[image]

Фовеонное телевидение

 
1 2 3 4 5 6 7 8
PL Дядюшка ВB. #22.08.2007 19:47
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Раз уж вам не нравится оффтоп на лунном форуме - то расскажите тут про ваше изобретение, Памятливый. В частности меня вот что интересует - как в вашем патенте решается проблема одновременного просмотра несколькими человекообразными?
   
RU Серокой #22.08.2007 19:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ой... А может не надо? Боюсь, тут тоже будет один оффтоп.
   
PL Дядюшка ВB. #22.08.2007 19:51
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Блин ну я уж тогда не знаю :( В какую тему это изобретение века затолкать? Вроде всего ближе тут к радиоэлектронике...
   
RU Серокой #22.08.2007 19:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
просто меня термин насторожил... Не слышал.
   
PL Дядюшка ВB. #22.08.2007 19:54
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Ну вот щас и услышите ;) Подождите только Памятливый придёт...
   
RU Памятливый45 #22.08.2007 19:57  @Дядюшка ВB.#22.08.2007 19:47
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Пока существовал СССР КГБ фильтровал всю информацию, поступающую из-за бугра в СССР.
Вплоть до искажения перевода художественных фильмов.
Например в фильме "Голубой гром" (Blue Thunder) вертолёт оснащён системой наведения пушек параллельно направлению глаза.
Об этом свидетельствовал красный (в самом деле инфракрасный ) диод, установленный на шлеме и светящий в глаз пилоту.
КГБ заставило перевести сюжет так, как будто вертолёт оснащен системой наведения пушек вращающихся синхронно с поворотом головы.
Кадры, где при неподвижной голове пилот вращал пушками управляя глазом, вырезали.

Но мне первому в СССР повезло.
Знакомые моих знакомых контрабандой привезли французский журнал без синего восьмиугольничка (Для тех кто не знает сообщу, что это и есть отметка Лубянки).
А в нём реклама, французы уже продают шлемы для наведения пушек по ориентации глаза.
Я в патентную библиотеку на Бережковской набережной - там пусто. Ни Франция, ни США, ни СССР никто не патентовал и не публиковал о патентовании ничего, что управлялось глазом.
КГБ прошёл и всё спрятал от нас -совков.
Сейчас то все раскрыто и Вы можете даже найти сайты "сделай сам EYE tracker за 500 $" или купить оный за 10000уе.
Потихоньку КГБ рассекретило для россиян патенты США 70-х -80-х годов, но только после того , как мы запатентовали своё первое изобретение, связанное с фовеационными свойствамит глаз.


Д.В.> Кстати Памятливый - как вы додумались до этого вашего телевидения?
Вопрос творчества -вешь интимная.

Д.В.> Очень интересно узнать. Как можно вообще додуматься до такого, когда весь мир развивается (ну там HD-TV и так далее)? Все идут по пути повышения разрешения и качества - а вы наоборот. Это что, ваши опровергательские наклонности сказываются или как?
Я думаю, сказывается корявость текста патента, из-за которой простые люди не в состоянии понять, что нами предлагается не снижение разрешающей способности ниже существующего уровня техники, а напротив, повышение разрешающей способности именно в той точке и в тот момент времени, куда и когда направлен глаз пользователя.

Кстати бывает иногода полезно и снизить информационную избыточность экрана по сравнению со стандартной. При условиии сохранения восприячтия для зарегистрированного пользователя.

Например Вы на работе не можете сопротивляться чтобы к Вам через плечо заглядывали на экран, но не хотите , чтобы кто-то разобрал, что там выводится.
Например вас беспокоит начальник, вбегающий в офис или непонятный посетитель, ожидающий (в Вашем офисе) с деланным безразличием прихода Вашего коллеги.
Если Вы используете наше изобретение №2134053 и уже только вы можете разобрать, что выведено на экран для всех прочих-это бессмысленные пятна.
Все сторонние наблюдатели увидят только размытую картинку (квадрат малевича), степень размытости которой Вы выбираете сами.

Но повторюсь: Ваше непонимание следует из моего не качественного изложения свойств изобретённого продукта.


Д.В.> ...как в вашем патенте решается проблема одновременного просмотра несколькими человекообразными?

Ответ прост.
А сколько датчиков у Вас дома -столько людей видят ТВВЧ. Сколько людей смотрит на экран ТВВЧ столько и видят ТВВЧ.
Вопрос цены. У вас есть HD телевизор и стандартное телевидение. Наше телевидение позволяет Вам самому рассчитать сколько платить денег для первого зрителя ТВВЧ, второго и т.д
   
Это сообщение редактировалось 29.02.2008 в 14:49
RU 0--ZEvS--0 #22.08.2007 20:01
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Вы вообще о чем?
А то заинтриговали куском из контекста...
Что такое фовеон?
   
PL Дядюшка ВB. #22.08.2007 20:09
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Ну ладно - скажем у вас есть датчик определения координат и ориентации глаз в колличестве 1 штука. Значит если придёт второй человек - придётся покупать ещё один датчик? А если в гости придёт 6 человек (футбол посмотреть) - то нужно ещё 6 датчиков? Так получается?

Кстати ссылка "Рисунки" на вашем сайте не работает.
   
PL Дядюшка ВB. #22.08.2007 20:13  @0--ZEvS--0#22.08.2007 20:01
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

0--ZEvS--0> Вы вообще о чем?
0--ZEvS--0> А то заинтриговали куском из контекста...
0--ZEvS--0> Что такое фовеон?

Ну это изобретение Памятливого. Описанно тут Foveation
Коротко описуемо так: человек смотрит телевизор, датчик определяет точку, в которую смотрит человек и подаёт запрос в телестудию на сигнал высокого качества в этой точке. А в остальных местах - сигнал низкого качества. Вот такие пироги :)
   
EE Татарин #22.08.2007 20:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Идея забавна. То есть, если переходить к экранам в пол-стены - то очень даже разумно.

Но как человек, совсем чуть-чуть знакомый с сетями, заявляю: сети пока категорически не позволяют.
   
EE Татарин #22.08.2007 20:24  @Дядюшка ВB.#22.08.2007 20:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Д.В.> Ну ладно - скажем у вас есть датчик определения координат и ориентации глаз в колличестве 1 штука. Значит если придёт второй человек - придётся покупать ещё один датчик? А если в гости придёт 6 человек (футбол посмотреть) - то нужно ещё 6 датчиков? Так получается?
Д.В.> Кстати ссылка "Рисунки" на вашем сайте не работает.
Д.В.> Foveation
Ну, типа того. Но в этом как раз ничего ужасного.
   
RU Серокой #22.08.2007 20:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Зачем, достаточно одного датчика. Он же и так с матрицей для распознавания положения глаз. Какая ему разница, сколько глаз? )
Если сидят много, он просто может сканирующе влево-вправо ездить.
   
DE vodoprovodchik #22.08.2007 21:17
+
-
edit
 

vodoprovodchik

новичок
Мож ещё есть распознавание - у кого скока бабок в кармане ? я тады вааще шляпу сымаю... когда то была такая тюлька - наше (типа, ваше) КГБ просматривает квартиру (и всех в ней , ес-но ) через выключенный телевизор - якобы труба комнату фокусирует, а инфа потом через сеть 220 прямиком к фискалам идёть...ну , мож кто чё вспомнит ? из этой глубины ????
   
PL Дядюшка ВB. #22.08.2007 21:27  @Татарин#22.08.2007 20:24
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Татарин> Ну, типа того. Но в этом как раз ничего ужасного.

Тут дело не в том, как такое сделать. Дело в самой идее - то есть в ответе на вопрос: какие приемущества имеет многократное усложнение конструкции (и соответственное удорожание)? Что выиграет клиент установив такой телевизор и 6 датчиков у того, который установит просто HD телевизор? То есть будет иметь сигнал высокого качества везде и плюс ещё и возможность записи/воспроизведения. Ибо как я понимаю в фовеовидении при условии двусторонней связи с телецентром запись исключается.
   
EE Татарин #22.08.2007 21:41  @Дядюшка ВB.#22.08.2007 21:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну, типа того. Но в этом как раз ничего ужасного.
Д.В.> Тут дело не в том, как такое сделать. Дело в самой идее - то есть в ответе на вопрос: какие приемущества имеет многократное усложнение конструкции (и соответственное удорожание)? Что выиграет клиент установив такой телевизор и 6 датчиков у того, который установит просто HD телевизор? То есть будет иметь сигнал высокого качества везде и плюс ещё и возможность записи/воспроизведения. Ибо как я понимаю в фовеовидении при условии двусторонней связи с телецентром запись исключается.
Повыступаю адвокатом. :)

Полоса.

Простой вопрос: почему при разработке HDTV сразу не поставили разрешение 16000х9000? Появятся матрицы во всю стену с соответвующим разрешением - стандарт уже будет, прогресс идет быстро... так почему нет?
Потому что канал такой емкости - очень дорого стОит. И HDTV-то - очень недешевое удовольстви (я не про приемники, приемники-то стоят копейки относительно остального).

Мысль - как я ее понял - в следующем: широковещательно транслируем общий, базовый канал с относительно низким разрешением, а высокочеткий довесок, который может быть и выше HDTV по качеству, - идет через интернет дополнительно, по запросу. Фишка в том, что здесь не надо менять стандарты. Есть некоторые технические сложности с синхронизацией потоков, но они, ИМХО, решаемы и в рамках существующих стандартов. При этом высокочеткий поток не идет на весь кадр, а идет на часть кадра - экономя полосу.

К примеру, у меня дома - цифровое ТВ, через интернет. Очень красивое, очень четкое, но требует почти всей полосы моего ADSL-2 (12Mbit/s), даже с учетом приличных кодеков. Максимум HDTV потребует 20Мбит/с, а если кто-то возжелает вдруг повысить разрешение HDTV потока до 4000 х 2250 точек, ему придется заплатить увеличением полосы еще в 4-5 раз, до 100Мбит/с - что уже за пределами технологии реальных локальных сетей, не говоря об удаленом доступе или о трансляции через эфир (в любом виде, в том числе - через спутник).

Так что подобный финт ушами имеет право на жизнь.
   
Это сообщение редактировалось 22.08.2007 в 21:49
DE vodoprovodchik #22.08.2007 21:46
+
-
edit
 

vodoprovodchik

новичок
О..х, млин ,,какая глубина мысли....так и до торсионов надалеко ;-) ( а потома вообще в жёлтый дом...) . Тута обычное видео-стерео сделать - кишка тонка. Ну кто прямо ответит на вопрос : - сколько звуковых эффектов имеет русское телевидение ???
   
EE Татарин #22.08.2007 21:51  @vodoprovodchik#22.08.2007 21:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
vodoprovodchik> О..х, млин ,,какая глубина мысли....так и до торсионов надалеко ;-) ( а потома вообще в жёлтый дом...) . Тута обычное видео-стерео сделать - кишка тонка. Ну кто прямо ответит на вопрос : - сколько звуковых эффектов имеет русское телевидение ???
В чем проблема сделать обычное видео-стерео?

И в чем смысл вопроса - можно перевести на русский? а то мне не понять всей глубины этих глубин. :)
   
PL Дядюшка ВB. #22.08.2007 22:05  @Татарин#22.08.2007 21:41
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Татарин> Мысль - как я ее понял - в следующем: широковещательно транслируем общий, базовый канал с относительно низким разрешением, а высокочеткий довесок, который может быть и выше HDTV по качеству, - идет через интернет дополнительно, по запросу.

А по моему Памятливый имеет в виду полностью новый канал связи - без намёка на интернет. Однако можно в принципе у него самого и спросить какая версия верна.
   
RU pokos #22.08.2007 23:52  @Татарин#22.08.2007 21:41
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> ....до 100Мбит/с - что уже за пределами технологии реальных локальных сетей,...
Не такая уж это проблема... Если хотите, я вам могу поспособствовать купить оборудование, если надо. 100Мбит/с multicast в каждую квартиру, если денги есть. Технологии и железо уже несколько лет живут прекрасно. Но начинается оно с уровня агрегации, весьма далёкого от клиента. И операторы связи не спешат тратить деньги, ибо оно особо не нужно населению.
   
RU Yuri Krasilnikov #23.08.2007 12:04  @Дядюшка ВB.#22.08.2007 21:27
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Татарин>> Ну, типа того. Но в этом как раз ничего ужасного.
Д.В.> Тут дело не в том, как такое сделать. Дело в самой идее - то есть в ответе на вопрос: какие приемущества имеет многократное усложнение конструкции (и соответственное удорожание)? Что выиграет клиент установив такой телевизор и 6 датчиков у того, который установит просто HD телевизор?

Вот какая пришла в голову ситуация - купил чел фовеонный ящик с шестью датчиками, а тут к нему родственники на день рождения приехали и как раз в этот вечер по ящику новый фильм показывают, которого никто не видел...

Облом-с!

Д.В.> То есть будет иметь сигнал высокого качества везде и плюс ещё и возможность записи/воспроизведения. Ибо как я понимаю в фовеовидении при условии двусторонней связи с телецентром запись исключается.

Беспонятливый это как достоинство толкает - пресечение пиратства :)
   
EE Татарин #23.08.2007 12:20  @pokos#22.08.2007 23:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> ....до 100Мбит/с - что уже за пределами технологии реальных локальных сетей,...
pokos> Не такая уж это проблема... Если хотите, я вам могу поспособствовать купить оборудование, если надо. 100Мбит/с multicast в каждую квартиру, если денги есть. Технологии и железо уже несколько лет живут прекрасно. Но начинается оно с уровня агрегации, весьма далёкого от клиента. И операторы связи не спешат тратить деньги, ибо оно особо не нужно населению.
100Мбит - это чистого потока, без учета служебного трафика (а его на ИП и езернеет таки набегает порядком). И порт будет достаточно дорогой в итоге, ИМХО.
   
EE Татарин #23.08.2007 12:25  @Yuri Krasilnikov#23.08.2007 12:04
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Y.K.> Беспонятливый это как достоинство толкает...
Юрий, вне заповедника "Были ли американцы..." требования к уровню общения - иные. Выше.
И, в принципе, пользователи изначально как бы не дискриминируются, даже опровергатели.

Это я так, просто на всякий случай напоминаю, чтоб недоразумения не вышло. :)

А то как-то пугает перспектива, что манера вашего форума на остальные перекинется. :)
   
RU Памятливый45 #23.08.2007 12:31  @Дядюшка ВB.#22.08.2007 20:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Д.В.> Ну ладно - скажем у вас есть датчик определения координат и ориентации глаз в колличестве 1 штука. Значит если придёт второй человек - придётся покупать ещё один датчик? А если в гости придёт 6 человек (футбол посмотреть) - то нужно ещё 6 датчиков? Так получается?

Уважаемый Дядюшка В.В!
В данном вопросе Вы абсолютно правы. Если у Вас датчик на одного пользователя (а других сегодня кажется ещё не создали) и если Вами используется пункт 7 нашего патента, то только один человек в Вашей квартире сможет смотреть матч ТВВЧ, остальные будут видеть на Вашем экране телевизионное изображение стандартного качества ПАЛ или СЕКАМ.
Купив Два датчика - уже два человека смогут смотреть Матч в ТВВЧ, а остальные в стандартном уровне качества.
Если Вы летите в самолёте и Вам надо использовать ТВВЧ в системах управления то вот пример трёхместного датчикового прибора.
http://opl.ecn.uiowa.edu/gallery/...
Правда подозреваю, что он дороговат для бытового телевидения.
Но поскольку на форуме бывают лётчики и специалисты по АО то я его привел как принципиальный пример.

Ну это как количество стульев у Вас в квартире.
Пока Вы молоды и жизнелюбивы, гостей полно и табуреток для всех не хватает, но с возрастом гостей становится меньше и уже все они ухитряются разместиться на креслах.
Так и здесь первый-второй датчики желательно иметь настольными
http://www.eyegaze.com/2Products/Eyefollower/Eyefollower.htm
или в Варшаве у конрада
Lukaszewicz
Contact: Konrad Lukaszewicz
Position: Owner of the company
Company: E.C.E. Konrad Lukaszewicz
Phone: +48 22 755 57 57 mobil +48 608 043 153
Fax: +48 22 755 57 57
E-mail: konradece.w.pl
Website: http://
Address: ul. Sienkiewicza 51
05-825 Grodzisk Maz


, а для гостей можно в шкафу держать несколько датчиков, крепящихся к очкам. Они дешевле.
http://www.gesturecentral.com/eyetracker/index.html
или другой.
   
RU Памятливый45 #23.08.2007 12:35  @Серокой#22.08.2007 20:25
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Серокой> Зачем, достаточно одного датчика. Он же и так с матрицей для распознавания положения глаз. Какая ему разница, сколько глаз? )
Серокой> Если сидят много, он просто может сканирующе влево-вправо ездить.
Уважаемый Серокой!
Механическое сканирование не позволяет следить за движениями глаз нескольких пользователей.
Пока мне неизвестны многопользовательские датчики.
Даже на два глаза одного человека датчики появились совсем недавно, а про третий глаз пока никто не заявлял.
   
CA pokos #23.08.2007 12:35  @Татарин#23.08.2007 12:20
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> ...служебного трафика (а его на ИП и езернеет таки набегает порядком).
"Порядком" - это 1Мбит/с? Отрежем для него такой кусочек, не жалко.

Татарин> И порт будет достаточно дорогой в итоге, ИМХО.
Да, порт будет дороже, чем с какого-нибудь DLinkа, в несколько раз. Зато 6 каналов ХДТВ одновременно, с хорошим качеством.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru