[image]

Т-95 c двумя членами экипажа … что за зверь?

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Muaddib

втянувшийся

Я может конечно пропустил чего, и так сказать не компетентен ;)

Но читая ленту.вру вычитал вот такое (правда они там ссылаются на кого-то еще):
“Т-95 разрабатывается Уралвагонзаводом и в настоящее время проходит государственные испытания. По своей компоновке этот танк заметно отличается от имеющихся на вооружении машин. Основное оружие - пушка калибром 135 либо 152 миллиметра с автоматом заряжания - установлена в необитаемой малоразмерной башне, расположенной в корме танка.
Экипаж танка, состоящий из двух человек - командира и механика-водителя размещен в бронированной капсуле, отделенной от башни и автомата заряжания бронированной переборкой. Новая боевая машина оснащена самым современным радиоэлектронным оборудованием, в состав которого включен радар. Бронирование лобовой проекции, низкий силуэт и характеристики пушки Т-95 обеспечивают ему преимущество в дуэльном бою с любым основным боевым танком современности.
В сообщении говорится, что Т-95 уже прошел испытания в условиях пустыни. Начало серийного производства нового уральского изделия для Вооруженных сил России и на экспорт планируется на 2007 год.”

Lenta.ru: Оружие: Саудовская Аравия сменит французские танки на российские

Вооруженные силы Саудовской Аравии рассматривают возможность замены танков AMX-30 на новейшие боевые машины российской разработки. Танк Т-95, начало серийного производства которого запланировано на 2007 год, недавно прошел испытания в условиях пустыни и продемонстрировал соответствие требованиям возможного покупателя.

// lenta.ru
 


Что это за зверь ?
Или это и есть больше шагающие роботы для охраны наших рубежей ;)?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Эт чё, "Черному орлу" индекс уже присвоили. Или куда ваще?
   
+
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

NewPilot> Эт чё, "Черному орлу" индекс уже присвоили. Или куда ваще?

похоже нет, ЧР и Т95 разные машины
   
RU вантох #13.09.2006 13:32
+
-
edit
 

вантох

опытный

А двое членов экипажа это не маловато будет? Чет не верится - это всего один за боем следит, один наводит, один связь держит - и все один(с)?
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Один рулит, другой стреляет. А в ЧО вроде 3 танкиста было...
   
RU вантох #14.09.2006 12:13
+
-
edit
 

вантох

опытный

Может будет типа связки Ка50-52. Командирский ЧО следит за полем боя и наводит на цель звено Т-95. Фу чуш какая.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
У БТТ есть преимущество перед вертушками - она не летает ;) .
Соответственно автоматизировать управление движением намного проще.
Я вижу несколько путей:
1) создание "автопилота", способного самостоятельно держать заданную водителем скорость и курс даже на сложных профилях (с боковым скольжением и т.д.)
2) связывание танков общей АСУ движения, так, что бы ведомые танки шли за ведущим в автоматическом режиме.
   
RU Dem_anywhere #15.09.2006 11:35
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

В настоящее время больше верится в "автоматизацию" наводчика.
Т.е. один рулит, другой цели ищет, а пушка сама по найденным целям лупит.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> 2) связывание танков общей АСУ движения, так, что бы ведомые танки шли за ведущим в автоматическом режиме.

Бери дальше. Лучше вообще делать беспилотные танки-роботы.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> В настоящее время больше верится в "автоматизацию" наводчика.
Dem_anywhere> Т.е. один рулит, другой цели ищет, а пушка сама по найденным целям лупит.

Точнее - один рулит и ищет цели в передней полусфере, второй командует и ищет цели. Пушка сама по найденым целям лупит. "Два пол-человека, вместе - боец"((с)Гарри Гаррисон, "Неукратимая планета").
Агги, тут уже не раз обсасывали: нет пока ИИ, способного справлятся самостоятельно на поле боя. Или РЭБ станет постоянной головной болью наших танковых войск.
   

MIKLE

старожил

Полл> У БТТ есть преимущество перед вертушками - она не летает ;) .
Полл> Соответственно автоматизировать управление движением намного проще.


ошибаетесь. автоматизировать ЛА-лего. а вот наземные девайсы-увы... уж болно земля неровная, кочки-ямы всякие...

если не верите-сравните потуги АМС в космосе лет хз скока назад, и хотябы ТУ танк(не автономный, а ТУ). одни летают, другие из опытов не вышли. про самолёты, ракеты(ур с сн) и БПЛА даже как-то неудобно..
   

MBR

втянувшийся
AGRESSOR>Лучше вообще делать беспилотные танки-роботы.
НИКОГДА! И это ПРАВИЛЬНО. По поводу двух членов экипажа, если это прада, то считаю, большая ошибка. Так не только должен состоять на вооружении, но и содержаться в исправном, боеготовом виде. Сам я служил в танковой дивизии (20-я, СГВ), но не танкист. Так вот, наши танкисты после 2-3-х дней учений месяц потом машину в порядок приводили. Его даже просто отмыть-почистить-подкрасить проблема. В авиации есть техники, обслуга, а в БТ их нет. Всё - силами экипажа. А если один из экипажа, как правило, в наряде, то в парке мучаются с танком двое.А теперь прикиньте, если в парке один? Да ему даже что-нибудь подать-подержать будет некому! А охранять свою машину в карауле и т. д. и т. п.? Так что троё - МИНИМУМ!
К тому же в стрессовой ситуации, коей являются военные действия, втроём всегда легче. Даже умирать.

Насчет башни: мне вообще непонятно, зачем т-80, т-90 сделали с обитаемой башней? Автомат заряжания ведь есть. К тому же из "безбашенного" корпуса с увеличенным в этом случае профилем-высотой получилась бы неплохая универсвльная гусеничная платформа типа МТЛБ. Скорее всего это дурная дань традиции. Не так просто отказаться от стереотипов. Мы уже лет 30 могли быть первыми. А сейчас Абрамс круче получается. И для экипажа комфортнее гораздо, чем та же 80-ка :(
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Мнээээ...насколько я помню телевизионные системы автоматического сопровождения целей применяются уже лет как -дцать. В т.ч. у ПТУР "Вихрь". Работают надежно и достаточно качественно. Арабы хотели такой автомат даже на БМП-3 заказать - производитель мог.изготовить и поставить.
Посему никто не мешает таки командиру, обнаружив цель поставить на нее маркер, нажать кнопку и продолжать поиск целей дальше.Автомат, сопровождая цель, определит расстояние, расчитает баллистикук, даст команду на заряжание, произведет выстрел, и в случае управляемого боеприпаса, наведет его до цели... Наводчик получатеся слегонца лишним.

Ник
   
+
-
edit
 

FAP Lap

втянувшийся

NewPilot>> Эт чё, "Черному орлу" индекс уже присвоили. Или куда ваще?
_Tiger_> похоже нет, ЧР и Т95 разные машины

А почему похоже?
ЧО омский, а Т95 творение УВЗ
   

ttt

аксакал

☠☠
AGRESSOR>>Лучше вообще делать беспилотные танки-роботы.
MBR> НИКОГДА! И это ПРАВИЛЬНО. По поводу двух членов экипажа, если это прада, то считаю, большая ошибка. Так не только должен состоять на вооружении, но и содержаться в исправном, боеготовом виде. Сам я служил в танковой дивизии (20-я, СГВ), но не танкист. Так вот, наши танкисты после 2-3-х дней учений месяц потом машину в порядок приводили. Его даже просто отмыть-почистить-подкрасить проблема. В авиации есть техники, обслуга, а в БТ их нет.

Я считаю что ничего особо ошибочного нет при нормальной автоматизации заряжания и управления

В любом путнем автопредприятии (путнем - про Кока-Колу например так говорят) слесаря чинят машины, водитель сел и поехал

Потери такнкистов меньше будут хотя бы. Сейчас людей профессионалов берегут.

Как Меркава на фугасе - сколько сразу..
   
RU Dem_anywhere #28.08.2007 13:24
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

MBR> НИКОГДА! И это ПРАВИЛЬНО. По поводу двух членов экипажа, если это прада, то считаю, большая ошибка. Так не только должен состоять на вооружении, но и содержаться в исправном, боеготовом виде.
С одной стороны ты прав. А с другой - нафига механиков в бой таскать? Лётчики в этом смысле умнее оказались.
Т.е. не человека в экипаж надо, а штаты пересматривать. 2 человека экипаж плюс несколько закреплённых за данным танком "небоевых" единиц. Кстати, раз танки сейчас на трейлере возить принято - то почему бы их в его экипаж не включить?
   
UA Sheradenin #29.08.2007 23:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Новая боевая машина оснащена самым современным радиоэлектронным оборудованием, в состав которого включен радар.
 



О!!!
Та самая революция, о которой так долго говорили большевики!
А всякие левые уклонисты в лице Майкла, как им и положено по должности, всячески уклонялись :lol:

Системы обзора, обнаружения и опознавания целей для танков (и вертолётов, пожалуй)

Всемерно поддерживаю, давно пора :)
Да и с компоновкой надо уж что-то делать.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По этой вот ссылке:



1-я картинка (предполагаемый силуэт Т-95) ИМХО, не стыкуется с описанием - "Основное оружие - пушка калибром 135 либо 152 миллиметра с автоматом заряжания - установлена в необитаемой малоразмерной башне, расположенной в корме танка."

Описание больше напоминает рисунок ниже - "Проект танка, запатентованный ОАО «Трансмаш»."


Кстати, гляжу на эти картинки - и закрадывается крамольная мысль: а так ли уж нужна танку пушка?
Крутить ей надо (значит, время реакции ограничено снизу), угол возвышения ограничен... И сколько выстрелов сделает танк за бой?
Не лучше ли оснастить его десятком управляемых ракет с вертикальным пуском, и до кучи - скорострельной пушкой+пулемёт?

Так и силуэт можно сделать ниже, и время реакции уменьшить, и из-за укрытий поражать цели.
   

StSgt

опытный

Fakir> Кстати, гляжу на эти картинки - и закрадывается крамольная мысль: а так ли уж нужна танку пушка?
...
Fakir> Не лучше ли оснастить его десятком управляемых ракет с вертикальным пуском, и до кучи - скорострельной пушкой+пулемёт?
Fakir> Так и силуэт можно сделать ниже, и время реакции уменьшить, и из-за укрытий поражать цели.

дык есть уже, "Тунгуска" называецца, осталось научить по наземным целям работать..
..а вот насчёт силуэта проблемы будут - снаряды гораздо компактнее укладываюцца, а ракет много не напихать! ;)
   

MIKLE

старожил

Fakir> По этой вот ссылке:

это какбы даже не боян, а предание старины глубокой...

Fakir> Не лучше ли оснастить его десятком управляемых ракет с вертикальным пуском, и до кучи - скорострельной пушкой+пулемёт?

Я в прошлой теме говорил, что от танковых реалий вы совсем далеки... всё известно и посчитано.

Fakir> Так и силуэт можно сделать ниже, и время реакции уменьшить, и из-за укрытий поражать цели.

время реакции... 7-8м ракета с вертикальным стартом и пустил-забыл... отсыпь чуток. не жадничай...
   
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Fakir> По этой вот ссылке:
Fakir> Перспективный танк Т-95
Fakir> 1-я картинка (предполагаемый силуэт Т-95) ИМХО, не стыкуется с описанием - "Основное оружие - пушка калибром 135 либо 152 миллиметра с автоматом заряжания - установлена в необитаемой малоразмерной башне, расположенной в корме танка."
Fakir> Описание больше напоминает рисунок ниже - "Проект танка, запатентованный ОАО «Трансмаш»."
Fakir> Кстати, гляжу на эти картинки - и закрадывается крамольная мысль: а так ли уж нужна танку пушка?
Fakir> Крутить ей надо (значит, время реакции ограничено снизу), угол возвышения ограничен... И сколько выстрелов сделает танк за бой?
Fakir> Не лучше ли оснастить его десятком управляемых ракет с вертикальным пуском, и до кучи - скорострельной пушкой+пулемёт?
Fakir> Так и силуэт можно сделать ниже, и время реакции уменьшить, и из-за укрытий поражать цели.
Это уже проходили.. И отказались.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
угу, ИП-1 и "объект 775" емнип
   

MIKLE

старожил

их до чёрта было. давайте не будем по 20-му разу обсуждать.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru