Послевоенные поколения танков

 
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Общепринятое деление послевоенных танков (средних и ОБТ) на 3 поколения (плюс 0-е), как известно, довольно условно.

В классическом виде они хорошо просматриватся в США (1-е: М46, М47, М48, 2-е: М60 и его модернизации, 3-е: М1). Можно еще выделить НУЛЕВОЕ---М26, который готовился против "Пантер" и "тигров".

С англичанами вопрос несколько сложнее---1,2,3 есть (Центурион,Чифтен, Челленджер), а что считать нулевым? Может быть, Центурион Мк1 с 17-и-фунтовой пушкой?

У немцев и французов было только 2-е и 3-е поколения (по тех. причинам)---1-м для них явились американские танки.

В Советском Союзе 0-е поколение---Т-44, 1-е---Т-54 и Т-55, 2-е---Т-62 (но у него гладкоствольная пушка, может быть, он---немного 3-е?).
Т-64---уже точно 3-е поколение, хотя появился намного раньше своих западных собратьев. А куда отнести Т-72, Т-80, Т-80УД и Т-90? Все к 3-му поколению?
Или к 4-му, 5-му и 6-му?
Является ли сочетание встроенной динамической защиты, КУВ, КАЗ, АЗ основанием для выделение танка в следующее поколение?

Прошу уважаемых специалистов не очень смеяться, а помочь навести порядок в данном вопросе.

С уважением, Donkey2
 
RU Дмитрий В. #02.09.2007 21:24
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Конечно, понятно, что деление на поколения любой техники - вещь условная. По-моему,принадлежность к поколению должна определяться неким уровнем эффективности (хм, ну, или результативности). Я бы разделил послевоенные танки на следующие поколения:
1 поколение - танки созданные на основе непосредственного учета опыта ВМВ: Т-44/54/55, ИС-3/Т-10 (СССР), М-26/М-46/М-47/М-48, М-103 (США), Центурион, Конкерор (Великобритания). Поколение характеризуется стремлением к гармоничному сочетанию защищенности, подвижности и огневой мощи. Конструктивно танки 1-го поколения, в той или иной степени, созданы на основе танков ВМВ.
2 поколение - танки, боевая эффективность которых повышалась за счет улучшения одного-двух боевых качеств: Т-62, Т-64 (переход к калибру 115 мм), М-60 (увеличение огневой мощи при переходе на калибр 105 мм, некоторое улучшение подвижности за счет дизеля), Чифтен, Леопард-1, АМХ-30,74, Pz61/68, Strv103 и т.п.
3 поколение - основные боевые танки, боевая эффективность которых была обеспечена наращиванием всех боевых качеств (защищенности, подвижности и огневой мощи): Абрамс, Леопард-2, Леклерк,Т-64А, Т-72, Т-80, 88, 90, Челленджер -1/2 и т.п.
4 поколение, я считаю, пока не создано.
Send evil to GULAG!  
RU True-Скивыч #02.09.2007 21:41
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Дмитрий В., я б чуть подкоректировал твоё распределение танков по поколениям:
Т-64 "просто" в 3-е поколение - у него же все основные качества по сравнению с Т-55 резко улучшены, и защита (пусть алюминиевый наполнитель в башне не фонтан оказался, зато комбинированная броня, а лоб корпуса - вообще прекрасно), и огневая мощь, и подвижность.
"Центурион" с пушкой L7, разумеется, во 2-е.
"Меркавы" 1,2 - второе, 3,4 - третье.
 
RU Дмитрий В. #03.09.2007 16:19  @True-Скивыч#02.09.2007 21:41
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

True-Скивыч> Дмитрий В., я б чуть подкоректировал твоё распределение танков по поколениям:
True-Скивыч> Т-64 "просто" в 3-е поколение - у него же все основные качества по сравнению с Т-55 резко улучшены, и защита (пусть алюминиевый наполнитель в башне не фонтан оказался, зато комбинированная броня, а лоб корпуса - вообще прекрасно), и огневая мощь, и подвижность.
True-Скивыч> "Центурион" с пушкой L7, разумеется, во 2-е.
True-Скивыч> "Меркавы" 1,2 - второе, 3,4 - третье.
Да, я сам сомневался, куда об.432 отнести, что лишний раз говорит об условности и субъективности деления на поколения (аналогичная неопределенность и в авиации).
Send evil to GULAG!  
Это сообщение редактировалось 03.09.2007 в 19:34
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Donkey20> Общепринятое деление послевоенных танков (средних и ОБТ) на 3 поколения (плюс 0-е), как известно, довольно условно.
Это кем общепринято? В нашей с тобой стране есть "танки высокого качества", "среднего" и "устаревшие". Гораздо удобнее.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

Большое спасибо за отклики.
Уважаемый Дмитрий В., мне все-таки кажется, что Т-44 и М26 в послевоенные поколения не попадают, они были разработаны во время ВОВ (ВМВ), хотя, пожалуй, с разными целями. М26 должен был уравнять шансы американских танкистов в бою против "Тигра" и "Пантеры", а русские делали Т-44 в расчете на послевоенную перспективу (против "бронированного зверинца" они имели в это время Т-34-85 и ИС-2)
Тяжелые танки---это отдельный разговор. Наверное, у них свои "поколения"(всякие модернизации и пр.), причем только в СССР.
"Конкерор" и М103 были выпущены смешными сериями, а АМХ-50 остался тоько в опытных образцах.
Уважаемый True-Скивыч, совершенно согласен с Вами, что Т-64---ярко выраженный танк 3-поколения, хотя и появился во времена 2-го. "Лобовая броня танка не пробивалась ни подкалиберным, ни кумулятивным снарядом всех танковых пушек стран НАТО". И еще много чего у него было---долго перечислять.


А вот куда пристроить Меркаву симан 4? Мне кажется, она, в 3-е поколение не помещается, тем более, что там уже есть Меркава симан 3. Наверное, не стали бы зря город городить без радикального улучшения боевых качеств. У "4" какая-та СУО, которая сама все делает, КУВ, АЗ и еще много чего. Может быть, ув. israel подскажет.

Уважаемый israel, а скажите, если Вас не затруднит,"танки высокого качества", "среднего" и "устаревшие"---это просто условное деление или есть такая официальная классификация на иврите?
Сам я, к сожалению, на на израильских сайтах понимаю только картинки---у меня пол-страницы прочесть час занимает.

С уважением, Donkey2
 
RU Дмитрий В. #03.09.2007 19:45
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Имхо, попытка "впихнуть" некоторые образцы техники в определенную классификацию может привести только к схоластическим изыскам. Ну, вот, скажем Т-44 отрабатывался почти одновременно с Т-34-85, по боевой мощи его не превосходил, но сильно выигрывал в защищенности. Т-54 (развитие Т-44В, который, кстати, тоже со 100 мм пушкой был), создавался непосредственно на шасси прародителя - того же Т-44 и отличался от него в основном конструкцией башни и толщиной лобовой брони. И как их - Т-44 и Т-54 - разделить на поколения? А М-46 создан практически в корпусе М-26, орудие практически то же самое, ну двигатель мощностью 810 лс вместо 500. Подвижность чуть лучше, но огневая мощь и защищенность примерно те же. Правда, М-26 немного повоевать успел, в отличие от Т-44. Так что, можно, конечно принять волевое решение - "Т-44 и М-26 не являются послевоенными танками и точка!" - но от этого не легче :-)
Send evil to GULAG!  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В СССР и США было всего 2 послевоенных поколения танков.
Это танки с монолитной и комбинированной бронёй. Никакой модернизацией первое поколение не достигает второе по комплексным характеристикам. Потому, что переход поколений в танках - это технологический переход в технологиях производства брони.
 
+
-
edit
 

Donkey20

втянувшийся

"В СССР и США было всего 2 послевоенных поколения танков.
2-е---Т-64, Т-72, Т-80, Т-90 и "Абрамс"
1-е---все остальные.
Так, что ли?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
.
Donkey20> А вот куда пристроить Меркаву симан 4? Мне кажется, она, в 3-е поколение не помещается, тем более, что там уже есть Меркава симан 3. Наверное, не стали бы зря город городить без радикального улучшения боевых качеств. У "4" какая-та СУО, которая сама все делает, КУВ, АЗ и еще много чего. Может быть, ув. israel подскажет.
У нас на форуме эта тема где то утонула, сходите на Воронлайн, там про четверку все по-русски. ЗЫ - трешки - они очень разные, как по СУО, так и по бронированию.
Donkey20> Уважаемый israel, а скажите, если Вас не затруднит,"танки высокого качества", "среднего" и "устаревшие"---это просто условное деление или есть такая официальная классификация на иврите?
В смысле? Так вполне официально классифицируют танки в нашем парке и у вероятных партнеров по мирному процессу. :)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
DE Бяка #06.09.2007 22:53  @Donkey20#06.09.2007 18:38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Donkey20> "В СССР и США было всего 2 послевоенных поколения танков.
Donkey20> 2-е---Т-64, Т-72, Т-80, Т-90 и "Абрамс"
Donkey20> 1-е---все остальные.
Donkey20> Так, что ли?

Так. Т-54-62. - это одна технологическая линейка. Т-64 и все последующие - вторая.
 
Это сообщение редактировалось 06.09.2007 в 23:00

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru