принятие решения о ядерном ударе.

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

turchin

новичок
нверное, курите всё-таки вы: статья в виипедии заканчивается словами насчёт метастабильного вакуума:

This event would be contingent on our living in a metastable vacuum, an issue which is far from resolved.[10] Worries about the vacuum metastability event are reminiscent of the controversy about turning the Relativistic Heavy Ion Collider on.

an issue which is far from resolved - означает - вопрос ещё очень далёк от того, чтобы быть разрешённым. то есть нет пока доказателсьтв, какой у нас вакуум.

Если вас интересует подробнее про метастабильный вакуум, вот переведённая мною оргигнальная статья, где , в частности, астрофизики обсуждают эту проблему - статья опубликована в Nature:

Макс Тегмарк и Ник Бостром
Насколько невероятна катастрофа судного дня?
arXiv:astro-ph/0512204v2

 
EE Татарин #15.09.2007 00:26  @turchin#15.09.2007 00:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
turchin> Анисичкин и не отрицает этого. Он говорит, что в этом железе имеется повышенная концентрация урана как тяжёлого металла. речь вовсе не идёт о том, что всё ядро состоит целиком из урана - это по плотности не проходит.
turchin> дальше, наскольку я помню (есть аналогичная теория одного иностранца про уравновый реактор в центре земли), речь идёт о том, что особенно повышена концентрация урана в области порядка 7 км от центра.
Да-да... я помню. :)
У него еще этот реактор мог взорваться от перегрева. Я не понимаю, почему Вы еще и ЭТО в свой перечень не включили? :)

turchin> С точки зрения Анисичкина взрыв может произойти, если ударная волна от падения крупного астеороида сожмёт это ядро. в это уже труднее поверить.
Ну хорошо, но даже внутри этой логики: после ТАКОГО астероида - ну не пофиг ли уже? :)

turchin> правда, есть ещё теория, что в центре земли может жить реликтовая микро-чёрная дыра, которая очень медленно поглощает вещество. похоже, эти две теории не стыкуются.
Ой, мама...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

turchin

новичок
татарин, из того, что вы напишете хоть 10 раз "бред", я не узнаю ничего, кроме того, что вы со мной решительно несогласны, о чём я уже и так догадался.

если вы напишите что-нибудь в духе : " реактора в центре земли быть не может, потому что железо так-то и такто поглощает нейтроны" и аргументируете, я внесу соотвествующую правку.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
turchin> правда, есть ещё теория, что в центре земли может жить реликтовая микро-чёрная дыра, которая очень медленно поглощает вещество.

Ужоснах! Стивен Хокинг!! Встань и иди !!!...нах :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

turchin

новичок
а что Хокинг? При определённых размерах она могла не успеть испариться за время существования вселенной. даже если теория Хокинга верна об испарении чёрных дыр. Зато, если она наконец испарится, то в последнюю секунду жизни она, кажется, излучает энергию в миллиард тонн массы эквивалентом. Планету разнесёт к чёртвой бабушке.
 
TR Fakir #15.09.2007 00:40  @Татарин#15.09.2007 00:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> То ли аффтар целенаправлено выискивал какие-то катастрофы, отложив голову в тумбочку на это время, то ли все совсем-совсем плохо... Ладно, не понять метастабильный вакуум - это и черт бы с ним, не многие понимают суть вопроса. Но не вкурить принципа работы ядерного реактора... :\

Я дико извиняюсь за переход на личности, но, ИМХО, после посещения персональной страницы автора



где начертано, в частности, нижеследующее в графе "Интересы":

carlos castaneda, doomsday, doomsday arguement, Гурджиев, Кастанеда, астрал, внутренний звук, высшее я, дон Хуан, йога, карма, кастанеда, квалиа, квантовая механика, конец света, кундалини, кунта йога, лайя-йога, матрица, медитация, нирвана, осознанные сны, перепросмотр, просветление, прошлые жизни, психоделика, путь воина, эзотерика
 


- после чего многое становится на свои места :)

(в сторону) Удивительно, как в такой список затесалась квантовая механика...
 
+
-
edit
 

turchin

новичок
оттметьте, что человек, приведя список моих интересов, выкинул из него две трети, оставив только то, что может меня компрометировать:)

конечно не надо переходить на личности, но очень хочется
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да-да, вычеркните квантовую механику :)

P.S. Изначально это был ответ на реплику ув. автора, что список интересов успел подустареть и нуждается в коррективах.
 
Это сообщение редактировалось 15.09.2007 в 01:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Фадин! Олежек! Я знал, что ты вернешься!!! :F
 
EE Татарин #15.09.2007 02:25  @turchin#15.09.2007 00:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
turchin> нверное, курите всё-таки вы: статья в виипедии заканчивается словами насчёт метастабильного вакуума:
Гм... это я и верно - сам дурак, недочёл. :)
Ну там же написано, что по меньшей мере, коллайдеры нам не угрожают, то есть, сами мы такую катастрофу организовать не можем. Логика за этим - железная.

Что касается реактора... дело такое:
- антинейтрино, как Вы сами заметили, нет. Так что нет и реактора (на том уровне, когда его влияние было бы существенно, земные реакторы-то мы детектируем). Этого уже достаточно чтобы поставить точку в вопросе;
- чтобы он существовал, коэффициент размножения нейтронов должен быть очень-очень близко к единице, но не превосходить его. Как-то совершенно непонятно, как и чем реактивность поддерживается миллионы-миллиарды лет строго на этом уровне, с учетом того, что уран выгорает и распадается. Если это реактор на быстрых нейтронах, то вопрос переходит лишь в иную плоскость: чем поддерживается близкий к единице коэффициент воспроизводства? Но не исчезает;
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #15.09.2007 02:28  @turchin#15.09.2007 00:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
turchin> а что Хокинг? При определённых размерах она могла не успеть испариться за время существования вселенной. даже если теория Хокинга верна об испарении чёрных дыр. Зато, если она наконец испарится, то в последнюю секунду жизни она, кажется, излучает энергию в миллиард тонн массы эквивалентом. Планету разнесёт к чёртвой бабушке.
Собственно одно непонятно: как тоё варение... гм... что планету-то от обвала в ту дыру удерживает?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Dem_anywhere #15.09.2007 15:03
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Собственно одно непонятно: как тоё варение... гм... что планету-то от обвала в ту дыру удерживает?
А что удерживает от испарения каплю воды на раскалённой докрасна сковородке?
 
RU haleev #15.09.2007 21:55  @Татарин#15.09.2007 00:26
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

turchin>> дальше, наскольку я помню (есть аналогичная теория одного иностранца про уравновый реактор в центре земли), речь идёт о том, что особенно повышена концентрация урана в области порядка 7 км от центра.
Татарин> Да-да... я помню. :)

А за счет чего концентрация-то повышена? Неужто он полагает, что под действием гравитационного поля Земли? Вот именно в семи километрах от центра? Мрак какой-то... Бррр...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вообще-то в центре Земли невесомость. Как там могут начинаться какие-то ядерные реакции из-за гравитационного сдавливания?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вообще-то в центре Земли невесомость. Как там могут начинаться какие-то ядерные реакции из-за гравитационного сдавливания?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ы?! Ты не путай равенство нулю тамошнего g c отсутствием давления!!!
Давят все вышележащие слои, начиная с самой поверхности - у нас тут тяжесть отнюдь не нулевая :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Э-э... как что-то может давить в отсутствии приложенных сил? Гравитации нету, а ядро не жидкое - это железо-никелевый шар - чтобы передавать внешнее давление.
 
EE Татарин #16.09.2007 20:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Силы приложены. Сверху. Мы же на этом ядре стоИм? Значит, давим на него. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
turchin> интересно, каким образом защищена система принятия решения о ядерном ударе от внезапного сумасшествия президента в разных странах?
turchin> Может ли кто-то другой принять это решение вместо президента, если он вдург не доступен?

Мне рассказывали примерно так:
Что если связь с московой есть, то работают блокировки.
Если нет, то ждем приказа ( связи) с ЗКП президента
Потом идет КП РВСН и ЗКП РВСН
если опять нет связи, то разрешение на запуск может выдать комнадующий ракетной армией.
Потом опять таки ЗКП армии.
И вот не помню, могла ли дивизия сама пустить ракету, если все остальные молчат.
Помоему могла.
Полк сам вроде как точно этого не мог.

Ну и в заключение, все эти мои слова, ровным счетом нифига не стоят, потому что я был рядовым и офицеры мне могли чего угодно напеть :)
 
RU AGRESSOR #16.09.2007 20:45  @Татарин#16.09.2007 20:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Силы приложены. Сверху. Мы же на этом ядре стоИм? Значит, давим на него. :)

Мы давим на центр радиуса Земли. :P
 
EE Татарин #16.09.2007 21:15  @AGRESSOR#16.09.2007 20:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Силы приложены. Сверху. Мы же на этом ядре стоИм? Значит, давим на него. :)
AGRESSOR> Мы давим на центр радиуса Земли. :P
А он сам давит просто на центр. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU AGRESSOR #17.09.2007 02:11  @Татарин#16.09.2007 21:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> А он сам давит просто на центр. :)

Я полагаю, что на самом деле все так. На рисунке стрелками показаны силы тяготения. Одна с поверхности в направлении центра Земли, другая от Центра к поверхности.
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [9,4 кБ]
 
 
 
EE Татарин #17.09.2007 02:15  @AGRESSOR#17.09.2007 02:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> А он сам давит просто на центр. :)
AGRESSOR> Я полагаю, что на самом деле все так. На рисунке стрелками показаны силы тяготения. Одна с поверхности в направлении центра Земли, другая от Центра к поверхности.
Это еще что за новости? :)
Откуда в центре антигравитация-то взялась?
Нифига-се привет. :)

Чтобы не путаться, возьми несколько точек и мысленно "проинтегрируй" силу тяжести в ней. То есть: направь стрелочку в сторону наибольшего сосредоточения масс (пусть качественно, без количественного соответсвия). Забудь про "центр" и "нецентр".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU AGRESSOR #17.09.2007 02:21  @Татарин#17.09.2007 02:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Откуда в центре антигравитация-то взялась?

А с того, что центр ядра не вращается. В этой изолированной системе (от посторонних сил типа других планет или Солнушка) тяготения нет, как я понимаю.

Татарин> Чтобы не путаться, возьми несколько точек и мысленно "проинтегрируй" силу тяжести в ней. То есть: направь стрелочку в сторону наибольшего сосредоточения масс (пусть качественно, без количественного соответсвия). Забудь про "центр" и "нецентр".

Но посмотри сам: если ты находишься в центре, то в любом направлении примерно равная концентрация массы. Тебя тянет в разные стороны, но все силы уравновешены, - и ты висишь в пространстве (умозрительно).
 
EE Татарин #17.09.2007 02:40  @AGRESSOR#17.09.2007 02:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Откуда в центре антигравитация-то взялась?
AGRESSOR> А с того, что центр ядра не вращается. В этой изолированной системе (от посторонних сил типа других планет или Солнушка) тяготения нет, как я понимаю.
?!
Прости, но я не вижу за этим вообще никакой логики... По отдельности слова - понимаю, вместе - нет. "Если взять Илью Муромца и начать вокруг телевизора батоном накручивать, никаких арбузов не вырастет..." - что-то вроде.
Подробнее можешь? Что тебя к этому привело?

Татарин>> Чтобы не путаться, возьми несколько точек и мысленно "проинтегрируй" силу тяжести в ней. То есть: направь стрелочку в сторону наибольшего сосредоточения масс (пусть качественно, без количественного соответсвия). Забудь про "центр" и "нецентр".
AGRESSOR> Но посмотри сам: если ты находишься в центре, то в любом направлении примерно равная концентрация массы. Тебя тянет в разные стороны, но все силы уравновешены, - и ты висишь в пространстве (умозрительно).
Ну да, верно. Только тебя не только тянет во все стороны, на тебя еще и давит со всех сторон.
Еще раз - разрисуй круг стрелочками результирующих сил. Куда тянется каждая точка.

И на чём они все в итоге "стоят".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru