Великая Депресcия II

 
1 2 3 4 5 6 7 8

xab

аксакал

xab>> При любых вложениях отдачи в таких отраслях как машиностроение, приборостроение не следует ждать ранее чем через 5 лет.
A.1.> А в металлургии и тяжелом машиностроении все 7-8, а то и 10 лет.

Вот насчет металургии не соглашусь. Здесь реально ждать отдачи уже и через 2-3 года после вложения средств.
Закупили оборудование за границей, построили завод за год-полтора, персонал высоко квалифицированны не требуется, персонала средней квалификации достаточно на работающих заводах, а работают они ( как Вы сами знаете ) нормально.

С машиностроением сложнее, здесь утерянна школа.
История учит тому, что она ничему не учит  

Alex 129

координатор
★★★★★
xab> Вот насчет металургии не соглашусь. Здесь реально ждать отдачи уже и через 2-3 года после вложения средств.
xab> Закупили оборудование за границей, построили завод за год-полтора, персонал высоко квалифицированны не требуется, персонала средней квалификации достаточно на работающих заводах, а работают они ( как Вы сами знаете ) нормально.

Уж позвольте в свою очередь с вами не согласится ;) .


xab> С машиностроением сложнее, здесь утерянна школа.

Где как.
Всему есть своя причина  

NCD

опытный

xab> Да, да. Уволенный строитель пойдет в IT.

Сокращение строительного рынка и соответствующее увольнение строителей НЕ ПРИВОДИТ ( пока ) к росту безработицы в США. Куда девается конкретный уволенный строитель,с точки зрения макроэкономики - все равно,наверное улетает на Марс.

xab> В общем слона Вы и не заметили. Большого мексиканского слона.
xab> ....оборачивается сложным комплексом мер борьбы с последствиями, который Вы не описываете ( может просто не представляете ? )
xab> Сразу вспоминается дефолт 98. Аналогию улавливаете?

пожалуйста, не говори намеками и загадками - мы ж не за пивом вдвоем треплемся.
Расскажи мне и людЯм про большого мексиканского слона, про комплекс мер борьбы,про аналогию с дефолтом 98. Желательно с цифрами, ссылками,графиками.
Все с удовольсвием почитают, я с удовольствием отвечу.
И желательно прояснить так-же - об чем спорим ? Ты придерживаешься теории о скором кризисе в США ? Пожалуйста - приведи ЦИФРЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЭТО.

Я придерживаюсь мнения,что НИЧЕГО из ряда вон выходящего в США не происходит.
И могу привести цифры основных экономических показателей ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЭТО.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

au

   
★★☆
A.1.> Уж позвольте в свою очередь с вами не согласится ;)

А сколько лет пройдёт от "степи" до 100% производительности большого металлургического завода? Например, большого алюминиевого с прокатом и прочим подобным на выходе.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Далее что у нас- сокращение потребительского спроса.
>Общий вывод ( мой ) таков - "негаразды" в американской экономике не идут дальше обычного влияния мировой экономической и политической коньюнктуры, и не превосходят возможности американского руководства по их урегулированию.
>Правительство США фактически НЕ ПРЕДПРИНИМАЛО никаких пожарных экономических и политических инициатив для выправления негативных тенденций в ам. экономике.



А я то думаю, чего это Берданка все мантры про сохранение спроса читает, и баксы с вертолета грзится раскидывать...


>Те глобальные негативные события, которые они "накликивают" ОЧЕНЬ больно отразятся на экономике РФ, личном благосостоянии 99% ее граждан.

10% процентов.

>И выход России из глобального кризиса будет происходить ДОЛЬШЕ, сопровождаться бОльшими политическими и социальными издержками, чем в тех же США, надеяться на "русское чучхе" не стоит.

Если вы еще не поняли: "мы там уже были".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

xab

аксакал

xab>> Да, да. Уволенный строитель пойдет в IT.
NCD> Сокращение строительного рынка и соответствующее увольнение строителей НЕ ПРИВОДИТ ( пока ) к росту безработицы в США. Куда девается конкретный уволенный строитель,с точки зрения макроэкономики - все равно,наверное улетает на Марс.

Увольнение строителей не приводит к росту ОФИЦИАЛЬНОЙ безработицы, так как в первую очередь увольняют нелегалов мексиканцев. Вам на это намекалось.

xab>> В общем слона Вы и не заметили. Большого мексиканского слона.
NCD> xab> ....оборачивается сложным комплексом мер борьбы с последствиями, который Вы не описываете ( может просто не представляете ? )

NCD> xab> Сразу вспоминается дефолт 98. Аналогию улавливаете?

Что за вырывание цитат из контекста?

NCD> пожалуйста, не говори намеками и загадками - мы ж не за пивом вдвоем треплемся.

А времени нет просто на подробные ответы. Ну а если не догоняете, так уж звиняйте.

NCD> Расскажи мне и людЯм про большого мексиканского слона, про комплекс мер борьбы,про аналогию с дефолтом 98. Желательно с цифрами, ссылками,графиками.
NCD> Все с удовольсвием почитают, я с удовольствием отвечу.
NCD> И желательно прояснить так-же - об чем спорим ? Ты придерживаешься теории о скором кризисе в США ? Пожалуйста - приведи ЦИФРЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЭТО.

А смысл? В начале топика была дана ссылка на то, что Вы просите. Я лучше не напишу. Не хотите читать, так нечего притензии выкатывать.

NCD> Я придерживаюсь мнения,что НИЧЕГО из ряда вон выходящего в США не происходит.
NCD> И могу привести цифры основных экономических показателей ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЭТО.

Ну так в перед. Берите посты по указанной сслке и опровергайте.
История учит тому, что она ничему не учит  

xab

аксакал

xab>> Вот насчет металургии не соглашусь. Здесь реально ждать отдачи уже и через 2-3 года после вложения средств.
xab>> Закупили оборудование за границей, построили завод за год-полтора, персонал высоко квалифицированны не требуется, персонала средней квалификации достаточно на работающих заводах, а работают они ( как Вы сами знаете ) нормально.
A.1.> Уж позвольте в свою очередь с вами не согласится ;) .

А по подробнее?


xab>> С машиностроением сложнее, здесь утерянна школа.
A.1.> Где как.

Ну например в металургическом машиностроении.
История учит тому, что она ничему не учит  

Alex 129

координатор
★★★★★
au> А сколько лет пройдёт от "степи" до 100% производительности большого металлургического завода? Например, большого алюминиевого с прокатом и прочим подобным на выходе.


Мне чермет ближе, так что сначала о нем.
Господь с ними, с большими то заводами :) . Что бы построить "в степи" комбинат размером с Череповецкий (ныне Северсталь) нужно ~12-15 млрд.$ - это собственно только непосредственно на сами производственные мощности по выплавке чугуна, стали и по производству проката. Помимо этого на создание инфраструктуры и вспомогательных производств еще 20-30 млрд.$. Срок строительства (с поэтапным вводом мощностей) не менее 10 лет. Сроки окупаемости такого проекта теряются где то в необозримом светлом будущем.
Ну и про алюминий - есть такой Красноярский алюминиевый завод, один из крупнейших в мире (3% мирового выпуска алюминия) - т.е. типа можно гордится, но при этому нужно знать, что он потребляет 70% электроэнергии производимой Красноярской ГЭС (т.е. для его существования нужна персональная электростанция нехилой мощности), для него специально был построен Ачинский глиноземный комбинат, а также начата добыча сырья на Урале и в Казахстане (и все равно не хватает - везут из Новой Зеландии) и т.п....
Никакой частный инвестор нигде в мире проекты вышеописанного масштаба никогда не потянет - только при активном (финансовом и прочем) участии и гарантиях очень богатого государства ;) .

А если опустится на грешную землю и вернуться к близкому мне чермету, то там сейчас господствуют две тенденции: расширение и реконструкция действующих мощностей и постройка новых мини-заводов. Идея мини-завода в мировой металлургии возникла на рубеже 80-90х годов, тогда мини-заводом считалось производство с обьемом выплавки стали 0,5 млн.т. в год (сейчас 0,7-1,0 млн.т.). Выглядит подобный завод примерно так: пара 100-тонных дуговых печей, АКОС, вакууматор, МНЛЗ и прокатный стан (обычно специализированный - скажем арматурный или штрипсовый). Что бы "в степи" построить такой мини-завод нужно около 1 млрд. зеленых президентов, причем собственно само металлургическое оборудование и основные цеха составляют по стоимости 50-60% от этой суммы, остальное - строительство инфраструктуры). Срок строительства мини-завода 1,5-3 года. Окупаемость считается нормальной за 7-8 лет (минимум 5 лет - это считай, что просто повезло). Причем может оказаться, что если "не в степи" - то строительство может обойтись еще дороже. И кстати не надо забывать, что узкая специализация и отсутствие своей сырьевой базы у такого мини-завода существенно увеличивают инвестиционные риски. Скажем в РФ в прошлом году был дефицит арматуры, цены на нее подскочили очень прилично, народ срочно бросился делать прикидки по строительству новых арматурных станов (истекая слюнями при подсчете возможных барышей со вздутых цен) - а в этом году традиционные поставщики увеличили производство арматуры, братья украинцы-китайцы своей подвезли - цены и упали, а еще стальной лом в цене растет постоянно и неклонно и с окупаемостью таких проектов сразу швах настал.
Всему есть своя причина  

Alex 129

координатор
★★★★★
xab>> Закупили оборудование за границей, построили завод за год-полтора, персонал высоко квалифицированны не требуется, персонала средней квалификации достаточно на работающих заводах, а работают они ( как Вы сами знаете ) нормально.
A.1.>> Уж позвольте в свою очередь с вами не согласится.
xab> А по подробнее?

Про завод - см. мой ответ au. Про персонал - со времен Демидова квалификация персонала требуемая для металлургической отрасли таки прилично выросла ;) . Некая средняя квалификация у всего персонала обсуждаемого завода не позволит получить требуемое качество продукции (чего мы - я по крайней мере - вижу на примере образцов проката изготовленных силами "средних" китайских металлургов). Это в машиностроении можно поставить точить обычные болты выпускников из путяги, а изготовление каких то сложных деталей доверить каким нибудь спецам с 6-м разрядом, и в итоге по заводу у вас будет нормальное качество изготовленной машины. А в металлургии технологические агрегаты обслуживаются коллективно, и если во главе например бригады сталеваров не будет хотя бы одного высококвалифицированного и опытного спеца, ничем хорошим это не закончится - особенно учитывая обьемы производства в металлургии. Запорол одну плавку (по химсоставу например) - и сразу имеете 100-300-600 тонн брака. Неправильно настроил прокатный стан - и у вас из выпускающей клети всего за какой то один час со скоростью 10 м/сек вылетит сотня-вторая тонн брака той же арматуры. Я уже не говорю, что есть некоторые металлургические рабочие и инженерные специальности, по которым никогда не готовили в пту и вузах, и людей на них всегда обучали на действующем производстве. И если вы строите метзавод хоть "в степи", хоть в Задрюпинске каком - то таких специалистов вы там не найдете, а можете только привезти откуда то с действующих заводов (переманив их повышенным уровнем зарплаты и предоставлением жилья).



xab>> С машиностроением сложнее, здесь утерянна школа.
A.1.>> Где как.
xab> Ну например в металургическом машиностроении.

Это вы о ком - об Уралмаше?
Всему есть своя причина  
13.09.2007 19:35, Ведмедь: +1: Ну не могу не отметить :)

Cannon

опытный

oby1> Я уже 160 страниц одолел - интересно.
oby1> Думаю пирамида скоро навернётся,как там и
oby1> описывается.

Так Вы ФОРУМ читаете? Это ж подвиг... Читайте лучше в первоисточнике - Глобальная Авантюра - Открытый исследовательский и дискуссионный центр

Правда, прямо сейчас он чегой-то не отвечает (вчера, 12.09, работал) - может, автор озаботился редизайном и новыми статьями...
 

xab

аксакал

xab>>> Закупили оборудование за границей, построили завод за год-полтора, персонал высоко квалифицированны не требуется, персонала средней квалификации достаточно на работающих заводах, а работают они ( как Вы сами знаете ) нормально.
A.1.>>> Уж позвольте в свою очередь с вами не согласится.
xab>> А по подробнее?
A.1.> Про завод - см. мой ответ au. Про персонал - со времен Демидова квалификация персонала требуемая для металлургической отрасли таки прилично выросла ;) . Некая средняя квалификация у всего персонала обсуждаемого завода не позволит получить требуемое качество продукции (чего мы - я по крайней мере - вижу на примере образцов проката изготовленных силами "средних" китайских металлургов).

А вот насколько я знаю качество проката прежде всего зависит от качества клетей и валков. Это для горячего проката.
Для холодного тут еще много зависит от сырья ( но оно опять же постыпает с горячих станов ).
И у нас катают хреновый лист не потому, что криворукие, а потому, что на этом оборудовании хрен, что лучше зделаешь.

A.1.> Это в машиностроении можно поставить точить обычные болты выпускников из путяги, а изготовление каких то сложных деталей доверить каким нибудь спецам с 6-м разрядом, и в итоге по заводу у вас будет нормальное качество изготовленной машины.

A.1.> А в металлургии технологические агрегаты обслуживаются коллективно, и если во главе например бригады сталеваров не будет хотя бы одного высококвалифицированного и опытного спеца, ничем хорошим это не закончится - особенно учитывая обьемы производства в металлургии.

На печах не работал, однако ни качество разливки, ни качество прокатки сильно от персонала не зависит.
Определяющим тут является оборудование. Хреновая бригада может запороть плавку но это скажется на производительности, не накачестве, после недели работы и порции п-ей дальше все идет как надо.

A.1.> Запорол одну плавку (по химсоставу например) - и сразу имеете 100-300-600 тонн брака. Неправильно настроил прокатный стан - и у вас из выпускающей клети всего за какой то один час со скоростью 10 м/сек вылетит сотня-вторая тонн брака той же арматуры.

В дерьмо вылетит только первая полоса ( это тон 5-10 ) . По разным причинам можно хреново настроить стан ( однако при более-менее постоянном сортаменте это ещё надо умудрится сделать, либо ошибится с паспортом сляба подаваемого из печи, но это организация процесса ), но надо быть уж совершенно дебилом, чтобы чтобы после того как откаталась первая полоса не перестроить стан.

A.1.> Я уже не говорю, что есть некоторые металлургические рабочие и инженерные специальности, по которым никогда не готовили в пту и вузах, и людей на них всегда обучали на действующем производстве. И если вы строите метзавод хоть "в степи", хоть в Задрюпинске каком - то таких специалистов вы там не найдете, а можете только привезти откуда то с действующих заводов (переманив их повышенным уровнем зарплаты и предоставлением жилья).

А не надо в степи строить. Можно спокойно посносить цеха 30-х годов, коих у нас на каждом камбинате чуть-ли не треть и специалистов взить из соседних цехов.

xab>>> С машиностроением сложнее, здесь утерянна школа.
A.1.>>> Где как.
xab>> Ну например в металургическом машиностроении.
A.1.> Это вы о ком - об Уралмаше?

И о ЮУМзе
История учит тому, что она ничему не учит  
Это сообщение редактировалось 14.09.2007 в 10:02

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Alex_129>Красноярский алюминиевый завод...для него специально был построен Ачинский глиноземный комбинат, а также начата добыча сырья на Урале и в Казахстане (и все равно не хватает - везут из Новой Зеландии) и т.п....

Для уточнения:
В технологическую цепочку входят
Кия-Шалтырский рудник (пос. Белогорск Кемеровской области), добывающий сырьё – нефелины,
железная дорога из Белогорска,
Ачинский глиноземный комбинат,
Ачинский завод фтористого алюминия,
Красноярский алюминиевый завод,
Красноярский металлургический завод (прокат алюминия),
Красноярская ГЭС.

Всё это строилось в комплексе именно для производства алюминия и продукции из него.

Сырья в Белогорске вполне хватает. С Урала, Казахстана и прочих Австралий везут по другим причинам. Цена и т.д.
 
US Сергей-4030 #13.09.2007 18:05  @xab#13.09.2007 08:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
xab> А времени нет просто на подробные ответы. Ну а если не догоняете, так уж звиняйте.

Ах, времени! Ну, это еще куда ни шло. :lol: Я сразу заметил, что у вас чего-то нет, только не сразу сообразил, что времени. :lol:

ЗЫ Что интересно - время апокалиптическую херню писать, поток сознания без цифр - есть! ;)
 
au: П. 11.3; предупреждение (+1)
RU xab #14.09.2007 09:55  @Сергей-4030#13.09.2007 18:05
+
-
edit
 

xab

аксакал

xab>> А времени нет просто на подробные ответы. Ну а если не догоняете, так уж звиняйте.
Сергей-4030> Ах, времени! Ну, это еще куда ни шло. :lol: Я сразу заметил, что у вас чего-то нет, только не сразу сообразил, что времени. :lol:
Сергей-4030> ЗЫ Что интересно - время апокалиптическую херню писать, поток сознания без цифр - есть! ;)

Ты читать вообще умеешь? Где я что-то апокалептическое написал? Пример плизз.

Я лишь ткнул NCD в его глупое замечание, о том как все просто и отослал на другой форум.
История учит тому, что она ничему не учит  

Alex 129

координатор
★★★★★
xab> А вот насколько я знаю качество проката прежде всего зависит от качества клетей и валков. Это для горячего проката.
xab> Для холодного тут еще много зависит от сырья ( но оно опять же постыпает с горячих станов ).
xab> На печах не работал, однако ни качество разливки, ни качество прокатки сильно от персонала не зависит.
xab> Определяющим тут является оборудование. Хреновая бригада может запороть плавку но это скажется на производительности, не накачестве, после недели работы и порции п-ей дальше все идет как надо.
xab> В дерьмо вылетит только первая полоса ( это тон 5-10 ) . По разным причинам можно хреново настроить стан ( однако при более-менее постоянном сортаменте это ещё надо умудрится сделать ), но надо быть уж совершенно дебилом, чтобы чтобы после того как откаталась первая полоса не перестроить стан.


Э-э, батенька как все запущено ;) . Уж не буду своим техническим флудом портить очередную тему про неизбежное и скорое крушение гнилого американского империализма - если хотите, то откройте тему в техническом, я там проведу курс молодого вальцовщика :) .


xab> А не надо в степи строить. Можно спокойно посносить цеха 30-х годов, коих у нас на каждом камбинате чуть-ли не треть и специалистов взить из соседних цехов.

А никто и не строит в степи :) . Вон на Северстали в ближайшее время планируют инвестировать 6 млрд.$ в металлургический сектор компании. Причем никто не собирается заниматься простым тупым наращиванием обьемов производства (как было в советские времена), а скажем та же Северсталь на основной площадке в Череповце инвестирует открытие производств новых видов продукции (например уже работает его СП "Севергал" вместе с Arcelor для производства автомобильного листа с покрытием Extragal и т.п.).
А еще планирует построить два новых минизавода: в Саратовской области (электросталеплавильный комплекс+стан для прокатки термоупрочненной арматуры на 1 млн.т. в год) и в индустриальном парке "Шексна" в Вологодской обл.: трубопрокатный завод на 250 тыс.т. труб круглого и прямоугольного сечения диам.127-426 мм, (штрипс для труб будут поставлять с основной площадки).
«Северсталь» потратит 10 миллиардов - РБК daily - Статьи


xab>> Ну например в металургическом машиностроении.
A.1.>> Это вы о ком - об Уралмаше?
xab> И о ЮУМзе

Я вам такую вещь скажу - можно например сколько угодно надувать щеки, что мол в СССР первыми изобрели скажем непрерывную разливку стали - но тем не менее первыми ее в промышленных масштабах внедрили те же японцы. Наше металлургическое оборудование в общем всегда отставало и по уровню новизны, и по качеству изготовления от мирового уровня, причем чем дальше - тем больше становился этот разрыв. И не зря в 80-е годы СССР для своих тогда строившихся новых металлургических заводов (БМЗ например) многие позиции металлургического оборудования начал закупать за рубежом у ведущих европейских фирм. Да - наше отечественное мет.оборудование поставлялось в те годы и на экспорт - но тут вся тонкость в условиях поставки. СССР выигрывал тендеры на постройку мет.заводов за рубежом благодаря тому, что за счет государственной казны давал заказчику очень льготные кредиты на постройку завода и конкуренты-частные западные компании не могли обеспечить кредитование на столь льготных условиях и пролетали не смотря даже на более высокое качество своего оборудования, поскольку заказчики были относительно не богаты и финансовую сторону ставили превыше всего (Алжир, Нигерия, Турция, Пакистан, Индия и т.п.). Разумеется, выиграв тендер, СССР в качестве основного оборудования выбирал его своего собственного производства. У меня отец в свое время занимался проектированием этого дела, часто бывал на этих стройках и рассказывал, что постоянно приходилось краснеть за качество нашего оборудования - того же Уралмаша например. Причем речь шла даже не о техническом уровне - а просто был брак и недоделки от обычного разгильдяйства и бардака (типа как в теме про RRJ ;) ).
Ну а в новых условиях - отечественные потребители мет.оборудования выбирают то что им нужно, выгодно, более качественно - в результате ряд производителей мет.оборудования оказался в тяжелом положении. А с другой стороны некоторые производители оборудования успешно прошли это тяжелое время и в общем нормально работают, например ЭЗТМ:
Главная страница - ЭЗТМ
Всему есть своя причина  

NCD

опытный

xab> Увольнение строителей не приводит к росту ОФИЦИАЛЬНОЙ безработицы, так как в первую очередь увольняют нелегалов мексиканцев. Вам на это намекалось.

Наконец-то конкретная мысль. Отвечу так:

1.Американским строителям можно только поставить плюс за то что они нашли себе такой маневренный резерв рабочей силы, который можно призвать по первому свистку и такому же свистку уволить не имея головоморочки и расходов, неизбежных при увольнении американского гражданина.
2.Да, выгнанный мексиканец не портит показатели по безработице, но и НАНЯТЫЙ мексиканец не улучшает показатели по "работице" :) . Он не платит налогов в США и даже заработанные деньги тратятся в основном его семьей в Мексике, лишь созданная им прибавочная стоимость остается в США .Можно только пожалеть уволенного мексиканца, его мексиканочку и маленьких мексиканчиков,но с точки зрения экономических показателей - его не существует,его увольнение не создает никаких дисбалансов.

xab> Ну так в перед. Берите посты по указанной сслке и опровергайте.

Я вообще-то с тобой общаюсь. Если захочу пообщаться с Авантюристом, тогда и буду его "опровергать".

xab> Я лишь ткнул NCD в его глупое замечание...

И слова тщательнее подбирай, пожалуйста.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

xab

аксакал

A.1.>если хотите, то откройте тему в техническом, я там проведу курс молодого вальцовщика :) .

С удовольствием, только не понял где открыть.
История учит тому, что она ничему не учит  

oby1

новичок
Cannon'у:
на форуме интересно наблюдать
динамику и реакцию мемберов -уже на 200
вышел:)
 
RU Ведмедь #16.09.2007 08:03  @xab#14.09.2007 17:48
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.>>если хотите, то откройте тему в техническом, я там проведу курс молодого вальцовщика :) .
xab> С удовольствием, только не понял где открыть.

Ну вот, Alex, только благодаря тебе некотрые участники Авиабазы узнают, что есть форумы кроме политического :)
Что, правда надо объяснять, где находится научно-технический форум????
Научно-технический
 
RU xab #16.09.2007 15:23  @Ведмедь#16.09.2007 08:03
+
-
edit
 

xab

аксакал

A.1.>>>если хотите, то откройте тему в техническом, я там проведу курс молодого вальцовщика :) .
xab>> С удовольствием, только не понял где открыть.

Открыл новую ветку в техническом.

Ведмедь> Ну вот, Alex, только благодаря тебе некотрые участники Авиабазы узнают, что есть форумы кроме политического :)
Ведмедь> Что, правда надо объяснять, где находится научно-технический форум????
Ведмедь> Научно-технический

Ну в общем с ходу и не нашел. Спасибо.
История учит тому, что она ничему не учит  
RU Ведмедь #16.09.2007 15:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Всегда пожалуйста!!

NB. Всячески приветствуются интересные "рассказы о профессиях" и прозводствах тоже. Особо успешные рассказчики уже удостоены звания "эксперт".
 
+
-
edit
 

Sevlagor

новичок

Через 35 минут, в 22:15 мск, будет объявление ставки рефинансирования ФРС.
Все ждут что снизят на 0.25-0.5
Авантюрист говорит что не снизят.
Если не снизят будет мощное падение Доу-Джонса на несколько сотен пунктов.

А если снизит то:
avanturist:
Знаете - я только рад буду. Если сейчас ФРС начнет цикл снижения ставки, значит мы можем ни о чем не беспокоиться, поскольку это будет самым лучшим доказательством, что идиотизм властей США не органичивается Бушем, а является поголовным. Тогда к концу следующего года США с грохотом накроются медным тазом и мы все спокойно заживем.
 

т.к. заработает пирамида ГКО как в России в 98-ом.
forum.rosbalt.ru -> Великая Депрессия II
forum.rosbalt.ru -> Великая Депрессия II
 
Это сообщение редактировалось 18.09.2007 в 22:04
US Сергей-4030 #18.09.2007 22:14  @Sevlagor#18.09.2007 21:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Sevlagor> Авантюрист говорит что не снизят.
Sevlagor> Если не снизят будет мощное падение Доу-Джонса на несколько сотен пунктов.

А что, вы правда такой дурак, что не понимаете всех этих "народноцелительных" мотивов? :lol: Т.е. если не снизят - то Авантюрист прав - он же говорил! Если снизят - то Авантюрист опять прав - он же и это говорил! :lol:
 
au: П. 11.3; предупреждение (+1)
US Сергей-4030 #18.09.2007 22:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Кстати, показательно, как все разоблачители разумно расставляют сроки! :lol: Вон в "Американцах на Луне" есть такой же кадр, как вы - он предусмотрительно назначил срок разоблачения лет в 5-10. И ваш Авантюрист тоже не торопится, дает себе полтора года передышки. А там либо осел околеет либо шах. :lol:
 
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru