[image]

Хлебопечки

 
1 2 3
Вот пошло такое косилово -хлебопечки заводить.
Типа круто самому хлебушек вкусный печь.
А прикольно однако! И вкусно кстати!
Но ведь это уже "зажирайлизм" - не мешавши, не пекши хлебушек домашний иметь...
Еще кто-то попался на сию мутку? Какие рецепты кстати?
   
Блин.
коньячку выпил и забылся - открыл хлебопечку и хвать рукой за металлическую емкость... Мне послышалось что сказал я "хуайхххх". Ну а что в действительности сказал я не знаю - коньячокс...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У нас с 2001 года такая. Всё время печём. Рецепт французкого хлеба используем.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А зачем какие-то печки заводить если хлеб прекрасно в любой печи пекется и даже в духовке?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Для простоты. Засыпал и ушёл. Она вымесит тесто, поднимет его и спечёт. Занимает 3 минуты засыпать, 1 минут достать. Вечером засыпал, утром достал.
   

ED

старожил
★★★☆
Iltg>Вот пошло такое косилово -хлебопечки заводить.

У нас такая мода была лет 5-10 назад. Уже перебесились.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Занимает 3 минуты засыпать, 1 минут достать.

И 6 месяцев выплаты кредита.
А ресурс у неё какой?
   

pokos

аксакал

Iltg> Еще кто-то попался на сию мутку? Какие рецепты кстати?
Тёща моя попалась. Рецепты из книжки-приложения. Работает хорошо. Вкусно.
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
>>Занимает 3 минуты засыпать, 1 минут достать.
TEvg> И 6 месяцев выплаты кредита.
TEvg> А ресурс у неё какой?

У тебя пунктик. Стоила моя $70. Работает регулярно как минимум один раз в неделю с 2001 года. Печёт одну булку хлеба. Могу сделать фотографии и машинки, и хлеба.
   
+
+3
-
edit
 
TEvg>> И 6 месяцев выплаты кредита.

Mishka> У тебя пунктик. Стоила моя $70.

ИМХО, не пунктик это, а реалистичная оценка своёй зряплаты вкупе с местными казахско-экибассстузкими ценами :jump:
   
US Сергей-4030 #18.09.2007 23:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Однако, хлеб в хлебопечках получается "не тот". :( Не, кое-когда ничего себе, не так, чтоб совсем уж позорно. Сдоба иногда неплохо получается. Но надо отдавать себе отчет - "Бородинского" вы не испечете. Как и обычного хлеба из кислой муки. Испечете такой... эээ... продукт, который есть можно (и даже очень оригинально первые разы), но в булочной все ж такие много вкуснее можно найти.
   
EE Татарин #18.09.2007 23:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А как насчёт чёрного? Никак?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чёрный, хе... Где ты муку ржаную найдёшь?!

Хлебопечкой баловались лет десять назад. Собственно хлеб в ней получался так себе - на мой вкус, по крайней мере. Выходил он типа как знаете кирпичи такие пшеничные, пористые и мягкие, как поролон. Не люблю такой хлеб.
А вот кексы сладкие (если, например, какао досыпать, чего-то еще, не помню точно) получались неплохие.
   
US Mishka #19.09.2007 00:41  @Сергей-4030#18.09.2007 23:36
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Однако, хлеб в хлебопечках получается "не тот". :( Не, кое-когда ничего себе, не так, чтоб совсем уж позорно. Сдоба иногда неплохо получается. Но надо отдавать себе отчет - "Бородинского" вы не испечете. Как и обычного хлеба из кислой муки. Испечете такой... эээ... продукт, который есть можно (и даже очень оригинально первые разы), но в булочной все ж такие много вкуснее можно найти.

У нас наоборот. Ничего в хлебопекарне найти не можем, чтобы так нравилось, как наш.
   

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Чёрный, хе... Где ты муку ржаную найдёшь?!

В магазине. Например, в Giant Eagle. :P

Только чёрный хлеб печь сложнее, чем белый. А может это просто опыт.

Fakir> Хлебопечкой баловались лет десять назад. Собственно хлеб в ней получался так себе - на мой вкус, по крайней мере. Выходил он типа как знаете кирпичи такие пшеничные, пористые и мягкие, как поролон. Не люблю такой хлеб.

Не поднимай его столько времени. Хотя у нас пористый, но не особо мягкий. А когда засыхает, то получаются прекрасные сухари. И не плесневеет.

Fakir> А вот кексы сладкие (если, например, какао досыпать, чего-то еще, не помню точно) получались неплохие.

И это не плохо.
   
US Сергей-4030 #19.09.2007 00:45  @Mishka#19.09.2007 00:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka> У нас наоборот. Ничего в хлебопекарне найти не можем, чтобы так нравилось, как наш.

На вкус и цвет. :) Мы обычно берем Sourdough в Panera Bread и иногда, если находим, такой немецкий черный хлеб в Giant Eagle. Очень грубый, плотный. Такого в хлебопечке не сделать. :(
   
US Сергей-4030 #19.09.2007 00:51  @Татарин#18.09.2007 23:54
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> А как насчёт чёрного? Никак?

Да не то, чтобы никак, но не получается он. Вообще, если использовать хлебопечку только как печку, можно вполне даже готовить. Скажем, если самому делать кислое тесто и потом только его печь. Но это можно и в духовке. А всякие сорта типа бородинского - их же просто нельзя сделать методом "бросить и размешать". Кроме того, в хлебопечке всегда запах дрожжей - поскольку по технологии приходится класть много, чтоб он за цикл "дошел".

ЗЫ Лучший попробованный мною хлеб был в немецкой пекарне, вроде "Дарницкого", но лучше.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Чёрный, хе... Где ты муку ржаную найдёшь?!
Mishka> В магазине. Например, в Giant Eagle. :P

Э, это у вас там такая халява :)
А даже в Москве приличный чёрный хлеб - редкость, не то что мука. Обычно в магазинах один "Бородинский", а в супермаркетах, напр., в "Перекрёстке" чёрного обычно просто не бывает (я ни разу не видел, во всяком случае).
А в Молдавии так и вовсе долгое время чёрного было не достать (в начале 90-х ты, наверное, и сам помнишь, и потом это еще лет семь-восемь тянулось), да и сейчас вроде не особо есть.

Mishka> Только чёрный хлеб печь сложнее, чем белый. А может это просто опыт.

А чем сложнее-то?

Mishka> Не поднимай его столько времени. Хотя у нас пористый, но не особо мягкий. А когда засыхает, то получаются прекрасные сухари. И не плесневеет.

Ну может он и не всегда мягкий был, не помню... Но пористый сильно.
И, ЕМНИП, в нашей хлебопечке (это всё же 10 лет назад было) нельзя было выставлять длительность отдельных частей цикла.

Кстати, если делали в лоб, по рецепту из прилагавшейся книжечки (там опечатка, что ли, была?) - получался вообще не хлеб, а что-то вроде плотной и очень солёной не то лепёшки, не то фиг пойми чего :) Меня лично прикалывало, но вся семья нос воротила :)

Fakir>> А вот кексы сладкие (если, например, какао досыпать, чего-то еще, не помню точно) получались неплохие.
Mishka> И это не плохо.

Угу. Собственно их и делали относительно долго.
   
US Mishka #19.09.2007 01:32  @Сергей-4030#19.09.2007 00:45
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> На вкус и цвет. :) Мы обычно берем Sourdough в Panera Bread

Мы его пробовали. Как и из Costco. Мне ничего. Моим никому не нравиться.

Сергей-4030> и иногда, если находим, такой немецкий черный хлеб в Giant Eagle. Очень грубый, плотный. Такого в хлебопечке не сделать. :(

У нас именно такой в печке и вышел. После чего жена отказалась его делать. :)
   

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Э, это у вас там такая халява :)

Не всё так светло здесь. Она одно помола. Для разного хлеба нужен разный помол.

Fakir> А даже в Москве приличный чёрный хлеб - редкость, не то что мука. Обычно в магазинах один "Бородинский", а в супермаркетах, напр., в "Перекрёстке" чёрного обычно просто не бывает (я ни разу не видел, во всяком случае).
Fakir> А в Молдавии так и вовсе долгое время чёрного было не достать (в начале 90-х ты, наверное, и сам помнишь, и потом это еще лет семь-восемь тянулось), да и сейчас вроде не особо есть.

Чёрный хлеб в нашей семье никогда не котировался. У меня родители прошли голодуху 30-х, войну и голодуху 40-х, 50-х. Нажевались чёрного хлеба и больше его не хотели. Иногда мы с отцом с салом ели. Ну, я-то вообще всеядный — поэтому не в счёт. :)

Это к тому, что ни серый, ни чёрный хлеб мы в Молдавии не покупали. Всегда белый.

Fakir> А чем сложнее-то?

А поднимается не так. К нему нужны разные типы муки и помола. Ещё добавки нужны разные. Иногда отруби — если хочется очень грубого.

Fakir> Ну может он и не всегда мягкий был, не помню... Но пористый сильно.

Это я про свой. :)

Fakir> И, ЕМНИП, в нашей хлебопечке (это всё же 10 лет назад было) нельзя было выставлять длительность отдельных частей цикла.

Там должны были быть разные типы выпечки. В том числе это регулирует и время поднятия. Кроме того, в печке можно выставить режим вымески теста, а остальное сделать самому, а потом поставить тесто назад и спечь.

Fakir> Кстати, если делали в лоб, по рецепту из прилагавшейся книжечки (там опечатка, что ли, была?) - получался вообще не хлеб, а что-то вроде плотной и очень солёной не то лепёшки, не то фиг пойми чего :) Меня лично прикалывало, но вся семья нос воротила :)

Очень важно иметь хорошее масло, хорошие дрожжи. От этого зависит как поднимется тесто. Советский вариант — купим дрожжи на два года вперёд, а потом используем — не проходит. И дрожжи нужны не всякие. Мы пользуемся только сухими. Ну и молоко или вода должно быть комнатной температуры, а не холодным или горячим. Далее, насыпал муки, в горке сделай в центре углубление — туда кладётся масло, соль и дрожжи, но не одно на другое. Тогда хлеб поднимется. Ещё нельзя, чтобы в доме было холодно. И стучать по столу (хлопать ящиками, дверьми, бросать тарелки, ножи, ложки, вилки на стол), когда тесто поднялось, нельзя. Опадёт.

Fakir> Угу. Собственно их и делали относительно долго.

Не, мы их делаем мало. У нас младшая дочка ударилась в выпечку — жена научила. Они предпочитают духовку.
   
EE Татарин #19.09.2007 01:50  @Fakir#19.09.2007 00:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Чёрный, хе... Где ты муку ржаную найдёшь?!
В магазине. Можно и ячменную найти. Только не везде и не всегда - спрос, видать, не зашкаливает. :)

Fakir> Хлебопечкой баловались лет десять назад. Собственно хлеб в ней получался так себе - на мой вкус, по крайней мере. Выходил он типа как знаете кирпичи такие пшеничные, пористые и мягкие, как поролон. Не люблю такой хлеб.
Fakir> А вот кексы сладкие (если, например, какао досыпать, чего-то еще, не помню точно) получались неплохие.
А "перепрограммировать" ее нельзя?
   
EE Татарин #19.09.2007 01:54  @Сергей-4030#19.09.2007 00:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А как насчёт чёрного? Никак?
Сергей-4030> Да не то, чтобы никак, но не получается он.
Ну я так и подозревал... :\
Я до белого не охоч, разве что утром бутерброд с сыром. Или, изредка, с наваристым супом - чтоб тарелку им "вылизывать". Основной кайф. :)

Сергей-4030> ЗЫ Лучший попробованный мною хлеб был в немецкой пекарне, вроде "Дарницкого", но лучше.
Да ну?
У немцев вообще с чёрным беда... по меньшей мере, в магазинах.
   
US Сергей-4030 #19.09.2007 03:24  @Mishka#19.09.2007 01:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> и иногда, если находим, такой немецкий черный хлеб в Giant Eagle. Очень грубый, плотный. Такого в хлебопечке не сделать. :(
Mishka> У нас именно такой в печке и вышел. После чего жена отказалась его делать. :)

Я не думаю, что такой. :) Я пробовал в хлебопечке. ;)

Татарин>У немцев вообще с чёрным беда... по меньшей мере, в магазинах.

У нас в немецком магазине был суперский хлеб, лучше я не видел. В смысле - в Майами, здесь я такой не нашел.
   
US Mishka #19.09.2007 04:29  @Сергей-4030#19.09.2007 03:24
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Я не думаю, что такой. :) Я пробовал в хлебопечке. ;)

В смысле? Качества хлеба из русского магазина мы добились. Но жена его не любит. Там много надо до хлебопечки делать — опара делается заранее и долго держится на "парах" — почти целую ночь в определённых условиях.
   
US Сергей-4030 #19.09.2007 07:13  @Mishka#19.09.2007 04:29
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Я не думаю, что такой. :) Я пробовал в хлебопечке. ;)
Mishka> В смысле? Качества хлеба из русского магазина мы добились. Но жена его не любит. Там много надо до хлебопечки делать — опара делается заранее и долго держится на "парах" — почти целую ночь в определённых условиях.

Извини, "не верю" (С) Станиславский. :) Я пытался Бородинский изобразить - понял, что не смогу. Мало того, что ингридиенты сложные, так еще и техпроцесс ужасный. Не вымешать его методом "сложить все вместе и размешать". Могу предложить слепое тестирование. ;)

ЗЫ То есть, я не спорю, что можно в хлебопечке печь, но не все. Можно печь, прежде всего, сдобу. Неплохо делать тесто для пиццы. Приличный хлеб (хотя бы из той же кислой муки) - тесто надо готовить отдельно и тут хлебопечка очень мало поможет.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru