принятие решения о ядерном ударе.

Теги:армия
 
1 2 3 4

MIKLE

старожил
★☆
всем не смытца. поэтому и были бункеры.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

U235

старожил
★★★★★

Комплекс домик в Монтане + заправленный вертолет на лужайке у дома гораздо надежней бункера даже в плане "всем не смыться". По устойчивости к поражающим параметрам ядерного взрыва болтающийся в воздухе вертолет или самолет, как ни странно, - очень даже неплохая замена простенькому бункеру. Время реакции не так уж велико. Вполне есть шанс смыться даже при получении извещения о старте МБР с территории противника. А если еще учесть, что скорее всего такая заваруха вряд ли произойдет сразу, а будет назревать какое-то время, то можно просто свалить заблаговременно "в отпуск"
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

au

   
★★☆
Если вдаваться в детали, то лучше (или как вариант) мотоцикл у дома + сесна на ближайшем аэродроме — намного дальше домик может находиться. Про заблаговременный отпуск мысль поддерживаю. В общем, всё правильно :)
 
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Одно другому не мешает. :p Т.к. не всякая напряженность может привести к сабджу. Или, скажем, если напряженность продлится более месяца. ;) Поэтому надо иметь локальный бункер с летательным аппаратом внутри и несколько домиков в разных частях света на расстоянии его досягаемости. Когда время приходит, залазим в бункер и наблюдаем за мировой обстановкой какое-то время. А потом под покровом ночи летим туда, где меньше всего нагажено. :D
 
Это сообщение редактировалось 04.07.2007 в 23:43

MIKLE

старожил
★☆
я имел ввиду что на всех домиков в монтане не хватит... да и успеть на цесне не всегдо можно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
Ну так U235 же сказал — заранее "в отпуск", когда мозг+интуиция скажут "пора". И не нужно "на всех" домиков — большинству людей это и в голову не придёт, не надо оно им вовсе, и думать начнут только когда бабахнет перед глазами.
Вот уже упоминался фильм "На пляже" (On the beach) — вполне правдоподобная картина быстрого распада общества в условиях всеобщего полного отчаяния. Недавно в штатах примерно такое и получилось в отдельно взятом городе, только с водой вместо заражения, что лишь подтверждает сценарий. Всё что нужно в такой ситуации — это быть к ней заблаговременно готовым (домик) и знать что делать не думая (сесна) при определённом условии (мозг+интуиция=отпуск). Это лучший шанс, иначе см. фильм.
 

MIKLE

старожил
★☆
эххх VooDoo на вас нет :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zmey

втянувшийся
au>большинству людей это и в голову не придёт, не надо оно им вовсе, и думать начнут только когда бабахнет перед глазами.


Кстати вы это зря, такие идеи приходят почти всем, во время кризиса. Особенно людям выросшим во время "холодной войны". На домик(и), вертолёт и пр. далеко не у всех бабок хватит. Зачастую, люди, к-рые так запросто могут себе позволить частный ЛА, могут в "период напряжённости" свалить не в Монтану, а куда потеплее и по-спокойнее. Типа Новой Зеландии. Частный бункер строится долго и дешево. Во многих частных домах есть жилые подвалы basement. Вот там и копают. Или рядом на участке земли. Постепенные затраты на стройматериалы несопоставимы с затратами на еще один дом и ЛА. Besament переделанный в бункер используется как кладовка или жилое помещение. А за домом в Монтане надо следить и поддерживать его в нормальном состоянии.
 

au

   
★★☆
au>>большинству людей это и в голову не придёт, не надо оно им вовсе, и думать начнут только когда бабахнет перед глазами.
Zmey> Кстати вы это зря, такие идеи приходят почти всем, во время кризиса.

"Доктор, а может всё же в реанимацию?"(с) :P
*Во время кризиса" уже поздняк метаться. Это ещё называется паникой. Такие идеи должны приходить и воплощаться когда всё нормально, тогда это помогает...

Zmey> На домик(и), вертолёт и пр. далеко не у всех бабок хватит.

...а вот когда всё нормально, почти всем приходят совсем другие идеи, на которые и тратятся все свои деньги и ещё чуть-чуть. SUV, два SUV, бирюльки, телевизоры плазменные 2xKing size, то да сё.

Zmey> Во многих частных домах есть жилые подвалы basement. Вот там и копают. Или рядом на участке земли. Постепенные затраты на стройматериалы несопоставимы с затратами на еще один дом и ЛА.

Вы упустили самую важную мысль в этой теме, даже две самых важных мысли. Первая — бункер не даст никакой безопасности. Вторая — безопасность невозможна в контакте с отчаявшимися людьми...

Zmey> А за домом в Монтане надо следить и поддерживать его в нормальном состоянии.

...поэтому в плане безопасности лучше избушка с примусом в Монтане, чем собственная гора Шайен где-то под Нью Йорком. Тысячи или миллионы голодных людей, которым совсем нечего терять, не будут уважать ваши права и с уважением относиться к вашей благоразумной предусмотрительности. Они возьмут ваш бункер штурмом и съедят вас живьём. Эта мысль не раз обыгрывалась в кино и была проверена в реальной жизни в малых и больших масштабах. Можете не сомневаться.
 
+
-
edit
 

turchin

новичок
Я написал текст, близкий к теме различных постядерных дискуссий, возможно, он будет интересен участникам форума:

Структура глобальной катастрофы.

 
EE Татарин #14.09.2007 22:02  @turchin#14.09.2007 21:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
turchin> Я написал текст, близкий к теме различных постядерных дискуссий, возможно, он будет интересен участникам форума:
turchin> Структура глобальной катастрофы.
turchin> Структура глобальной катастрофы (Алексей Турчин) / Проза.ру - национальный сервер современной прозы
Как бы это так... чтобы вежливо?

Трава у Вас хороша. :)
Особенно про низкое состояние вакуума понравилось. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

turchin

новичок
трава? неоригинально.

насчёт низкого состояния вакуума см. например
http://en.wikipedia.org/wiki/False_vacuum
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Переход вакуума в состояние с более низкой энергией" Мама миа...
Да ушш... Забориста трава %(

А как тебе вот этот пассаж?

Неизвестные процессы в ядре Земли.

Есть предположения, что источником земного тепла является естественный ядерный реактор на уране в центре планеты [Анисичкин, 1998]. При определённых условиях - например, при столкновении с крупной кометой – он может перейти в надкритическое состояние и вызвать взрыв планеты, что, возможно, и было причиной взрыва Фаэтона, из которого, возможно, сформировался пояс астероидов. Опасные опыты с нейтронами или нейтрино также могли бы дестабилизировать его.

Если по геологическим меркам некие процессы уже назрели, то это означает, что гораздо проще нажать на «спусковой крючок», чтобы запустить их – и значит, человеческая деятельность может разбудить их.

Процессы в ядре в прошлом, возможно, стали причинами таких грозных явлений, как трапповый вулканизм. На границе пермского периода 250млн. лет назад в Восточной Сибири излилось 2 млн. кубических км. лавы, что в тысячи раз превышает объёмы извержений современных супервулканов. Это привело к вымиранию 95 процентов видов.
 


От начала этого пассажа повесятся геофизики, а дочитав цитату до конца, за ними последуют палеонтологи...


И что самое грустное во всей этой хохме - если правдиво, конечно - так это вот что:

"Готовится к публикации в сборнике «Угрозы существованию цивилизации» Института Системного Анализа РАН в 2008г. под редакцией А.Кононова."
 
+
-
edit
 

turchin

новичок
вы выравали цитату из главы о малоовероятных и необщепризнанных сценариях, куда я сбросил те варианты, которые мне самому кажутся невероятными и сомнительными.

Однако действительно некий Анисичкин думает, что тяжёлые изотопы могли оседать к центру земли и образовывать естественный ядерный реактор. его доклад на конференции:
2-4r.pdf
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так а на кой, простите, леший, вы в свою компиляцию вставляете настолько одиозные, с позволения сказать, "гипотезы"?
Вы этим лишь дискредитируете что себя, что своё сочинения, что - и это хуже всего, ИМХО - Ин-т СисАнализа РАН, который это издаст.

Ровно с тем же успехом можно включить в список потенциальных катастроф Апокалипсис - тот самый, по Иоанну Богослову, с саранчой и ангелом, сворачивающим небо, как свиток.
 
+
-
edit
 

turchin

новичок
насчёт института не бойтесь - они мои завихрения почистят перед изданием.

насчёт одиозных гипотез - а вдруг этот Анисичкин прав? Я имею в виду, что в вопросах безопасности лучше перебдеть, чем недо.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вдруг Иоанн Богослов прав? А вдруг правы Нострадамус и Ванга, а также Глобы всей шоблой на паях с Кашпировским?
Да и пророк Мохаммед наверняка в своё время каких-нибудь гадостей про будущие бедствия наговорил.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Все же Иоанна Богослова с остальными в один списочек ставить не надо. ;) Все-таки апостол, с Христом был. А остальные - шушера. Нострадамус сам себе в некоторых катренах противоречил, Вангу спецслужбы инфой неплохо накачивали, ну а Глобус с Кашей вообще откровенные мошенники-гЫпнотизЕры.
 
+
-
edit
 

turchin

новичок
да, но они не выступали на научных конференциях, не работали в институте и в их словах я не вижу логики.

насчёт того, что уран, как тяжёлый метал, осаждался ближе к центру Земли - почему бы и нет?
насчёт того, что в природе бывают естественные реакторы - это тоже верно. Один в Африке нашли.
тепло из земли идёт? - идёт.
метеориты похожи на осколки планеты по строению? + похожи.

То есть логика товарища Анисичкина мне понятна. Но прямых доказательств - типа потока нейтрино из недр - нет.

Так что законное вполне предположение, что в центре Земли может быть такая штука.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
НЯЗ, есть ряд теоретических и экспериментальных подтверждений концепции, что ядро земли представляет собой аморфное железо.
Источник же земного тепла объясняется гравитационной контракцией.
 
EE Татарин #15.09.2007 00:14  @turchin#14.09.2007 22:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
turchin> трава? неоригинально.
Я, в отличие от Вас, стремилюсь не к оригинальности, а к точности. :)

А что сейчас модно? что Вы использовали?

turchin> насчёт низкого состояния вакуума см. например
turchin> http://en.wikipedia.org/wiki/False_vacuum
Мнэ-э... там же английским по белому отцитированы те же авторы, которые показали, что наш вакуум - истинный.
Если уж читать популярные статейки в википедии, то почему бы не прочитать хотя бы их до самого конца?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

turchin

новичок
Анисичкин и не отрицает этого. Он говорит, что в этом железе имеется повышенная концентрация урана как тяжёлого металла. речь вовсе не идёт о том, что всё ядро состоит целиком из урана - это по плотности не проходит.

дальше, наскольку я помню (есть аналогичная теория одного иностранца про уравновый реактор в центре земли), речь идёт о том, что особенно повышена концентрация урана в области порядка 7 км от центра. Но в любом случае, это доли процента, и цепная реакция там, если и есть, то слабая и вклад её в нагрев - не основной.

С точки зрения Анисичкина взрыв может произойти, если ударная волна от падения крупного астеороида сожмёт это ядро. в это уже труднее поверить.

правда, есть ещё теория, что в центре земли может жить реликтовая микро-чёрная дыра, которая очень медленно поглощает вещество. похоже, эти две теории не стыкуются.
 
EE Татарин #15.09.2007 00:20  @Fakir#14.09.2007 22:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> "Переход вакуума в состояние с более низкой энергией" Мама миа...
Fakir> Да ушш... Забориста трава %(
:\

Fakir> И что самое грустное во всей этой хохме - если правдиво, конечно - так это вот что:
Fakir> "Готовится к публикации в сборнике «Угрозы существованию цивилизации» Института Системного Анализа РАН в 2008г. под редакцией А.Кононова."
Ужасно... :\ Вот где катастрофа-то...

Fakir> А как тебе вот этот пассаж?
Fakir> От начала этого пассажа повесятся геофизики, а дочитав цитату до конца, за ними последуют палеонтологи...
То ли аффтар целенаправлено выискивал какие-то катастрофы, отложив голову в тумбочку на это время, то ли все совсем-совсем плохо... Ладно, не понять метастабильный вакуум - это и черт бы с ним, не многие понимают суть вопроса. Но не вкурить принципа работы ядерного реактора... :\
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
turchin> дальше, наскольку я помню (есть аналогичная теория одного иностранца про уравновый реактор в центре земли), речь идёт о том, что особенно повышена концентрация урана в области порядка 7 км от центра. Но в любом случае, это доли процента, и цепная реакция там, если и есть, то слабая и вклад её в нагрев - не основной.
turchin> С точки зрения Анисичкина взрыв может произойти, если ударная волна от падения крупного астеороида сожмёт это ядро. в это уже труднее поверить.
turchin> правда, есть ещё теория, что в центре земли может жить реликтовая микро-чёрная дыра, которая очень медленно поглощает вещество. похоже, эти две теории не стыкуются.

Первое - бред, и второе - бред.
При желании бред с бредом состыковать всегда можно (правило логики - из ложного утверждения может следовать всё, что угодно).
 
Это сообщение редактировалось 15.09.2007 в 00:26
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #15.09.2007 00:24  @turchin#14.09.2007 23:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
turchin> да, но они не выступали на научных конференциях, не работали в институте и в их словах я не вижу логики.
turchin> насчёт того, что уран, как тяжёлый метал, осаждался ближе к центру Земли - почему бы и нет?
turchin> насчёт того, что в природе бывают естественные реакторы - это тоже верно. Один в Африке нашли.
Так он своё отработал два миллиарда лет назад. За это время уран-235 как бы подраспался...

turchin> тепло из земли идёт? - идёт.
turchin> метеориты похожи на осколки планеты по строению? + похожи.
turchin> То есть логика товарища Анисичкина мне понятна.
А Вам любой психиатр скажет, что даже у любого шизофренического бреда есть логика. Правда, своя, но она есть. И если шизофреник - человек умный, то и внутренняя логика его бреда - железна. Бредом только это быть не перестает.

turchin> Но прямых доказательств - типа потока нейтрино из недр - нет.
Есть доказательства обратного.

turchin> Так что законное вполне предположение, что в центре Земли может быть такая штука.
Угу. А подумать?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru