[image]

Кто чем рисует?(SpaceCAD и другие)

Рисовалки и расчетные программы для моделей ракет
 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

pokos> Товарищи расчётчики, у меня к вам большая просьба.
pokos> Прикиньте, пожалуйста, до какой скорости можно разогнать в хорошем сопле воду при условии, что в камере 1000 градусов и 20 атмосфер.
pokos> Буду благодарен безмерно.

Ещё про эскиз сопла забыл, как-то без этого сложнова-то будет прикинуть...
   

pokos

аксакал

Я не забыл. Меня интересует максимально возможный результат для оптимального сопла. Понимаю, что это задаяа объёмистая, но хоть прикидочно прикинте, пожалуйста.

Я, конечно, понимаю, что диаметр оптимального сопла будет зависеть от секундного расхода, как и получаемая скорость.
Сопло пусть будет диаметром до 5мм, а вот расход будет соответствовать заданным давлению и температуре в камере.
   

Serge77

модератор

pokos> Прикиньте, пожалуйста, до какой скорости можно разогнать в хорошем сопле воду при условии, что в камере 1000 градусов и 20 атмосфер.

Скорость будет примерно такая же, как у продуктов разложения 100%-ной перекиси. Где-то в районе 1300-1500 м/с.

Интересно будет сравнить с расчётом ;^))
   

justman

втянувшийся

pokos> Товарищи расчётчики, у меня к вам большая просьба.
pokos> Прикиньте, пожалуйста, до какой скорости можно разогнать в хорошем сопле воду при условии, что в камере 1000 градусов и 20 атмосфер.
pokos> Буду благодарен безмерно.

А для этого особых расчётов и делать не нужно. Только ты забыл указать степень расширения сопла. Куда его будем расширять, в атмосферу или в вакуум ? ;)
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

pokos> Товарищи расчётчики, у меня к вам большая просьба.
pokos> Прикиньте, пожалуйста, до какой скорости можно разогнать в хорошем сопле воду при условии, что в камере 1000 градусов и 20 атмосфер.
pokos> Буду благодарен безмерно.

В результате первой прикидки при степени расширения сопла равной 3 получилась средняя скорость как в интервале Serge77, во второй раз при степени расширения 2,6 средняя скорость истечения газа на выходе из сопла составляет 1561м/с. Однако воды как газа в исходной базе программы нету и, я настроил её как мог, так что пока это прикидочно. прочие параметры на выходе из сопла в файле экселя:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

-
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

pokos>> Товарищи расчётчики, у меня к вам большая просьба.
pokos>> Прикиньте, пожалуйста, до какой скорости можно разогнать в хорошем сопле воду при условии, что в камере 1000 градусов и 20 атмосфер.
pokos>> Буду благодарен безмерно.
justman> А для этого особых расчётов и делать не нужно. Только ты забыл указать степень расширения сопла. Куда его будем расширять, в атмосферу или в вакуум ? ;)

Это-то и надо определить как сильно его расширить. Да и не в космосе мы ракеты пускаем :) .
   
DE justman #13.09.2007 13:53  @SashaMaks#13.09.2007 10:02
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

SashaPro> Вообще в этом расчете у меня есть проблема уже давно. Расход получается слишком большой! Вот пример для сравнения:

Вы меня удивляете ;)

R у вас чему равно ? Это школьный курс физики по моему 10 класса (надо будет у дочери спросить)
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> Вообще в этом расчете у меня есть проблема уже давно. Расход получается слишком большой! Вот пример для сравнения:
justman> Вы меня удивляете ;)
justman> R у вас чему равно ? Это школьный курс физики по моему 10 класса (надо будет у дочери спросить)

Из той же школы он равен 8,31443 Па*м3/(моль*К) по системе СИ.
   

pokos

аксакал

Спасибо огромное, товарищи, я надеялся на существенно меньшие показатели.
Пока что расширяться надо в атмосферу.
А уж если дело дойдёт до вакуума, то там водород будет, а не вода.
Кстати, Серж, про перекись-то я и не дотумкал...
   
DE justman #13.09.2007 13:59  @SashaMaks#13.09.2007 13:53
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

pokos>>> Товарищи расчётчики, у меня к вам большая просьба.
SashaPro> pokos>> Прикиньте, пожалуйста, до какой скорости можно разогнать в хорошем сопле воду при условии, что в камере 1000 градусов и 20 атмосфер.
SashaPro> pokos>> Буду благодарен безмерно.
justman>> А для этого особых расчётов и делать не нужно. Только ты забыл указать степень расширения сопла. Куда его будем расширять, в атмосферу или в вакуум ? ;)
SashaPro> Это-то и надо определить как сильно его расширить.


Это уже определено за 100 лет до нас ;)

Идеальное расчётное сопло на срезе должно иметь газ с давлением окружающей среды.


PS: Неплохо бы товарищам любителям прочесть какой нибудь общегражданский учебник по общей теории ракетных двигателей (например Добровольского) и про формулу тяги в частности а так же какие режимы называются расчётными а какие нерасчётными
   
DE justman #13.09.2007 14:01  @SashaMaks#13.09.2007 13:58
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

SashaPro>>> Вообще в этом расчете у меня есть проблема уже давно. Расход получается слишком большой! Вот пример для сравнения:
justman>> Вы меня удивляете ;)
justman>> R у вас чему равно ? Это школьный курс физики по моему 10 класса (надо будет у дочери спросить)
SashaPro> Из той же школы он равен 8,31443 Па*м3/(моль*К) по системе СИ.

Так. И что такое по вашему R ? ;)
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

pokos> Спасибо огромное, товарищи, я надеялся на существенно меньшие показатели.
pokos> Пока что расширяться надо в атмосферу.
pokos> А уж если дело дойдёт до вакуума, то там водород будет, а не вода.
pokos> Кстати, Серж, про перекись-то я и не дотумкал...

Я в атмосферу расширял вот как выглядит смешение газов: синий-вода, красный-воздух
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>>>> Вообще в этом расчете у меня есть проблема уже давно. Расход получается слишком большой! Вот пример для сравнения:
justman> justman>> Вы меня удивляете ;)
justman> justman>> R у вас чему равно ? Это школьный курс физики по моему 10 класса (надо будет у дочери спросить)
SashaPro>> Из той же школы он равен 8,31443 Па*м3/(моль*К) по системе СИ.
justman> Так. И что такое по вашему R ? ;)

Универсальная газовая постоянная.
   
DE justman #13.09.2007 14:07  @SashaMaks#13.09.2007 14:04
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

SashaPro>>>>> Вообще в этом расчете у меня есть проблема уже давно. Расход получается слишком большой! Вот пример для сравнения:
justman>> justman>> Вы меня удивляете ;)
justman>> justman>> R у вас чему равно ? Это школьный курс физики по моему 10 класса (надо будет у дочери спросить)
SashaPro> SashaPro>> Из той же школы он равен 8,31443 Па*м3/(моль*К) по системе СИ.
justman>> Так. И что такое по вашему R ? ;)
SashaPro> Универсальная газовая постоянная.

Это её название а я про физический смысл спрашиваю ;)

hint: вас слово "моль" в её размерности не настораживает ?

hint N 2: посмотрите её размерность в первом источнике. В чём она там ? ;)
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> Идеальное расчётное сопло на срезе должно иметь газ с давлением окружающей среды.
justman> PS: Неплохо бы товарищам любителям прочесть какой нибудь общегражданский учебник по общей теории ракетных двигателей (например Добровольского) и про формулу тяги в частности а так же какие режимы называются расчётными а какие нерасчётными

Спасибо, в курсе я вроде и не писал, что оно идеальное. А вот тут уже можно увидеть где расширение будет идеальным:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> hint N 2: посмотрите её размерность в первом источнике. В чём она там ? ;)

Первоисточник СИ говорит, что 1моль - это масса Авагадро числа атомов вещества.
   

Serge77

модератор

pokos> А уж если дело дойдёт до вакуума, то там водород будет, а не вода.

Это что, резак какой-то будет?

pokos> Кстати, Серж, про перекись-то я и не дотумкал...

Это тем более странно, если учесть, что спросить ты додумался именно на Ракетомодельном ;^))
   

pokos

аксакал

Serge77> Это что, резак какой-то будет?
Нет, пепелац на солнечной тяге.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> hint N 2: посмотрите её размерность в первом источнике. В чём она там ? ;)

Для атмосферы:
R=PVM/(mT)=101325Па*1м3*0,029кг/моль/(1,25кг*273,15К)=8,606
Немного неточно, просто не помню плотности воздуха при нормальных условиях.
   
DE justman #13.09.2007 14:31  @SashaMaks#13.09.2007 14:08
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> Идеальное расчётное сопло на срезе должно иметь газ с давлением окружающей среды.
justman>> PS: Неплохо бы товарищам любителям прочесть какой нибудь общегражданский учебник по общей теории ракетных двигателей (например Добровольского) и про формулу тяги в частности а так же какие режимы называются расчётными а какие нерасчётными
SashaPro> Спасибо, в курсе я вроде и не писал, что оно идеальное. А вот тут уже можно увидеть где расширение будет идеальным:


Вообще то у идеального сопла поток на выходе плоско-параллельный. Задача построения профиля сопла (т.н. профилирование сопла), близкого к идеальному, это проблема над которой уже лет 70 бьются (и небезуспешно) целые НИИ. Для любителей это как правило не актуально по технологическим причинам. Тут достаточно простого конического сопла с фи сопла 0.90-0.97

От профилированного оно будет отличатся большей длиной и большим углом отклонения потока на срезе.

В данном конкретном случае будет достаточно конического сопла
со степенью расширения ... (ща прикину)

PS: Я про R ;)

Короче у вас в первой формуле совсем не то подставлено.

R в техние это не универсальная а удельная газовая постоянная. Физический смысл первой: работе расширения 1 моля идеального газа под постоянным давлением при нагревании нa 1 K.
Обзначается она Ra (от Авогадро)

Второй то же самое но не для моля а для кг (в технике количество вещества измеряют в килограммах а не молях)

То есть вам нужно туда подставить R=Ra/m где m - молекулярная масса газа ...
   
DE justman #13.09.2007 14:34  @SashaMaks#13.09.2007 14:19
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> hint N 2: посмотрите её размерность в первом источнике. В чём она там ? ;)
SashaPro> Для атмосферы:
SashaPro> R=PVM/(mT)=101325Па*1м3*0,029кг/моль/(1,25кг*273,15К)=8,606
SashaPro> Немного неточно, просто не помню плотности воздуха при нормальных условиях.

Еще как неточно ;)

R для воздуха 259.81 Дж/(кг*K)
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman>>> hint N 2: посмотрите её размерность в первом источнике. В чём она там ? ;)
SashaPro>> Для атмосферы:
SashaPro>> R=PVM/(mT)=101325Па*1м3*0,029кг/моль/(1,25кг*273,15К)=8,606
SashaPro>> Немного неточно, просто не помню плотности воздуха при нормальных условиях.
justman> Еще как неточно ;)
justman> R для воздуха 259.81 Дж/(кг*K)

Интересно, ну вот уже понятно, только это инженерный расчет, в коих учат после формул писать величины с указанием размерностей, чтобы не было подобных недоразумений. А в СИ фигурирует цифра R=8,31443 и не я её туда засунул. Смысл её универсальная газовая постоянная, а не удельная... Что я ещё должен был думать при виде этой буквы R?
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> R для воздуха 259.81 Дж/(кг*K)

Больше на чистый кислород похоже;
Для воздуха 286,7 Дж/(кг*К)
   
DE justman #13.09.2007 14:50  @SashaMaks#13.09.2007 14:40
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>>>> hint N 2: посмотрите её размерность в первом источнике. В чём она там ? ;)
SashaPro> SashaPro>> Для атмосферы:
SashaPro> SashaPro>> R=PVM/(mT)=101325Па*1м3*0,029кг/моль/(1,25кг*273,15К)=8,606
SashaPro> SashaPro>> Немного неточно, просто не помню плотности воздуха при нормальных условиях.
justman>> Еще как неточно ;)
justman>> R для воздуха 259.81 Дж/(кг*K)
SashaPro> Интересно, ну вот уже понятно, только это инженерный расчет, в коих учат после формул писать величины с указанием размерностей, чтобы не было подобных недоразумений. А в СИ фигурирует цифра R=8,31443 и не я её туда засунул. Смысл её универсальная газовая постоянная, а не удельная... Что я ещё должен был думать при виде этой буквы R?

Просто нужно было внимательно книгу читать (особенно техническую). Обычно во всех хороших книгах есть список используемых обозначений с размерностями (если нет то эта книга плохая и её лучше не читать).

Вообще это я к тому что перед тем как пользоваться сложным инструментом нужно как минимум понять правила и принципы работы с ним чтобы таких ляпов небыло. Не зря же тех же самых двигателистов-ракетчиков первые 3 курса учат всяким общегражданским предметам типа гидравлики, сопромата,химической термодинамики и тепломассообмена, краткий курс газовой динамики, соответствующие спецглавы математики (урматфиз) и много чему еще и только после этого уже идут спецкурсы.
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru