[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 28
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Wyvern-2 :В конце концов по призыву служить - ДОЛГ ГРАЖДАНИНА. А если государство еще и сделает этот долг не слишком обременительным, и даже привлекательным, хотя бы для низов общества - то уСё будет у лучшем виде .
Вы в этом уверены в смысле низов общества?А на штыки потом не попадёте как в 17-м, когда низы вооружённые восстали?А вот в Турции Таркан(певец) служил как все-хоть немного , но служил.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Alex68> Wyvern-2 :В конце концов по призыву служить - ДОЛГ ГРАЖДАНИНА. А если государство еще и сделает этот долг не слишком обременительным, и даже привлекательным, хотя бы для низов общества - то уСё будет у лучшем виде .
Alex68> Вы в этом уверены в смысле низов общества?А на штыки потом не попадёте как в 17-м, когда низы вооружённые восстали?

Да уверен - в том смысле, что армия для "низов общества" должна быть не кабалой, а вариантом лестницы ведущей ВВЕРХ


Alex68>А вот в Турции Таркан(певец) служил как все-хоть немного , но служил.
Ну, а я о чем? ЖР

Ник
   

Dio69

аксакал

Вобщем статья, приведённая вначале, получила полное подтверждение...
:))))
   

au

   
★★☆
Wyvern-2> Всё ты правильно написал. Только должен быть выбор не только у солдата, но и государства ;) Должен быть период, в течении которого и солдат и армия должны решить: а надо ли нам ЭТО/ЭТОТ?

Нельзя просто выкидывать людей, все пригодятся. Верность — это тоже ценная штука. Если он ничего не может думать, научи его делать рыть траншеи для трубопровода, или банально охранять условный объект. Для этого достаточно интеллекта собаки. А вот если у него с верностью проблемы, тогда его контракт продолжается в несколько другой форме: совершив предательство, он становится де-факто рабом в рамках того же контракта, ни никак не отбросом системы. Он будет знать что сам капец своему счастью, но он не отчаится и будет ценить то что у него осталось (а что-то должно, в достаточной для жизни мере). Если уж он гражданин, то относиться нужно как к гражданину, а не как к скаковой лошади.

Wyvern-2> В конце концов по призыву служить - ДОЛГ ГРАЖДАНИНА. А если государство еще и сделает этот долг не слишком обременительным, и даже привлекательным, хотя бы для низов общества - то уСё будет у лучшем виде ;)

Долг гражданина написан в Конституции, а она в свою очередь написана в Думе, или где-то там в кулуарах. Не надо мифы обкладывать условным золотом. Если с долгом не получается, нужно придумать другое решение задачи построения и комплектации вооружённых сил. Впрочем, тут нужно-таки думать, да.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Вот я и посмотрю как из детей Абрамовича какой-нибудь новый Багратион вырастет.Я в смысле про те флеши- где граф под картечью стоял.Служить должны ВСЕ-кому лестница, кому долг, не исключаю и откуп-тысяч 100$, но как правильно в статье сказано-это общенародное дело.Тогда даже тот кто деньги вместо службы отдал будет причастен к делу защиты Отечества.
   

au

   
★★☆
Alex68> Вот я и посмотрю как из детей Абрамовича какой-нибудь новый Багратион вырастет.Я в смысле про те флеши- где граф под картечью стоял.Служить должны ВСЕ-кому лестница, кому долг, не исключаю и откуп-тысяч 100$, но как правильно в статье сказано-это общенародное дело.Тогда даже тот кто деньги вместо службы отдал будет причастен к делу защиты Отечества.

Если вам угодно рассмотреть личности, то у Абрамовича пять детей и они де-факто эмигрировали с родителями. Задачи стать Багратионами у них нет — они уже стали Абрамовичами и наверняка довольны этим достижением. Какое отношение они имеют к решению вопроса комплектации ВС РФ? Отвечать не надо. Вы мыслите мифами и понятиями, и никакого толка для решения обсуждаемой проблемы от этого нет и не будет. Теми же категориями мыслят нынешние лица, принимающие решения, и у них ничего не получается. Не иначе как от них исходят тупые инициативы по отлову призыва с облавами и попранием законов того самого Отечества, ответственность за безопасность которого полностью лежит на них, на лицах, а не на отлавливаемых ими подростках. Грабли, сэр.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Отношение-вернитесь к изначальной статье.КАКУЮ страну и КАКИЕ ценности ваша сфероармия должна защищать?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Армия должна защищать государство от внешней агрессии - не страну и никакие не ценности.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> Почему 1000 уе? С учетом льгот спокойно за 400 пойдут - 5000 в год
Подозреваю и за 1000 сейчас уже не пойдут, те кто пойдут за 400 армии не нужны нафиг. Видел я таких в частях. Ну не может человек рискующий жизнью получать меньше сантехника.
ttt> Миллион? Ну пусть миллион - получаем 5 миллиардов плюс к текущим расходам.
ttt> И хде триллионы??
В инфраструктуре.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Tico> 1. Автор несколько параноидален, что не вызывает доверия к его суждениям.
Tico> 2. Нужна смешанная армия. Профессиональный офицерский и сержантский корпус, ядро армии из отборных и мотивированных призывников и профессионалов, остальные - резерв, т.е. призыв на год, и обучение с дальнейшими сборами. ИМХО.
Точно и лаконично, подпишусь.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
bashmak> Армия должна защищать государство от внешней агрессии - не страну и никакие не ценности.
точно -но не полно. Армия - вообще госинститут, и может выполнять много функций, некоторые из которых даже не менее важны, чем первая прямая обязанность.

_________________________
Вспоминается рассказ моего товарища, проработавшего одно время исп.об. главного судебного психиатра Молдавии. К нему приехали из Грузии, из какого то села родственники парня, которого признали олигофреном, поставили легкую степень дебильности. Предлагали огромную взятку, десятки тыщ рублей, за независимую экспертизу, которая признала бы его нормальным и дала возможность....служить в армии. Ибо родители были уверенны, что если их сын не будет служить в СА то ни одна девушка не выйдет за него, и вааще карьеры у него в родном селе не будет...

Роман не согласился. Родители таки привезли его в Кишинев к родственнрикам и продержали тут два года - что бы хотя бы видимость создать, что он служил...

Такие вот дела...
______________________
Вот так вот должно быть в нормальном обществе

Ник
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

bashmak :
Ну бундесвер наверно и защищает государство, но мне живущему в России ближе страна, что в моём понимании синоним народа и некие ценности(для США например демократия), а не как совокупность политических институтов.
   
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

В пропаганду.

агресору

а вы не путаете часом понятия
Родина
Стана
Государство
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Уверен что профессионал прослуживший в кадровой части несколько лет при ежедневных (кроме суботы-воскресения- выходные :) ) тренировках и боевой подготовке и в бою гораздо эфективнее будет чем срочник. Причём здесь почему то забыли что гораздо важнее чем качества единичного бойца (типа всякой чепухи про долг и любовь перед Родиной- я не хочу никого обидеть в лучших чувствах, просто в бою о таких вещах думают не в первую очередь) в бою есть сплочённость/"сыгранность" подразделения. Это можно сравнить с оркестром. Такой уровень достигается долгими, многлетними и постоянными тренировками в составе подразделения. Срочников так учить тяжело да и не имеет смысла- всё равно им скоро в резерв где они эти навыки скоро забудут.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Для того чтобы не забыли нужно регулярно сборы устаивать. На бумаге так оно и еть по факту не делается, или делается фарс. Но это уже отдельная песьня. Мобрезерв мало просто подготовить, его надо поддерживать.
Имхо, а контрактнике по 400-1000 убитых енотов на нос в месяц, это лучше комунить другому оставить. В Питере сейчас на 1000 менагера, то тяжело найти на продажи, даже без опыта. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105> Уверен что профессионал прослуживший в кадровой части несколько лет при ежедневных (кроме суботы-воскресения- выходные :) ) тренировках и боевой подготовке и в бою гораздо эфективнее будет чем срочник. Причём здесь почему то забыли что гораздо важнее чем качества единичного бойца (типа всякой чепухи про долг и любовь перед Родиной- я не хочу никого обидеть в лучших чувствах, просто в бою о таких вещах думают не в первую очередь) в бою есть сплочённость/"сыгранность" подразделения. Это можно сравнить с оркестром. Такой уровень достигается долгими, многлетними и постоянными тренировками в составе подразделения. Срочников так учить тяжело да и не имеет смысла- всё равно им скоро в резерв где они эти навыки скоро забудут.

Да, правильно - но не везде и не всегда. иногда, и довольно часто, важнее преданность, готовность не рассуждать и исполнительность. Храбрость - она тож не всегда от ума ;)

Ник
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Да, правильно - но не везде и не всегда. иногда, и довольно часто, важнее преданность, готовность не рассуждать и исполнительность. Храбрость - она тож не всегда от ума ;)
Wyvern-2> Ник
В общем рецепт приготовления пушечного мяса... :(
Кстати насчёт преданности, то думаю ты и сам знаешь что в боевых условиях таковой является в первую очередь преданность своим товарищам по оружию и командирам. А такая преданность вырабатыватся потом и иногда кровью в течении долгого времени службы бок о бок со "своими парнями".
Хотя если ты подразумеваешь преданность Стране и Народу, то это уже речь о разгоне демонстраций и народных-же волнений.Это больше к полиции и всяким там ВВ. В нормальной боевой обстановке о таких высоких вещах задумыватся не приходится.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Alex68> bashmak :
Alex68> Ну бундесвер наверно и защищает государство, но мне живущему в России ближе страна, что в моём понимании синоним народа и некие ценности(для США например демократия), а не как совокупность политических институтов.
Если армия начинает защищать не государство, а страну и какие-то там "ценности", то это прямой путь к гражданской войне - ценности у граждан могут сильно отличатся, также как и страна периодически должна менятся.
Wyvern-2> Да, правильно - но не везде и не всегда. иногда, и довольно часто, важнее преданность, готовность не рассуждать и исполнительность. Храбрость - она тож не всегда от ума
Адекватные примеры из современности, а то как-то ничего в голову не приходит?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да, правильно - но не везде и не всегда. иногда, и довольно часто, важнее преданность, готовность не рассуждать и исполнительность. Храбрость - она тож не всегда от ума
bashmak> Адекватные примеры из современности, а то как-то ничего в голову не приходит?
ЖР

Ник
   
BG excorporal #06.09.2007 18:07  @bashmak#06.09.2007 17:51
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2>> Да, правильно - но не везде и не всегда. иногда, и довольно часто, важнее преданность, готовность не рассуждать и исполнительность. Храбрость - она тож не всегда от ума
bashmak> Адекватные примеры из современности, а то как-то ничего в голову не приходит?
Войны в бывшей Югославии?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

А если вернуться с вопросу о соотношении эфективности срочников и профессионалов, то по моим личным наблюдениям последнии выигрывают по всем критериям, в том числе и морально-этическим, ведь как тут уже подметили у большинства есть и семьи и имущество которое надо защищать. Хотя бы до того момента пока семья будет в безопастности и эвакуирована. До этого момента "наёмник" как вы выражаетесь, будет стоять насмерть, да и позднее с ему воевать будет полегче. Впрчем это скорее специфика маленькой страны, которую из одного угла до другого можно на автомобиле за 3 часа проехать...
Срочникам же не хватает опыта и боевой слаженности. Конечно за 2 года (как в РА) можно и из них создать прекрасное боеспособное соединение, только по вышеприведённым мною причинам это не выгодно. В первую очередь офицерам, которые знают что все их старания всё равно пойдут прахом вместе со "звонком" дембеля...
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Беня> Подозреваю и за 1000 сейчас уже не пойдут, те кто пойдут за 400 армии не нужны нафиг. Видел я таких в частях. Ну не может человек рискующий жизнью получать меньше сантехника.

Прямо вся армия каждый день рискует жизнью? Стройбат, ПВО, аэродромная обслуга, флот, РВСН? А можно я вам не поверю?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
slab105> А если вернуться с вопросу о соотношении эфективности срочников и профессионалов, то по моим личным наблюдениям последнии выигрывают по всем критериям, в том числе и морально-этическим, ведь как тут уже подметили у большинства есть и семьи и имущество которое надо защищать.
Т.е. "наемник" будет вести себя ровно также как и отмобилизованный народный ополченец - тока за бальшие деньги, выплаченные ему в тот период, когда это было в принципе и не надо :F

slab105> ..... Конечно за 2 года (как в РА) можно и из них создать прекрасное боеспособное соединение, только по вышеприведённым мною причинам это не выгодно. В первую очередь офицерам, которые знают что все их старания всё равно пойдут прахом вместе со "звонком" дембеля...
Вот именно для ЭТОГО (!) призывная армия и должна быть, не боеспособным институтом, а фильтром и школой - фильтром для профармии и нацгвардии, школой для будущих проффи в военном смысле и патриотическом и житейском для тех, кто в армии служить не собирается.

Ник
   
EE slab105 #06.09.2007 18:24  @excorporal#06.09.2007 18:07
+
-
edit
 

slab105

аксакал

bashmak>> Адекватные примеры из современности, а то как-то ничего в голову не приходит?
excorporal> Войны в бывшей Югославии?
Не очень показательный пример. Если оставить в стороне все мораль и межнациональную тему, то там основную "музыку" делали всёж не срочники/добровольцы из селян итд. а более-менее сработанные подразделения, которые можно в некоторой степени причислить к профессиональным. Тем более о их эффективности против профессиональной регулярной армии судить сложно т.к. воевали они с себе подобными.
Тут мне кажется больше подходит пример Фолклендов (войны в заливе, особенно последняя, не очень показательны так как технологически-информационный перевес Коалиции был слишком подавляющим. Да и вообще это война уже совсем другог уровня, до осмысления которого ещё даже и не все дошли)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да, правильно - но не везде и не всегда. иногда, и довольно часто, важнее преданность, готовность не рассуждать и исполнительность. Храбрость - она тож не всегда от ума
bashmak> Адекватные примеры из современности, а то как-то ничего в голову не приходит?

А вот мне обратные примеры - исключая агрессивные действия - не приходят :)

Ник
   
1 2 3 4 5 6 7 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru