Метро 2033

 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Прочел за эти выходные. Книга писалась интернет-сообществом, отчего, ИМХО, удалась. Несмотря на то, что автор постарался снабдить ее своими кастанедовскими закидонами и, будучи "военным журналистом" не знал, что АК и СВД используют разные патроны. Да и все ручные пулеметы в Метро Москвы у него с ленточным питанием. :)
В послесловии он такое журналамерство пишет, что лучше не читать - испортите себе впечатление от книги.
Однако надо сказать об авторе и доброе слово - знание пяти языков вызывает уважение.
Но книга цепляет. Прочесть - стоит, ИМХО.
Только крысы у автора себя ведут как плюшевые игрушки, а не как крысья стая - не нашлось в сообществе m-e-t-r-o.ru знакомого с повадками настоящих крыс.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну, соглашусь что можно убить на нее рабочий день, если начальство не докапывается. Но в целом...

как-то неувязочки там имхо по части реализьма. Начиная от жывотоного мира на поверхности хотя бы

ЗЫ за бредни про питерское метро и станции типа "Горизонтальный лифт" автору отдельное спасибо
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU spam_test #01.10.2007 12:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Что-то я не припомню там проблем с разными патронами. Впрочем, у этой книжки несколько редакций.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Спасибо, Джоныч - я уж начал за вас, питерцев, беспокоиться - вдруг тебя по пути на работу кто-нибудь покусает!! %)
Спам-тест: Это автор в послесловии пишет, что не знал, что у АК и СВД разные патроны. Забавные нынче военные корреспонденды пошли. Явно свой пистолет, как Черчиль, не носят.
:)
Да автор даже с крысами не знаком - я же говорю, они у него как плюшевые игрушки себя ведут. А уж про поверхностную жизнь и использование оружия - у него глюк на глюке.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну и хотя бы такой вопрос: сколько человек можно поселить в перронном зале станции ВДНХ? там у него типа палатки стояли армейского образца или что-то подобное. Причем так поселить, чтобы они аж до 2033 дотянули, то есть не друг у друга на голове, а более-менее вольготно, чтобы чем дышать было.

имхо ОЧЕНЬ мало.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Серокой #01.10.2007 12:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Угу, и то у него "сталкеры" постоянно наружу лазят, то у него ларёк обменника у входа в метро нетронутый стоит...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а что сталкерам искать в ларьке обменника? 1 валюта-то поменялась
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Джонычу - 200 человек, по книге. Десяток взводных палаток или побольше малых. ИМХО - влезут.
А выжили они до 2033 не на одной станции ВДНХ - а во всем Московском Метрополитене, а это десятки станций.
Да и ларек стоял возле входа, крышуемого парой симпотных птах - так что вряд ли сталкеры возле этого входа часто гуляли. :)
 
RU Серокой #01.10.2007 12:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так ларёк рядом ж был. Всё, что рядом, на всякий случай давно должно быть выметено дочиста. ) Там ж рулезы могут валяться... )

Ещё автор, надо сказать, довольно пафосный. ) Типа он первый, кто раскрыл тему... Это по результатам его ж пресс-конференции.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Автор журналамер обыкновенный, я это в первом посте писал. Но книга писалась интернет-сообществом. А как вычистишь - если сталкерство стало развитым явлением лишь спустя какое-то время после войны, когда и радиация наверху спала, а к тому времени уже и птички свить свое гнездышко могли успеть?
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
десять взводных говоришь... ну ладно, тебе виднее. Вопрос - сколько человек застрелились бы хотя бы из пальца после года жизни на темной станции метро во взводной палатке? (но это так, оффтоп, не будем уходить от темы)

а с рационом там как было? свинина, грибы и витамины? ну и чаек ясен перец из тех же грибов
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Barbarossa #01.10.2007 12:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А чего он там про Питерское метро писал???? ячего то не помню?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Блин, Джоныч - атомная война, ВСЕ люди сверху погибли, все разрушено - а тебя беспокоит что тебе индивидуальную палатку не выделили. %)
Барби - да фигню всякую, что при строительстве метро в Питере что-то сожрало пол-бригады метростроевцев (наверно, сверху пол-бригады - чтобы дерьма не кушать), поэтому на некоторых станциях метро Питера шлюзовые двери перрон от туннелей отсекают.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Книжка в целом забавная :) , вот что разочаровало больше всего в сабже - это какая то противно-политкорректная концовка книги: мол оказывается это некий более продвинутый и духовный разум лез в метро спасать заблудшее человечество (по пути правда убивая и поедая? отдельных представителей спасаемого сообщества) - а неблагодарные погрязшие в грехах человеки этого не поняли и р-раз... и залупили по нему Градом :D .
Я понимаю конечно, что автор таким образом хотел создать некоторую интригу с обломом в конце, но не таким же топорным образом.
P.S. Причем такое ощущение, что книгу планировали продолжать еще дальше, но потом (как в анекдоте - "очень кушать хочется"(с) ) - решили ее быстренько завершить и отдать в печать :) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ну вообще-то "Смерчем". Но описание действий боеголовок вызывает устойчивые ассоциации с "Буратино".
Первая концовка была жизненней - поняв, ради чего стоит бороться, герой гибнет в случайной перестрелке.
Но и так - сойдет, кушать людей "черные" начали после того, как их парламентеров несколько раз расстреливали. А что телепатический контакт с нечеловеческим разумом вызывал у людей ужас - вполне себе допущение, ИМХО.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну там типа спрашивают у какого-то заслуженного кента: "а что, в Питере-то может тоже в метро выжили, оно ж там глубокое" а в ответ чел начинает парить (только веничка в руки не хватает): "в Питере есть ветка где все станции от путей чугунными воротами отгорожены, потому что там живет какая-то х-ня, которая еще во время прокладки метростроевцев ела, так решили хоть пассажиров на станциях поберечь, а от радиации она небось так развилась что там ваапще никого не осталось"

ЗЫ в книжном магазине эта книга стоит за 2 сотни. Идите ф топку.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Alex 129 #01.10.2007 13:00  @Полл#01.10.2007 12:52
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл> Но и так - сойдет, кушать людей "черные" начали после того, как их парламентеров несколько раз расстреливали.

Ну дык более высшей расе (если уж на такая продвинутая) для начала надо было бы создать более-менее удобные условия обитаемости наверху (птеродактилей всяких переловить и пр.), а потом уж лезть агитировать.
Всему есть своя причина  
RU Серокой #01.10.2007 13:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кстати, тема светобоязни раскрыта была, я уж не помню?.. Хотя покупал и читал в бумажном виде, года два или три ещё назад. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
john5r> ЗЫ в книжном магазине эта книга стоит за 2 сотни. Идите ф топку.

Серьезно? - у меня знакомые покупали ее по какой то терпимой цене, правда год (или больше) назад.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ее по ходу переиздали причем с продолжением, что-то там типа "Метро 2034", лишние страниц 50 в конце

(я сначала открыл конец и смотрю что не то что-то совсем, а потом вкурил)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Серокой #01.10.2007 13:10  @Alex 129#01.10.2007 13:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> Серьезно? - у меня знакомые покупали ее по какой то терпимой цене, правда год (или больше) назад.

Так по Москве реклама книги развешана, размерами с афиши каких-нибудь там концертов, два на 3 метра. ) Надо ж окупать.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Угу - у меня именно такая. Но я ее просто погонять взял - скоро верну.
Так "черные" старались сперва с людьми подружиться - оттого и лезли. А затем - страшно стало, жуткие монстры, которые живут под землей и идущих к ним мирно расстреливают из пулеметов. А вдруг они из под земли внезапно полезут - а твой родной дом рядом с выходом из их логова. Надо их того, "для профилактики" по выражению героев книги. :)
Да и наверху, как я понял, для черных было уютно и комфортно - и всякие птеродактили их доставали не больше, чем тебя - вороны.
Как воронья стая умеет заклевывать насмерт достаточно крупных животных, доводилось видеть?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
john5r> ее по ходу переиздали причем с продолжением, что-то там типа "Метро 2034", лишние страниц 50 в конце
john5r> (я сначала открыл конец и смотрю что не то что-то совсем, а потом вкурил)

Тогда понятно, значит я первую редакцию читал. Раз переиздают книженцию - значит популярно у народа.
А о чем там новые 50 листов - вкратце можно? :)
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
да я только в книжном магазине полистал пока друзья в сувенирном отделе подарок выбирали, буквально две минутки. Единственное что в этой книге имело ценность - карта-схема Метро - 2033
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru