[image]

47 бр. ОВРА о. Русский ТОФ

 
1 21 22 23 24 25 44

БЧ5

втянувшийся

БЧ5> Всем привет!!
БЧ5> Вот маленько фотографий с поля (приезжали молодые геологи- делали им геологическую экскурсию)
Прикреплённые файлы:
P9110052 (изм).jpg (скачать) [1000x750, 307 кБ]
 
 
   

БЧ5

втянувшийся

БЧ5>> Всем привет!!
БЧ5>> Вот маленько фотографий с поля (приезжали молодые геологи- делали им геологическую экскурсию)
Прикреплённые файлы:
P9130019 (изм).jpg (скачать) [1000x750, 197 кБ]
 
 
   
RU gregseawolf #25.09.2007 07:48
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
Юра, а ведь Лёха у меня на 117-м утюгами рулить учился! Потом его вроде бы Ступаков на новый МПК забрал или я чего-о путаю?
   
RU БЧ5 #25.09.2007 11:08  @gregseawolf#25.09.2007 07:48
+
-
edit
 

БЧ5

втянувшийся

gregseawolf> Юра, а ведь Лёха у меня на 117-м утюгами рулить учился! Потом его вроде бы Ступаков на новый МПК забрал или я чего-о путаю?
Григорий, я Алексей, ты маленько запулся в именах. Все правильно в 87г. когда формировался экипаж на новостройку Ступаков его забрал с собой. Но корабль не был готов и экипаж разбросали по кораблям бригады. Фельдман попал на 41й к Спиридонову и там уже дослуживал. А в 88г Ступаков отказался идти на новостройку и кэпом назначали Чайкина(он с консервы пришел).
   
RU gregseawolf #25.09.2007 17:54  @БЧ5#25.09.2007 11:08
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
Лёха, братан! Наверняка нам с тобой на бригаде случалось видеться, надо же! На фотках ты далеко не так выглядишь, как мог выглядеть в конце 80-х! В памяти остались молодые свежие лица, а сейчас мы, конечно- ВЗРОСЛЫЕ. Выкидываю фото на ДМБ.
Прикреплённые файлы:
Домой.jpg (скачать) [914x1283, 118 кБ]
 
 
   
RU БЧ5 #26.09.2007 12:03  @gregseawolf#25.09.2007 17:54
+
-
edit
 

БЧ5

втянувшийся

gregseawolf> Лёха, братан! Наверняка нам с тобой на бригаде случалось видеться, надо же! На фотках ты далеко не так выглядишь, как мог выглядеть в конце 80-х! В памяти остались молодые свежие лица, а сейчас мы, конечно- ВЗРОСЛЫЕ. Выкидываю фото на ДМБ.
Всем привет!
Гриша, на шестой странице есть иояфотография на третим году службы.
Хочу вам парочку историй про кэпа Спиридонова рассказать. Интересный и хороший был командир и любил прикалываться.- Положили его в госпиталь делали операцию, мы собрались в увольнение и вызывает нас старпом Понаморев и говорит"кэп наверное оточал на больничных харчах, пойдете в сквозное увольнение с обеда до отбоя, но возвете у баталера гостинцев, зайдете в госпиталь попроведаете его" Мы рады стараться почему бы и не навестить кэпа тем более человек хороший. Пришли в госпиталь,у дневального в отделении спрашиваем где кап-лей Спиридонов (он только его получил, хотя выглядел как"настоящий полковник") он говорит нам кап-лея нет есть кап.раз Спиридонов но он сейчас отдыхает. Мы ему какой еще кап.раз, он нам кап. раз и все он здесь главный сегодня была в отделении большая приборка все убирались и офицеры тоже он что-то не в духе. Ну мы думаем может старпом напутал не вто нас отделение нас направил собирались уже уходить, а тут наш кэп выходит мы к нему. Отдали передачку, поговорили. Выяснилось,что он от скуки решил в госпитале порядок навести, тем более фамилия боевая, а с настоящим званием всех озадачить работой неполучилось бы.
А однажды стоя в Диамиде, пришвартовалось к нам гидрологическое судно, экипаж на нем одни вольнонаемные, пили они безбожно,сходили на берег они через наш шкафут (полность к пирсу не получилось у них пришвортаваться). И вот в один из дней у нас подъем флага, а они гурьбой пьяные по нашему трапу и на ют. Спиридонов и побойтесь бога подъем флага - святое, а те в наглую прут, через наш ют и тут прозвучала команда ловить их всех и выпинывать страпа, кто будет сопротивлять за борт. Команда была выполнена, урок пошел в прок гидрологам.
   
RU gregseawolf #26.09.2007 14:45
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
опять фотки сразу не открывает, гад! Надо сначала быстрый ответ нажать, а потом -назад
   
RU Yuriy53 #26.09.2007 22:17  @gregseawolf#25.09.2007 17:54
+
-
edit
 

Yuriy53

втянувшийся

Всем здравия желаю.
Алексей, фотография с вездеходом впечатляет. Я вот все жизнь мечтаю жить у моря, а ты по нему на тракторе гарцуешь.
Вот ты про командира рассказал, и вспомнил я наш с тобой разговор, кто проверяет качество приготовленной пищи на корабле. По твоему, у вас, дежурный по кораблю. Вот сейчас народ попытаем. Кто, что вспомнит.
По последнему году, когда был. гл.кораб. ст. я стоял деж. по кораблю, но не помню, что бы снимал пробу
А вот запомнилось хорошее, когда в карасях стоял рабочим по камбузу, пробу снимал командир или помощник.
Перед этим дежурный шел докладывать. Кок и рабочий переодевали чистые куртки. Кок стоял у котлов, я в посудомойке или как ее по другому называли, не помню. Из этого помещения был выход на правый борт шкафута.
Вся эта процедура проходила только перед обедом.
Дежурный и баталер оставались у дверей в магистральном коридоре, а командир заходил на камбуз. Кок давал ему чистую ложку и пустую, чистую тарелку. Потом открывал крышку котла, «метровой» чумичкой прокрутив пару раз, со дна доставал первое. Командир ложкой брал так, что бы попало все и держа над тарелкой пробовал. Второй раз этой же ложкой уже не лез в чумичку. А вот второе, небольшую порцию, ему накладывали на тарелку. Как правило замечаний никогда не было. После пробы командир давал «добро» После этого, если не изменяет мне память, звучали колокола громкого боя и проходила команда -«первой боевой смене обедать». Или же колокола звучали – окончит занятия, команде приготовиться к обеду ? а если в море, то шла только команда? Юрий (Uzzik) , а как было у Вас?
А вот какая команда шла на завтрак и на ужин уже запамятовал. Помню, что на вечерний чай - «окончить проветривание, команде пить чай». Или «первой боевой смене пить чай» ?
К слову сказать, самое большое удовольствие я получал от завтрака.
Как правильно звучала команда? «окончить приборку, команде приготовиться … как дальше?
Народ начинает подтягивается к столовой. Караси кучкуютчя на шкафуте, те кому к 1.5 в магистральном коридоре, в умывальнике. Дежурный, покрикивая разгоняет с коридора народ
Когда давали «добро», в дверях столовой даже толчея возникала.
За бак садились вчетвером. На тарелке булка белого хлеба разрезанная на четвертинки, на другой тарелке четыре целиндрика по 50 г масла. Кружки с чайными ложками и 2-3 кусоч сахара стоят с краю бака. Чайников было два или три, кто разливал, сами или бачковой, не помню. Но хорошо осталось в памяти как берешь рукой тюху, неспеша размазываешь ложкой масло, по шире открываешь рот и чувствуешь как масло тает на губах. Потом всю эту благодать запиваешь чайком
А вот вечерний чай вроде как только с хлебом пили.
Что-то я расчувствовался. Про борщ и макароны в следующий раз.

gregseawolf> Лёха, братан!
Григорий, ну наконец-то ты разобрался. Твое восклицание добрую улыбку и сувчтва вызывают.
Вы с Алекесеем, дрг на друга по внимательней посмотрите.Не удивлюсь, если всомните, что за соседними баками борши гоняли.
   
RU gregseawolf #26.09.2007 22:33
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
Старпом всегда пробу снимает!!!
А помните,братишки воскресную тюху хлеба на завтрак с раздавленным на ней яичным желтком, круто присыпанным солью?
Алексей на геофизических харчах такую шайбу наел, что его сейчас даже те, кто с ним увольнялся, наверное, не узнают.
   

Z33

втянувшийся

Привет братаны!!!
По корабельным меркам, уже отбой. А кок засыпает на камбузе сухофрукты в котел на завтра, для компота.
У нас на Вычегде пробы снимал дежурный по кораблю и он же давал все распоряжения и команды. А команды были такими. так как приборка на корабле четыре раза в день, перед каждым приемом пищи, то звучало так.
1. начать малую приборку
2. закончить приборку.
3. бачкавым на камбуз.
4. закончить завтрак, обед, ужин, вечерний чай.
5. команде отбой.

Офицеры питались в кают-компании, у них бы свой кок-гарсун
Продукты и пища с общего котла, за исключением некоторых добавок, к офицерскому столу.
Ну и конечно же сервис у офицеров был, на порядок выше, мельхиоровые вилки, ложки ножи, накрахмаленные салфетки, белоснежная скатерть.
У нас было немного проще. Три кубрика по сорок пять человек, два бака, за которые сразу помещалось, по десять человек, за минусом тех кто на вахте. Бачковых как правило было два. Они же приносили еду, они же и убирали отходы и мыли посуду.
Бачковали по неделе. Если плохо, или проштрафился, то еще неделю. Более двух недель не полагалось, ни при каких условиях. Больше всего мне нравился АДМИРАЛЬСКИЙ ЧАС, после обеда, насколько помню с 13.00 до 15.00, (как ни странно я тоже успевал в этом АДМИРАЛЬСКИЙ ЧАСЕ , тоже прикорнуть, а когда и нет, привожу фото) а потом подъём, развод на работы, и тд. и тп.
Вот интересно, в Российском флоте, сохранились прежние традиции.
Про тюху. тюху( кто не знает, свежий белый хлеб, четвертая часть) с маслицем зарубаешь, три кусочка сахара в чашку, свежая заварочка, горячий чай, эх............
Вечером, вечерний чай, только без масла. но у кока почему то всегда находилось каждому кубрику вечером, по пол кило масла, молодец, умел распределить равномерно
По поводу очередей, их у нас ни когда не было. Кубрики были большими и просторными. Представьте от борта до борта, по середине кубрика проход, два с половиной метра. Длина прохода десять метров. было место где поставить бак и банки. Это Вам не МПК 204 проекта и не тралец 254 проекта. Вот скоро напрягу мозги и выложу эскиз кубрика №3, а пока прилагаю фото немного уставшего, но счастливого моряка
Прикреплённые файлы:
 
   
RU gregseawolf #27.09.2007 06:23
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
Да,уж... Аромат этого корабельного чая не встретишь ни в каких магазинах "Унция", ни в самих Англиях. , когда в детстве с отцом на ОТА-шнике по речкам гонял, он мне так в душу запал, а когда пришёл на флот, а здесь опять он, класс! А по поводу АДМИРАЛЬСКОГО ЧАСА, так эта традиция Флота Российского у меня свято блюдётся даже когда на работе. Правда, не всегда удаётся сразу после обеда завалиться. Когда на работе, так пойдёшь, у артисток в гримёрной шхеранёшься на часок,другой.
   

БЧ5

втянувшийся

Yuriy53> Всем здравия желаю.
Юра, привет!!!
Всем привет!!!
У нас пробу снимал обычно старпом если его не было то дежурный по кораблю.В море там все просто - 1 либо 2 боевой смене завтракать, обедать, и тд. А вот у стенки - закончить приборку, команде готовиться к завтраку первой боевой смене построиться в магистральном коридоре, также обед и ужин и вечерний чай - сперва уборка потом прием пищи.В столовой стояло 6 баков 5 в доль правого борта по 6 человек садилось и мальнький бак возле двери на нем лагунки с пищей. Сахар не давали, чай уже разливали сладкий и кок масло делил попалам на утро и вечер, в море в 4 утра чай был просто с хлебом. В субботу и воскресенье давали по яйцу,а на праздники сгущенку и колбасу в придачу.
Вообще столовая по боевому расписанию- это боевой пост "пинцета" и когда получили мпк-89 было наглядно видно (на подволоки были закреплены операционные лампы и ультрофиолетовые)
А вот бочковой и рабочий по камбузув отличие от "Вычегды" были по одному, назначали их из залетчиков и в основном из карасей нездавших на заведование. Гарсунчик тоже был один и также как приборщики кают офицеров все караси, за исключением приборщика каюты командира у нас у него убирали шифровальки (ЦПС) и тащил он эту повинность до самого дембеля.
   
RU gregseawolf #27.09.2007 14:37  @БЧ5#27.09.2007 08:01
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
... смене завтракать, обедать, и тд. А вот у стенки - закончить приборку, команде готовиться к завтраку...

Всё верно написано про шифровальку тоже, только у нас, на МПК-117, его называли ЦЕПАСом, а столовая действительно была операционной по боевому расписанию. А Пинцета мы звали БАЦИЛЛА. Леплю фотку Бациллы, зовут Андрюха, фамилию не помню, из Новосибирска парень.
Прикреплённые файлы:
Бацилла.jpg (скачать) [659x896, 62 кБ]
 
 
   

Yuriy53

втянувшийся

.
Z33> У А команды были такими. так как приборка на корабле четыре раза в день, перед каждым приемом пищи, то звучало так.
1. начать малую приборку
2. закончить приборку.
А вот здесь-ка братцы давайте по подробнее.
Перед какими командами звучали колокола "слушают все"? и поточней - какие шли команды

Перед вечерним чаем у нас шла команда "палубу проветрить и прибрать"
Затем уже "окончить проветривание, команде пить чай"
Да Алексей, ты прав. Сидели по 6 человек за баком. Только баки стояли по другому. Один у переборки каюты замполита, за ним сидели годки. 4 бака стояли по парно вдоль борта. Почему это хорошо помню. Был случай, когда мне по голове треснули кружкой с компотом и компот потек за воротник. А в годках сидели втроем за тем баком. Всех видели, иногда приходилось на кого-то "прицикнуть", чтоб не галдели.
Так все-таки был бочковой в столовой ? Как он на вахту назначался ? Также на развод ходил?

Z33>очередей, у нас ни когда не было. Кубрики были большими
Выходит, Александр, столовой у вас небыло?

Продолжу по поводу обеда.
На обед и на ужин готовили в один раз. Меню не выделялось разнообразием, но из того, что готовили, мне больше всего нравился борщ и макароны по флотски. Реже готовили суп . Я его и вкуса то не помню, но к нему подавали по пригорщне сухариков. Как правило его готовили, когда стояли у пирса, хлеба было достаточно. Хуже всего для меня было, когда готовили рассольник из квашеных огурцов и капусты. Его запах до сих пор на дух не могу переносить, а если к этому рассольнику на второе готовили перловку с подливкой цвета детского поноса! Я страдал и ел только хлеб с компотом.
Когда служил на 204 проекте, бачковал по кубрику БЧ-5, так я этим с удовольствием занимался. Во-первых не спеша последним поеш, а самое главное от компота оставались фрукты с орешками. Насобираешь их в кружку и после бачковки на полуют, за турбинные шахты и там с корешем из маслов, до сих пор его помню – Геннадий Арсентьев из Корсакова, молоточком , плоскогубцами нашелушем их и продолжаем получать удовольствие.

А вот по поводу колбаски и сгущенки, не помню чтобы ее ели ложками. Печенье и по яйцу по воскресным дням давали и то если стояли в базе.

Григорий, если я прав, медик стоит на спардеке по правому борту у трапа который ведет на надстройку на которой находится ручное управление стрельбой из артустановки ?
   
Это сообщение редактировалось 27.09.2007 в 16:53
RU gregseawolf #27.09.2007 20:06
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
Совершенно в дырочку, абсолютно с Вами согласен (по поводу расположения медика. А я ещё помню суп, не знаю как называется, мы его звали "Из семи зал.п, две покрошено, остальные- так брошены", так вот, с него жижу сольёшь, а картоху, макароны и мясо передавишь вилкой, бачкового напряжёшь на масло, сносное второе получалось.
   

Ukka

новичок
Всем здрасти! На Родине-то как хорошо! Сентябрь во Владивостоке чудесный: теплынь +20, еще купаются. На острове все желтое и красное, все сопочки цветные, а море такое ярко синее, что глаз не оторвешь! В лесу калина поспевает, виноград и кишмыш. Ходила в Парис с ребенком гулять - впечатляет после туристов... Но все равно красиво
   

Ukka

новичок
Всем здравствуйте! На Родине-то как хорошо! Сентябрь во Владике чудесный: теплынь +20, еще купаются. На острове все желтое и красное, все сопочки цветные, а море такое синее, что глаз не оторвешь! Ходила с ребенком в Парис прогуляться по остаткам трапа - калина поспевает, виноград, кишмыш
   

Ukka

новичок
Вот так бывает, отлучишься ненадолго, а потом тупишь, по десять раз письма отправляешь:) Соскучилась просто по всем
   

БЧ5

втянувшийся

Ukka> Всем здравствуйте! На Родине-то как хорошо! Сентябрь во Владике чудесный: теплынь +20, еще купаются. На острове все желтое и красное, все сопочки цветные, а море такое синее, что глаз не оторвешь! Ходила с ребенком в Парис прогуляться по остаткам трапа - калина поспевает, виноград, кишмыш
Всем привет!!!
Да дома всегда хорошо.
В приморье "бабье лето" прекрасная пора. Мы бегали в одно место (напротив ракетчиков, только на протиположном берегу острова), там отмельли и накат волны хороший, да и на камнях поплющиться. получится ли когда еще раз туда попасть. думаю наверное всетаки получится.
   
RU gregseawolf #01.10.2007 14:24
+
-
edit
 

gregseawolf

втянувшийся
Ukka!!! Немедленно прекрати гримасничать! Есть прога ACDsee, в ней возьми квадратом нужное место на фотографии и сохрани как..., затем возьми пр. Fotoshop, в ней ты сможешь (очень легко) уменьшить до нужного размера (как требует форум). С приездом! Извини, что не пишу латиницей :)
   

Yuriy53

втянувшийся

Ukka> Соскучилась просто по всем
Верю, Юля. У самого, если два-три дня не заходишь, как будто чего-то не хватает. А тебя вон сколько небыло. Народ даже волноваться начал.
Не могу вспомнить, что бы вдоль деревянного настила ведущего в офицерский городок росла калина. Я ее хорошо знаю и нам на Алтае из нее всякие лакомства делали, особенно пироги. И то, что остров в конце сентября красоты неописуемой! Это точно! Если будет случай и возможность, сделай пару снимков, а на одном что бы был и лес, и трап, и своего карася на трапе. Трап это особая страница, по моему каждого второго годка. А делали-то его на совесть. Что днем, что ночью идешь никогда не спотыкнешся.
С возвращением тебя!

Александр, гляжу опять на твою фотографию «900 дней до приказа» и такое меня сочувствие пробирает. Ну чистейшей воды карась. И прогарчики-то у тебя стоптаны, с учебки поди еще. На лице счастья не заметно, скорее тоска .
Себя в ней вижу. Особенно когда после вечернего чая выйдешь на бак перекурить, сядешь на волнорез, мелкий дождик моросит, а на горизонте огни Владивостока мерцают. Так до полгода страдал .
Поймал себя на мысли. Удивительное состояние -память. Казалось бы пустяшный эпизод, вроде того, когда находились в море, сваренные макароны, я как рабочий по камбузу, полоскал в одной воде, в целях ее экономии и первые один или два друшлака шли в офицерскую кают-компанию, а все остальные уже окунали в сопливую воду и они шли в столовую.
С другой стороны не могу вспомнить как стирали постельное белье. Вроде бы как в раковинах ?
Это я к тому говорю, когда вспоминал волнорез, мелкий дождик, огни Владивостока, даже под ложечкой засосало от того, когда-то пережитого чувства тоски. Даже запах тот вспомнил.
   

Z33

втянувшийся

Здравствуйте все.
Ну вы уже и закружили, ну вы и забегали, Как только Ukka появилась, так и начали бисер метать, комплементы так и льются рекой, а раньше и слова не вытянешь, иш ухажоры.
Точно Юрий подметил, память очень удивительное состояние. У каждого из нас есть свои заветные, те самые воспоминания, вороша которые, становится тепло и приятно на душе. И вместе с тем, немного грустно, от того, что это не вернуть.
Я очень завидую тем, у кого есть возможность заглянуть, в прошлое в то самое яркое, как бы в детство.
Мне по жизни пришлось, несколько раз менять место жительства в городе. Когда мне очень грустно и тяжело, я всегда приезжаю туда где я родился. Уже много лет, нет того дома, нет той улицы…… сразу становится легче, память очень удивительное состояние.

Главное что бы те воспоминания не стали обыденными, затертыми, и не были на задворках вашей души. И только при одной мысли о том, что мы раньше были, видели, и ощущали, нам становилось радостно и тепло.
Юрий, у нас на Вычегде, по левому борту, была своя прачечная, ею заведовали ребята из БЧ5.
Все постельное белье и робы мы стирали там. Робу я по традиции радистов, сушил на вытяжной вентиляции передатчиков, пять минут и готова, и гладить не нужно.
Читая комментарии Ukka, представляешь всю ту мощь, дальневосточной осени в лиственных лесах, на сопках, то многочисленное разнообразие цветов и красок. Много хорошего и интересного, пришлось посмотреть в молодости. Сейчас страшно представить, глядя на карту СССР, где г. Гомель, и где г. Владивосток. Мне довелось преодолевать это пространство четыре раза, два на поезде и два на самолете. Неизгладимые я вам доложу, остались впечатления. Нынешняя молодежь, кроме каких то там Гавай, Мальдив, попуасских джунглей америкосских штатов и видеть то ничего не видела и не желает, мне её жаль.

Вот несколько фоток с дня ВМФ
И еще недавно был в Одессе, на позапрошлых выходных.
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2007 в 00:28

Z33

втянувшийся

Чего то фотки пока не прут, видно что то с форумом. Я в середине с права, в беске.
Остальные позже.
До встречи.
Прикреплённые файлы:
DSCN0937.jpg (скачать) [2592x1944, 1,13 МБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2007 в 00:25
+
-
edit
 

Boris58

новичок
Всем привет!Извените за столь долгое молчание,лень матушка, но сайте был каждый день, был в курсе всех событий.робу стирали в душевой, а простыни в раковине была у нас стиральная машина но ей пользовались офицеры и мичмана.В ноябре когда нас привезли в бригаду(после учебки)попали мы на ужин до сих пор я помню столовую,и полные обрезы с ухой,такое изобилее пищи после учебки просто шакировало,масло у нас было в тарелках ешь сколько хочешь,вечерний чай был с сахаром и хлебом, без масла тоже необходилось,телик стоял возле 1 бака по левую руку был он в аллюминевом корпусе с откидной крышкой, которая после просмотра программы"Время" закрывалась на замок, ключ был у замполита,потом позже уже в заводе мы этот ящик открутили и заборт,хотел даже водолазов вызывать(замполит Лысенок).Прочитал сегодня новость не хорошую :
В результате взрыва кислородного баллона на водолазном катере Тихоокеанского флота погиб моторист корабля, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя службы информации и общественных связей ТОФа.
По его сведениям, корабль находился в бухте Стрелок, на юге Приморского края. Взрыв произошел во время закачки баллонов кислородом и гелием. Тяжелые травмы и ожоги получил гражданский моторист, который скончался в госпитале.
пусть земля будет пухом.
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2007 в 00:50
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Z33

втянувшийся

Давненько же тебя небыло, партизан ты наш ленивый.

Вот еще фото.
Прикреплённые файлы:
DSCN0975.jpg (скачать) [2592x1944, 1,2 МБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2007 в 00:37
1 21 22 23 24 25 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru