С-400 протестируют в условиях сложных радиоэлектронных помех

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. ВВС России на учениях в сентябре проверят способность новейших зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400, заступивших на охрану Москвы, уничтожать цели в условиях сложных радиоэлектронных помех, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

"Цель учения - оценить эффективность радиоэлектронной борьбы, определить степень помехозащищенности ЗРС С-400 и С-300 при комплексном применении активных и пассивных помех, возможности средств радиоэлектронного подавления (РЭП) ударной авиации по радиоэлектронному подавлению ЗРС", - сказал Дробышевский.

Кроме того, эксперты определят возможности современных средств РЭП в подавлении авиационных средств радиосвязи, наметят направления совершенствования помехозащищенности перспективных образцов военной техники, уточнил полковник.

Учения будут проходить во второй половине сентября на базе 4-го Государственного центрального межвидового полигона Минобороны России Капустин Яр (Астраханская область) под руководством главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина. Они будут продолжаться более двух недель.

Дробышевский сказал, что во время учений ЗРС С-400 и С-300, а также самолеты Су-27 и МиГ-29 отработают условное уничтожение самолетов Су-24М и Су-34, которые будут использовать бортовые средства прикрытия при поддержке постановщиков помех. Кроме того, расчеты ЗРС и экипажи самолетов отработают все возможные эпизоды современных воздушных и противовоздушных боев в условиях помех, уточнил Дробышевский.
 

davex

опытный

Гм...
Возможно не в тему, но стоит ли заранее объявлять, где будут производится подобные учения?
Если уж очень надо заявить о каких "телодвижениях", в этой тематике я бы заявления делал "постфактум", или я преувеличиваю?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
RU Серокой #11.09.2007 00:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Прикольно! Сперва принять на вооружение, потом тестировать. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Dio69

аксакал

davex> Гм...
davex> Возможно не в тему, но стоит ли заранее объявлять, где будут производится подобные учения?
davex> Если уж очень надо заявить о каких "телодвижениях", в этой тематике я бы заявления делал "постфактум", или я преувеличиваю?

Это специально, что бы амеры успели подтащить записывающую аппаратуру...
:)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мне вот чо интересно. Разве при всяких испытаниях (а ЗРК уже прошел даже "гос") на помехоустойчивость ЗРК не проверяется?

Занятно! Приняли ЗРК, а теперь будем проверять, будет ли он работать в радиоэлектронной буре. Правильным путем идем, товарищи! Гип-гип, ура!
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

AGRESSOR> Мне вот чо интересно. Разве при всяких испытаниях (а ЗРК уже прошел даже "гос") на помехоустойчивость ЗРК не проверяется?
AGRESSOR> Занятно! Приняли ЗРК, а теперь будем проверять, будет ли он работать в радиоэлектронной буре. Правильным путем идем, товарищи! Гип-гип, ура!

Все зависит от точки зрения. Я просто рад, что хотя бы "задним числом" протестируют... Оно всяко лучше, чем утешаться надеждами...
 
RU Алдан-3 #11.09.2007 07:47
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вояки не доверяют "яйцеголовым" и решили на месте в войсках пощупать за , гм, фаберже что же это они себе приобрели ? :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anleon> Дробышевский сказал, что во время учений ЗРС С-400 и С-300, а также самолеты Су-27 и МиГ-29 отработают условное уничтожение самолетов Су-24М и Су-34, которые будут использовать бортовые средства прикрытия при поддержке постановщиков помех.

чета мне кажется, не пво там будет проверяться на самом деле... :)
 
RU Серокой #11.09.2007 12:35  @Алдан-3#11.09.2007 07:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Алдан-3> Вояки не доверяют "яйцеголовым" и решили на месте в войсках пощупать за , гм, фаберже что же это они себе приобрели ? :D

Думаю, там всё не так. Комплекс принимается на вооружение по выполнению требований ТЗ. А тут захотелось проверить, что будет, если нашурудить не только то, что по ТЗ, но и вообще - полную заваруху. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
AGRESSOR> Мне вот чо интересно. Разве при всяких испытаниях (а ЗРК уже прошел даже "гос") на помехоустойчивость ЗРК не проверяется?

Есть госы , есть войсковые , есть просто учения и всевозможные военно-технические конференции.


AGRESSOR> Занятно! Приняли ЗРК, а теперь будем проверять, будет ли он работать в радиоэлектронной буре. Правильным путем идем, товарищи! Гип-гип, ура!

Например американцы такие испытания и учения проводят регулярно , в т.ч. и на технике которая стоит на вооружение десятилетия.

У тебя наверное слишком упрощенное представление о РЭБ. :)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
SkyDron> Есть госы , есть войсковые , есть просто учения и всевозможные военно-технические конференции.

Я в курсе. Просто как-то по изначальной статье показалось, что до этого не проверяли.

SkyDron> Например американцы такие испытания и учения проводят регулярно , в т.ч. и на технике которая стоит на вооружение десятилетия.
SkyDron> У тебя наверное слишком упрощенное представление о РЭБ. :)

Ну, слишком или нет - не знаю, но то, что упрощенное, это факт. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru