[image]

ЯО мифы и реальность ... просветите.

Теги:армия
 
1 17 18 19 20 21 26

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да зачем тебе такие сложности?!

Парамагнитный водород чем плох?:)
   

bashmak

аксакал

Fakir> Да зачем тебе такие сложности?!
Fakir> Парамагнитный водород чем плох?:)
Если вы мне дадите ссылку на ловушку, которая способна удержать обычный(не анти) водород без контактов со стенками, я виртуально пожму вам руку :)
Но что-то мне кажется, что таких вещей в природе не существует - не просто-так ведь люди маются с удержанием ничтожного колличества атомов антиводорода.
   
EE Татарин #31.08.2007 20:07  @Fakir#31.08.2007 20:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Да зачем тебе такие сложности?!
Fakir> Парамагнитный водород чем плох?:)
ПолЯ больше. Температуры сильно ниже. Плотность меньше.

А антиматерию мне уже пообещали. :D
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Если вы мне дадите ссылку на ловушку, которая способна удержать обычный(не анти) водород без контактов со стенками, я виртуально пожму вам руку :)
bashmak> Но что-то мне кажется, что таких вещей в природе не существует - не просто-так ведь люди маются с удержанием ничтожного колличества атомов антиводорода.

ИМХО, корень проблемы в скорости полученных атомов.
Будь они покоящимися или около того - проблемы удержания бы не было.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
С удержанием ионов водорода - проблем нет :) Тем более, покоящихся.
Оптимально - синтезировать антилитий или антибериллий и подвешивать электростатикой, как в существующих гироскопах ;)

Ник
   
+
-
edit
 
bashmak> Мюоны распадаются без гамм:
bashmak> mu+ -> позитрон + электронное нейтрино + мюонное антинейтрино

А с позитроном шта дальше будет?! Аннигиляция и два гамма-кванта по пол МЭВ

bashmak> ... да и слабо мне верится, что в обычном взрыве можно получить частицы с ГэВными энергиями, которые потом бы родили мюоны ...

Про аннигиляцию разговор. Допустим 10 мг антивещества. Сотня тонн ТЭ. при аннигиляции из позитронов получатся гаммакванты, а из протонов с нейтронами - пи-мезоны со временем жизни 10-8 сек. за это время они улетят на сотню метров вглубь вещества, а там дальше будут распадаться на более легкие мезоны и в конце концов ионизирующее излучение.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

valture

опытный

Wyvern-2> С удержанием ионов водорода - проблем нет :) Тем более, покоящихся.
Wyvern-2> Оптимально - синтезировать антилитий или антибериллий и подвешивать электростатикой, как в существующих гироскопах ;)
Wyvern-2> Ник

а позитроноизлучатели ,типа натрия22 ?
   
+
-
edit
 
А где они АМ брать будут? В смысле понятно, у кого :hihihi: книжки Коула и Банча настольные были, но почём и где конкретно?
   
DE bashmak #31.08.2007 20:33  @Татарин#31.08.2007 19:52
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Neddy>>>> Вопрос про убивастость , который я поднимал .
bashmak>> Neddy>> Реально ли будет сделать бомбу на антивеществе , при условии что его( антивещество) можно будет создавать в более промышленных масштабах , а не по одному атому как сейчас.
Татарин> Татарин>> Принципиально - реально. Но очень сложно.
bashmak>> Это очень сильное заявление.
bashmak>> Принципиально сейчас счет атомов антиводорода идет на чуть ли не по штучно.
bashmak>> http://hussle.harvard.edu/~atrap/
Татарин> ПРИ УСЛОВИИ. :) Условие - см. выше. :)
Татарин> Нужен не антиводород, а антиферромагнетик.
Антигелия за всю историю получено толи 5 толи 6 ядер. Сколько будут нарабатывать антикисород я даже затрудняюсь предположить.
Татарин> Бесселем пучок охлаждать и загонять в хороший магнит. Пусть там конденсируется.
В GSI как раз сейчас строится новый ускорительный комплекс под антипротоны. Один из экспериментов связан с холодными антипротонами. Если у вас есть какие-то идеи по этому поводу, то обратитесь к ним - они вам скажут большое человеческое спасибо. А то они все по старинке, бедолаги, со стохастическим и электронным охлаждением маются.
Татарин> В ВТСП кольце можно многие граммы держать. Ну, светиться оно будет неслабо... но это уже вопрос к вакуумщикам.
   
+
-
edit
 
valture> а позитроноизлучатели ,типа натрия22 ?

У него распад неуправляемый. Не годится в маршевый двигатель
   
EE Татарин #31.08.2007 20:43  @bashmak#31.08.2007 20:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ПРИ УСЛОВИИ. :) Условие - см. выше. :)
Татарин>> Нужен не антиводород, а антиферромагнетик.
bashmak> Антигелия за всю историю получено толи 5 толи 6 ядер. Сколько будут нарабатывать антикисород я даже затрудняюсь предположить.
Еще раз: антиматерию в промышленых объемах уже пообещали. :)

Мое скромное мнение: производство антиводорода в масштабах петаджоулей (мы же бомбу воротим или чего?) столь же вероятно, сколь производство в тех же масштабах антижелеза.

Татарин>> Бесселем пучок охлаждать и загонять в хороший магнит. Пусть там конденсируется.
bashmak> В GSI как раз сейчас строится новый ускорительный комплекс под антипротоны. Один из экспериментов связан с холодными антипротонами. Если у вас есть какие-то идеи по этому поводу, то обратитесь к ним - они вам скажут большое человеческое спасибо. А то они все по старинке, бедолаги, со стохастическим и электронным охлаждением маются.
Я из другой области малехо. Да и оптомагнитные ловушки - не моя идея. Уверен, давно опубликовано. Это во-первых.
Во-вторых бедолагам придется мучиться с электронным охлаждением без вариантов. Лазерное охлаждение - это уже ультрахолодные протоны.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Мюоны распадаются без гамм:
bashmak>> mu+ -> позитрон + электронное нейтрино + мюонное антинейтрино
lenivec> А с позитроном шта дальше будет?! Аннигиляция и два гамма-кванта по пол МЭВ
bashmak>> ... да и слабо мне верится, что в обычном взрыве можно получить частицы с ГэВными энергиями, которые потом бы родили мюоны ...
lenivec> Про аннигиляцию разговор. Допустим 10 мг антивещества. Сотня тонн ТЭ. при аннигиляции из позитронов получатся гаммакванты, а из протонов с нейтронами - пи-мезоны со временем жизни 10-8 сек. за это время они улетят на сотню метров вглубь вещества, а там дальше будут распадаться на более легкие мезоны и в конце концов ионизирующее излучение.
1) пионы и так самые легкие мезоны, так что на "более легкие мезоны" они распасться не могут. Заряженые пионы распадаются в мюоны
пи+ -> мю+ +мюонное нейтрино
пи- -> мю- +мюонное антинейтрино
пи0 -> 2гаммы (пи0 еще и живет сильно меньше)
Распадаются они обычно после того как остановятся(заряженные), а поскольку массы у мюона и пиона сильно похожи, то мюон ваш далеко не улетит.
2) при аннигиляции образуется обычно больше двух пионов. ЕМНИП, наиболее вероятно 3-5. Если посчитать сколько энергии придется на каждый из пионов, то получается что-то типа 200 МэВ. Чтобы остановить двухсотмэвные пионы надо всего порядка 1м пластика. Stopping power пропорциональна квадрату заряда, так что железки потребуется еще меньше. Так что про сотни метров можите забыть сразу.

Как вы собрались нарабатывать и удерживать 10мг антивещества(какого?) для меня загадка.
   
DE bashmak #31.08.2007 20:59  @Татарин#31.08.2007 20:43
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Татарин> Еще раз: антиматерию в промышленых объемах уже пообещали. :)
Ну тогда надо сразу требовать АМ2 :)
Татарин> Мое скромное мнение: производство антиводорода в масштабах петаджоулей (мы же бомбу воротим или чего?) столь же вероятно, сколь производство в тех же масштабах антижелеза.
Не, ну производство антиводорода в товарных колличествах еще можно себе как-то представить, а вот железа - никак.
bashmak>> В GSI как раз сейчас строится новый ускорительный комплекс под антипротоны. Один из экспериментов связан с холодными антипротонами. Если у вас есть какие-то идеи по этому поводу, то обратитесь к ним - они вам скажут большое человеческое спасибо. А то они все по старинке, бедолаги, со стохастическим и электронным охлаждением маются.
Татарин> Я из другой области малехо. Да и оптомагнитные ловушки - не моя идея. Уверен, давно опубликовано. Это во-первых.
Кстати, основная, так и не решенная до конца проблема (есть несколько предложений - не понятно будут ли они работать) - как поляризовать антипротоны, так что если есть идеи из других областей, то очень даже велкам.
   
MD Serg Ivanov #31.08.2007 23:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Может в нехорошего чела того - прямо антивеществом пулять? Пущай аннигилируется...
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Serg Ivanov
Полонием дешевле ;)
   
+
-
edit
 

haleev

опытный

мифы и реальность...

Праздничный молебен и концерт в Храме Христа Спасителя в день 60-летия со дня основания ядерного оружейного комплекса России / Анонсы / Патриархия.ru

Москва, 4 сентября, 10.30. В день 60-летия лет со дня основания ядерного оружейного комплекса России, на праздничный молебен и концерт в Зале Церковных Соборов соберутся военачальники, ветераны и служащие 12 Главного управления МО РФ.

// www.patriarchia.ru
 
   
au: П. 11; предупреждение (+1)
+
-
edit
 
haleev> мифы и реальность...

Да уж %( Епископ Амвросий %(
   
au: П. 11; предупреждение (+1)
MD Serg Ivanov #05.09.2007 12:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ИМХО, мы живём благодаря наличию ЯО. Слава Богу!
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
haleev>> мифы и реальность...
lenivec> Да уж %( Епископ Амвросий %(

:lol: А ты еще узнай почему мощи Святого Ильи Муромца, охранителя земли Русской были перенесены в Россию и ГДЕ стоит главный храм преподобного Ильи Муромца с претвором в честь покровительницы РВСН Св.Варвары.
И что без освященной иконы Св.Варвары на командном пункте запрещенно заступать на дежурстве.
А икона Св.Варвары так и называется - Икона Ракетных войск стратегического назначения :)

Ник
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> И что без освященной иконы Св.Варвары на командном пункте запрещенно заступать на дежурстве.

Вот это уже клиника.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не клиника. Традиции надо уважать.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тра-адиции?! Ты хочешь сказать, что с первого дня РВСН на дежурство нельзя было заступать без иконы?! :lol:
Нет уж, если строго следовать сложившимся традициям - икона бы там вообще не появилась, пардон :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Тра-адиции?! Ты хочешь сказать, что с первого дня РВСН на дежурство нельзя было заступать без иконы?! :lol:
Fakir> Нет уж, если строго следовать сложившимся традициям - икона бы там вообще не появилась, пардон :)

Вообще то мне импонирует ысль о том, что человек нажимающий на Большую Красную Кнопку номер раз в этот момент будет смотреть на икону, а не на В.И.Ленина с протянутой рукой или портрет Чубайса в полный рост в кепке :D

Все не так обидно будет испаряться :lol:

Ник
   
1 17 18 19 20 21 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru