[image]

Google спонсирует Lunar X PRIZE, чтобы начать космическую гонку нового поколения

Теги:
 
1 7 8 9 10 11 39

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> Я вообще не понял, какой вариант обсуждается? Минимум "посадка абы куда + 500 м + видео за 20 М$" или "точная посадка + >500 + видео + артефакты за 25 М$"?

Ясен пень, минимальный вариант.
Остальное - как пойдёт; т.е. иметь в виду, но не слишком по этому поводу напрягаться.
   

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2>>> Посмотри, для примера, Евророкот -попутная нагрузка $10-15000/кг
Bell>> Я не хочу для примера Днепра смотреть Рокот. Я хочу смотреть Днепр :P
Bell>> При закупке половины ПН стоимость будет в районе 2,5-3К/кг.
Bell>> Попутная мелочь стоит удельно дороже, потому что возни с ней непропорционально больше, чем она весит.
Wyvern-2> С 2002 г. ЗАО "Космотрас" и американская Оne Stop Satellite Solutions (OSSS) начнут кластерные запуски малых спутников при помощи конверсионного "Днепра" Стоимость кластерного пуска, в ходе которого может быть запущено порядка 5-7 малых спутников одновременно, составит порядка $6-8 млн., стоимость запуска космического аппарата - $10-12 тыс/1кг
Wyvern-2> :F
Wyvern-2> Ник

Кстати, подумайте сами, что у них за дикие расчеты...
Чтобы пуск стоил 7 Мбаксов по 11К/кг надо запустить 7 000 000/11 000 =
636 кг ВСЕГО! И это разделить на 5-7 КА :P
Что-то у них с бухгалтерией не так ;)
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Я вообще не понял, какой вариант обсуждается? Минимум "посадка абы куда + 500 м + видео за 20 М$" или "точная посадка + >500 + видео + артефакты за 25 М$"?
Fakir> Ясен пень, минимальный вариант.
Fakir> Остальное - как пойдёт; т.е. иметь в виду, но не слишком по этому поводу напрягаться.
Для минимума достаточно Соджонера, не спорю. Но тогда на большее губу не раскатаешь. Причем изначально :(


Вообще, для чистоты эксперимента надо подробно рассмотреть оба варианта. Конструкция, развесовка, схема перелета и посадки. А-то хочется и опроверганцев уделать и рыбку съесть и не подавиться...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот что еще подумалось: в идеале надо бы закладываться на то, чтобы всё делать в двойном экземпляре. Делать два аппарата, покупать два пуска...
Тогда в случае какого-то косяка с первым есть шанс, что второй долетит, если же первый проходит успешно - второй дотачивается под "бонусные" призы.

С одной стороны, бабок требуется больше, с другой - вероятность выигрыша возрастает. С точки зрения венчурного инвестора вдруг да баш на баш выйдет? А то и в плюс?
   

Bell

аксакал
★★☆
Лично я думаю, что сейчас частной команде вполне возможно обеспечить навигацию, точность посадки, собсно мягкую посадку и пробег ок. 1 км + нормальное потоковое видео. Т.е. слетать к ЛМам и заснять мешок с памперсами :)

Готов спорить, что бОльшая часть претендентов на это и замахнется.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> Для минимума достаточно Соджонера, не спорю. Но тогда на большее губу не раскатаешь. Причем изначально :(

Для минимума он избыточен :)

Bell> . А-то хочется и опроверганцев уделать и рыбку съесть и не подавиться...

О том, чтобы кого-то уделывать, нужно вообще забыть :)
За уделывание никто не платит. Долететь, проползти - и отлично.

Bell> Лично я думаю, что сейчас частной команде вполне возможно обеспечить навигацию, точность посадки, собсно мягкую посадку и пробег ок. 1 км + нормальное потоковое видео. Т.е. слетать к ЛМам и заснять мешок с памперсами :)
Bell> Готов спорить, что бОльшая часть претендентов на это и замахнется.

Дай бог - сами себе злые буратины, пущай заморачиваются, и ищут себе проблем :)
А советская техника традиционно была сильна простыми решениями :P
   

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> Вот что еще подумалось: в идеале надо бы закладываться на то, чтобы всё делать в двойном экземпляре. Делать два аппарата, покупать два пуска...
Fakir> Тогда в случае какого-то косяка с первым есть шанс, что второй долетит, если же первый проходит успешно - второй дотачивается под "бонусные" призы.
Fakir> С одной стороны, бабок требуется больше, с другой - вероятность выигрыша возрастает. С точки зрения венчурного инвестора вдруг да баш на баш выйдет? А то и в плюс?
Тут бы в один пуск уложится... :(
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Для минимума достаточно Соджонера, не спорю. Но тогда на большее губу не раскатаешь. Причем изначально :(
Fakir> Для минимума он избыточен :)
Позвольте несогласиться :)


Bell>> . А-то хочется и опроверганцев уделать и рыбку съесть и не подавиться...
Fakir> О том, чтобы кого-то уделывать, нужно вообще забыть :)
Fakir> За уделывание никто не платит.
Платит, платит! Еще как платит! Права на трансляцию с мест посадок Аполлонов телекомпании с руками оторвут, только заикнитесь :)


Fakir> А советская техника традиционно была сильна простыми решениями :P
Давайте не будем на тему - чем была сильна советска техника :(
Пропагандой она была сильна... :(
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> 404 Not Found
Wyvern-2> электроискровой микротрастер ATOS
Wyvern-2> specific impulse : 480 s

И нах он даже даром нужен с таким позорным УИ? Ни богу свечка, ни чёрту кочерга.

au> Во-1, цена вопроса — 20~25 лимонов, и подразумеваются инвестиции, так что камера и профессионалы к ней арендуются на счёт раз.

100%

au> Во-2, при вменяемой цене двигателя сравнимая цена питания к нему тоже не проблема.

50% :)
Если лётный СПД киловаттной мощности по "коммерческой" цене стоить будет меньше 100 000$ (в своё время критическую технологию продали за миллион, по слухам) - то СБ киловаттного уровня от лучших собаководов будет стоить сотнИ тысяч (то есть несколько сотен, сильно несколько), а у нас - около сотни.
Поэтому с СБ очень есть смысл кумекать своей головой. И линзы френелевские лепить, и зеркала, и ширпотребные батарейки, и т.п.
Ситуацию несколько упрощает тот момент, что от СБ не требуется ресурс в 20 лет - года выше головы. Правда, придётся долго болтаться в поясах, но это не так страшно - тоненький слой стекла практически нейтрализует влияние встречающихся там частиц.

au> В-3, двигатель и питание к нему нужно купить готовое и летавшее, а не выдумывать велосипед и испытывать его на себе.

60-70%
ИМХО, надо брать всё же нечто с УИ повыше, пусть и не лётное, но хорошо тестированное в наземных условиях.
   

Bell

аксакал
★★☆
Ловлю себя на мысли, что мы тут нифига не специалисты по луноходам ;P
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> (тоже, кстати, и по СПД - фраза Димы "всго лишь керамическая труба и электромагнит " повергла меня в мяяяяу :F )

Дык! По сравнению с очень сложными технологически и требующими прецизионного исполнения ионниками - СПД весьма и весьма просты конструктивно.
Не как твоя любимая пьезозажигалка с тефлоном, может быть - так и результат тогой... получше.

Fakir>> Для испытания двигателей важен даже не столько размер камеры, сколько мощность откачки.
Wyvern-2> Wyvern-2>> -большая термобарокамера. Объемом свыше 50м3....
Fakir>> Только 50 кубов - нафиг не надо. Оверкилл-с.
Wyvern-2> В свете секундного расхода массы рабочего тела ЭРД противоречия в совем ответе не видишь? ;)

А поддерживать высокий вакуум "в реальном времени" при постоянном натекании, пусть и весьма небольшом - это далеко не халява.
А порядочному ЭРД довольно важен приличный вакуум. Пусть не супер, но приличный.
А для испытаний на ресурс гонять надо подолгу.


Wyvern-2> А вот ИПД (вернее их старшие братья - абляционные импульсные плазматроны) могут и в атмосфере и даже повышенном давлении работать ;)

Ну, могут. А толку? :)
   

au

   
★★
Bell> Соджонер сам НИЧЕГО не передавал, только через базовый аппарат. На нем не было ТРЕБУЕМОЙ видеосистемы. Ехал он медленнее черепахи.
Bell> Принципиально другой аппарат.

Не в обиду будет сказано, но.. не морочьте мою голову, она без шлема. :)
Повторю ещё раз свою цифру: 10кг, а если очень хочется, то может даже 5кг.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Fakir>> Для испытания двигателей важен даже не столько размер камеры, сколько мощность откачки.
Wyvern-2>> Wyvern-2>> -большая термобарокамера. Объемом свыше 50м3....
Fakir> Fakir>> Только 50 кубов - нафиг не надо. Оверкилл-с.
Wyvern-2>> В свете секундного расхода массы рабочего тела ЭРД противоречия в совем ответе не видишь? ;)
Fakir> А поддерживать высокий вакуум "в реальном времени" при постоянном натекании, пусть и весьма небольшом - это далеко не халява.
Fakir> А порядочному ЭРД довольно важен приличный вакуум. Пусть не супер, но приличный.

так при малом секундном потоке именно БОЛЬШОЙ объем вакуум и сохраняет ;)

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Повторю ещё раз свою цифру: 10кг, а если очень хочется, то может даже 5кг.

Да не то что хочется - радикально необходимо!
Снижение массы всей радости на отлётной орбите вдвое - да это ж... это ж миллионы экономит!
Вообще, масса лунохода - это печка.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> так при малом секундном потоке именно БОЛЬШОЙ объем вакуум и сохраняет ;)

Но только на коротких режимах. Для длительных испытаний - а такие испытания необходимы при отработке движка - без мощной откачки не обойтись. Она должна обеспечивать именно стационарный вакуум, не на "инерции объёма".
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Соджонер сам НИЧЕГО не передавал, только через базовый аппарат. На нем не было ТРЕБУЕМОЙ видеосистемы. Ехал он медленнее черепахи.
Bell>> Принципиально другой аппарат.
au> Не в обиду будет сказано, но.. не морочьте мою голову, она без шлема. :)
au> Повторю ещё раз свою цифру: 10кг, а если очень хочется, то может даже 5кг.
Нет уж, извольте :)
В 10 кг вы упихаете движок, камеру и батарейку к ним. А необъодимую видео систему, процессор для сжатия, мощный приемо-передатчик и питание для все этого безобразия - не выйдет! :P

И еще.
Соджонер - относительно новый, высокотехнологичный аппарат. Нам такое недоступно :(
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
А пусть работает как Соджорнер - через базовый аппарат. Нафиг мощный передатчик с собой возить?
   

au

   
★★
Bell> В 10 кг вы упихаете движок, камеру и батарейку к ним. А необъодимую видео систему, процессор для сжатия, мощный приемо-передатчик и питание для все этого безобразия - не выйдет! :P

Последний раз повторяю. В 10кг я упихаю весь ровер без затруднений, и он на землю будет сам слать видеоприветы. Но за это мне придётся заплатить. :) Если же совсем хорошо с финансированием, я расстараюсь и у меня в распоряжении будут соответствующие ресурсы для субконтрактов, будет всё то же в 5кг. Извольте больше не переспрашивать одно и то же.
   

au

   
★★
alex_ii> А пусть работает как Соджорнер - через базовый аппарат. Нафиг мощный передатчик с собой возить?

Да тут вот предлагается посадочную ступень отстрелить и увести подальше, а не садить мягко и потом пользовать.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чтобы убить базар про стенды для ЭРД - см. тут:

http://www.kerc.msk.ru/ipg/stand/stand.shtml

"Комплекс стендов для исследований и испытаний электроракетных двигателей, их узлов и элементов ЭРДУ, состоящий из более чем 10 установок, включая уникальный криогенный вакуумный стенд объемом 90 м3 с проектной производительность криогенных насосов 200 000 л/с ."

Конечно, можно работать и с малыми камерами - объёмом в кубометр а то и меньше. В университетских лабах примерно так и делают, в НИИ тоже работают с такими - т.е. помимо большого стенда есть и малые. Они тоже полезны, но не позволяют проводить полноценных длительных тестирований, плюс еще дофига побочных эффектов.
   

Bell

аксакал
★★☆
Несерьезно все это... :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Последний раз повторяю. В 10кг я упихаю весь ровер без затруднений, и он на землю будет сам слать видеоприветы. Но за это мне придётся заплатить. :) Если же совсем хорошо с финансированием, я расстараюсь и у меня в распоряжении будут соответствующие ресурсы для субконтрактов, будет всё то же в 5кг.

И в чём же будет принципиальная разница между ровером за 10 руб... тьфу, килограмм, и ровером за 5? В какие деньги эта разница выльется, в какое усложнение?
   

au

   
★★
Fakir> И в чём же будет принципиальная разница между ровером за 10 руб... тьфу, килограмм, и ровером за 5? В какие деньги эта разница выльется, в какое усложнение?

Материалы и процессы несколько другие, некоторые решения и компоненты тоже.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Первая же ссылка в тындексе



Не спорьте горячие парни :F

Ник
   
1 7 8 9 10 11 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru