Google спонсирует Lunar X PRIZE, чтобы начать космическую гонку нового поколения

 
1 6 7 8 9 10 39

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Это простой экономический расчет - стартовая масса не должна превышать определенного предела - где то 100-200кг, иначе прощай попутный старт и цена за кг в $10К (С ЖРД это ваще становиться сомнительным).
Кстати, я что-то не понял, как это у вас получается?
Стрт Днепра где-то в районе 6-8 мегабаксов, выводит 3,6 т. Откуда 10К/кг?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Это простой экономический расчет - стартовая масса не должна превышать определенного предела - где то 100-200кг, иначе прощай попутный старт и цена за кг в $10К (С ЖРД это ваще становиться сомнительным).
Bell> Кстати, я что-то не понял, как это у вас получается?
Bell> Стрт Днепра где-то в районе 6-8 мегабаксов, выводит 3,6 т. Откуда 10К/кг?

Посмотри, для примера, Евророкот -попутная нагрузка $10-15000/кг

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★



электроискровой микротрастер ATOS
nominal power to the arcjet : 750 W
arc current : 7.7 A
arc voltage : 97 V
mass flow : 24 mg/s
thrust : 115 mN
specific impulse : 480 s
accomplished lifetime : 1010 h
including 1010 ignitions
thruster weight : 480 g

Кстати, ВЕСЬ спутник на котором он стоял - радиолюбительский AMSAT (Phase 3D) OSCAR-40 стоил менее 5 млн.нем.марок (менее 2М евро)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

au

   
★★☆
Про спектролаб забудьте. В Эмкор пишите, там продадут.
 

au

   
★★☆
Аркджеты есть и получше, у немцев смотрите... http://www.irs.uni-stuttgart.de/forschung/.../
...если не смущают массивные вольфрамовые детали прибора. :P
 

au

   
★★☆
NNV> Обещанное мнение профессионала про постройку ЭРД в любительских условиях:
NNV> Сделать ЭРД - не такая сложная проблема, вопрос - как его испытать. Ведь для этого нужна вакуумная камера с насосами и прочим оборудованием, в любительских условиях все это недоступно. Попользоваться чьей-то камерой - очень дорого. А без испытаний ценность двигателя близка к нулю. Кроме того, мало сделать двигатель, надо сделать PPU (систему питания), которая по стоимости может быть сравнима с двигателем. В общем, по-моему нереально.

Ботва это.
Во-1, цена вопроса — 20~25 лимонов, и подразумеваются инвестиции, так что камера и профессионалы к ней арендуются на счёт раз.
Во-2, при вменяемой цене двигателя сравнимая цена питания к нему тоже не проблема.
В-3, двигатель и питание к нему нужно купить готовое и летавшее, а не выдумывать велосипед и испытывать его на себе.
Такое вот мнение непрофессионала :P
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
При пуске на Днепре - вот к чему надо быть готовым:

Эксплуатационные нагрузки:
осевая продольная перегрузка...до 7,5
поперечная перегрузка..........до 0,8
интегральная акустическая нагрузка...до 140 дБ





Наклонение плоскостей орбит...50,5; 64,5; 87,3; 98,0 град.
Полетная надежность...........0,97

Надо подумать, как выгоднее выбрать наклонение; скорее всего - широта пуска, но шут его, какие нюансы смогут выползти...


Это из области прожектов пока, но всё же любопытно:

Энергетические характеристики
РН "Днепр" с АКБ
Прикреплённые файлы:
k8.gif (скачать) [20 кБ]
 
 
 

au

   
★★☆
Fakir> http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...
Fakir> К вопросу о требованиях к видео с Луны

А вот мысли там неправильные совсем :)
Кстати, полкадра в секунду за видео уже наверное не примут, это насмешка просто. Более того, за перевыполнение там вроде бонус 5 лимонов — есть стимул :)
 

au

   
★★☆
Так что, 400кг на лунный сегмент? Это уже смарт с гаком, хорошо :)
Ну и вопрос: кто платит?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не торопись радоваться, всех этих АКБ покамест не очень-то есть :)
 

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2>>> Это простой экономический расчет - стартовая масса не должна превышать определенного предела - где то 100-200кг, иначе прощай попутный старт и цена за кг в $10К (С ЖРД это ваще становиться сомнительным).
Bell>> Кстати, я что-то не понял, как это у вас получается?
Bell>> Стрт Днепра где-то в районе 6-8 мегабаксов, выводит 3,6 т. Откуда 10К/кг?
Wyvern-2> Посмотри, для примера, Евророкот -попутная нагрузка $10-15000/кг
Wyvern-2> Ник
Я не хочу для примера Днепра смотреть Рокот. Я хочу смотреть Днепр :P
При закупке половины ПН стоимость будет в районе 2,5-3К/кг.

Попутная мелочь стоит удельно дороже, потому что возни с ней непропорционально больше, чем она весит.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Fakir>> http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...
Fakir>> К вопросу о требованиях к видео с Луны
au> А вот мысли там неправильные совсем :)
Там не мысли. Там требования конкурса ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Смотрите, что у вас выходит:
Wyvern-2> тёщин счет:
Wyvern-2> -торможение при падении с высоты 10000 при околонулевой скорости - 250м/сек
Wyvern-2> РДТТ Isp 180сек - 15% (масса топлива к конечной массе)
Wyvern-2> -торможение до околонулевой скорости на высоте ~10000м с орбитальной - 1620м/сек
Wyvern-2> РДТТ Isp 220сек - 50%
Теперь пусть луноход весит как треть LRV, 100 кг. Еще столько же пусть весит перелетный модуль со всей связью, питанием и т.п. наворотами. Тормозимся РДТТ с УИ 240 с, пусть сухой вес 17%. Тогда масса всей байды перед торможением будет как-раз 750 кг, чтоб иметь потребную ХС.
Теперь прикиньте - какой нужен ЭРД для разгона все этого и сколько нужно будет топлива? А главное, сколько вся эта хренотень в результате будет весить при запуске с Земли? Явно вылезет хорошо так за тонну...

Вы еще верите, что вас возьмут попутным грузом? ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Вообще, одной из лимитирующих величин является потребность энергии для передачи затребованного видео и приема команд с Земли. Получается достаточно нехилая система, по размерам, мощности и массе. Что-то мне подсказывает, что от этого и надо плясать...

В этом отношении пример LRV очень показателем.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bell> Вообще, одной из лимитирующих величин является потребность энергии для передачи затребованного видео и приема команд с Земли.

лечиться увеличением наземных антенн :F У Вояджера мощность передачи с заюпитерианской орбиты была меньше 1 Вт.
1Вт с Луны при ДН с шириной луча в размер земного шара потребует приемных антенн примерно 10м в диаметре.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

au

   
★★☆
Bell> Теперь пусть луноход весит как треть LRV, 100 кг.

Десять, а не сто. А если оплатят и расстараться, то может даже пять. Сто для поставленных задач — это даже не смешно, это нонсенс.
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Вообще, одной из лимитирующих величин является потребность энергии для передачи затребованного видео и приема команд с Земли.
Wyvern-2> лечиться увеличением наземных антенн :F У Вояджера мощность передачи с заюпитерианской орбиты была меньше 1 Вт.
Wyvern-2> 1Вт с Луны при ДН с шириной луча в размер земного шара потребует приемных антенн примерно 10м в диаметре.
Wyvern-2> Ник
Да вот как раз проблема у нас с антенами нужного диаметра...
Нанимать Евпаторию? Дык они зарядят как за ЧФ...

У Вояджера с Юпитера не было видео :P
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Теперь пусть луноход весит как треть LRV, 100 кг.
au> Десять, а не сто. А если оплатят и расстараться, то может даже пять. Сто для поставленных задач — это даже не смешно, это нонсенс.

Откуда 100 я знаю и понимаю, есть конкретная развесовка.
А откуда "10 и даже 5"???
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

au

   
★★☆
Bell> Откуда 100 я знаю и понимаю, есть конкретная развесовка.
Bell> А откуда "10 и даже 5"???

Google спонсирует Lunar X PRIZE, чтобы начать космическую гонку нового поколения [au#14.09.07 19:24]
 

Bell

аксакал
★★☆
Соджонер сам НИЧЕГО не передавал, только через базовый аппарат. На нем не было ТРЕБУЕМОЙ видеосистемы. Ехал он медленнее черепахи.

Принципиально другой аппарат.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Посмотри, для примера, Евророкот -попутная нагрузка $10-15000/кг

Bell> Я не хочу для примера Днепра смотреть Рокот. Я хочу смотреть Днепр :P
Bell> При закупке половины ПН стоимость будет в районе 2,5-3К/кг.
Bell> Попутная мелочь стоит удельно дороже, потому что возни с ней непропорционально больше, чем она весит.

С 2002 г. ЗАО "Космотрас" и американская Оne Stop Satellite Solutions (OSSS) начнут кластерные запуски малых спутников при помощи конверсионного "Днепра" Стоимость кластерного пуска, в ходе которого может быть запущено порядка 5-7 малых спутников одновременно, составит порядка $6-8 млн., стоимость запуска космического аппарата - $10-12 тыс/1кг
:F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2>>> Посмотри, для примера, Евророкот -попутная нагрузка $10-15000/кг
Bell>> Я не хочу для примера Днепра смотреть Рокот. Я хочу смотреть Днепр :P
Bell>> При закупке половины ПН стоимость будет в районе 2,5-3К/кг.
Bell>> Попутная мелочь стоит удельно дороже, потому что возни с ней непропорционально больше, чем она весит.
Wyvern-2> С 2002 г. ЗАО "Космотрас" и американская Оne Stop Satellite Solutions (OSSS) начнут кластерные запуски малых спутников при помощи конверсионного "Днепра" Стоимость кластерного пуска, в ходе которого может быть запущено порядка 5-7 малых спутников одновременно, составит порядка $6-8 млн., стоимость запуска космического аппарата - $10-12 тыс/1кг
Wyvern-2> :F
Wyvern-2> Ник
Из этих 10-12К очень большую долю займет интегрирование КК и очень большую долю ПН съедят адаптеры и переходники. У нас весь аппарат на ЛЕО будет весить под тонну, т.е. удельный вес адаптеров и операций по интеграции будет намного меньше, чем для микроспутников по 100-200 кг. Следовательно и удельная стоимость за кг будет ниже.
5К/кг вполне реалистичная величина.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
И еще позвольте пнуть Соджонер :)
Сам ровер там - только малая часть системы. Основное, наиболее энергоемкое и тяжелое оборудование там стояло на базовом блоке. Конечно можно сделать так же, но тогда далеко луноход не уползет. Можете смело забыть про Аполлоны и т.п. луны... :(

Я вообще не понял, какой вариант обсуждается? Минимум "посадка абы куда + 500 м + видео за 20 М$" или "точная посадка + >500 + видео + артефакты за 25 М$"?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще надо бы, по уму, просмотреть вообще все альтернативы выведения - и попутным грузом (какие ограничения по массе, какие цены и условия, какие орбиты доступны), и на конверсионках, причём на всех. И детально потолковать с пусковиками - сколько и на какую орбиту можно кинуть, на какую орбиту может положить свой груз "Старт" или "Старт-1" (если покупать весь пуск).

Штиль (на 200км) - 330кг.
Старт - 935 кг
Рокот - 1.95 т
Днепр - 3.6 т
 
1 6 7 8 9 10 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru