[image]

Google спонсирует Lunar X PRIZE, чтобы начать космическую гонку нового поколения

Теги:
 
1 10 11 12 13 14 39

hcube

старожил
★★
Виверн - факт, что в более-менее сложном микроконтроллерном устройстве ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЩЕ разработать печатку и потом на ней собрать устройство, чем паять дикое количество проводов. Поверь мне (с).

кстати, ты не рассказал, как собираешься навесным способом собирать устройство в корпусе PLCC-208 с шагом ножек 0.5 мм ;-D
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> кстати, ты не рассказал, как собираешься навесным способом собирать устройство в корпусе PLCC-208 с шагом ножек 0.5 мм ;-D

Что такое плоский плёночный шлейф знаешь? И обжимной инструмент? ;)

Ник
   

hcube

старожил
★★
Ага, знаю. Разновидность печатной платы ;-D.
   
EE Татарин #26.09.2007 00:36  @Wyvern-2#25.09.2007 23:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Только электроника которой реально СТРЕЛЯЮТ из пушек и стоящая в ракетах сделана обычно как раз в в виде гибридных микросборок - почти как описал мой отец (а он толк в таких вещах знает ;))
Если говорить о советской аппаратуре - это чистая правда. Я сам видел комок (иначе и не скажешь) микросхем 133-ей серии до заливки компаундом (выглядит как изящнейшее ювелирное издение). Однако, есть два момента:
а) в СССР не было элементов с поверхностным монтажом;
б) это делалось не в последнюю очередь по соображениям чрезвычайной экономии места.

Непонятно, зачем этот чрезвычайный геморрой нужен в этом изделии. Ник, вот, представим себе, тебе дали нормальную схему с десятком микрух в FLC-64. Ты бы взялся за её объёмный монтаж? Ты представляешь себе объём работы? :) Даёшь гарантию от ошибок? :)
   
EE Татарин #26.09.2007 00:38  @hcube#26.09.2007 00:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
hcube> Ага, знаю. Разновидность печатной платы ;-D.
Замечу, что в плане надёжности - не лучшая разновидность. :)
   
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
Хватит спорить, товариши. оба вы тут не правы...
Если вы зальете компаудом СВЧ плату, то можете распрощаться с её работоспособностью. Ибо даже зеленка влияет на сопротивление. не говоря уже о толщине ПП, типа диэлектрика, толщины и ширины дорожки. Все эти параметры влияют на эквивалентное сопротивление микрополосковой/копланарной и т.д. дорожек, да господи даже прохождение дорожки земли рядом, не говоря уже о поперечном прохождении вызывает неоднородности линии. ТАКОГО СВЧ НЕ ЛЮБИТ!

Кстати в цифровой технике импедансы источника и нагрузки тоже согласуются,
на линиях памяти DDR-266 (133МГц) на каждой из линий шины данных стоит соответствующий резистор, что бы догнать сопротивление линии до 60 Ом.
Я не говорю уже о 400ом DDR'е, а RDRAM помните когда ставилась планка и за ней ставилась путсаю планка терминатора ? А вы 1.2ГГц я уже не говорю о 5.6ГГц диапазоне или о 10ГГц ... клубки решили мотать залитые компаудом ? Как наматаете такой дайте мне я его на измерителе скалярных параметров посмотрю интересно как будет КСВ зашкаливать и какие пролазы будут по частотному диапазону от 10мг до 8ггц, про фазу я вообще молчу.

И вообще хватит обсуждать самый элементарный блок блин.
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2007 в 01:03

hcube

старожил
★★
Кстати элементарно лечится - просто делается многослойка и все. На линии между двумя экранами наличие снаружи диэлектрика никакого влияния не оказывает. Остаются только собственно выводы компонентов - т.е. влияние минимально.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vinetic> Хватит спорить, товариши. оба вы тут не правы...
Vinetic> Если вы зальете компаудом СВЧ плату, то можете распрощаться с её работоспособностью.

Да СВЧ таки делаются по другому. Но для цифровых схем - такое решение даже лучше печатной платы, которая имеет свои траблы

Ник
   
MD Wyvern-2 #26.09.2007 01:07  @Татарин#26.09.2007 00:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Только электроника которой реально СТРЕЛЯЮТ из пушек и стоящая в ракетах сделана обычно как раз в в виде гибридных микросборок - почти как описал мой отец (а он толк в таких вещах знает ;))
Татарин> .... Однако, есть два момента:
Татарин> а) в СССР не было элементов с поверхностным монтажом;

А поверхностный моньаж появился специально для роботизированной массовой сборки ;)

Татарин> б) это делалось не в последнюю очередь по соображениям чрезвычайной экономии места.

Ах, да! Как же я забыл? Мы же целый Икарус на Луну отправляем! Еще тудЫ караоке поместиться и мини-сауна с двойным умывальником :F

Ник
   
MD Wyvern-2 #26.09.2007 01:15  @Татарин#26.09.2007 00:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube>> Ага, знаю. Разновидность печатной платы ;-D.
Татарин> Замечу, что в плане надёжности - не лучшая разновидность. :)
и именно по этой причине, не иначе как жаждущие крови христианских младенцев производители ставят эти шлейфы именно на подвижные, мало сказать - мечушиеся туды-сюды устройства - как то головки струйников, в телефоны-раскладушки и т.д. и т.п ;)
И пусть мне кто то объяснит, чем лучше фольгированные дорожки-проводники по поверхности стеклопластика на той же эпоксидке, от шлейфа залитого эпоксидкой со всех сторон? ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
>>Кстати элементарно лечится - просто делается многослойка и все. На линии между двумя экранами наличие снаружи диэлектрика никакого влияния не оказывает. Остаются только собственно выводы компонентов - т.е. влияние минимально.

пару лет назад я неделю убил что бы расчитать, эквивалентное сопротивление такой дорожки ... долго мучался и посмотреть негде было(( весь инет тогда прошерстил. Ну да ладно... в любом случае в СВЧ восновном используют копланар и микрополосок на керамической основе, поликор, сетал. Как следствие дуал граундед копланар лайн там не сделать :)

Для цифровухи все делается так же как и для СВЧ, могу дать книжку ... интересное название кстати ... High Speed Digital Design - Handbook of Black Magic :) Што тоже самое шаманство что и в СВЧ, причем гимороя в цифровухи много больше ... Паралельные, тандемные шумы и т.д. в СВЧ все делается по блокам и функционально разные блки находятся в экранированных микросборках. А тут фих, все рядом на соседних слоях и в долях миллиметров.

Вот так отвлечение ... от темы .. что бы стало ясно что не так это и просто ...
Щас долблюсь уже месяц с вычищением шумов на 2МГц 18 битном АЦП, надо получить по крайней мере -98dB собственных шумов... Да вот сложно это как-то когда рядом от АЦП молотит ПЛИС и DSP процессор, флэш память и SDRAM память ... и шумят во всем диапазоне... И разнести ни как низя иба максимальная ширина платы 38мм и длинна 160мм иначе не поместится в сосуд дюара. Вот и сижу как дурак в электромагнитном симуляторе стараюсь растосовать дорожки, что бы уменьшить влияние их на аналоговые.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я понимаю, что это изврат, но если припирает - может, можно задействовать коаксиалы?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vinetic>.... Вот и сижу как дурак в электромагнитном симуляторе стараюсь растосовать дорожки, что бы уменьшить влияние их на аналоговые.

MICROWAVE OFFICE?

Ник
   

hcube

старожил
★★
> разнести ни как низя иба максимальная ширина платы 38мм и длинна 160мм иначе не поместится в сосуд дюара.

А на разные платы нельзя разнести? ;-D Я так понимаю, обьем - цилиндр, а не плоскость?
   
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
>>И пусть мне кто то объяснит, чем лучше фольгированные дорожки-проводники по поверхности стеклопластика на той же эпоксидке, от шлейфа залитого эпоксидкой со всех сторон?

Ну вот хватит уже ? Наглядный пример...
Для начала экскурс небольшой в цифровую технику, а точнее в то как записываются данные в SRAM память.

1. Выставляем адресс
2. Выставляем данные
3. Дергаем выбор кристала

А теперь представь что ты дернеш CS раньше выставления данных ? Что она запишет ? данные ? фиг.. бред она запишет. Ибо скорость распрастренения электронов в меди и других металлах не скорость света. И регулярно возникает такая лажа, если не контролируется длинна дорожек. Или другой пример передал ты правильно их, но на линии D0 у тебя висит емкасть в пару микроворад, за счет конструиктивных особенностей печатной платы... В итоге .. появляется интегрирующяя цепочка... затягивает фронт и он не успевает дорости до порога срабатывания транзистора, в то время как выбор кристала уже прошел... Соответственно линия D0 будет устанавливаться не правильно... Она принципиально не будет успевать за счет затягивания фронтов.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>>И пусть мне кто то объяснит, чем лучше фольгированные дорожки-проводники по поверхности стеклопластика на той же эпоксидке, от шлейфа залитого эпоксидкой со всех сторон?
Vinetic> Ну вот хватит уже ?
Спокойно - мы никуда не торопимся и денег (пока) не теряем ;)

Vinetic> Наглядный пример...А теперь представь что.... но на линии D0 у тебя висит емкасть в пару микроворад, за счет конструиктивных особенностей печатной платы... В итоге ..

Ты только, что еще раз наглядно показал, что печатные платы - говно для массовки :F

Ник
   
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
Agilent ADS

Низя не на что ставить , есть две несущие балки ... на которую крепится электроника. Теоретически можно поднять выше и сделать там еще две балки .. да вот кому нужна она если там эффективная площадь будет 10-15мм ?? Ибо еще 10мм языком слизывает то что я не имею права там ставить переходные отверстия т.к. тогда будет контакт с железной несущей балкой, как следствие КЗ. Второпластовые шайбы поднимают плату еще выше, тогда за счет скругления надо еще сильнее уменьшать плату, а щас итак корпус на 208 ножек с трудом развел, с горем на пополам. Да и плюс не забывай про высоту компонентов... в диаметре 40мм, двумя квадратными балкми по 5мм нужно поместить две платы с одной и другой стороны балки.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Я понимаю, что это изврат, но если припирает - может, можно задействовать коаксиалы?
На печатной то плате? :lol:

Ник
   

hcube

старожил
★★
Размести платы по другому, не в плоскости балок, а поперек нее (т.е. в длину, но не с двух сторон от балок, а между ними). Крепление через 2 отверстия, шпилькой. В той же плоскости - межплатные разьемы. Получишь три платы, две почти такие же и среднюю даже чуть покрупнее, причем уже без мертвой зоны.

Виверн - там где печатке будет плохо, заливаемый навесной монтаж вообще помрет ;-). На 4-х и более слойке монтаж идет фактически прямыми проводами в обьеме платы. Сомнительно, чтобы даже обьемным монтажом можно было сократить длину проводников. А неопределенность при обьемном монтаже значительно больше.
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2007 в 01:45
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
>>Ты только, что еще раз наглядно показал, что печатные платы - говно для массовки

Наоборот, в печатных платах, я это все могу проконтролировать еще ДО ЭТАПА производста) а в куске мгтфа ... фиг потом разобраться откуда ноги растут и почему оно не работает :) да и не вариант припаять 208 ножек мгтфа к tqfp-208 :) Да и кстати еще одни грабли - земля будет настолько отвратительной что точно ничего работать не будет...

тоже отвлечение, как то делал плату радиолюбительского синтезатора частоты...
ССделал все с развязками как положенно... линии юыли копланарные, это когда с обратной стороны земля, а сбоку на строго определенном расстоянии от сигнальной дорожки тоже проходит земля, тоесть контроль импеданса идет по трем сторонам, но вот при производстве, не знаю уж как но эти тормозы не удосужелись соеденить все эти островки с землей, плата пришла, я отдал на монтаж. включаю.. прошиваю... смотрю на выход анализатором спектра а там ...
Чистокол ... такое количество комбинашек я сроду не видел... пришлось потом бедной мантажнице все это зачищать и тоненькой серебрянной фольгой, это дело все обземлять. обземлила ... и странно но факт плата показала те параметры которые были заложенны в расчете :)
   
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
Да низя разносить их, там порядка 60 сигнальных линий на управление 8мью АЦП + 8мью управляемыми усилителями... если бы были варианты разноса как такого,я бы давно сделал и не занимался вычищением микровольтов на плате.
   

hcube

старожил
★★
Так поставь рядом с АЦП коммутатор SPI и все. Одна мелкая альтера. Или разбей плату на центральный блок и 2 блока по 4 АЦП. (ну, т.е. я не учу, как проектировать, просто сразу в голову пришли решения ;-) ) Или все линии аналоговые? Тады клиника ;-D.
   
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
Блин нас пора за флуд банит, вам не кажется ? Так что хватит спорить.
Особенно когда заранее не правы...

Если так подходить к дело то точно не полетим. ни кто и ни когда не даст денег под треп на форуме))
А вот когда будет готовый ровер, будут прототипы движков, расчеты баллистики и т.д. Да господи может быть и наш Росавиакосмос запустит на орбиту нагрузкой, всеж престиж страны, как не крути... Мечты конечно, но пустым трепом уж точно ничего не добиться) Кто ни чего не делает, тот не ест)
   

hcube

старожил
★★
Старое фидошное правило - редкая тема долетит до середины топика ;-).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vinetic

новичок
Коммутатор низя ... 8 АЦП по 2МГЦ дискретизации у каждого и по 18 бит...
то есть 2000000*18*8 = 288000000 и следом 288000000/1000/1000 = 288Мгц
McBSP DSP процессора физически не успеет забрать такой объем данных.
   
1 10 11 12 13 14 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru