[image]

ФРС утопила доллар

 
1 2 3 4 5 6 7 16
RU Cannon #25.09.2007 17:25  @Тихон#25.09.2007 17:10
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Тихон> а в чём сейчас деньги хранить надо? объясните чайнику! в рублях-то можно или срочно скидывать рубли?

Можно. Рубль медленно, но верно укрепляется, правда, банковские проценты подъедает инфляция. Евро лучше. А скоро будет сапсем хорош юань...
   

MIKLE

старожил
★☆
В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы Банка России и Правительства Российской Федерации в форме наличных денег, банковских депозитов в банках-нерезидентах (с рейтингом не ниже "А" по классификациям "Fitch IВСА" и "Standard and Poor's" или "А2" по классификации "Moody's"), а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг

в конце концов, даже если это ценные бумаги, всё равно првязка к валюте.
с учётом того что большая часть денег и бумаг таки в долларах-деньги тают миллиардами...
   

Cannon

опытный

MIKLE> В категорию активов в иностранной валюте входят валютные активы Банка России и Правительства Российской Федерации в форме наличных денег, банковских депозитов в банках-нерезидентах (с рейтингом не ниже "А" по классификациям "Fitch IВСА" и "Standard and Poor's" или "А2" по классификации "Moody's"), а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг
MIKLE> в конце концов, даже если это ценные бумаги, всё равно првязка к валюте.
MIKLE> с учётом того что большая часть денег и бумаг таки в долларах-деньги тают миллиардами...

Ага. Поэтому в свое время народ предлагал скупать продукцию Норникеля прямо на выходе из печей :lol: Не уточняя, куда потом девать металл :lol:
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Тихон> а в чём сейчас деньги хранить надо? объясните чайнику! в рублях-то можно или срочно скидывать рубли?

Рубль вполне стабилен, в России ещё и сверхликвиден — это первый и самый простой выбор.
Если рублей получится слишком много и хочется отложить, то можно присмотреть небольшой фонд, который бы эти рубли для вас покрутил.
Как средство диверсификации активов, можно предложить золото в банковских/мерных слитках или золотых рублёвых монетах, скажем, на треть или четверь суммы своих средств.
В целом, не отягощая себя заботой о собственных сбережениях, можно предложить такую качественную (т.е. не количественную) схему: четверть в срочном банковском депозите в банке, четверть в одном фонде, ещё четверть в другом фонде, и четверть в золоте.
В наличных рублях держать деньги не стоит — у вас неслабая рублёвая инфляция.

з.ы. Вот что имеется ввиду: http://www.ocm.dragmet.com/inner.php?page=prod2&id=100007&top=100002

Вот эта штучка на сегодня стоит 29341 рубль (продаётся на несколько процентов дороже), размером она с два ногтя. Насчёт фондов поспрашивайте тут на базе, у меня сложилось впечатление что среди нас есть осведомлённые в этом люди :) Насчёт банков тоже, но это проще и можно сделать самому.


А вот эта штучка стоит 541399 рублей, размеры у неё примерно с кредитку, цена де факто (но не жёстко) привязана к золоту.
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2007 в 06:52

pokos

аксакал

au> Как средство диверсификации активов, можно предложить золото в банковских/мерных слитках или золотых рублёвых монетах,...
Это прямой путь "на карандаш" к налоговой и очень вероятный к браткам. И вообще, это имело смысл где-то год назад, сейчас уже опасно.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Действительно. Купите лучше квартиру и сдавайте ее - желающих будет море. Доходность на уровне 100-120 тысяч в год обеспечить можно... При сохранении основного капитала...
   

MIKLE

старожил
★☆
буквально сегодня был в сб

цена выкупа слитка от продажной-2/3 для мелких и 80-85% для больших(с поллимона-лимон). с серебром ещё хуже.

15% потерь, не считая колебаний курса и прочего-окопается только при существенной ж-пе. при этм что будет при совсем существенной с куплепродажей золота-непонятно

что до про.. потеряных денег из звр-давно надо было тихой сапой скупать треть прозводства норникеля. учитывая наш монополизм по части элементов-весьма неплохой вариант.
   

Cannon

опытный

MIKLE> буквально сегодня был в сб
MIKLE> цена выкупа слитка от продажной-2/3 для мелких и 80-85% для больших(с поллимона-лимон). с серебром ещё хуже.
MIKLE> 15% потерь, не считая колебаний курса и прочего-окопается только при существенной ж-пе. при этм что будет при совсем существенной с куплепродажей золота-непонятно
MIKLE> что до про.. потеряных денег из звр-давно надо было тихой сапой скупать треть прозводства норникеля. учитывая наш монополизм по части элементов-весьма неплохой вариант.

Затраты на хранение такого количества ценного, но все же не драгоценного металла превысят возможные потери на колебаниях курсов. Только сейчас, когда доллару жопа, это начинает иметь смысл. Да и то, как временное решение.
Учтите - стабфонд растет на 1,5-2 миллиарда в неделю... Вся продукция Норникеля за тот же период меньше по стоимости будет...
Ага!!! Смотрите их годовой отчет - http://www.nornik.ru/upload/report2006.pdf. Металла, включая никель, медь, палладий, платину и золото - всего-то на 11,5 миллиардов долларов за ГОД!!! Придется скупать другие ценности, включая молоко у бабушек на рынке...
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2007 в 13:49

MIKLE

старожил
★☆
1% обесценивания суммы в 200млрд уе-это два млрд зелени. думаю за недавнюю перспективу и будующее речь может идти о 10-20%
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Да собственно, смотрите выше. Норникелю нужно работать около 35 лет, чтобы выработать металла на текущий объем Стабфонда. А растет куда быстрее, чем Норникель металл вырабатывает...
   

MIKLE

старожил
★☆
стабфонд емнис в рублях?
   

Cannon

опытный

MIKLE> стабфонд емнис в рублях?

Нет. Туда отсекаются поступления с экспорта, он создан для того, чтобы санировать "лишние" баксы, которые не сможет переварить экономика.
   

au

   
★★☆
MIKLE> цена выкупа слитка от продажной-2/3 для мелких и 80-85% для больших(с поллимона-лимон). с серебром ещё хуже.
MIKLE> 15% потерь, не считая колебаний курса и прочего-окопается только при существенной ж-пе. при этм что будет при совсем существенной с куплепродажей золота-непонятно

Смотрите на проблему шире. Билет до Цюриха, там держите свой клад, там и операции с ним. Лежит в сейфе, есть такие услуги, иногда не стоят ничего. 15% — это грабёж.
   

MIKLE

старожил
★☆
гм.. а деньги как забугор переводить?
   

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> стабфонд емнис в рублях?
Cannon> Нет. Туда отсекаются поступления с экспорта, он создан для того, чтобы санировать "лишние" баксы, которые не сможет переварить экономика.

считай ещё полсотни млрд уе пр-ли и пр-ём в ближайшем будующем. достаточно было раскидать по 40% доллары/евро, а остальные 20 по другим мировым валютам-и ффсё. в 99% случаев выходилиб в ноль или теряли доли процента.
   
EE Татарин #26.09.2007 17:08  @MIKLE#26.09.2007 13:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

MIKLE> стабфонд емнис в рублях?
Да, стабфонд - в рублях. Не путать с ЗВР. :)
Картинка такая: чтобы рубль не переукрепился, кучу нефтебаксов сразу по поступлении Центробанк скупает за рубли, эмитируя нужное их количество. А чтобы инфляция не замучала, эти лишние рубли складываются в Стабфонд. :)
   

au

   
★★☆
MIKLE> гм.. а деньги как забугор переводить?

Дык открыть счёт там, потом переводить. Вроде сняли же ограничения у вас?
   

Kernel3

аксакал

au> Дык открыть счёт там, потом переводить. Вроде сняли же ограничения у вас?
Не совсем. Т.е. можно, но не в любую страну. Есть список разрешенных из, ЕМНИС, 18-ти государств.
   
CA MD #26.09.2007 21:18  @Татарин#24.09.2007 05:40
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>> Юань - может быть, хрен знает. А вот евро - спасибо, я пешком постою .
MD>> Ведь с экономикой как? Факты известны, а насчет понимания их значения - сколько ведущих экономистов, столько и теорий, что все эти циферки значат...

MD>> Скажем, последние данные говорят, что за исключением жилищного строительства, американская экономика не просто здорова, а находится на стабильном подъёме.

Татарин> MD, Вы в моём посте либо что-то пропустили, либо увидели что-то такое, чего я не писал.
Татарин> А писал я про валюты, их соотношения, курсы и реальные проценты. Ни слова про "экономику вообще".
Татарин> Так вот: то, что бакс - дешевеет долго, дешевеет сильно и прекращать дешеветь в ближайшие месяцы не собирается - очевиднейший, ИМХО, факт. То, что бакс (и номинированые в баксах активы) - наименее разумное вложение сейчас вложение средств - опять же, ИМХО, очевидно.
Татарин> При этом - обратите внимание - я ничего не говорю про американскую экономику. Вполне возможно, что падение бакса как раз придаёт конкурентноспособность, и всё там в Штатах расцветает, зреет и бурно гниёт. Но обывателю, который работает в России, Европе, Японии или Китае последние годы нужно было вкладываться в евро чтобы выиграть.

Вы правы. Извиняюсь, не туда поехал. Просто кто о чем, а вшивый - о бане. В моем случае, я начал писать о том, что заботит меня, упустив из виду, что это вообще-то не касается темы топика. В частности, меня (и любого рядового обитателя Северной Америки) совершенно не волнует курс Евро; вся жизнь здесь идёт в долларах, долларовая инфляция - меньше двух процентов в год. Что там с евро - вообще неважно, большинство людей их ни разу в жизни не видели, значительная часть - не знают об их существовании.
В то же время фундаментальное состояние экономики - в которой финанасы это важная, но не единственная и даже не самая значительная часть - это то, от чего будет зависеть наше благополучие завтра и послезавтра. Потому и волнуют меня такие вещи как уровень и характер инвестиций, производительность труда, productivity, демографическая ситуация, образование, состояние окружающей среды и инфраструктуры, качество и мобильность трудовых ресурсов, преступность, лояльность законодательного и регулировочного поля к бизнесу, движение к энергетической независимости... А из финансовых - в первую очередь инфляция и внутренний долг, такой как долги по кредитным карточкам или необеспеченным ссудам на жильё. Это то, что может повлиять на качество и жизни и стабильность экономического роста здесь.
А что там происходит с долларами и Т-биллс в Китае - так это проблема Китая. Помните? "Если ты должен банку 100 долларов - это твоя проблема, если миллион - это проблема банка".


Татарин> Почему юань? Потому что он:
Татарин> а) недооценен;

Очевидно. И существенно.

Татарин> б) время, когда его недооценка приносит Китаю реальную пользу быстро истекает.

А это почему? Мне кажется, наоборот - стоит им реально оценить юань (или, что одно и тоже, выпустить его на свободный рынок) - и каюк их экспорту, а через это - и всей экономике. Понимание этого, мне кажется, и приводит к столь мирному сосуществованию США с Китаем: американцы не прессуют Китай по курсу юаня и не чинят заметных препятствий китайскому экспорту (позволяя тем самым Китаю быстро развиваться), китайцы в ответ скупают доллары, оплачивая американскую жизнь не по средствам. Отход от этого ударит по обоим, но, на мой ограниченный взгляд, по Китаю - намного сильнее.

Татарин> Это чисто обывательская, повторюсь, точка зрения. И статьи тут не причём, свои головы, чай, на плечах есть.

Весьма разумная обывательская точка зрения. Кроме одного, конечно же, очевидного и Вам момента: это всё о прошлом. Вспомните 6 лет назад: доллар неудержимо пёр вверх(евро по 86 центов, вроде бы), госдолг быстро выплачивался, бюджет был с профицитом... Тогда надо было сдавать доллары и брать еврики, вкладывать под проценты. Но кто же знал...
Кстати, с тех пор соотношение объективных параметров экономик (как и демографический прогноз) только заметно улучшилось для американской; это ровно то, с чего я начал свой постинг: не хватает квалификации понять, что это значит для меня лично, в среднесрочной перспективе. Где там Кузнец, черт возьми?
   

bashmak

аксакал

MIKLE>> гм.. а деньги как забугор переводить?
au> Дык открыть счёт там, потом переводить. Вроде сняли же ограничения у вас?
Фиг. Нельзя перевести зарубеж в день больше 5тыс баксов.
В евро это вооще фигня. Первести любую более мене значимую сумму - тот еще геморой. Соответственно с каждого перевода банк свое снимает. Хорошо, что некоторые снимают не процент, а фиксированную ставку - но меньше 1% за перевод врятли получится.
Так что если посмотреть, то самый быстрый и самый дешевый перевод Россия-зарубеж - билет Germanwings и наличка :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, такое ощущение, что все крупно озабочены переводами стотысячных сумм :lol:
Не, кому мало-то 5 штук в день? Мильёны что ль выкачивать собрались?
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au>> Нефтебаксы чётко отслеживают траекторию своего бумажного братца :)
MIKLE> да я про золотовалютные резервы и прочие фонды... сколко млрд на этом падении пр-ли?

Ничего не потеряли.
   

bashmak

аксакал

Fakir> Блин, такое ощущение, что все крупно озабочены переводами стотысячных сумм :lol:
Fakir> Не, кому мало-то 5 штук в день? Мильёны что ль выкачивать собрались?
Вы собрались купить квартиру, машину, помочь родственикам, поехать на лечение, операцию...
Особенно в последних двух случаях - надо срочно деньги, а государство говорит - хрен!
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE>> гм.. а деньги как забугор переводить?
au> Дык открыть счёт там, потом переводить. Вроде сняли же ограничения у вас?
Но не сняли в Женеве.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> Весьма разумная обывательская точка зрения. Кроме одного, конечно же, очевидного и Вам момента: это всё о прошлом. Вспомните 6 лет назад: доллар неудержимо пёр вверх(евро по 86 центов, вроде бы), госдолг быстро выплачивался, бюджет был с профицитом... Тогда надо было сдавать доллары и брать еврики, вкладывать под проценты. Но кто же знал...
MD> Где там Кузнец, черт возьми?

Я в соседнем топике написал, что сейчас время вкладываться в долларовую экономику. Не верят. А 6 лет назад я вкладывался в Евро-экономику. И не сожалею.
Нормальный коридор доллар-Евро - 0,85-1,7. Колебания обязательно будут происходить с периодичностью 10 лет.
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru