отпрыск учился в элитарном ВУЗе?
Тем, что в элитарном ВУЗе США будь ты хоть сынком Президента США и с деньгами Билли Гейтса, а диплом ты не купишь. Если болван, то будешь платить каждый раз за продлевающуюся учебу и кучу экзаменов хоть до второго пришествия, но если их не сдашь, диплома у тебя не будет. В России ты легко купишь (есть такие места) и экзамены, и диплом, херя этим его статус. ИМХО такое различие.

ИМХО так: нельзя доверять выпускающей стороне в массе.
   
Это сообщение редактировалось 21.08.2007 в 15:37

ADP

опытный
★★
AidarM> Нет, просто взятки поначалу надо будет давать(и будут давать) другим. В итоге неотсеянные придурки будут кардинально тормозить учебу на 1м семестре остальным. Если в ВУЗе берут взятки, то за взятки они будут тормозить ее до конца учебы. Если не берут - вылетят лишь после 1й-2й сессий.
Увы, часто человек поступил и если проявляет минимальную усидчивость (ходит, ноет и пытается сдавать), он заканчивает с подавляющим количеством троек в дипломе, но диплом получает. У меня один студент минут семь искал площадь прямоугольника, при этом я ему намекал. Процентов 80...90 тех кого выгоняют --- это не слабаки, а разгильдяи и те, кто не хочет учиться.
Система сейчас работает во многом так.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> ЕГа вЭсчь хорошая :) Если рассмотреть всё в комплексе ;)
Wyvern-2> -в элитарные ВУЗы попасть при помощи ЕГЭ невозможно - там он только первый этап конкурса.

Кто тебе это сказал? По крайней мере в некоторых - фактически ЕГЭ уже чуть не единственный. На Физтех уже года три по ЕГЭ берут. То есть абитуриент может либо сдавать экзамены (физика и математика письменно), либо зачесть результаты ЕГЭ в пересчёте как результаты вступительных экзаменов. В результате последние годы довольно ощутимое количество абитуров набирают по ЕГЭ.
По сути, это основной этап. Да, потом есть собеседование, которое традиционно окутывают туманом и покрывают мраком, дабы абитура не расслаблялась, а пребывала в душеспасительном мандраже, но на самом деле результат минимум на 90% определяется баллами. Чтобы человека с приличными баллами отсеяли по собеседованию - редкость. Чуть ли не из области легенд-страшилок. Говорил с парнем, который в этом году сидел в приёмной комиссии, на собеседовании, спросил специально - дескать, много ли народу послали. Да нет, говорит, что их там посылать-то, не валили...

Правда, деканаты говорят, что ЕГЭ-шные студенты пока особого негатива по себе не накопили - пока в целом в норме идут. Посмотрим, надолго ли это...


Wyvern-2> Причем этот этап конкурса защитит элитарные ВУЗы от "мажоров". которым родители покупали не только вступительные в ВУЗ, но и школьный аттестат.

А что помешает им купить ЕГЭ? Или он типа дороже - денеХ не хватить? :lol:

Wyvern-2> Одновременно это облегчит работу приемной комиссии в таких ВУЗах -раньше было 10-20чел/место, а теперь при помощи отсеивания на первом этапе с помощью ЕГЭ будет 5-7

Пока не слышал о таком. Где это такое благорастворение воздухов?


Wyvern-2> Кроме того, таким ВУЗам никто не запрещает проводить еще и творческие конкурсы - например в виде олимпиад - которые должны выделить таланты, способные в совей области, но не способные сдать ЕГЭ в целом.

Ну проводят такие. Однако и по ЕГЭ уже берут. Что, ИМХО, не есть гут...


Wyvern-2> -в неэлитарных, "линейных" ВУЗах, где конкурс только по ЕГЭ, он таки отсеит взяткодателей.
Wyvern-2> Таким образом ЕГЭ как раз не должен быть очень сложным - он должен отсеивать только долб@ёбов с купленными аттестатами :F

И засевать долб@ёбов с купленными ЕГЭ :lol:
"...и сколько где от одного тела отымется, столько же присовокупится к другому" (с) Михайла Ломоносов :F
В данном случае может присовокупиться еще и с маржой - закон неубывания долб@ёбов, 2-е начало-с...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
ADP>Увы, часто человек поступил и если проявляет минимальную усидчивость (ходит, ноет и пытается сдавать), он заканчивает с подавляющим количеством троек в дипломе, но диплом получает.
Да, верно. Чего-то я излишне идеализировал. Недоумков еще хрен отсеешь.

>Процентов 80...90 тех кого выгоняют --- это не слабаки, а разгильдяи и те, кто не хочет учиться.
Так это и есть слабаки.

>Система сейчас работает во многом так.
Система работает так оттого, что ВУЗ финансируют по числу учащихся. :( У меня знакомый матан ведет в оном ВУЗе, так вот в группе есть 1-2 нормальных человека, остальные - случайные люди. Их бы выкинуть нах., но тогда ВУЗ прикроют, а выкинутые пополнят уличные банды. Т.е. типовой (не путать с топовым ;) ) ВУЗ сейчас выполняет роль контейнера для временного хранения отбросов, в основном.
   

ADP

опытный
★★
Fakir> Правда, деканаты говорят, что ЕГЭ-шные студенты пока особого негатива по себе не накопили - пока в целом в норме идут. Посмотрим, надолго ли это...
У меня был студент три года назад, который имел по ЕГЭ пятерку по математике в Краснодарском крае. МЧС факультет УдГУ. Говорит, что получил честно, но его усиленно натаскивали репетиторы. Уверенно входил в тройку слабейших студентов группы по математике, один раз прополз экзамен по Высшей математике с третьего раза, потом не смог, ушел в академ.
   

ADP

опытный
★★
AidarM> Система работает так оттого, что ВУЗ финансируют по числу учащихся. :( У меня знакомый матан ведет в оном ВУЗе, так вот в группе есть 1-2 нормальных человека, остальные - случайные люди. Их бы выкинуть нах., но тогда ВУЗ прикроют, а выкинутые пополнят уличные банды. Т.е. типовой (не путать с топовым ;) ) ВУЗ сейчас выполняет роль контейнера для временного хранения отбросов, в основном.
Зачем так сразу отбросы. Если ВУЗ инженерный, студент хочет учиться, работает. Смотришь, окончил ВУЗ, стал инженером, нормально работает. Мне кажется у знакомого элементы снобизма математического присутствуют.
Лет 15 назад была создана совместная экономико-математическая специальность ИжГТУ-УдГУ. На первый раз был большой конкурс, больше половины медалисты (тогда, а не сейчас) и победители олимпиад. Преподаватель матана вычистил больше половины группы чисто по своему предмету. Таких, которых бы по две штуки раздавать в каждую группу для усиления.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Зачем так сразу отбросы. Если ВУЗ инженерный, студент хочет учиться, работает.
Увы, необязательно.

>Смотришь, окончил ВУЗ, стал инженером, нормально работает. Мне кажется у знакомого элементы снобизма математического присутствуют.
Ну, я не замечал. Он как раз в инженерном ведет, авиационном. Правда, он говорил в основном про вечерников.

>Лет 15 назад была создана совместная экономико-математическая специальность ИжГТУ-УдГУ. На первый раз был большой конкурс, больше половины медалисты (тогда, а не сейчас) и победители олимпиад. Преподаватель матана вычистил больше половины группы чисто по своему предмету. Таких, которых бы по две штуки раздавать в каждую группу для усиления.
Вы с этими медалистами лично дело имели? А то про некоторых казанских медалистов примерно 10летней давности я могу рассказать... Из физмат. класса причем. Тот ваш препод матана не имел потом проблем от "уважаемых" людей?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кирилл Еськов о ЕГЭ и тестах вообще (по ссылке еще и подробный разбор полётов - тестов по биологии, цитировать не стал):

Про ЕГЭ, тесты вообще и школьно-вузовскую коррупцию (вообще же)

Похоже, на нашей с вами «одной шестой части исторической суши» действует некий закон природы, который я причисляю к ряду законов сохранения (вещества, энергии,… // afranius.livejournal.com
 
Про ЕГЭ, тесты вообще и школьно-вузовскую коррупцию (вообще же)

Похоже, на нашей с вами «одной шестой части исторической суши» действует некий закон природы, который я причисляю к ряду законов сохранения (вещества, энергии, импульса и т.п.), а именно – «Закон сохранения коррупции». Иными словами, коррупция, искорененная якобы в некой сфере в результате очередной начальственной кампании (типа «оборотней в погонах»), на самом деле просто плавно перетекает в соседнюю сферу – ничуть не меняясь количественно, и лишь меняя форму существования (в точности как при превращениях энергии).
Смысл введения ЕГЭ (к чему, собственно, и свелась вся двадцатилетняя уже мотота с «реформой образования» — на которую, кстати, потрачено хрен-те-сколько годовых бюджетов этого самого образования) ясен даже малому ребенку. Есть некая сфера (поступление в вузы), в которой крутятся немереные (якобы) бабки – прямые взятки членам приемных комиссий, бешенные «зарплаты» репетиторов, непрямая коррупция в виде «ты мне – я тебе», и т.п. Сферу эту практически монопольно крышует вузовская профессорско-преподавательская мафия – что, конечно же, не по понятиям; ибо скзано: «Надо делиться!» Ведь всё это бабло нагло проплывает мимо рук чиновников Минобразования, которым это очень обидно – каковую их обиду я лично, кстати, вполне понимаю. Вот в качестве этого самого «Надо делиться!» и был выдуман ЕГЭ.
Поскольку экономический смысл этой затеи, повторим, понятен и малому ребенку, лоббистам ЕГЭ приходится предпринимать титанические усилия по наведению тени на плетень. В основе этой пропагандистской пирамиды лежат, ясен пень, слезинки провинциальных ребенков – будущих Ломоносовых, не пущаемых на порог МГУ жестоковыйными и/или коррумпированными столичными профессорами-доцентами (ну, а раз речь идет об ущемлении сословия столичных умников – законопроект тот, ясен пень, продвигается в народной нашей Думе «на ура»…). Главная же фишка тут, постоянно долдонят нам, – в полностью объективном характере ТЕСТОВОЙ ОЦЕНКИ знаний учащихся, исключающей произвол экзаменатора (пусть даже и ценой некоторого – признаваемого! — снижения уровня требований к уровню поступающего)…
Это всё – преамбула. А намедни случилось мне общаться я со своим давним приятелем Сергеем Тимофеевичем Жуковым – преподавателем химии одной из спецшкол с хим-уклоном; автор учебников, «соросовский» учитель, и прочая, и прочая (у него был как раз день рождения, и СМС-ки от бывших его учеников сыпались с такой частотой, что рюмку до рта донести не успеваешь). Так вот, в аккурат перед тем он, в составе коллегии таких же вот учителей хай-класса, участвовал в проверке (или перепроверке?) тестов ЕГЭ этого года по химии на соответствующую (высшую) категорию. И рассказ его об этом экспириенсе перемежался такими матюгами, каких от интеллигентнейшего Сергея Тимофеича я никак не ожидал…
Дело в том, что тест тот содержит кучу вопросов, верный ответ на которые НЕ ВОЗМОЖЕН В ПРИНЦИПЕ; иногда его нет среди предлагаемых вариантов, а иногда – ответ просто «науке неизвестен»! Попытавшись (эксперименту для) честно ответить на ЕЭГ-тест, те учителя (экстра-класса, как уже сказано) пришли к неутешительному выводу, что набрать выше четверки (по предлагаемым критериям оценки) у них самих не выходит – ну никак… А я слушал его рассказ – про специальные «вопросы-ловушки», вопросы, как-бы-невзначай выходящие за рамки школьной программы, вопросы, где верным ответом велено считать очевидный ляп (школьного уровня), etc – и отчего-то возникло у меня явственное ощущение дежавю…
Бог ты мой! – да ведь это просто один в один наша с Сергеем Глаголевым (из 43-ей гимназии) 8-летней давности статья в журнале «Биология в школе», где мы на пальцах показывали, какими именно способами можно при помощи тех самых «абсолютно объективных» тестов выставить два балла на вступительном экзамене ЛЮБОМУ Ломоносову; или выставлять нечто иное – ведь если с ошибками отвечают ВСЕ, а КОГО-ТО принимать всё равно надо, то… ну, вы меня понимаете…
Итак, ЕЭГ – как о том неоднократно упреждали – есть механический перенос всех тех мерзостей, что сопровождали вступительно-экзаменационную эпопею, на уровень школьных выпускных экзаменов (контролируемых иной, не-вузовской, мафией). Причем с сохранением даже мелких технологических деталей…
Как пишет в таких случаях Михаил Вербицкий – «Убивать их всех!» Именно так. Начиная с министров Фурсенко и Филиппова.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И еще из Еськова же на ту же тему:

Ржунимагу! — пора переквалифицироваться в штатные оракулы...
Намедни, по ходу развернувшейся тута дискуссии о прелестях Фурсенковского ЕГЭ --
afranius: Про ЕГЭ, тесты вообще и школьно-вузовскую коррупцию (вообще же)
ваш покорный слуга оставил такой вот камент:


Забавно: вот, грядут у нас вроде в обозримом будущем некие типо-выборы, в которых будут состязаться некие типо-партии. Партии этии должны (по идее) представить некие свои политические программы: что они (в отличие от нынешнего режима) станут делать, в случае победы, в области обороны, экономики, отношений с Украиной, и т.п.; в том числе — и в области образования. Вот мне и любопытно — запишет ли кто из них в своей программе, русским по белому: "Отмена ЕЭГ"? Брэнд-то ведь уже раскручен охренительно, а реальные достоинства/недостатки ЕЭГ (и тестов вообще) в таких случая значения не имеют...
По мне, так запросто могут вписать — попутно еще и требуя на блюде голову Фурсенко как Главного Разрушителя Отечественного Образования (тм); что тоже вполне себе беспроигрышно. Самое забавное — если на это решится так называемая оппозиция, то путинским андроидам, разбирающимся внутри себя на предмет большей/меньшей персональной близости к грядущей кормушке, тоже будет некуда деться, в смысле необходимости "перехвата лозунгов оппозиции".
Так что не исключено, что одиозного дурака Фурсенко, на пару с нерусским жуликом Зурабовым, власть сейчас бережет как зеницу ока лишь затем, чтоб в должный момент, поближе к выборам, скинуть эту парочку Ивашек с раската: Зурабова на радость простонародью, а Фурсенко — для интеллигенции. И на этом месте вся эта многолетняя эпопея с ЕЭГ тихо закончится, уйдя в песок. Ко всеобщему — как я понимаю — удовольствию.


И вот — вы не поверите! — тем же вечером — БАБАХ!!!
Причем — по всем информационным агентствам:
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО!

"С.Миронов: ЕГЭ надо отменять"

ВЕДОМОСТИ - С.Миронов: ЕГЭ надо отменять

С.Миронов: ЕГЭ надо отменять. В понедельник председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил отменить Единый госсэкзамен, сославшись на его низкую эффективность как инструмента оценки знаний учащихся и поступления в вузы.

// www.vedomosti.ru
 


О как!
Нет, мне, конечно и раньше многократно случалось предугадывать грядущие политические события — от якобы-покушения на Туркменбаши и прожектов ядерного удара по Мекке до недавнего дозволения Газпрому и Ко содержать частные армии (в рамках начавшегося разделения страны на Опричнину и Земщину) — но вот чтоб так , в тот же вечер...
Не, сам себя не похвалишь — ходишь, как оплеванный...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, что Зурабова, вполне возможно, придерживают для гладиаторского шоу с козлом отпущения, я давно писал :)
   

MIKLE

старожил

мдя... теория о том что сначала нужно нагадатить, а потом перед выборами выставить принца на белом коне находит очередные подтверждения... какая мерзость...
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, логика несско другая: если какой-то придурок, как выясняется, гадит и весь народ от него мучительно тошнит - прибивать его решают не сразу, а к тезоименитству - а то ить народ неблагодарный, и благодеяния забывает быстро...
   

MIKLE

старожил

дык народ плевался ещё перед прошлыми выборами...
   

ADP

опытный
★★
>>Зачем так сразу отбросы. Если ВУЗ инженерный, студент хочет учиться, работает.
AidarM> Увы, необязательно.
Так. В моей фразе перечисление. Если ВУЗ инженерный и студент хочет учиться и работает...
>>Смотришь, окончил ВУЗ, стал инженером, нормально работает. Мне кажется у знакомого элементы снобизма математического присутствуют.
AidarM> Ну, я не замечал. Он как раз в инженерном ведет, авиационном. Правда, он говорил в основном про вечерников.
Ну есть такое явление как математический снобизм.
>>Лет 15 назад была создана совместная экономико-математическая специальность ИжГТУ-УдГУ. На первый раз был большой конкурс, больше половины медалисты (тогда, а не сейчас) и победители олимпиад. Преподаватель матана вычистил больше половины группы чисто по своему предмету. Таких, которых бы по две штуки раздавать в каждую группу для усиления.
AidarM> Вы с этими медалистами лично дело имели? А то про некоторых казанских медалистов примерно 10летней давности я могу рассказать... Из физмат. класса причем. Тот ваш препод матана не имел потом проблем от "уважаемых" людей?
С моим источником лично имел, умница. Но пришлось сделать ноги из этой группы переводом. Успел.
Просто представьте себе. Препод по матану вычистил полгруппы, по теорверу процентов 30, по физике 20%, по физкультуре 30% (стране нужны крепкие специалисты :-). Да любой преподаватель так может преподавать, что его предмет будет самым трудным. У меня на теплотехническом, я там сопромат преподаю, на втором курсе самый трудный предмет — геодезия. Хотя это не профильный предмет.
В медакадемии был препод, который ставил на первый раз до ста процентов двоек, третий вопрос в билете — ваше личное научное достижение в его предмете.
Я тоже могу у теплотехников сопромат преподавать (в смысле спрашивать) на уровне спец "Динамика и прочность". Это крайне непрофессиональный подход.
Этак Пушкин лицея бы не закончил, по математике у него было сами знаете что...
   
31.08.2007 14:54, Fakir: +1: Правильно. Надо понимать, какая дисциплина насколько важна для студента данной конкретной специальности.
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
ADP>Ну есть такое явление как математический снобизм.
Еще есть и пох...зм, и "высиживание" диплома. А я этого препода раскрутил на лекции по функану - нет никакого снобизма, чел влюблен в анализ и говорить о нем может долго и занимательно.

>Препод по матану вычистил полгруппы, по теорверу процентов 30, по физике 20%, по физкультуре 30% (стране нужны крепкие специалисты :-).
Интересные умницы, если их так капитально вычищают преподы столь разных предметов. :D Опять же, стране нужны специалисты, а не просто люди с дипломами специалистов. Хотя если и впрямь был большой конкурс, то вычищать так или иначе придется и из кучи сильных ребят, оставляя сильнейших.

>Да любой преподаватель так может преподавать, что его предмет будет самым трудным. У меня на теплотехническом, я там сопромат преподаю, на втором курсе самый трудный предмет — геодезия. Хотя это не профильный предмет.
Так трудность необязательно равна профильности. Если бы у нас на физфаке ввели преподавание музыки или китайского языка, они бы наверное тоже считались самыми трудными предметами. Весьма неприятными предметами, например, были философия и основы медицинских знаний. Второй, хоть и интересен - ну очень объемный без возможности логических выводов (для коих нужно освоить впятеро больший объем). А вот первый - дебильный по сути своей.

У нас на физфаке, скажем, на 2м курсе самым трудным предметом считался теор. мех. Т.к. якобы отсеивает больше всего. Но лично я просто тащился от этого предмета, и тот самый страшный препод из моей группы не отсеял никого.

>В медакадемии был препод, который ставил на первый раз до ста процентов двоек, третий вопрос в билете — ваше личное научное достижение в его предмете.
Я тоже могу у теплотехников сопромат преподавать (в смысле спрашивать) на уровне спец "Динамика и прочность". Это крайне непрофессиональный подход.
Если так, то да. Но ведь речь не идет о том, чтобы спрашивать о том, чего не рассказывал, или спрашивать уж очень придирчиво. Если студент и не собирается соображать, то нафиг ему диплом давать? Чего его вообще в ВУЗе держать?

>Этак Пушкин лицея бы не закончил, по математике у него было сами знаете что...
И что, велика беда? :D Скажем так, в мой лицей он бы и не поступил. И совершенно правильно, нефиг таким делать в физмат лицее, пускай стихи сочиняет, раз в математике не соображает, и больше к нам не суется. И я не считаю это непрофессионализмом. ЕМНИП тот лицей, в к-ром Пушкин учился, имел другие цели, нежели подготовка грамотных спецов вообще.
   

ADP

опытный
★★
>>Да любой преподаватель так может преподавать, что его предмет будет самым трудным. У меня на теплотехническом, я там сопромат преподаю, на втором курсе самый трудный предмет — геодезия. Хотя это не профильный предмет.
AidarM> Так трудность необязательно равна профильности. Если бы у нас на физфаке ввели преподавание музыки или китайского языка, они бы наверное тоже считались самыми трудными предметами. Весьма неприятными предметами, например, были философия и основы медицинских знаний. Второй, хоть и интересен - ну очень объемный без возможности логических выводов (для коих нужно освоить впятеро больший объем). А вот первый - дебильный по сути своей.
Студенты в данном случае из-за геодезии забивают на другие предметы, отказываются от НИРС. Часто один "злой" преподаватель перетягивает ресурсы (время студентов) у "незлых". Это нечестно по отношению к студентам и преподавателям других предметов.

>>Этак Пушкин лицея бы не закончил, по математике у него было сами знаете что...
AidarM> И что, велика беда? :D Скажем так, в мой лицей он бы и не поступил. И совершенно правильно, нефиг таким делать в физмат лицее, пускай стихи сочиняет, раз в математике не соображает, и больше к нам не суется. И я не считаю это непрофессионализмом. ЕМНИП тот лицей, в к-ром Пушкин учился, имел другие цели, нежели подготовка грамотных спецов вообще.
Так Пушкину Ваш лицей, наверное, и не был нужен. Вопрос в соотношениях предметов. Можно треть отсеивать по физкультуре. У нас требовалось на зачет получить результаты по серебрянному значку. А примерно у 70 процентов не летела граната на этот самый норматив. И у меня тоже :-( . Народ химичил с дистанцией. А прояви препод по физкультуре твердость и принципиальность...
И еще надо учитывать, что "у нас нет других писателей..." (с сами знаете кто).
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

Итак, специально поднял исходный пост. Внезапно узнал, что ЕГЭ отсекает от образования ... и т.д.
Уже 9(?) лет прошло. И где оно? Я вижу почти поголовное ВО. В общем, фигню писали. Собственно, было очевидно, что экзамен на образование не влияет никак, и тем более, на знания. А сколько срача было.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
spam_test> Итак, специально поднял исходный пост. Внезапно узнал, что ЕГЭ отсекает от образования ... и т.д.

Ы?!

spam_test> Уже 9(?) лет прошло. И где оно? Я вижу почти поголовное ВО. В общем, фигню писали.

Ну, голоса в чьих-то головах наверное :)

spam_test> Собственно, было очевидно, что экзамен на образование не влияет никак, и тем более, на знания.

"Ой-вей..." Он на качество отбора будущих студентов влияет.
   3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
HK кщееш #09.04.2017 13:48
+
+1
-
edit
 
эээ

может баян

Привет ЕГЭ из 20–го века - Фрагмент советского фильма Просто ужас , 1982 год СССР
Отрывок из фильма "Просто ужас!"... Для 82 года неплохо ЕГЭ (Единый государственный экзамен) предсказали... Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА). Подписаться на канал https://www.youtube.com/channel/UCoOeSac0njgRqR06UKXOFqw?sub_confirmation=1

но я не видел

какого х** вообще
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 7 8 9 10 11 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru