[image]

Кто чем рисует?(SpaceCAD и другие)

Рисовалки и расчетные программы для моделей ракет
 
1 4 5 6 7 8 19
DE justman #13.09.2007 14:53  @SashaMaks#13.09.2007 14:47
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> R для воздуха 259.81 Дж/(кг*K)
SashaPro> Больше на чистый кислород похоже;
SashaPro> Для воздуха 286,7 Дж/(кг*К)


Да, ты прав ;)

Скопировал не глядя из исходных данных ;)

Воздух 287.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> Просто нужно было внимательно книгу читать (особенно техническую). Обычно во всех хороших книгах есть список используемых обозначений с размерностями (если нет то эта книга плохая и её лучше не читать).

Твоя формула была не в книге, а мой расчет взят 66-го года книжки и в ней действительно нету описания величин с размерностями, все показано на сплошном сквозном примере расчета через всю книжку, зато в ней я пока что видел самый подробный расчет РДТТ из всех. Или ты чего ещё не то и нем заметил, тогда скорее поясни.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ещё меня интересует наличие и применимость, всяких коректирующих коэффициентов для твоих формул, типа учет тв./жид. вазы в составе газов и т.д.?
   
DE justman #13.09.2007 15:35  @SashaMaks#13.09.2007 15:13
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> Просто нужно было внимательно книгу читать (особенно техническую). Обычно во всех хороших книгах есть список используемых обозначений с размерностями (если нет то эта книга плохая и её лучше не читать).
SashaPro> Твоя формула была не в книге,

Ну разумеется моя не в книге а в голове ;)

Ты же вроде бы там на какую-то книгу ссылался ?

> а мой расчет взят 66-го года книжки и в ней действительно нету описания величин с размерностями, все показано на сплошном сквозном примере расчета через всю книжку, зато в ней я пока что видел самый подробный расчет РДТТ из всех. Или ты чего ещё не то и нем заметил, тогда скорее поясни.

Не понял. Я просто посмотрел твой расчёт и увидел несоответствие.
У Мазинга и компании физический смысл скрыт за инженерными деталями
и вобщем старовата книженция откровенно говоря (хотя авторы вполне достойные). Они специалистам понятны а неподготовленному читателю не очень. Ну и не преподают сейчас расчёт РДТТ по таким методикам. В том же Алемасове методики более приближены к современным.

Если интересен список литературы конкретно по РДТТ я могу посмотреть.
   
DE justman #13.09.2007 15:40  @SashaMaks#13.09.2007 15:16
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

SashaPro> Ещё меня интересует наличие и применимость, всяких коректирующих коэффициентов для твоих формул, типа учет тв./жид. вазы в составе газов и т.д.?


Ну это стандартно. Через эффективные R.

То есть Reff=R*доля газа в ПС;

Я же дал не инженерную а скорее физическую формулу расхода.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> Я же дал не инженерную а скорее физическую формулу расхода.

Ну в физике пользуются универсальной газовой постоянной, впрочем я так и сделал.
   
DE justman #13.09.2007 16:38  @SashaMaks#13.09.2007 16:31
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

justman>> Я же дал не инженерную а скорее физическую формулу расхода.
SashaPro> Ну в физике пользуются универсальной газовой постоянной, впрочем я так и сделал.


Сейчас будете знать что в технике чуть иначе ;)

Вообще это такие саморазумеющиеся вещи что я был крайне удивлён.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> Вообще это такие саморазумеющиеся вещи что я был крайне удивлён.

Как впрочем и я :)
   

pokos

аксакал

Кстати, прикинул на досуге энергетические депозиты, так вода - плохое рабочее тело, слишком большая теплота испарения. Надо бы что-то более легко кипящее из доступного. Гелий не предлагать!
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

pokos> Кстати, прикинул на досуге энергетические депозиты, так вода - плохое рабочее тело, слишком большая теплота испарения. Надо бы что-то более легко кипящее из доступного. Гелий не предлагать!

Зато она здорово выигрывает за счёт низкого молекулярного веса, обходит даже азот! И не такое уж вода и плохое рабочее тело, при высоких температурах когда она газ из доступных лучше будет только водород.
   

pokos

аксакал

Serge77> Может жидкий азот?
Скорее я соглашусь на жидкий метан.

SashaPro>И не такое уж вода и плохое рабочее тело, при высоких температурах когда она газ...

Поясняю её плохость.
Рабочее тело полезно иметь в баке в жидком виде по понятным причинам. А для работы мотора нужен газ, поэтому нужно тратить некоторую энергию на газообразование, причём, эта энергия в буквальном смысе вылетает в трубу, ведь конденсация паров за пределами сопла нам ничего полезного не даёт. Посему, требуется вещество с как можно меньшей теплотой испарения.
Гелий в этом смысле очень хорош, но его не купить в жидком виде, вот ведь беда.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

pokos> Поясняю её плохость.
pokos> Рабочее тело полезно иметь в баке в жидком виде по понятным причинам. А для работы мотора нужен газ...

А что за мотор такой?
   

pokos

аксакал

Говорю же, солнечный.
   
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

pokos> Кстати, прикинул на досуге энергетические депозиты, так вода - плохое рабочее тело, слишком большая теплота испарения. Надо бы что-то более легко кипящее из доступного. Гелий не предлагать!

ЭФИР...
   

Serge77

модератор

Serge77>> Может жидкий азот?
pokos> Скорее я соглашусь на жидкий метан.

Почему? Он же гореть будет, и вообще гораздо опаснее и менее доступен. Наверно и разлагаться будет, сажей загадит.

Можно о метаноле подумать. Продукты разложения - CO и H2.

А ещё закись азота хороша, лучше всех:
у рутана рвануло?
ЖРД на закиси азота: новые технологии
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Можно о метаноле подумать. Продукты разложения - CO и H2.

Сильно ядовито такое рабочее тело...!
   

pokos

аксакал

Serge77> ...Наверно и разлагаться будет, сажей загадит.
А это и хорошо! Лучше излучение будет поглощать.

Serge77> Можно о метаноле подумать. Продукты разложения - CO и H2.
В принципе, неплохой вариант.

Serge77> А ещё закись азота хороша, лучше всех:
Если закись есть, нафига тогда Солнце? Да и в космосе закись не особо возьмёшь, а вот воды и метана есть кое-где.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну ты совсем запутал. Писал, что в космосе водород будет, а нужно пока для здесь.
Для космоса может аммиак подойти.

Кстати, в космосе, где есть метан, почти нет Солнца.
   

pokos

аксакал

Serge77> Ну ты совсем запутал.
Ну, извини за сумбур. Всётки хотелось бы поближе к космосу изначально, хоть и не обязательно.
Кстати, посмотрел внимательно на азот - тоже неплохой вариант.

Serge77> Кстати, в космосе, где есть метан, почти нет Солнца.
Факт. Где много солнца, там окромя каменьев ничего вообще нету.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Serge77> Можно о метаноле подумать. Продукты разложения - CO и H2.

А почему не об этаноле ? Боисся что космонавты всё горючку выпьют пока до Марса долетять ? ;)
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> А у тебя нету случайно расчёта давления в камере сгорания по известному секундному расходу, площади критического сечения, температуры в камере сгорания и параметрам газовой смеси?
justman> Это смотря с какой точностью ты хочешь его посчитать ;)
justman> По простейшей нуль-мерной теории которую преподают студентам
justman> формула для расхода газа вот такая (см. приложение)

Расскажи лучше по непростейшей теории, а точность чем выше, тем лучше.
   
DE justman #14.09.2007 14:17  @SashaMaks#14.09.2007 13:38
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

SashaPro>>> А у тебя нету случайно расчёта давления в камере сгорания по известному секундному расходу, площади критического сечения, температуры в камере сгорания и параметрам газовой смеси?
justman>> Это смотря с какой точностью ты хочешь его посчитать ;)
justman>> По простейшей нуль-мерной теории которую преподают студентам
justman>> формула для расхода газа вот такая (см. приложение)
SashaPro> Расскажи лучше по непростейшей теории, а точность чем выше, тем лучше.

Реши полную систему уравнений Навье-Стокса с учётом химреакций, турбулентности,
теплообмена, многофазности. Проблема только в том что решение будет найдено с точностью до граничных условий и допущений.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

justman> Реши полную систему уравнений Навье-Стокса с учётом химреакций, турбулентности,
justman> теплообмена, многофазности. Проблема только в том что решение будет найдено с точностью до граничных условий и допущений.

Понятно... :)
   

dek

втянувшийся

Обнулить триальность SpaceCAD-а можно этой программой:

http://luxemburg.mylivepage.ru/file/155/507_Trial-Reset.zip
   
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru