очистка от серы

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Подскажите можно ли и как:
1. очистить каменный уголь от серы?
2. очистить дымовые газы от сернистого газа (SO2)?
3. как лучше выловить серу из пирита при выплавке металла?
4. в печи с кипящим слоем добавляют известняк в топливо, при этом сера связывается в виде гипса CaSO4. Почему получается гипс, ведь для этого нужен серный ангидрид SO3, а сера сама по себе окисляется только до сернистого ангидрида SO2. Можно ли таким способом чистить дымовые газы от SO2, пропуская их например через водный раствор Са(ОН)2 ?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
последнее наверное нереально. Я подумал - дымовые газы состоят в основном из СО2, они моментом осадят мел из раствора гашенной извести.
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> 1. очистить каменный уголь от серы?

Измельчить и выплавить :)

TEvg> 2. очистить дымовые газы от сернистого газа (SO2)?

Доокислить до SO3 и растворить в воде. Заодно получишь дополнительный продукт.

TEvg> 3. как лучше выловить серу из пирита при выплавке металла?

Э... Какую ещё серу их пирита? Т.е. зачем?

TEvg> 4. в печи с кипящим слоем добавляют известняк в топливо, при этом сера связывается в виде гипса CaSO4. Почему получается гипс, ведь для этого нужен серный ангидрид SO3, а сера сама по себе окисляется только до сернистого ангидрида SO2.

То сера, а то - сернистокислый кальций.

TEvg> Можно ли таким способом чистить дымовые газы от SO2, пропуская их например через водный раствор Са(ОН)2 ?

Вряд ли.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Доокислить до SO3 на мой взгляд несерьезно.
Нужны дорогие катализаторы, определенные температуры и давления, а главное катализаторы в момент отравятся различными примесями дымовых газов.

>Э... Какую ещё серу их пирита? Т.е. зачем?

Пирит - это руда.

FeS + O2 -> Fe2O3 + SO2
Fe2O3 + CO -> CO2 + Fe (без расставления коэфициентов)

Как вы понимаете выделяется в больших количествах сернистый газ, который надо ловить. Как?
А если вы скажете что железо надо из железняков плавить, а не из пирита, то я скажу, что есть куча сульфидов цветных металлов например меди, которые приходится обрабатывать таким способом.

Можете мне подсказать что будет результатом реакций:

CaO + SO2 -> ???
Ca(OH)2 + SO2 -> ???
CaCl2 + SO2 -> ???
 
+
-
edit
 

valture

опытный

пробулькать через водную культуру
серобактерий ?
 

au

   
★★☆
Сера летит при 445С. Нагрейте уголь до 450С в закрытом объёме, и соберите серу на холодную стенку.
 

ing

втянувшийся

Сколько серы критично? Быть может если использовать угли с содержанием серы до 0.5 % это допустимо?
Поскольку дымогазы в вашем случае уходят из печи с температурой больше 600 град с серой бороться нет необходимости?
ing
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Собственно у нас уголь просто сыплют в печку, не заморачиваясь с серой.
Просто мне попалась статья из журнала где обосновывалось возвращение паровозов на неэлектрофицированные железные дороги (речь шла о США), мол в связи с истощением нефти это перспективно, к тому же КПД по сравнению с паровозами прошлого поднимается в два раза, а что касается экологии, то мол уголь после очистки его от серы, что мол нынче очень легко, дает выхлоп чище нефтяного.

Вот мне и интересно: легко - это как?

Теперь что касается сульфидов металлов (напр. пирит, халькопирит и т.д.) то тут на атом металла приходится атом серы, а это уже не мелочь, чтоб газ в атмосферу сбрасывать. Сера в руде химически связана. И вот вопрос как это все утилизировать?
Ну один вариант известен - доокисляем до серного ангидрида и делаем серную кислоту.
Но я надеюсь что этот вариант не единственный.
Вроде для того чтобы связывать серу в угле (сланцах) в топках с кипящим слоем добавляют известь, в итоге сера связывается в виде гипса, о чем я читал в книжке.
И мне интересно возможны ли аналогичные способы в металлургии?
Если добавить известь прямо в руду, то хм.. продукты реакции окажутся прямо в расплаве..
Может это и не страшно, соединения кальция вроде легки и легкоплавки, они всплывут в виде шлака и его можно будет слить отдельно от металла.
Второй вариант - вылавливать сернистый газ из уходящих газов, как и чем не совсем ясно.
Водные растворы как я понял не годятся, а с твердым веществом будут траблы - площадь контакта, унос порошка потоком газов, удаление прореагировашего материала и добавление свежего.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всего этого.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
С одним вопросом разобрался:

Ca(OH)2 + SO2 → CaSO3↓ + H2O
CaSO3↓ + SO2 + H2O → Ca(HSO3)2

Оксид cеры (IV) [SO2] взаймодействует с водным раствором гидроксида кальция [Ca(OH)2] в две стадии. На первой стадии образуется осадок нерастворимого сульфита кальция [CaSO3]. На второй стадии полученный осадок растворяется с получением кислой соли — гидросульфита кальция [Ca(HSO3)2].

Правда это малоактуально т.к. гидроокись кальция будет хватать главным образом углекислый газ, осаждаясь в мел.

А как будет реагировать оксид кальция с сернистым газом без воды?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А гипс-то сцуко сам разлагается при ~ 960 °С на CaO, SO2 и О2.
Не было печали - купила баба порося.. То-то в печках с кипящим слоем температуру выше не задирают.
А в металлургии-то температуры повыше.

Значит лови газ и как-то связывай.
Как?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Водой.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

TEvg

аксакал

админ. бан
Сернистая кислота.
Яндекс подсказывает: сернистая кислота практического применения не находит.
Просто вылить ее - думаю живности вокруг поплохеет.
 

Serge77

модератор

TEvg> А как будет реагировать оксид кальция с сернистым газом без воды?

CaO + SO2 -> CaSO3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты собираешься железо выплавлять? Разве это может быть экономически эффективно даже при копеечном угле? Куда будешь железо девать?
+
-
edit
 
Serge77> Разве это может быть экономически эффективно даже при копеечном угле? Куда будешь железо девать?

Сдавать в металлолом. Цена металлолома дошла до 5000 руб за тонну (розница, Новосибирск ).
Но ИМХО, выгоднее мясо из Казахстана возить в Новосибирск, чем железные чушки. Мясо там стоит вроде как 50-80, тут 120-160. С одного кг мяса доход больше чем с кг металлолома
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

TEvg

аксакал

админ. бан
Ох блин. А причем здесь я? Причём тут экономика? Причём тут мясо?

Ну давайте заменим пирит молибденитом MoS2.

MoS2 + О2 -> MoO2 + SO2
MoO2 + H2 -> H2O + Mo

И вся экономика благополучно сходится.
А атомов серы в руде ажно две штуки на атом молибдена.

Мясо на базаре стоит 120 р за кило
Металлолом стоит 9 руб за кило (продажная цена), покупная ниже.
 

Serge77

модератор

TEvg> Ох блин. А причем здесь я?

Интересный вопрос ;^))
А кто ж тему завёл?

Ты определись, чего выплавлять можешь, какое сырьё есть, тогда можно будет хоть что-то прикинуть.

TEvg> Ну давайте заменим пирит молибденитом MoS2.

А он есть?

MIKLE

старожил
★☆
имхо в промысшленных масштабах-тодько гидроочистка. водородом то есть. при 450 от угля останется чтото, но не уголь. из коксующегося получится полукокс. из некоксующегося-г-но.

что касается MeS-схема есть в учебнике химии. обжиг в гипящем слое. окись металла-в плавку, диоксид серы-в серную кислоту по стандартному техпроцессу.

в масштабах килограмм-мешок это всё работает слишком паршиво...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

TEvg

аксакал

админ. бан
Дык в кипящем слое столько говна останется. А как из этого шлака оксид металла выделить?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А он есть?

Дисульфид молибдена? Есть в 64 км к западу от города.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
а... начинаю догадываться - обжигается чистый сульфид металла, без лишнего топлива - т.е. он же сам и горит. Так?
 
+
-
edit
 

valture

опытный

ну,сера гораздо более сильный окислитель ,чем
производные углекислоты ,поэтому возможно :
MeS + CaCO3 = MeCO3 + CaS
S + CaCO3 = CaS + CO2
 

MIKLE

старожил
★☆
TEvg> Дык в кипящем слое столько говна останется. А как из этого шлака оксид металла выделить?

во первых обжигается не абы что а руда. если грязная-обогощается. методов-много и разных.
во вторых-зачем выделять. медь черновую плавят прям так. одно г-но в шлак перейдёт. другое в меттал. всёравно потом рафинаж делать лепездричеством. молибден-хз.

___________________________-

я поражаюсь... стока желания на коленке из г-на конфетку сделать... неполучится...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

valture> ну,сера гораздо более сильный окислитель ,чем
valture> производные углекислоты

Ну вообще-то это верно, но какое это имеет отношение к следующим уравнениям реакций?

valture> MeS + CaCO3 = MeCO3 + CaS

Это в каких условиях? И с какой стати?

valture> S + CaCO3 = CaS + CO2

А куда ещё один кислород подевался? За счёт чего восстановилась сера от 0 до -2 ?
+
-
edit
 

valture

опытный

valture>> ну,сера гораздо более сильный окислитель ,чем
valture>> производные углекислоты
Serge77> Ну вообще-то это верно, но какое это имеет отношение к следующим уравнениям реакций?
valture>> MeS + CaCO3 = MeCO3 + CaS
Serge77> Это в каких условиях? И с какой стати?
valture>> S + CaCO3 = CaS + CO2
Serge77> А куда ещё один кислород подевался? За счёт чего восстановилась сера от 0 до -2 ?

да, формулы мутные - при нагреве карбонат
разложится ,а если в растворе ,то сульфид
не растворится ....
вот - при нагревании смеси серы(порошок)
и гашеной извести в воде :
S + Ca(OH)2 = CaS4 + CaS5 + CaS2O3
(известково серный отвар) ...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru