Решение иранского вопроса

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

MD

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Кто такие "неоконы" или что такое "сабпрайм"? Завязывали бы уже с долбанными англицизмами. :mad:

Ну... я тебя понимаю, но это специфическая местная терминолгия, и на русском для нее нет точных аналогов. Или, может. живущие тут о них не знают...

Сабпрайм (Subprime) - это ссуды под процент ниже учетной ставки местного центробанка. Хищническая практика кредитования, рассчитанная на завлекание заёмщика, который не может себе позволить платить нормальный процент по займам в солидных финансовых организациях. Потом, через пару лет, ему subprime lender, скажем, процент поднимает - и убер алес.
Если это немногочисленные случаи - не проблема, отберут нахрен дом и продадут, в другой раз будет по одёжке протягивать ножки.
Хуже когда речь идёт о миллионах людей и сотнях кредиторов, которым такое развитие ситуации угрожает; именно это au и имел в виду.
 
LT Bredonosec #06.09.2007 22:12
+
-
edit
 
>Потом, через пару лет, ему subprime lender, скажем, процент поднимает - и убер алес.
А можно пересматривать договор без согласия клиента? Или они просто мелкий шрифт не читают?
 
EE Татарин #06.09.2007 22:51  @Bredonosec#06.09.2007 22:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>Потом, через пару лет, ему subprime lender, скажем, процент поднимает - и убер алес.
Bredonosec> А можно пересматривать договор без согласия клиента? Или они просто мелкий шрифт не читают?
Фишка в том, что абсолютное большинство шло на это сознательно.

Если цены на недвижимость растут, скажем, на 5% в год, а банк под ту же недвижимость дает кредит под 1.5%, грех не попользоваться случаем, логично? Даже если ты не планируешь увеличить свой доход радикально и находишься в здравом уме, чем плохо - пожить пару лет к крутом доме, а потом, если не потянешь платежи, продать с хорошей выгодой?
Ну вот люди и начали активно пользоваться.

Был запущен процесс: люди берут деньги и впихивают их в недвижимость, причем количество денег растет куда быстрее количества недвижимости, цены растут, люди, глядючи на это, впихивают туда еще больше денег. Классический пузырь.

Кстати, у нас в Прибалтике это все еще впереди (в микромасштабах, конечно). Правда, у нас (по меньшей мере - в Эстонии) люди об опасности перегрева говорили уже давно, и все меры для "плавной посадки" приняты. Ну и, конечно, ниже евробора никто у нас не опускался. :) По-моему, это даже как-то законодательно ограничено.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #06.09.2007 22:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
С другой стороны, если бы евробор у нас вдруг стал бы 0%, представляю, что бы творилось на рынке... никакие увещевания не помогли б. И я был бы первым, кто ломанулся бы за самой дорогой квартирой, что мне по карману. Даже при том, что я полностью отдавал бы себе отчет в происходящем. :)

И обвинить меня или того среднего американца глупости в такой ситуации довольно сложно: да, это чистой воды спекуляция, но премии многократно оправдывают риск. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 06.09.2007 в 23:00
LT Bredonosec #07.09.2007 00:10
+
-
edit
 
да, про рост забыл..
А дом под кредит заложен банку? Нельзя скажем, через 2 года продать, отдать долг, и еще в выигрыше остаться?
 
CA MD #07.09.2007 01:20  @Татарин#06.09.2007 22:54
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Татарин> И обвинить меня или того среднего американца в глупости в такой ситуации довольно сложно: да, это чистой воды спекуляция, но премии многократно оправдывают риск. :)

Не-е, Татарин, среднего американца мы в этом еще понять и простить можем - он, прямо говоря, сам по себе не особо умён, и ему с детства компостируют мозги, как можно легко и быстро стать богатым... И то речь идёт о примерно четырёх процентах совсем уж непроходимо "средних", которые за свою среднесть скоро на улице окажутся. Заслуженно. Остальные считаются находящимися в безопасной зоне, и в принципе, с известным дискомфортом, повышенные платежи потянут.
Если же Вы на это подпишетесь, то, извините, я решу, что спятил наш Татарин, ибо от человека с вашим уровнем развития и в здравом уме такого не ждёшь...

Хотя какой уж ум нужен для понимания простого правила "Живи по средствам".
 

MD

координатор
★★★★☆
Bredonosec> да, про рост забыл..
Bredonosec> А дом под кредит заложен банку? Нельзя скажем, через 2 года продать, отдать долг, и еще в выигрыше остаться?

Конечно можно. Многие так и сделали. Более быстрые, сообразительные или удачливые. Но когда это стало массовым трендом, пузырь лопнул.
 

MD

координатор
★★★★☆
>>Потом, через пару лет, ему subprime lender, скажем, процент поднимает - и убер алес.
Bredonosec> А можно пересматривать договор без согласия клиента? Или они просто мелкий шрифт не читают?

Это не мелким, а крупным шрифтом: кредит с плавающей ставкой - 4.35 годовых, с фиксированной на год - 4.9, с фиксированной на два - 5.10... С фиксированной на шесть - 5.95... с фиксированной на все 25 лет - 6.85. Цифры, понятно, условные.
А subprime предлагается, скажем, ТОЛЬКО фиксированный на два года, но за 3.9%. При этом расписывают его, скажем, на 40 лет; ясно, что берущий его человек не рассчитывает всё выплатить, а собирается подняться на росте цен и продать, рассчитаться и остаться с прибылью (скажем, выплатить съедающие его 105 тысяч долгов по кредиткам).
Плохо быть по пояс деревянным - от бедности и безысходности (даже если это "бедность" по американским стандартам, вполне сходящая за умеренное богатство в большей части мира) люди совершают нелепые поступки. Или наоборот - склонность действовать нелепо неизбежно приводит их к бедности и безысходности.
 
EE Татарин #07.09.2007 03:48  @Bredonosec#07.09.2007 00:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Bredonosec> да, про рост забыл..
Bredonosec> А дом под кредит заложен банку? Нельзя скажем, через 2 года продать, отдать долг, и еще в выигрыше остаться?
В этом и фишка, в этом и подначка банка.
То есть, схема предполагается такая: ты берешь кредит, два года платишь малые проценты, за это время недвижимость в цене круто вырастает, ты ее сбываешь, отдаешь кредит и остаешься с премией. Пакет "мечта простого спекулянта". :)
Всё заточено именно на спекуляцию, на то, чтобы сделать пузырь.
И несколько лет такая схема будет замечательно работать. Вплоть до того момента, когда люди поумнее и менее жадные (в некотором смысле - одно и то же) начнут фиксировать прибыль. :)

MD> Не-е, Татарин, среднего американца мы в этом еще понять и простить можем - он, прямо говоря, сам по себе не особо умён, и ему с детства компостируют мозги, как можно легко и быстро стать богатым... И то речь идёт о примерно четырёх процентах совсем уж непроходимо "средних", которые за свою среднесть скоро на улице окажутся. Заслуженно. Остальные считаются находящимися в безопасной зоне, и в принципе, с известным дискомфортом, повышенные платежи потянут.
MD>Если же Вы на это подпишетесь, то, извините, я решу, что спятил наш Татарин, ибо от человека с вашим уровнем развития и в здравом уме такого не ждёшь...
Ну так во-первых: "...которую могу себе позволить". А во-вторых, смысл в том, чтобы встать у самой-самой вершины пирамиды. Кроме того, поскольку недвижимость (в отличие от АО МММ) реальную стоимость имеет (причем у этой реальной стоимости есть вполне доступные косвеные оценки - навроде средней стоимости аренды жилья, динамики роста зарплат и проч.), риск не столь уж и велИк.
Скажем, те, кто в Штатах лет пять назад воспользовались дешёвыми деньгами и вовремя остановились, - не прогадали. У нас первые пользователи дешевой ипотеки выиграли очень сильно, причём до самого недавнего времени росла именно реальная стоимость жилья.
Да, есть проблема в том, что не все, кто играет, осознаЮт, что инвестиции (и спекуляции как частный случай) - это тоже работа, работа серьёзная, связаная с риском и требует серьёзного подхода, трат времени (возможно, ежедневных), некоторых минимальных знаний и готовности вникать. Но это проблема именно этих "не всех" и тех, кто их кредитует. :)

Я считаю себя хитрее.
Именно поэтому пока все мои деньги лежат в паевых фондах с гарантией вкладов, и спекуляций я пока себе не позволял. Но если бы завтра я вдруг узнал, что ставки по кредитам вчера упали - у нас появился бы аналог ваших субпраймов, проценты ниже евробора - я бы пошел за квартирой в тот же день.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 07.09.2007 в 03:55
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Именно поэтому пока все мои деньги лежат в паевых фондах с гарантией вкладов,

А где лежат деньги паевых фондов интересовались?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Crazy

опытный

au> Да, так она называлась. В общем, время неоконов поджимает, а дело совсем не делается, разговоры одни. А тут ещё этот сабпрайм случился, и конца пока не видно — отвлечь внимание надо бы. Всё как-то складывается одно к одному.


Армия США ждет лишь сигнала, чтобы стереть Иран с лица земли — Новости Политики. Новости@Mail.ru

США полным ходом ведут подготовку к военной операции в Иране. На страну обрушится серия авиационных ударов по множеству целей одновременно, сообщил бывший сотрудник ЦРУ

// news.mail.ru
 



Ну как не делается, слив инфы пошел ... Давят.

ЗЫ. Китай ожидает обострения отношений с Тайванем :: Политика :: Top.rbc.ru
Еще и Китай активизируется ...
 
Это сообщение редактировалось 07.09.2007 в 06:43
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Еще и Китай активизируется ...
Это они так предупреждают. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Кто такие "неоконы" или что такое "сабпрайм"? Завязывали бы уже с долбанными англицизмами.
MD> Ну... я тебя понимаю, но это специфическая местная терминолгия, и на русском для нее нет точных аналогов. Или, может. живущие тут о них не знают...

Уже знаем - нам как Никита Сергеич приказал Штаты догонять, так и выполняем:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=799719
Всему есть своя причина  

au

   
★★☆
>>Именно поэтому пока все мои деньги лежат в паевых фондах с гарантией вкладов,
Jerard> А где лежат деньги паевых фондов интересовались?

Мои апплодисменты. :)
Но всё же сильно удалились от темы. :)
 
Это сообщение редактировалось 07.09.2007 в 11:38
+
-
edit
 

Cannon

опытный

А здесь еще Avanturist'а с его прогнозами не обсуждали? Какое отношение имеет ипотечный кризис в США к иранским проблемам?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Очень простое. Как только начинаются траблы внутри США, так надо по кому-нибудь вдарить. :P Во всяком случае, тут так многие объясняют политику США.
 
RU Barbarossa #07.09.2007 17:17
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ради интереса зашел. Думал про аяттолу а тут про кредиты - шмедиты.. :( .
 

shon13

опытный

Mishka> Очень простое. Как только начинаются траблы внутри США, так надо по кому-нибудь вдарить. :P Во всяком случае, тут так многие объясняют политику США.
Не объясняют, а наблюдают за совпадениями.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тогда странно, почему ещё не все разбомблены. :)
 

shon13

опытный

Mishka> Тогда странно, почему ещё не все разбомблены. :)
Высчитывают, что лучше, чичас али подождать.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Тогда странно, почему ещё не все разбомблены. :)

Некоторых бомбить чревато.
 
EE Татарин #08.09.2007 01:30  @Jerard#07.09.2007 04:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>Именно поэтому пока все мои деньги лежат в паевых фондах с гарантией вкладов,
Jerard> А где лежат деньги паевых фондов интересовались?
Точно знаю. В основном - в России, причём-таки российский дал наибольшую прибыль.
Но это неважно, ибо ключевые слова: гарантия вкладов . То есть, вклад застрахован на всю сумму.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Ведмедь #08.09.2007 09:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★

Lenta.ru: Америка: Федеральный суд США оштрафовал Иран на 2,67 миллиарда долларов

В пятницу федеральный суд США в Вашингтоне принял решение, согласно которому Иран должен заплатить компенсацию в размере 2,67 миллиарда долларов семьям более 240 американских военнослужащих, которые погибли в 1983 году во время бомбардировки казарм в Бейруте. Иран отрицает какое-либо участие в тех событиях.

// lenta.ru
 



Ну вот, ждите судебных приставов :)
 
AU#08.09.2007 09:26  @Татарин#08.09.2007 01:30
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dio69 #08.09.2007 09:50  @Ведмедь#08.09.2007 09:01
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Ведмедь> Lenta.ru: Америка: Федеральный суд США оштрафовал Иран на 2,67 миллиарда долларов
Ведмедь> Ну вот, ждите судебных приставов :)

Америкосы отжигают. :)))
Лишний раз тупым объясняют, что надо иметь свою атомную бомбу и всё остальное болтовня.
Уж на месте Кореи 300%

Теперь можно представить, что было бы, если бы не Лаврентий Павлович...
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru