ФРС утопила доллар

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE>>> гм.. а деньги как забугор переводить?
au>> Дык открыть счёт там, потом переводить. Вроде сняли же ограничения у вас?
bashmak> Фиг. Нельзя перевести зарубеж в день больше 5тыс баксов.
bashmak> В евро это вооще фигня. Первести любую более мене значимую сумму - тот еще геморой. Соответственно с каждого перевода банк свое снимает. Хорошо, что некоторые снимают не процент, а фиксированную ставку - но меньше 1% за перевод врятли получится.
bashmak> Так что если посмотреть, то самый быстрый и самый дешевый перевод Россия-зарубеж - билет Germanwings и наличка :(

Это ограничение для физических лиц. Поэтому лучше использовать счета юридических лиц.
 
EE Татарин #27.09.2007 00:38  @MD#26.09.2007 21:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MD> Вы правы. Извиняюсь, не туда поехал. Просто кто о чем, а вшивый - о бане. В моем случае, я начал писать о том, что заботит меня, упустив из виду, что это вообще-то не касается темы топика. В частности, меня (и любого рядового обитателя Северной Америки) совершенно не волнует курс Евро; вся жизнь здесь идёт в долларах, долларовая инфляция - меньше двух процентов в год. Что там с евро - вообще неважно, большинство людей их ни разу в жизни не видели, значительная часть - не знают об их существовании.
Я не экономист, поэтому делать тут прогнозы "космического масштаба и космической же глупости" не буду... но сдаётся мне, американский рынок не столь уж изолирован. ИМХО, не может быть, чтобы курс доллара не сказался на реальной инфляции (пусть с задержкой, но должен).

MD> А что там происходит с долларами и Т-биллс в Китае - так это проблема Китая. Помните? "Если ты должен банку 100 долларов - это твоя проблема, если миллион - это проблема банка".
Вот в данном случае это всё не так очевидно. По меньшей мере, это инструмент, которым Китай может легко и в очень заметных пределах управлять курсом американской валюты.
Хотя соглашусь, что это уж точно не проблема европейского обывателя. :)

Татарин>> б) время, когда его недооценка приносит Китаю реальную пользу быстро истекает.
MD> А это почему? Мне кажется, наоборот - стоит им реально оценить юань (или, что одно и тоже, выпустить его на свободный рынок) - и каюк их экспорту, а через это - и всей экономике. Понимание этого, мне кажется, и приводит к столь мирному сосуществованию США с Китаем: американцы не прессуют Китай по курсу юаня и не чинят заметных препятствий китайскому экспорту (позволяя тем самым Китаю быстро развиваться), китайцы в ответ скупают доллары, оплачивая американскую жизнь не по средствам. Отход от этого ударит по обоим, но, на мой ограниченный взгляд, по Китаю - намного сильнее.
Я это понимаю, Вы это понимаете, все это понимают, а китайцы, полагаете, единственные, кто не в курсе? :) У них задача сейчас главная так и стоит: всемерно наращивать внутренний спрос. И они это делают СТРЕМИТЕЛЬНО!
Знакомый был полгода назад в Китае... так вот: там достаточно не то чтобы богатых, но не нищих уже людей, и ВСЁ, чем эти люди живут, на чём работают и что потребляют - ВСЁ сделано в Китае... а объёмы это - очень большие. Китайский рынок всё более и более замыкается на себя, а то, что это не видно снаружи - ну так Китай большой, его и на экспорт хватает с избытком. Снаружи экспорт растёт и все диву даются, как это он растёт так быстро, но относительная его доля в экономике - быстро сокращается: внутренний спрос растёт ещё быстрее! гораздо быстрее! Удивляются темпам импорта... так это ж - гулькины слёзы, почти ничто на фоне того, что Китай сейчас производит и потребляет сам.
Простой пример: я недавно искал информацию по маломощным ветрякам для автономного снабжения. Оказалось, что кроме европейцев и американцев, на европейском рынке ощутимо присутствуют китайцы: самый крупный игрок. Продали в этом году тысячи этих ветряков (для такой экзотичной штуки - серьёзное количество). А вот теперь представьте себе, что за этот же год внутри Китая они продали почти МИЛЛИОН их. На порядки больше. Не на порядок, а на два с половиной - три порядка. И в этом году собираются продать больше.
Можно, конечно, сказать - а, фигня, Европа - не Китай, ей такие игрушки и нафиг не надо. Что возьмём? Автомобили? Еще пять лет назад китайцы их импортировали, сегодня все смеются над попытками их экспорта... но никто не обращает внимания на то СКОЛЬКО этих машин продано в Китае. А много их там продано. ОЧЕНЬ много. В общем, это мне кажется очевидным: зависимость Китая от экспорта быстро сокращается (и делается это намерено, и успехи в этом велики).

А теперь представьте себе, что это значит в перспективе... Нефть Китай - импортирует. Сырьё некоторое - уже тоже, не без этого. Импортёрам сырья (в том числе и для внутреннего рынка) сверхнизкий курс невыгоден, и логично, что в какой-то момент им придётся искать новый баланс между интересами экспортёров и импортёров. Есть какие-либо сомнения, что баланс сместится в сторону более высокого курса?
Оставьте их, сомнения. Никуда китайцы не денутся, юань будет расти, это вопрос нескольких лет. И вполне возможно, что когда-то, когда Поднебесная превратится в суперпылесос, вытягивающий из мира ресурсы (а этот момент - недалеко), амы ещё сильно пожалеют о временах слабого юаня. :)

Татарин>> Это чисто обывательская, повторюсь, точка зрения. И статьи тут не причём, свои головы, чай, на плечах есть.
MD> Весьма разумная обывательская точка зрения. Кроме одного, конечно же, очевидного и Вам момента: это всё о прошлом. Вспомните 6 лет назад: доллар неудержимо пёр вверх(евро по 86 центов, вроде бы), госдолг быстро выплачивался, бюджет был с профицитом... Тогда надо было сдавать доллары и брать еврики, вкладывать под проценты. Но кто же знал...
Ну, я так и сделал пять лет назад. Не жалею. На моём обывательском уровне выигрыш невелик: не те у меня сбережения, чтобы шибко выигрывать на курсах, но ведь и не проиграл же. И пока я не вижу очевидных предпосылок к сильному росту бакса до конца года. Пока же наоборот, с момента Вашей реплики он потерял еще несколько процентов - см. тему про колокол.
Поэтому будем посмотреть.


MD> Кстати, с тех пор соотношение объективных параметров экономик (как и демографический прогноз) только заметно улучшилось для американской; это ровно то, с чего я начал свой постинг: не хватает квалификации понять, что это значит для меня лично, в среднесрочной перспективе. Где там Кузнец, черт возьми?
Вот его б сюда интересно, да.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

au

   
★★☆
bashmak> Фиг. Нельзя перевести зарубеж в день больше 5тыс баксов.
bashmak> В евро это вооще фигня. Первести любую более мене значимую сумму - тот еще геморой. Соответственно с каждого перевода банк свое снимает. Хорошо, что некоторые снимают не процент, а фиксированную ставку - но меньше 1% за перевод врятли получится.

Ну, 1% — это обычное дело, не стоит крохоборствовать. Если найдёте меньше, то вперёд, но на процент можно соглашаться не задумываясь. Насчёт 5к — этого разве не хватит? За рабочую неделю 25к с одного счёта.

bashmak> Так что если посмотреть, то самый быстрый и самый дешевый перевод Россия-зарубеж - билет Germanwings и наличка :(

С прессами налички таможню проходить — это искать себе приключений. Не советую...
А ещё есть дорожные чеки. Придёте с ними в банк, там их и примут на депозит.
Ещё есть вариант договориться с юридическим лицом о переводе, а они нал получат в руки в России. Это им может быть интересно :)

Бяка> Я в соседнем топике написал, что сейчас время вкладываться в долларовую экономику. Не верят. А 6 лет назад я вкладывался в Евро-экономику. И не сожалею.
Бяка> Нормальный коридор доллар-Евро - 0,85-1,7. Колебания обязательно будут происходить с периодичностью 10 лет.

На таком уровне рассуждать просто смешно, а когда аргументы есть, верить не надо — они сами за себя говоря. Ничего нормального за последние недели с долларом не происходило, всё совершенно ненормально. Та цикличность, о которой вы намекаете, действительно характерна для рынков, но только когда не потрясаются их основы. Сейчас доллар не просто шатнулся, он под вопросом. В этом единодушны все аналитики, которых не поставили на пропагандистский фронт народные массы убаюкивать, чтобы не стало ещё хуже.

Бяка> С Бякой согласны все валютные биржи.

Вот все валютные биржи в виде USDX, курс доллара против корзины валют. После известных событий пробил all time low, и периодически корректируясь камнем вниз летит.

 

bashmak

аксакал

bashmak>> Фиг. Нельзя перевести зарубеж в день больше 5тыс баксов.
bashmak>> В евро это вооще фигня. Первести любую более мене значимую сумму - тот еще геморой. Соответственно с каждого перевода банк свое снимает. Хорошо, что некоторые снимают не процент, а фиксированную ставку - но меньше 1% за перевод врятли получится.
au> Ну, 1% — это обычное дело, не стоит крохоборствовать. Если найдёте меньше, то вперёд, но на процент можно соглашаться не задумываясь. Насчёт 5к — этого разве не хватит? За рабочую неделю 25к с одного счёта.
Угу - в банк, как на работу. 5 дней и всего 17т евро. Посчитайте, например, сколько вам придется ходить, чтобы напрмер купить нормальную квартиру.
bashmak>> Так что если посмотреть, то самый быстрый и самый дешевый перевод Россия-зарубеж - билет Germanwings и наличка :(
au> С прессами налички таможню проходить — это искать себе приключений. Не советую...
au> А ещё есть дорожные чеки. Придёте с ними в банк, там их и примут на депозит.
С дорожными чеками будет дороже, чем с налом, а ограничения практически теже.
au> Ещё есть вариант договориться с юридическим лицом о переводе, а они нал получат в руки в России. Это им может быть интересно :)
Может. Это может быть им настолько интересно, что своих денег вы уже не увидите.
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Я в соседнем топике написал, что сейчас время вкладываться в долларовую экономику. Не верят. А 6 лет назад я вкладывался в Евро-экономику. И не сожалею.
Бяка>> Нормальный коридор доллар-Евро - 0,85-1,7. Колебания обязательно будут происходить с периодичностью 10 лет.
au> На таком уровне рассуждать просто смешно, а когда аргументы есть, верить не надо — они сами за себя говоря. Ничего нормального за последние недели с долларом не происходило, всё совершенно ненормально. Сейчас доллар не просто шатнулся, он под вопросом. В этом единодушны все аналитики, которых не поставили на пропагандистский фронт народные массы убаюкивать, чтобы не стало ещё хуже.

Когда Евро упала до 0,9 доллара, говорили то же самое.

Бяка>> С Бякой согласны все валютные биржи.
au> Вот все валютные биржи в виде USDX, курс доллара против корзины валют. После известных событий пробил all time low, и периодически корректируясь камнем вниз летит.
au> http://quotes.ino.com/chart/history.gif?s=NYBOT_DX&t=l&w=1&a=365&v=d6
Посмеёмся через год - два.
Просто сейчас выбьют дух, вместе с деньгами, из мелких вкладчиков-паникёров. Таких большинство.
 
MD Wyvern-2 #27.09.2007 18:41  @Бяка#27.09.2007 00:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE>>>> гм.. а деньги как забугор переводить?
Бяка> au>> Дык открыть счёт там, потом переводить. Вроде сняли же ограничения у вас?
bashmak>> Фиг. Нельзя перевести зарубеж в день больше 5тыс баксов.
bashmak>> В евро это вооще фигня. Первести любую более мене значимую сумму - тот еще геморой.

Видел в действии такой способ: человек открывает в банке кредитку (дебетную) на того, кому передает деньги, получает ее. После звонит и наговаривает пин и все реквизиты. Тот человек идет в банк и говорит, мол карта такая то на меня утеряна. Стоимость перевода - стоимость восстановления ($20-50) карточки

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

MIKLE>>>>> гм.. а деньги как забугор переводить?
Бяка>> au>> Дык открыть счёт там, потом переводить. Вроде сняли же ограничения у вас?
Wyvern-2> bashmak>> Фиг. Нельзя перевести зарубеж в день больше 5тыс баксов.
Wyvern-2> bashmak>> В евро это вооще фигня. Первести любую более мене значимую сумму - тот еще геморой.
Wyvern-2> Видел в действии такой способ: человек открывает в банке кредитку (дебетную) на того, кому передает деньги, получает ее. После звонит и наговаривает пин и все реквизиты. Тот человек идет в банк и говорит, мол карта такая то на меня утеряна. Стоимость перевода - стоимость восстановления ($20-50) карточки
Wyvern-2> Ник
Угу, а стоимость перевода этих денег и их обналичивания будет 3-5%
Карточка то у вас какого-нибудь сбербанка, а деньги нужны или наличными или на счету дойчебанка....
Наше правительство и банки не на@бешь - оно само каго угодно в любом ракурсе :(
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Задорнов рассказывал как банки надо об...вать. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

au

   
★★☆
bashmak> Угу - в банк, как на работу. 5 дней и всего 17т евро. Посчитайте, например, сколько вам придется ходить, чтобы напрмер купить нормальную квартиру.
bashmak> С дорожными чеками будет дороже, чем с налом, а ограничения практически теже.

Если вы просто хотите поспорить, то это будет не со мной. Когда конкретным нужно перевес(з)ти деньги, они находят способы и делают это, а не жалуются на всех. Потеря одного процента при переводе наличных денег любым способом — это не потеря, это сопротивление провода. Чеки, карточки, трансферы и всё подобное даёт возможность подобрать оптимальное решение для конкретной ситуации. Прохождение таможни с прессами налички может стать самым невыгодным способом перевода денег, который только можно представить. И ещё момент: если есть необходимость и возможность перевести крупную сумму за 5 или 50 дней, то люди не ноют, а просто делают это, используют представившуюся им возможность. Банковский перевод занимает не дольше чем заход в магазин, а если вы там будете пять дней подряд, то ещё меньше.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> Банковский перевод занимает не дольше чем заход в магазин

Смотря в каком банке... :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

au

   
★★☆
Ну так выбирайте банк по вкусу, их же полно разных.
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Угу - в банк, как на работу. 5 дней и всего 17т евро. Посчитайте, например, сколько вам придется ходить, чтобы напрмер купить нормальную квартиру.
bashmak>> С дорожными чеками будет дороже, чем с налом, а ограничения практически теже.
au> Если вы просто хотите поспорить, то это будет не со мной. Когда конкретным нужно перевес(з)ти деньги, они находят способы и делают это, а не жалуются на всех. Потеря одного процента при переводе наличных денег любым способом — это не потеря, это сопротивление провода. Чеки, карточки, трансферы и всё подобное даёт возможность подобрать оптимальное решение для конкретной ситуации.
Я этиим занимался, не далее как месяц назад, поэтому и говорю как есть. А вы судя по всему исключительно теоретезируете - высысывая из пальца очередной суперспособ.
Ситуация, когда самый дешевый и простой способ перевода денег зарубеж, непосредственный перевоз наличности - маразм.
Единственный дешевый способ - банковский перевод, но геморою в нем очень не мало.
Так в Самаре, например, только Альфабанк берет фиксировнную сумму - остальные снимают процент(в районе 3%), но при этом в Альфабанке самый плохой курс валют.
Тоесть надо поехать в один банк, обменять рубли на евро, поехать в другой банк перевести деньги и так подряд несколько дней.
Дурдом.
 

au

   
★★☆
bashmak> Я этиим занимался, не далее как месяц назад, поэтому и говорю как есть. А вы судя по всему исключительно теоретезируете - высысывая из пальца очередной суперспособ.

Значит у вас это не получилось. Хотите набивать шишки — флаг вам в руки.
Я знаю что говорю, для меня это не приключение а обыденность.

bashmak> Ситуация, когда самый дешевый и простой способ перевода денег зарубеж, непосредственный перевоз наличности - маразм.

Самый дешёвый — это трансфер, 0.5% в нормальном банке. Самый простой — дебетная карточка и получение в банкомате. Самый надёжный — western union. Не нравится — атташе-кейс и билет на самолёт.

bashmak> Единственный дешевый способ - банковский перевод, но геморою в нем очень не мало.

Заполнить форму реквизитами и отдать клерку — это трудно?

bashmak> Дурдом.

По сравнению с 90-ми — курорт!
 

MD

координатор
★★★★☆
Возвращаясь к вопросу об экономике в целом:


Кратко: Доу-Джонс демонстрирует мощный рост. Основная причина: по мнению профессиональных инвесторов, худшее в связи с кредитным кризисом вокруг недвижимости - позади. Для интересующихся - в статье разные индикаторы этого. Плюс, ФРС, вероятно, уронит прайм еще на четверть процента в октябре; для тех, кто держит деньги в долларах - плохо, для американской экономики в целом, производителей и экспортёров (а также посещающих америку туристов) - хорошо.
 
Это сообщение редактировалось 02.10.2007 в 03:28

BrAB

аксакал
★★
правильно :) Беня-вертолет вылил многа баксофф - вот и рост. Вот только траблы от этого никуда не деваются - недавно был зафиксирован самый низкий объём продаж домов, а цены спикировали... Американские ипотечные бумаги стали никому не нужны - а значит жопа с ликвидностью будет продолжаться :)

P.S. пмницо Мишка мне доказывал что с ипотекой в США всё ок. А теперь мы наглядно видим что и при новой ставке рост неплатежей продолжается...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А есть какие данные о выдаваемых потребительских кредитах?
 

MD

координатор
★★★★☆
BrAB> правильно :) Беня-вертолет вылил многа баксофф - вот и рост. Вот только траблы от этого никуда не деваются - недавно был зафиксирован самый низкий объём продаж домов, а цены спикировали... Американские ипотечные бумаги стали никому не нужны - а значит жопа с ликвидностью будет продолжаться :)

Блин, дружище, ты такой умный... Завидую.
Я вот тут живу, читаю о ситуации как минимум не меньше, и всё вижу своими глазами. И нихрена не понимаю. И не один я - как я уже писал, сколько экономистов - столько и мнений о том, что все эти циферки на самом деле означают. Решение обратной задачи - вот с чем мы имеем дело. Данные укладываются в множество моделей самого противоположного свойства - и это еще без учета "человеческих" факторов; а учет их, кстати, крайне затруднителен, ибо исторические аналогии не канают, люди и социальные расклады меняются (уровень юнионизации уменьшился, самозанятости -возрос, с другой стороны - внутренний долг вырос и заметно выросли потребительские ожидания и представление о "положеном"...).
А тебе всё ясно. На Нобелевку не пробовал подавать? Шансы ненулевые, я полагаю...
Для начала, объясни нам, тёмным, где инфляция? Деньги затапливают экономику, тут вам еще и кризис ликвидности. А инфляция, по сравнению, скажем, с российской (где, очевидно, по твоему мнению, всё более-менее ОК в экономике) ниже в разы. На фоне постоянного падения курса доллара. А с учетом падения - как бы мы о дефляции не начали говорить (кстати, вот где угроза с ликвидностью-то).


BrAB> P.S. пмницо Мишка мне доказывал что с ипотекой в США всё ок. А теперь мы наглядно видим что и при новой ставке рост неплатежей продолжается...

С ипотекой не всё нормально. А семь лет назад с телекомом нормально было? Прогнозы тогдашние вот на этом самом форуме помнишь? Как "дутая" американская экономика собирается сложиться, как карточный домик, следом за доткомами. С тех пор мы имеем шесть лет мощного роста, едва ли не на треть за это время.

На самом деле проблема в другом - точнее, две проблемы. Первая - маленькая поблемка: американцы потребляют не по средствам. Мало того, за последние пару поколений сложилось почему-то представление, что образ жизни "верхнего среднего" класса - это и есть единственно достойный человека - по крайней мере американского человека - уровень. Просто дома строить, похоже, перестали вообще- сугубо особняки. Даже слово для них появилось - MacMansions. Мой простенький трёхуровневый таунхаус с тремя спальнями, двумя ванными, и еще четырьмя комнатами И двумя комнатками (плюс кладовки, большая бойлерная и т.д.) -самый скромный из всех моих приятелей, и полагаю, самый скромный из всех американских участников нашего форума. Во всяком случае кроме Нью-йорских и калифорнийских...
Ну, это, как я уже говорил, маленькая проблема, и я о-очень надеялся, что пузырь недвижимости лопнет, несколько миллионов человек окажутся без жилья и сбережений, несколько десятков банков и несколько сотен кредитных учреждений разорятся, цены на недвижимость вернутся к разумному - т.е. традиционно американскому, а не российскому или европейскому - уровню, и в массовом сознании восстановится какой-то здравый смысл, что потреблять человеку надо то, что он заработал, а не то, что ему представляется уместным, чтобы не было потом больно за бесцельно - т.е. без достаточного комфорта и материальных радостей - прожитые годы.

И ту наступает БОЛЬШАЯ проблема: похоже, этого не произойдёт. Власти собираются смягчить шок. Сдуть пузырь постепенно. Или не сдуть, а просто поддержать, дать людям привыкнуть к мысли о том, что 500 тысяч за дом для среднеоплачиваемой семьи - это почти нормально, и ссуда на 40 лет - это тоже нормально. В Лондоне вот выплачивают семьи в трёх поколениях ссуды -и ничего...
Это повлечёт за собой колоссальные изменения "американского образа жизни" - по образцу европейских. Как кому, а мне - тоска... Не удивительно, что демократы так дружно приветствовали эти планы адинистрации - это же фактически предопределяет социальные и демократические сдвиги в их пользу. В отличии от ожидавшегося мной сценария - когда произошел бы отток работодателей в места, где легче привлечь работников дешевым жильём и высоким качеством жизни - в маленькие (и всегда голосующие за правых, в силу менталитета жителей меленьких мест и владельцев собственности) городки.
Впрочем, не всё потеряно - народ может и не купиться на "социальный" стиль жизни. Или у государства денег не хватит, чтобы выкупить миллионы людей и тысячи бизнесов из последствий их глупости и жадности. (Бессмертная фраза Рейгана - "... we must starve goverment out of power...")
Тогда всё будет нормально.

Но это отдалённые социальные последствия, которые волнуют нас тут и не должны беспокоить вас там. А причин для беспокойства о близком крахе экономики я лично не вижу: занятость даже не высокая, а скорее полная, ВНП устойчиво растёт, по производительности труда США делят с Норвегией первое место в мире, инфраструктура в лучшем за несколько десятилетий состоянии, демографическая ситуация самая благополучная из развитых стран, с большим отрывом, социальная обстановка вобщем тоже благополучная... не знаю... На самом деле не понимаю, как конкретно четыре процента ненадёжных ссуд могут обвалить могучую, динамичную и фундаментально здоровую экономику.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ну, это, как я уже говорил, маленькая проблема, и я о-очень надеялся, что пузырь недвижимости лопнет, несколько миллионов человек окажутся без жилья и сбережений, несколько десятков банков и несколько сотен кредитных учреждений разорятся, цены на недвижимость вернутся к разумному - т.е. традиционно американскому, а не российскому или европейскому - уровню, и в массовом сознании восстановится какой-то здравый смысл, что потреблять человеку надо то, что он заработал, а не то, что ему представляется уместным, чтобы не было потом больно за бесцельно - т.е. без достаточного комфорта и материальных радостей - прожитые годы.

Забавно... А п..ц вызванный падением потребительского спроса (то бишь кризис перепроизводства) вы куда денете?
Большая часть американских товаров нужна только американцам...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Блин, дружище, ты такой умный... Завидую.
>Я вот тут живу, читаю о ситуации как минимум не меньше, и всё вижу своими глазами. И нихрена не понимаю. И не один я - как я уже писал, сколько экономистов - столько и мнений о том, что все эти циферки на самом деле означают. Решение обратной задачи - вот с чем мы имеем дело.

Кризис ликвидности расширяет свое пагубное влияние. В понедельник крупнейший швейцарский банк UBS объявил об убытках в третьем квартале в размере более $3 млрд в своем облигационном портфеле. Экперты полагают, что в ближайшее время еще несколько крупных банковских групп объявят о финансовых потерях.
 


Кризис ликвидности настиг UBS
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

MD

координатор
★★★★☆
Jerard> Забавно... А п..ц вызванный падением потребительского спроса (то бишь кризис перепроизводства) вы куда денете?
Jerard> Большая часть американских товаров нужна только американцам...

Не знаю. Как я уже говорил...
С одной стороны, краткосрочный потребительский спрос - штаны, башмаки, DVD-плейеры, пластмассовые собачьи кости - в основном идёт из Китая и китаеподобных стран. И первое серьезное, долгосрочное падение спроса ударит по ним. Инструменты для "перенаправления" денег в сторону отечественных товаров и услуг имеются.
С другой стороны, значительной - и даже основной - частью американского экспорта являются товары, от непосредственно потребительского спроса зависящие не напрямую - авиационные двигатели, как хороший пример технологического продукта. Или технология в чистом виде - скажем, разработки процессоров, принадлежащих американским компаниям, делающихся по американской технологии, но производство соссредоточено в дешевых районах, а продажи - по всему миру. Вооружения опять же, медицинские разработки... Америка всё больше торгуетс остальным миром тем, что в современном мире стоит дорого - знаниями и умениями.
А пластиковые тазы китайцы делают не только для Америки, но и для всего остального мира. Как американцы - процессоры, или пополам с европейцами - авиалайнеры. Сколько тазов надо, чтобы заработать на 787?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>С другой стороны, значительной - и даже основной - частью американского экспорта являются товары

Насколько я знаю, основой собственно американской экономики (за вычетом ТНК) являются строительная и автомобильные отрасли...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

BrAB

аксакал
★★
м-да. Если МД наступть на больную мозоль - он начинает вести себя... Вобщем - обезьяне показали сразу две лампочки - вот и пошел неадекват про нобелевку :)
(про обезьяну - это классическая хохма про причины и последствия неадекватного поведения - ну вдруг кто решит обидется)
А вобще - вот интересная статья «Финанс.» Такая разная инфляция
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
Это сообщение редактировалось 03.10.2007 в 10:29

BrAB

аксакал
★★
MD> А пластиковые тазы китайцы делают не только для Америки, но и для всего остального мира. Как американцы - процессоры, или пополам с европейцами - авиалайнеры. Сколько тазов надо, чтобы заработать на 787?

:D Если долго сидеть на береу реки - можно дождаться пока МД сам себя сдаст :D

Итак, сколько же нужно тазиков? А нискока!

Шанхайский авиастроительный завод сдал тысячный горизонтальный стабилизатор для нового поколения самолетов «Боинг-737». 4200 самолетов «Боинг» укомплектованы важнейшими узлами и деталями, произведенными в Китае.

Горизонтальные стабилизаторы для нового поколения самолетов «Боинг-737» – плод совместных усилий Шанхайской компании авиакосмической промышленности и американской корпорации «Боинг». Всего будет собрано 1500 ед. этой продукции.

Корпорация «Боинг» сотрудничает с Китаем 35 лет. Китай участвовал в различных гражданских проектах этой американской компании, включая модели «Боингов» 737, 747, 767, 777, а также новейшего образца «Боинг-787 Dreamliner

Китай принимает участие в производстве всех моделей самолетов Боинг, включая модели «737», «747», «767», «777» и «787», заявил 25 окт. в Шанхае президент и главный исполнительный директор американской самолетостроительной корпорации «Боинг» Скотт Э. Карсен. В различных странах летают 12 тыс. самолетов Боинг, из них более чем на 4100 лайнерах используются детали и узлы китайского производства, сообщил далее С. Карсен. Он проработал в корпорации 34г. и в сентябре этого года был назначен на нынешние должности.

С 80гг. корпорация «Боинг» закупила в Китае самолетные узлы и детали на 730 млн.долл. В то же время Китай стал для нее важным рынком сбыта самолетов. По состоянию на II кв. 2006г. среди имеющихся в Китае 960 гражданских самолетов – 583 Боинга. По прогнозу корпорации, в ближайшие 20 ле...

Страница не найдена - Polpred.com

Структуры государственной власти, экономика, право, банки, инвестиции, таможня, промышленность, власть России телефонный справочник, наука, образование 180 стран, торговля с Россией. Аналитические статьи и обзоры СМИ. Справочные материалы по основным экономическим показателям. Экономика стран СНГ. Представительства в России. Фамилии и телефоны 80 тыс. российских чиновников

// www.avia.polpred.ru
 
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
Ответ на большой пост МД напишу из дома. С этого #$%@ ноутбука уже второй пост пропадает
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru