Новые отечественные ПНВ превосходят зарубежные. Что за приборы? Как и когда получилось?

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Планируется, что в своем развитии ЦСП С55хх достигнут производительности порядка 800 MIPS при тактовой частоте 400 МГц. При этом энергопотребление ядра снизится до 0,05 мкВт на MIPS, а напряжение питания — до 0,9 В

Новое поколение ЦСП Texas Instruments | Статьи по электронике — говорит, что
Уже первая младшая модель ЦСП TMS320VC5510 показала рекордное снижение энергопотребления в своем классе. Выпускаемый с начальной тактовой частотой 160 МГц и производительностью 320 MIPS и имеющий на кристалле 320 Кбайт ОЗУ, новый процессор потребляет всего 80 мВт, что составляет половину от энергопотребления в расчете на MIPS от производительности любого другого выпускаемого в настоящее время ЦСП.
 


Оттуда же:

Сравним показатели нового ядра С55х с С54х:
__TMS320C54x ЦСПTMS320C55x ЦСПУлучшение
Потребление mW/MIPS_ 0.32 0.05 5x
MIPS_ 30-160 140-800 5x
MMACs_ 30-160 140-800 5x
Размер кода_  Переменная длина команд 30%
Функциональные модули MAC 1 2 
_ALU 1 2 
_ACC 2 4 
_Регистры данных  4 
Выборка команд  16 разрядов 32 разряда 
Длина команд  Фиксированная 16 разрядов Переменная 8-48 разрядов 

800MIPS*0.05mWt/MIPS=40mWt — впечатляет.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И это 2004 год, насколько я понимаю.

PS ТТ, подправь заголовок, а то ошибка глаз режет.
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

AGRESSOR> Хочется верить, что с ЭОПами у нас так все чудно.

С ЭОПами все класно. Без ЭОПов плохо. :))))


Group

Headlines
Thales to deploy ETCS Level 2 on Turkey's first high-speed rail line
01 February 2012
This new equipment will increase the capacity of Turkey's first high-speed line, which is designed for speeds of up to 250 km/.
Thales and Balfour Beatty Rail consortium awarded a contract to re-signal half of the Danish Main Lines
31 January 2012


// Дальше — www.thalesonline.com
 

 

au

   
★★☆
Wyvern-2> Проблема уже сегодня, типа, ниже плинтуса :)

Засада в "максимуме полезной информации". Нафигачить алгоритм, который перемешает пикселы из нескольких картинок — дело нехитрое. А вот чтобы продуктъ был полезным — это уже не для студентов, скажем так. Проблема визуализации мультиспектральных изображений очень актуальна и совсем не "решена".
 

au

   
★★☆
Для армейского ПНВ важна не "яркость" (ночью даже слабый свет глаза увидят), а разрешение (побольше) и чтобы оптика не давала увеличения. Чем больше разрешение, тем дальше видно; с единичной оптикой можно летать, бегать, стрелять и крыша не съедет.
Вот ликбез :)Night vision device - Wikipedia, the free encyclopedia
А вот четы шесть глаз :)
 
Это сообщение редактировалось 23.09.2007 в 15:54
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да много чего важно. Не только разрешение, au. Уровень нагрева прибора, автоматическая защита от ярких источников света, габариты и вес, тип и доступность аккумуляторов, возможности настроек.

Лучше взять прибор малого веса с возможностью использования АА-батареек, но с плохим разрешением. Все равно ПНВ включенным никто постоянно не носит.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Неделю назад был в аэропорту Штуттгарта. Там, в магазине очков, помимо биноклей продавался прибор ночного видения - сделано в России :)
Цена 900 евро :(
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Да много чего важно. Не только разрешение, au. Уровень нагрева прибора, автоматическая защита от ярких источников света, габариты и вес, тип и доступность аккумуляторов, возможности настроек.
AGRESSOR> Лучше взять прибор малого веса с возможностью использования АА-батареек, но с плохим разрешением. Все равно ПНВ включенным никто постоянно не носит.

Есть "важно", а есть "Важно". Чем дальше видно, тем дальше можно стрелять прицельно, до того как сможет противник. Поэтому разрешение Важно. Это выводы по Ираку. А батарейки и проч. — это важно, да.
 
EE Татарин #23.09.2007 18:20  @Wyvern-2#02.09.2007 22:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Wyvern-2> Стыдно Татарин, стыдно - студенческая работа на основе российского процессора :F
Wyvern-2> Проблема уже сегодня, типа, ниже плинтуса :)
Мне - ничуть не стыдно. Я как бы немного представляю себе масштаб задачи. Это - многие гигафлопы (не путать с мегаопсами ;)).

Ниже плинтуса?

Ну вот увижу в продаже, причём такой, чтоб там эта функция реально была полезна, а не просто "работала" - вот тогда поверю. Не раньше.
До этого счастливого дня, ИМХО, никак не меньше десятка лет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
bashmak> Цена 900 евро :(

Да полно их и здесь.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> Есть "важно", а есть "Важно". Чем дальше видно, тем дальше можно стрелять прицельно, до того как сможет противник. Поэтому разрешение Важно. Это выводы по Ираку. А батарейки и проч. — это важно, да.

С каких пор в Ираке противник армии США обладает ПНВ (массово)? Кроме того, там обычно действия происходят в плотной застройке или "зеленке" (какая уж есть), так что разрешение, как фактор дальности, не столь уж очевидно. ;) А в перестрелках на большие дальности обычно участвуют БМП и их соответствующее крупнокалиберное вооружение + бортовая аппаратура ночного видения. Широко применяются осветительные ракеты и целеуказания трассерами.

Более того, могу заметить из своего опыта, на поле боя противника часто не видно. И проблема не в разрешении. Враг скрыт в "зеленке" или в застройке, работать часто приходится просто вслепую - по ориентирам (по целеуказаниям), сосредоточенным огнем. Это я даже про день, когда даже бинокль может не позволить разглядеть ныкающегося противника.

Эту ремарку не надо рассматривать как возражение, я просто хочу сказать, что в ПНВ надо искать золотую середину по всем нюансам.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> С каких пор в Ираке противник армии США обладает ПНВ (массово)? ... AGRESSOR> Эту ремарку не надо рассматривать как возражение, я просто хочу сказать, что в ПНВ надо искать золотую середину по всем нюансам.

Он вообще не обладает. А вот амы (читал) даже за свои (весьма немелкие — тысячи) деньги покупают последние модели. В мотивации говорилось о том что "с такими-то человек различается, скажем, за 100м, а с такими-то — за 200м, и когда ты в патруле, тебе очень захочется последнего". Золотую середину они не ищут, они ищут the edge. А батарейки всё равно выбрасываются после первого раза, потому что не хочется чтобы они сели в бою.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Tzvk #23.09.2007 21:33  @Татарин#02.09.2007 22:11
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Татарин> Но статья непонятная. Дело в том, что никто эти "поколения" не мерит...

Ну, вообще-то есть деление ЭОП-ов на поколения. Как минимум на три. ЕМНИП, второе от первого отличается введением микроканальных пластин, а третье — дополнительным наворотом этих пластин.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru