Google спонсирует Lunar X PRIZE, чтобы начать космическую гонку нового поколения

 
1 19 20 21 22 23 39
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
http://www.keldysh.ru/papers/2001/prep85/prep2001_85.html

Полезное



В Лаборатории реактивного движения НАСА разрабатываются нетрадиционные траектории межпланетных полетов. Эпоха простых кеплеровских орбит уходит в прошлое. Нет, революции в небесной механике не произошло. Но вот навигация космических аппаратов, похоже, действительно переходит на новый уровень. И это не просто красивые слова - численная модель позволит вам самим поэкспериментировать с новыми орбитами. (science.news.astronomy) : Рассылка : Subscribe.Ru

Информационный Канал Subscribe.Ru Астрономия сегодня, #14 от 2002-10-01 Архив рассылки Здравствуйте, господа подписчики! Содержание Событие: Приглашаем школьников, увлеченных астрономией Объявление: Наши друзья Опрос: Верю - не верю Тема: "Межпланетный суперхайвей" Приложение: Для тех, кому в самом деле интересно Новый опрос: Paroleware Вновь не удалось мне избежать перерыва в выходе рассылки. Надеюсь, впрочем, что подготовленный материал вполне окупит длительное ожидание. Более того, на этот раз у меня за...

// subscribe.ru
 



Обратите внимание:
____________
В JPL сейчас ведется разработка специального программного продукта LTool ( Libration Point Mission Design Tool ), упрощающего проектирование орбит с активным использованием маневров вблизи лагранжевых точек.

____________
Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 01.10.2007 в 12:10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Ник, рисунок "Дауна" не показывается.
 

Bell

аксакал
★★☆
Полл> Ну да. Даже можно обычную антеннку направленную взять и возможно - серийный приемо-передатчик, а сам радиовысотомер на их базе реализовать программно на бортовом компе ровера.
Основную антенну надо держать направленной к Земле.

Полл> А лазерный дальномер в камере ровера не вариант?
Хайтек, не канает.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
MD Wyvern-2 #01.10.2007 12:12  @Полл#01.10.2007 12:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Ник, рисунок "Дауна" не показывается.

Тутточки вообщем:
Dawn - исследование Весты и Цереры [Fakir#30.09.07 22:44]

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> То ровер было 10 кг, теперь уже целевая нагрузка :)
Fakir>> Сколько ж нам еще открытий чудных ...?
au> В моей самостийной непротиворечивой терминологии целевая нагрузка — это ровер. За его фокусы приз и дадут, а не за то на чём он долетит до цели.
au> Предельно доходчиво :) : хреновина для езды и прочего на Луне — это целевая нагрузка. Оно до 10кг, не меньше 5. Всё остальное — вспомогательные устройства.

Ну хорошо, терминологию сейчас обсуждать не будем :)
Но можно всё-таки узнать, сколько будет весить и жрать то оборудование, которое будет снимать и передавать? :) И насколько будет чувствительно к перегрузкам, радиации, и остальному компоту?
 

Bell

аксакал
★★☆
Wyvern-2> http://www.keldysh.ru/papers/2001/prep85/prep2001_85.html
Как добраться до Китая раком или К вопросу о японских извращениях с траекториями :lol:
100 суток полета - жесть! :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Полл>> Ну да. Даже можно обычную антеннку направленную взять и возможно - серийный приемо-передатчик, а сам радиовысотомер на их базе реализовать программно на бортовом компе ровера.
Bell> Основную антенну надо держать направленной к Земле.
Так ведь не всегда, как я понимаю?
Полл>> А лазерный дальномер в камере ровера не вариант?
Bell> Хайтек, не канает.
Лазерная линейка сейчас в любом строительном магазине продается. Меряет до двухсот метров, точность - менее процента дальности. Что не так?
Факиру - я с самого начало такую конструкцию СБ и предлагал. %)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>>> 1) Гравитационная стабилизация спутника на орбите (упрощает систему ориентации и управления, позволяя исключить одну степень свободы)
Wyvern-2> Wyvern-2>> Да, это и мне в голову пришло - сделать СБ на длинном углепластиковом удилище, с допаккумулятором на конце.
Fakir>> Как раз СБ я туда вешать не стал бы - проблемы будут с её ориентированием.
Wyvern-2> Ага. Вот схема дауна :)
Wyvern-2> http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=70470
Wyvern-2> СБ строго ориентированны поперек орбитального направления и никак иначе. Видимо еще вращаются вдоль своей продольной оси.
Wyvern-2> Мое предложение тоже самое - только под 900 к СБ Дауна и одно "крыло" ;)

Да Dawn тут вообще никак и не сбоку. Во-первых, он не завязан никак на местную вертикаль (которой для него просто нет), во-вторых, орбита у него гелиоцентрическая, а не геоцентрическая - называется, нюхайте разницу.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
А в чем разница, Факир? Что нам чаще свою СБ вертеть придеться?
 

Bell

аксакал
★★☆
Полл>>> Ну да. Даже можно обычную антеннку направленную взять и возможно - серийный приемо-передатчик, а сам радиовысотомер на их базе реализовать программно на бортовом компе ровера.
Bell>> Основную антенну надо держать направленной к Земле.
Полл> Так ведь не всегда, как я понимаю?
При посадке.

Полл> Полл>> А лазерный дальномер в камере ровера не вариант?
Bell>> Хайтек, не канает.
Полл> Лазерная линейка сейчас в любом строительном магазине продается. Меряет до двухсот метров, точность - менее процента дальности. Что не так?
Дальность недостаточна, а при быстром движении вдоль луча погрешность будет ± килограмм...
Хотя в качестве высотомера для мягкой посадки...

Кстати, сразу не заметил.
К камере ровера дальномер как зайцу руль. Сбрасывать картинку на Землю - поздно, надо все обрабатывать прямо на борту, а для этого камера не нужна, все есть в дальномере.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 01.10.2007 в 12:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> А в чем разница, Факир? Что нам чаще свою СБ вертеть придеться?

Ну ты смотрел картинки с траекторией Доуна? Он же летит пологонько себе, направление на солнце для него меняется очень-очень медленно. Направления тяги - тоже.
А у нас аппарат вокруг Земли крутится, период обращения часами измеряется. Значит, с таким же периодом надо вертеть тягой. А если СБ на струне гравистабилизации - то и ею тоже.

Короче, мне в принципе всё больше ндравится идея hcub-а - раскрутить КА, застабилизировать вращением и нацелить на солнце, это просто и надёжно. Но тогда можно будет врубать тягу только сильно вблизи перигея, и требования к траектории будут куда жёстче...
 

Bell

аксакал
★★☆
Факир, для ориентации на поверхности понадобится гирокомпас (если ползти до артефактов, ессно). Так вот он вполне подойдет в качестве гироскопа для ориентации в полете. Не гиростабилизации, а точки отсчета, конечно. 2 в 1
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
ИМХО, соединив в одном блоке ровера основную камеру и дальномер, при посадке направленные на Луну - получим возможность хотя бы выбрать ориентировочно точку прилунения. И освобождаем радиостанцию от обязанностей радиовысотомера - можно будет при посадке постоянно держать связь с ЦУПом.
 

hcube

старожил
★★
Современные MEMSы имеют большой уход. Т.е. на то чтобы удержать ступень при выдаче импульса их хватит, а вот на долговременное поддержание ориентации - нет. А нормальная гироплатформа будет весить больше чем весь ровер - как минимум единицы килограммов.

Поэтому обязательно нужна система, которая их 'разгружает'. На мой взгляд, такую систему проще всего построить на наборе видеокамер с анализом картинки с них. Ну и плюс ГПС, конечно.
Убей в себе зомби!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну пусть даже будет у нас гирокомпас (хотя, ИМХО, ставить его на ровер - лишнее усложнение), пусть мы полностью знаем ориентацию КА в каждый момент - всё равно крутить батареями сложно. Куда лучше делать как можно меньше движений, чтобы получалось само, без специального внимания. Чем и хороща гравитационная стабилизация, и, в особенности, закрутка. Но свои минусы у неё...
 

au

   
★★☆
Fakir> Но можно всё-таки узнать, сколько будет весить и жрать то оборудование, которое будет снимать и передавать? :) И насколько будет чувствительно к перегрузкам, радиации, и остальному компоту?

Весить камера+радио+мозг будет по моей оценке в пределах 1~2кг. К перегрузкам будет менее чувствительно чем прочие части комплекса и механики ровера, это точно. Устойчивость к радиации в рамках задач конкурса достигается совершенно без напряга.
Вопрос лишь в том сколько ровер будет лететь: год или два дня. От этого зависят многие решения. Хотелось бы увидеть определённость в этом. Лучше, конечно, два дня. :)
 

Bell

аксакал
★★☆
Полл> ИМХО, соединив в одном блоке ровера основную камеру и дальномер, при посадке направленные на Луну - получим возможность хотя бы выбрать ориентировочно точку прилунения.
Не выбрать, а узнать. Управлять посадкой по картинке - время нет никакого.
По картинке можно еще определить положение артефакта и направление дальнейшего движения. Но дальномер тут никаким боком.

Полл> И освобождаем радиостанцию от обязанностей радиовысотомера - можно будет при посадке постоянно держать связь с ЦУПом.
Радиовысотомеру все равно нужно 2 антенны, так что штатной связной не хватит в любом случае.

Впрочем тут есть такой нюанс, что при посадке по падающей траектории антенная все равно не сможет быть направлена на Землю, так что фиг его знает...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так, значит, целевуха весит 2 кг. Жрёт - сколько?
А лететь скорее всё же год.
 

au

   
★★☆
Fakir> Так, значит, целевуха весит 2 кг. Жрёт - сколько?
Fakir> А лететь скорее всё же год.

А вот есть другое мнение, хотелось бы подробностей. :) Год всё неоправданно усложняет, плохой это выбор, как бы не хорош был с точки зрения массы. Вероятность всяческих проблем, в т.ч. непредвиденных, многократно увеличивается. Лучше согласиться упихать всё в 5кг, чем на год и 10кг.
 

Bell

аксакал
★★☆
hcube> Современные MEMSы имеют большой уход. Т.е. на то чтобы удержать ступень при выдаче импульса их хватит, а вот на долговременное поддержание ориентации - нет.
Какой импульс? Торможения или разгона к Луне?
И где ориентации? На поверхности или при перелете? Можно же подстраивать по ходу дела. Хоть по звездам, хоть по ГПСу.

hcube> Поэтому обязательно нужна система, которая их 'разгружает'. На мой взгляд, такую систему проще всего построить на наборе видеокамер с анализом картинки с них. Ну и плюс ГПС, конечно.
Время :( Время на визуальную обработку и принятие решения на Земле...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Так, значит, целевуха весит 2 кг. Жрёт - сколько?
Fakir>> А лететь скорее всё же год.
au> А вот есть другое мнение, хотелось бы подробностей. :) Год всё неоправданно усложняет, плохой это выбор, как бы не хорош был с точки зрения массы. Вероятность всяческих проблем, в т.ч. непредвиденных, многократно увеличивается. Лучше согласиться упихать всё в 5кг, чем на год и 10кг.

Аха, теперь мы уже и в 5 кило пихать согласные ;)
Я же недаром говорю - всё танцуется от целевой (от которой танцуется ровер).
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> http://www.keldysh.ru/papers/2001/prep85/prep2001_85.html
Wyvern-2> Полезное

Не считая импульсов коррекции, на траектории сообщается два импульса (в импульсном приближении): при разгоне с орбиты ожидания у Земли и при переходе на орбиту спутника или посадке. Первый импульс меняется мало, DV1 = 3,126 – 3,224 км/с, при увеличении начальной энергии от минимальной до нулевой параболической. Во второй снизу и в последней строках для данной схемы приведена величина тормозного импульса DVf для перехода на круговую орбиту спутника высотой 100 км, DVf » 0,81 – 0,93 км/с для V¥ = 0,8 – 1,1 км/с. Оптимальным без учета коррекций будет плоский касательный перелет в апогей Лунной орбиты. По аналогии с обычным касательным двухимпульсным переходом в центральном поле такой перелет к Луне сейчас иногда называется также Гомановским перелетом.

Отметим теперь, что если бы был осуществлен захват КА Луной и подлет к Луне проиcходил по эллипсу с апоселением, например, ra = 80 тыс. км, то скорость в периселении и импульс торможения уменьшатся, DVf » 0,65 км/с (или ~2,4км/с для посадки), что меньше на ~ 0,2 км/с импульса торможения для обычного «прямого» перелета. Это может дать заметную экономию топлива и увеличение полезной массы. Например, пусть начальная масса перед посадкой m0 = 1000 кг, скорость истечения c = 2,9 км/с, масса конструкции m1 ~ 308 кг. Тогда при DV2 = 2,6 км/с масса топлива m2 ~ 592 кг, полезная масса mf = 100 кг. При уменьшении импульса до DV2 = 2,4 км/с масса топлива ~ 563 кг, и, при прежней конструкции, полезная масса mf » 129 кг, т.е. больше на ~ 30%.
 


Т.е. при хитром полёте выигрыш массы на Луне может составлять порядка десятков процентов. Это кое-что. Правда, в статье на этот счёт цифирь получена в достаточно произвольных предположениях относительно КА.
И надо отметить, что всё это посчитано для перелёта с большой тягой. Что и как изменится для малой тяги при хитрой траектории - неизвестно. Хотя в статье и ссылаются на какую-то работу - Belbruno E. Lunar capture orbits, a method of constructing Earth – Moon trajectories and the Lunar GAS Mission. – AIAA Paper No 87-1054. International Electric Propulsion Conference, 1987 - которая, судя по названию конференции, должна быть посвящена как раз малой тяге, всё же никаких прямых указаний на выигрыш для полёта с малой тягой в статье нет.

ЗыСы Кстати, статья - хорошее мозговправляющее средство для тех, кто считает, что баллистику можно посчитать и самим ;)
 

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> Ну пусть даже будет у нас гирокомпас (хотя, ИМХО, ставить его на ровер - лишнее усложнение), пусть мы полностью знаем ориентацию КА в каждый момент - всё равно крутить батареями сложно. Куда лучше делать как можно меньше движений, чтобы получалось само, без специального внимания. Чем и хороща гравитационная стабилизация, и, в особенности, закрутка. Но свои минусы у неё...
При быстром перелете направления на Землю, Солнце и Луну значительно не изменятся, т.е. менять ориентацию по ходу полета нет необходимости. Т.е. после выведения на ЛЕО ориентируемся по Земле/Солнцу, а перед посадкой по Земле/Луне.

Строго говоря, надо удерживать 2 направления - на Солнце для СБ и на Землю для антенны. При посадке нужна еще лунная вертикаль, но тут можно пожертвовать мощностью СБ. Причем если точность наведения антенны сильно влияет на качество сигнала, то для СБ ±10/15 градусов большой погоды для мощности не сделают.

И вообще... Нах, извиняюсь, нам СБ при перелете? Аккумуляторов на 3-4 дня хватит с головой. Так что забить болт на второе направление и закручиваться по оси к Земле ради антенны. Имеем на выходе экономию мощности и минимизацию массы батареек.

Ах, пардон, вы же собрались год лететь на ионниках... :(
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

au

   
★★☆
Fakir>> Так, значит, целевуха весит 2 кг. Жрёт - сколько?
Fakir>> А лететь скорее всё же год.
au> А вот есть другое мнение, хотелось бы подробностей. :) Год всё неоправданно усложняет, плохой это выбор, как бы не хорош был с точки зрения массы. Вероятность всяческих проблем, в т.ч. непредвиденных, многократно увеличивается. Лучше согласиться упихать всё в 5кг, чем на год и 10кг.

Сколько жрёт. Это вопрос непростой, и не столь важный на данном этапе. Пиковые нагрузки могут быть до десятков ватт (при движении и передаче видео), средние — единицы, система питания хитрая.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
При прямо перелёте, ясен пень, ориентировать СБ нафиг не впилось.
 
1 19 20 21 22 23 39

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (4 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru