Аквариум

 
1 2 3 4 5 6
RU volk959 #01.07.2007 00:13  @Старый#30.06.2007 19:58
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Dio69>> Почему бесноватый? Думаю это примитивное клише для простых людей, на время войны. Но не для спокойного времени 2007 года.
Старый> Ну почему бы не использовать для обозначения гитлера столь привычное словосочетание? Это всего лишь обозначение, не более того.
Старый> Хотя некоторые исторические моменты и могут быть объяснены именно бесноватостью фюрера немецкого народа.

Зер гут. С таким же успехом это обозначение можно применить и к вождю советского народа Сталину. Иначе как его бесноватостью многие исторические моменты не объяснить.
 

volk959

коммофоб

Dio69> Например?

Например - уничтожение своих камрадов партийных. Простой конкуренцией это не объяснимо. Ибо - ну какой например враг или конкурент для Сталина был Рыков?

Или переселения народов - корейцев, турок-месхетинцев, черноморских греков...

Или страсть к рытью каналов в самых неожиданных местах - один Беломорско-Балтийский чего стоит...
 

Dio69

аксакал

Законы революции открыты были не в России, а во Франции. "Революция - чудовище, которое пожирает своих детей" (с)
По занам революции, все кто совершал её ДОЛЖНЫ быть убиты своими последователями. Это ЗАКОН революции.
А враг Рыков или нет, так это надо прежде всего у самого Сталина спросить. Или хотя бы почитать его работы. Думаю вопросы отпадут.

Зачем переселяли? Надо было - вот и переселяли. Надо прочитать материалы по тем делам и всё станет ясно.

А строительство канала неожиданно только для неграмотного обывателя. Его технико-экономическое обоснование было написано ещё при царе.
 

volk959

коммофоб

Dio69> По занам революции, все кто совершал её ДОЛЖНЫ быть убиты своими последователями. Это ЗАКОН революции.

Это полная фигня, а не ЗАКОН. А проще говоря - простая паранойя. Хворь такая, в мозгу.

Dio69> А враг Рыков или нет, так это надо прежде всего у самого Сталина спросить. Или хотя бы почитать его работы. Думаю вопросы отпадут.

Спросить самого Сталина? Вызвать его дух путем спиритического сеанса? Не, я в таком не участвую.

Почитать "работы" Сталина? - ну читал я их. Полное убожество. Одно слово - недоучившийся семинаристишка.

Dio69> Зачем переселяли? Надо было - вот и переселяли. Надо прочитать материалы по тем делам и всё станет ясно.

В постановлениях о переселениях не говорилось, зачем переселяют. И если в случае турок-месхетинцев можно предположить, что готовилось военное нападение СССР на Турцию, то с выселенными из Причерноморья греками нифига не видно конкретных целей. Ну, и переселение корейцев из Приморья не поддается никакому логическому смыслу.

Dio69> А строительство канала неожиданно только для неграмотного обывателя. Его технико-экономическое обоснование было написано ещё при царе.

Однако "еще при царе" этот дурацкий канал рыть не стали. Ибо он ни хрена не нужен.
 
RU Dio69 #01.07.2007 15:29  @Волк Тамбовский#01.07.2007 14:29
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> По занам революции, все кто совершал её ДОЛЖНЫ быть убиты своими последователями. Это ЗАКОН революции.
volk959> Это полная фигня, а не ЗАКОН. А проще говоря - простая паранойя. Хворь такая, в мозгу.

Ну как сказано в Писании:"Что умному слово, то глупому палка" ;)
Вы учились где-нить? Про законы развития общества, законы революции слыхали? В чём вопрос-то? :)


Dio69>> А враг Рыков или нет, так это надо прежде всего у самого Сталина спросить. Или хотя бы почитать его работы. Думаю вопросы отпадут.
volk959> Спросить самого Сталина? Вызвать его дух путем спиритического сеанса? Не, я в таком не участвую.
volk959> Почитать "работы" Сталина? - ну читал я их. Полное убожество. Одно слово - недоучившийся семинаристишка.

Логики у него поболее, чем у большинства сегодняшнего руководства страной.
И потом, если он недоучившийся семинаришка, то Вы такой образованный и умный, почему страной не управляете, не сеете доброе и разумное? Бедный такой... Не вяжется что-то... Уж не от зависти ли такая уничижительная оценка?
Я думаю, что ему виднее было КАК поступать с кем...


Dio69>> Зачем переселяли? Надо было - вот и переселяли. Надо прочитать материалы по тем делам и всё станет ясно.
volk959> В постановлениях о переселениях не говорилось, зачем переселяют. И если в случае турок-месхетинцев можно предположить, что готовилось военное нападение СССР на Турцию, то с выселенными из Причерноморья греками нифига не видно конкретных целей. Ну, и переселение корейцев из Приморья не поддается никакому логическому смыслу.

Почему не говорилось? Про чеченцев весьма доходчиво было разъяснено. Вариантов было два - их всех убить или отселить в подальше сторону от точки военного противостояния. Третий вариант - сдача немцам всей территории Чечни думаю рассматривать не стоит.


Dio69>> А строительство канала неожиданно только для неграмотного обывателя. Его технико-экономическое обоснование было написано ещё при царе.
volk959> Однако "еще при царе" этот дурацкий канал рыть не стали. Ибо он ни хрена не нужен.

Вам не нужен. Но Вы тут совершенно ни при чём. Канал нужен другим людям. Они его и вырыли и пользуются до сих пор.
При царе денег не было - страна нищая была. Но пройди лет 20 и при той власти его бы стали рыть.
 
RU Старый #01.07.2007 18:22  @Волк Тамбовский#01.07.2007 14:29
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
volk959> Это полная фигня, а не ЗАКОН. А проще говоря - простая паранойя. Хворь такая, в мозгу.

Вау! Так вы ещё и психиатр! Разбираетесь где законы а где параноя...

volk959> Полное убожество. Одно слово - недоучившийся семинаристишка.

Да куда уж ему до вас, господи... :(

volk959> можно предположить, что готовилось военное нападение СССР на Турцию...

Вот уж такое предположение - действительно паранойя. Сами додумались или прочитали где?

volk959> то с выселенными из Причерноморья греками нифига не видно конкретных целей. Ну, и переселение корейцев из Приморья не поддается никакому логическому смыслу.

Ну понапрягайтесь чуть-чуть. Предположите нападение на Грецию или там Корею. Ну что вам стОит? ;)

Dio69>> А строительство канала неожиданно только для неграмотного обывателя.
volk959> Ибо он ни хрена не нужен.

Собственно Дио именно об этом и говорит: Неграмотному обывателю этот канал не нужен. С чем вы спорите то?
Старый Ламер  
RU volk959 #01.07.2007 18:49  @Старый#01.07.2007 18:22
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Это полная фигня, а не ЗАКОН. А проще говоря - простая паранойя. Хворь такая, в мозгу.
Старый> Вау! Так вы ещё и психиатр! Разбираетесь где законы а где параноя...

Да, разбираюсь. А что - нельзя?

volk959>> Полное убожество. Одно слово - недоучившийся семинаристишка.
Старый> Да куда уж ему до вас, господи... :(

Это точно. Его образование ограничилось катехизисом. Больше он не осилил.

volk959>> можно предположить, что готовилось военное нападение СССР на Турцию...
Старый> Вот уж такое предположение - действительно паранойя. Сами додумались или прочитали где?

Само собой - прочитал. Аннулирование мирного договора с Турцией в апреле 1945. Ничего не напоминает?

volk959>> то с выселенными из Причерноморья греками нифига не видно конкретных целей. Ну, и переселение корейцев из Приморья не поддается никакому логическому смыслу.
Старый> Ну понапрягайтесь чуть-чуть. Предположите нападение на Грецию или там Корею. Ну что вам стОит? ;)

Мне-то зачем напрягаться? Это Сталин ваш любимый напрягался. Ибо - больной головой был.

Старый> Dio69>> А строительство канала неожиданно только для неграмотного обывателя.
volk959>> Ибо он ни хрена не нужен.
Старый> Собственно Дио именно об этом и говорит: Неграмотному обывателю этот канал не нужен. С чем вы спорите то?

Спорить тут не о чем - поскольку тот канал никогда никому не был нужен. Ну, только если в качестве лагеря уничтожения - тогда да...
 
03.08.2007 23:35, RUS_7777: +1

WiTL

втянувшийся

Wyvern-2> (незаметил ранее)
Wyvern-2> ПОЛНАЯ ЧУШЬ! Вообще не такое большое внимание уделялось рукопашному бою, рукопашный бой вообще второстепенен, и занятия им используются примерно в тех же целях, что и строевая подготовка- для повышения общей боевой устойчивости, выработки характера и т.д. В боевой операции - рукопашный бой исключение, причем неприятное.
Wyvern-2> Ник


Ужос. Ужос. Там речь шла о спецназе причем армейском. Не о армейской подготовке для обычных солдат. ^^ Разница однако тут есть хихи. Поинтересуйтесь где нить что означает термин спецназа "момент истины" и как его добывают. ;)
По пути «Ледокола» «тронулся» бредоход. (Послевоенный афориз(униз)м)  

volk959

коммофоб

Dio69> Ну как сказано в Писании:"Что умному слово, то глупому палка" ;)

Чушь какая.

Dio69> Вы учились где-нить? Про законы развития общества, законы революции слыхали?

Я учился всю жизнь. И потому знаю, что никаких "законов" революций быть не может - если не считать "понятия" уголовников - законами.

volk959>> Почитать "работы" Сталина? - ну читал я их. Полное убожество. Одно слово - недоучившийся семинаристишка.
Dio69> Логики у него поболее, чем у большинства сегодняшнего руководства страной.

Хрен там. Примитивнейшее изложение. Обычно - сам себе задает вопрос и сам же на него отвечает. Как правило убого.

Dio69> И потом, если он недоучившийся семинаришка, то Вы такой образованный и умный, почему страной не управляете, не сеете доброе и разумное? Бедный такой... Не вяжется что-то... Уж не от зависти ли такая уничижительная оценка?

Сталин - именно недоучившийся семинаристишка, и никто более. Какие могут быть сомнения?

Я не управляю страной - потому что не хочу. Неинтересно это мне.


Dio69> Dio69>> А строительство канала неожиданно только для неграмотного обывателя. Его технико-экономическое обоснование было написано ещё при царе.
volk959>> Однако "еще при царе" этот дурацкий канал рыть не стали. Ибо он ни хрена не нужен.
Dio69> Вам не нужен. Но Вы тут совершенно ни при чём. Канал нужен другим людям. Они его и вырыли и пользуются до сих пор.
Dio69> При царе денег не было - страна нищая была. Но пройди лет 20 и при той власти его бы стали рыть.

Нищей страна стала только из-за правления коммунистов. Закон такой: хочешь разорить страну - поставь править ею коммунистов. Полгода - и готово: страна в заднице.
 
RU Dio69 #31.08.2007 23:53  @Волк Тамбовский#31.08.2007 19:00
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Ну как сказано в Писании:"Что умному слово, то глупому палка" ;)
volk959> Чушь какая.

О то ж...
;)

Dio69>> Вы учились где-нить? Про законы развития общества, законы революции слыхали?
volk959> Я учился всю жизнь. И потому знаю, что никаких "законов" революций быть не может - если не считать "понятия" уголовников - законами.

Значит Вы - учёный.
Поработать ещё не мешало бы... Хоть немного... ;)

volk959>>> Почитать "работы" Сталина? - ну читал я их. Полное убожество. Одно слово - недоучившийся семинаристишка.

А кто доучившийся? Нет примеров... :(

Dio69>> Логики у него поболее, чем у большинства сегодняшнего руководства страной.
volk959> Хрен там. Примитивнейшее изложение. Обычно - сам себе задает вопрос и сам же на него отвечает. Как правило убого.

Неубедительно. Мне вот американские учебники нравятся - супротив наших - полный примитив. Но учиться по ним куда проще, чем по заумным отечественным.

Dio69>> И потом, если он недоучившийся семинаришка, то Вы такой образованный и умный, почему страной не управляете, не сеете доброе и разумное? Бедный такой... Не вяжется что-то... Уж не от зависти ли такая уничижительная оценка?
volk959> Сталин - именно недоучившийся семинаристишка, и никто более. Какие могут быть сомнения?

Ну как это никто более? А если очки одеть? И историю почитать? Что-то не вяжется...

volk959> Я не управляю страной - потому что не хочу. Неинтересно это мне.

Охотно верю. Ну ещё Вы и на Марс не летали, потому что там холодно и открытий в науке не сделали - просто ничего достойного в природе не осталось. Да и сотню миллиардов баксов решили не зарабатывать - просто нет интереса...

Dio69>> Dio69>> А строительство канала неожиданно только для неграмотного обывателя. Его технико-экономическое обоснование было написано ещё при царе.
volk959> volk959>> Однако "еще при царе" этот дурацкий канал рыть не стали. Ибо он ни хрена не нужен.
Dio69>> Вам не нужен. Но Вы тут совершенно ни при чём. Канал нужен другим людям. Они его и вырыли и пользуются до сих пор.
Dio69>> При царе денег не было - страна нищая была. Но пройди лет 20 и при той власти его бы стали рыть.
volk959> Нищей страна стала только из-за правления коммунистов. Закон такой: хочешь разорить страну - поставь править ею коммунистов. Полгода - и готово: страна в заднице.

Ну ясен пень - Вы жили в начале ХХ века и свидетельствуете от первого лица.
Надоела нищета - поставили Ельцина с Чубайсом - бабло аж сыпется изо всех квартир... Страна из задницы перешла в передницу... :lol:
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> (незаметил ранее)
Wyvern-2>> ПОЛНАЯ ЧУШЬ! ..... В боевой операции - рукопашный бой исключение, причем неприятное.

WiTL> Ужос. Ужос. Там речь шла о спецназе причем армейском. Не о армейской подготовке для обычных солдат. ^^ Разница однако тут есть хихи. Поинтересуйтесь где нить что означает термин спецназа "момент истины" и как его добывают. ;)

Бальшое, агромадное спасибо - кинулся интересоваться так, что чуть не споткнулся :F Только проблема - нет, панимаешь, спецназовцев вокруг - не у кого спросить...хотя вааще то есть один - но не рискну его спрашивать, а то люди коситься начнут :cwm3:

Ник
P.S. Кроме "боевого наставления" Богомолова не вспомните, в какой операции рукопашный бой был важным элементом? ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
volk959>> Я учился всю жизнь. И потому знаю, что никаких "законов" революций быть не может - если не считать "понятия" уголовников - законами.
Dio69> Значит Вы - учёный.

Хто учёный? Ён? Не смешите моих тапочков :F

Dio69> Неубедительно. Мне вот американские учебники нравятся - супротив наших - полный примитив. Но учиться по ним куда проще, чем по заумным отечественным.

Эт да, эт верно... Наши будто стесняются иногда писать понятно для неподготовленного читателя :(
 
RU Старый #03.09.2007 00:53  @Волк Тамбовский#31.08.2007 19:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
volk959> Я не управляю страной - потому что не хочу. Неинтересно это мне.

Ах вот оказывается почему...
Старый Ламер  
RU flogger11 #03.09.2007 04:44  @Wyvern-2#01.09.2007 01:25
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

WiTL>> Ужос. Ужос. Там речь шла о спецназе причем армейском. Не о армейской подготовке для обычных солдат.
"Там" вобще непонятно,о каких спецах речь-в свете "кукол" :)
 
+
-
edit
 

Тихон

опытный

WiTL> Ужос. Ужос. Там речь шла о спецназе причем армейском. Не о армейской подготовке для обычных солдат. ^^ Разница однако тут есть хихи. Поинтересуйтесь где нить что означает термин спецназа "момент истины" и как его добывают. ;)

WiTL, как бы это тебе сказать, Ник у нас скромняга и признаваться не хочет... В общем зачем ему интересоваться у самого себя?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2>>> (незаметил ранее)
Wyvern-2> Wyvern-2>> ПОЛНАЯ ЧУШЬ! ..... В боевой операции - рукопашный бой исключение, причем неприятное.
WiTL>> Ужос. Ужос. Там речь шла о спецназе причем армейском. Не о армейской подготовке для обычных солдат. ^^ Разница однако тут есть хихи. Поинтересуйтесь где нить что означает термин спецназа "момент истины" и как его добывают. ;)
Wyvern-2> Бальшое, агромадное спасибо - кинулся интересоваться так, что чуть не споткнулся :F Только проблема - нет, панимаешь, спецназовцев вокруг - не у кого спросить...хотя вааще то есть один - но не рискну его спрашивать, а то люди коситься начнут :cwm3:
Wyvern-2> P.S. Кроме "боевого наставления" Богомолова не вспомните, в какой операции рукопашный бой был важным элементом? ;)

"Дядюшка Мокус, можно я брошу в него грязью?!" (с) м/ф про поросёнка Фунтика :lol:

Попался на глаза нижеследующий док:
Заруцкий Ф. Д., Федор Тарас "Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ."
OCR Палек, 1998 г.

Пишут вышеподписавшиеся товарищи буквально нижеследующее:

...техника рукопашного боя ему здесь абсолютно ни к чему. Когда обе воюющие стороны вооружены «до зубов» самым современным стрелковым, артиллерийским и ракетным оружием, когда с обеих сторон зверствуют снайперы все разговоры о рукопашке просто смешны. Конечно, теоретически возможность таких схваток существует, но только теоретически. Во-первых, какой дурак подпустит тебя вплотную к себе. Во-вторых, надо быть абсолютным идиотом, чтобы, имея в руках заряженный автомат или гранатомет, вступать в ближний бой.
Это только в рекламных выступлениях десантник или спецназовец, ворвавшись в помещение через окно, демонстративно отбрасывает свой автомат в сторону 585 и начинает «мочить» всех «врагов» налево и направо руками и ногами. Однако подобные представления так же далеки от правды жизни, как Луна от Земли. «Зачистка» жилых кварталов в Грозном от боевиков осуществлялась более прозаическими методами. Сначала в оконный либо дверной проем стреляли из гранатомета (либо бросали ручную гранату), затем все темные углы обильно поливали свинцом из АКМС-ов и, если только кому-нибудь чудилось, что в помещении кто-то еще шевелится, вся процедура повторялась с самого начала.

...коэффициент полезного действия у «маятников» (а разновидностей их существует немало) весьма низок. Дело в том, что для совершенного овладения «маятниковыми» движениями требуется уйма времени.
Но это половина проблемы.
Вторая, притом худшая, заключается в том, что по тебе стреляют не одиночными выстрелами из пистолета, а лупят очередями из автомата или пулемета, к тому же никто из чеченских боевиков не страдает косоглазием.
В такой ситуации шансы остаться в живых примерно одинаковы как у того, кто умеет «качать маятник», так и у того, кто никогда о нем не слышал.
Недаром во всех цивилизованных странах не маются дурью, а целенаправленно экипируют своих солдат легкими, но очень прочными бронежилетами и касками. Прибавьте к ним обмундирование и обувь из пуленепробиваемых материалов типа кевлара. Остается лишь завидовать, потому что вес отечественных бронежилетов армейского образца вполне сравним с весом кольчуги Ильи Муромца.
Чеченская война показала, что приемы рукопашного боя сохраняют некоторое значение для разведывательно-диверсиононых подразделений. Но и там к ним прибегают очень редко, разве что при «взятии языка». При правильном планировании боевых операций и грамотном их осуществлении рукопашка не требуется даже армейскому спецназу. То, что раньше делали руками, теперь делают бесшумным оружием, нейлоновой удавкой, ампулой-шприцом с усыпляющим веществом мгновенного действия...


Тем не менее, несмотря на все сказанное, рукопашный бой и в дальнейшем будет оставаться одним из основных предметов специальной физической подготовки в российской армии и в армиях других государств. И дело здесь вовсе не в том, что существует теоретическая возможность использования рукопашки в реальных сражениях. Просто регулярные грамотные занятия рукопашным боем развивают те бойцовские качества, без которых солдату на войне делать нечего.
Это сила и выносливость, ловкость и быстрота реакций, смелость и находчивость. Это высокий боевой дух, позволяющий сохранять хладнокровие в условиях смертельной опасности. Это также умение восстанавливаться после боя без традиционных фронтовых «ста грамм» (на деле оборачивающихся литрами), исключительно за счет специальных психотехник (медитация, мантры, молитвы, самогипноз).
 
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Рукопашная подготовка значительно повышает психологическую устойчивость бойца, дает ему большую уверенность в себе. За одно только за это РБ достоен изучения. Это очень большой плюс, переоценить значение которого сложно.

Кстати, Тарас, кажется, не знает, что множественные попадания из пистолета-пулемета (про автомат я и не говорю), как правило, будут фатальны при любом бронежилете. Они нокаутируют множественными ударами, повреждениями рук, оружия, рикошетами. После этого, как правило, следует сближение с упавшим, но живым противником и контрольный выстрел в башку. Единственное, что тут может спасти, это пара верных товарищей: один прикроет огнем, второй вытащит в непростреливаемую зону.
 
+
-
edit
 

Gross

втянувшийся

AGRESSOR> Кстати, Тарас, кажется, не знает, что множественные попадания из пистолета-пулемета (про автомат я и не говорю), как правило, будут фатальны при любом бронежилете. Они нокаутируют множественными ударами, повреждениями рук, оружия, рикошетами. После этого, как правило, следует сближение с упавшим, но живым противником и контрольный выстрел в башку. Единственное, что тут может спасти, это пара верных товарищей: один прикроет огнем, второй вытащит в непростреливаемую зону.

полностью согласен.
бронежилет при современном автоматическом стрелковом оружии бесполезен и вообще даже вреден- мешает сковывает движения. особенно когда в бою участвует сразу более сотни стрелков. и не надо сковывать солдата этой броней.
Я как то на фотографиях (или фильм был какой то документальный) увидел, что солдаты производившие зачистку одеты прямо скажем не по уставу. На голове черная или камуфлированная бандана, на ногах белые (!) кросовки вместо берц. на теле разгрузка прямо поверх майки. т.е. экипированы как можно легче по одежде и как можно "тяжелее" по боеприпасам.
Думаю броню имеет смысл использовать только если она непробиваема всеми (!!) основными видами используемого противником оружия. Если хоть один вид эту броню бьёт (не секрет даже современные броники калашников или СВД пробивает с ООч больших дистанций) то в ней нет смысла и надо искать защиту для солдата в иных плоскостях (ну там маневр, маскировка и тому подобное).

Тоже кстати и с бронетехникой. Кажется извечную уже войну брони и снаряда выиграл в конце концов снаряд. Новейший М1 Abrams вполне реально подбить из РПГ7 (кто нибудь будет спорить?!). И защиту бронетехники надо уже искать не в наращивании "пассивной" брони. Может следует даже отказаться уже и от танка в привычном его понимании как тяжелого дорогого трактора с дулом. а обратить например внимание на то что функции танка неплохо выполняет вертолет. либо даже небронированный джип с крупнокалиберным пулеметом. вобщем както так.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В лобок РПГ-7 не возьмет "Абрама"... :P
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Кстати, Тарас, кажется, не знает, что множественные попадания из пистолета-пулемета (про автомат я и не говорю), как правило, будут фатальны при любом бронежилете.
Gross> полностью согласен.
Gross> бронежилет при современном автоматическом стрелковом оружии бесполезен и вообще даже вреден- мешает сковывает движения. особенно когда в бою участвует сразу более сотни стрелков. и не надо сковывать солдата этой броней.

"-А зачем в моем номере-люксе под кроватью 50м веревки?
-Не знаю, сэр, но говорят повышает выживаемость клиентов... " (с) С.Лем :lol:

Но в целом, при прочих равных, армия, в которой все бойцы одеты в броники будет нести значительно меньшие санитарные потери, чем армия, в которой броников нет :F
60% и более безвовратных потерь - это осколки. Пулевые ранения тоже примерно 50% - это косые, рикошеты и на излете.
Но мало того - просто нет статистики по новым броникам , которые при приемлимой массе (но, к сожалению,по неприемлимой пока цене) держать и СВД в упор ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Saper

втянувшийся

Gross> бронежилет при современном автоматическом стрелковом оружии бесполезен и вообще даже вреден- мешает сковывает движения. особенно когда в бою участвует сразу более сотни стрелков. и не надо сковывать солдата этой броней.
Gross> Я как то на фотографиях (или фильм был какой то документальный) увидел, что солдаты производившие зачистку одеты прямо скажем не по уставу. На голове черная или камуфлированная бандана, на ногах белые (!) кросовки вместо берц. на теле разгрузка прямо поверх майки. т.е. экипированы как можно легче по одежде и как можно "тяжелее" по боеприпасам.

Да, тоже видел эти кадры, ну и Что хорошего? Это скорее пример русского разгильдяйства. Посмотрите на кадры "зачисток" в Ираке, несмотря на дикую жару америкосы с ног до головы в защите. Конечно, если вести эти бои без отдыха днями и неделями, то все пойдет по боку, но это уже называется потеря дисциплины и к тактике действий не имеет никакого отношения. Бронежилеты и специальные каски спецназу просто необходимы, я извиняюсь, но более глупого заявления, что на штурмовку вообще надо идти "налегке" я не слышал. Спецподразделения ведут бои считанные часы или чаще всего минуты и здесь тяжелые доспехи помеха небольшая.
При штурме школы в Беслане большие потери в спецназе некоторые объясняют в том числе и тем, что часть бойцов просто не успела надеть броники. Приемы рукопашного боя им тоже явно не пригодились. А вот то что на кадрах видны силуэты боевиков в оконных проемах, и они стреляют с крыш соседних зданий (?) это уже был явный признак, что в элитных подразделениях своих снайперов катастрафически не хватает.
Ясность - это одна из форм полного тумана  
+
-
edit
 

Saper

втянувшийся

AGRESSOR>>> Кстати, Тарас, кажется, не знает, что множественные попадания из пистолета-пулемета (про автомат я и не говорю), как правило, будут фатальны при любом бронежилете.
Gross>> полностью согласен.
Gross>> бронежилет при современном автоматическом стрелковом оружии бесполезен и вообще даже вреден- мешает сковывает движения. особенно когда в бою участвует сразу более сотни стрелков. и не надо сковывать солдата этой броней.
Wyvern-2> "-А зачем в моем номере-люксе под кроватью 50м веревки?
Wyvern-2> -Не знаю, сэр, но говорят повышает выживаемость клиентов... " (с) С.Лем :lol:
Wyvern-2> Но в целом, при прочих равных, армия, в которой все бойцы одеты в броники будет нести значительно меньшие санитарные потери, чем армия, в которой броников нет :F
Wyvern-2> 60% и более безвовратных потерь - это осколки. Пулевые ранения тоже примерно 50% - это косые, рикошеты и на излете.

По заявлениям производителей Hачиная с 3 уpовня защиты бpонежилеты способны пpедохpанить от пуль, выпущенных из автомата Калашникова. Так, "Визит-2М" (HИИ стали) тяжеловат - 6,2-6,8 кг, но защитит от автоматов АКМ и АК-74 и холодного оpужия, "фоpтовский" Raid, усиленный металлическими панелями, обеспечивает защиту гpуди и живота от пуль с сеpдечником из закаленной стали автомата АК-74 (калибpа 5,45 мм) пpи выстpеле в упоp. Есть конечно проблема заброневого смещения, но во многих случаях гибели, не будь легкого жилета и если пуля не задела жизненно важных оpганов, человек остался бы жив. Hе pедкость, когда пуля АК-74 или винтовки М16 пpобивает мягкий жилет, меняет напpавление и пpоходит внутpи всего тела.
"Витязь" состоит из бpонежилета, бpонеплавок, поножей и наpукавников. Весь комплект весит 19 килогpаммов. Площадь защиты от поpажения из автоматов АКМ, АК-74 с 25 м и снайпеpской винтовки Дpагунова (СВД) с 50 м достигает 17,5 квадpатных дециметpов. Тяжеловат, конечно, но это реальная защита. Кроме того, материалы постоянно совершенствуются, применяются нанотехнологии, так что, видимо, рано еще броню хоронить.
Ясность - это одна из форм полного тумана  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Saper> Да, тоже видел эти кадры, ну и Что хорошего? Это скорее пример русского разгильдяйства. Посмотрите на кадры "зачисток" в Ираке, несмотря на дикую жару америкосы с ног до головы в защите. Конечно, если вести эти бои без отдыха днями и неделями, то все пойдет по боку, но это уже называется потеря дисциплины и к тактике действий не имеет никакого отношения. Бронежилеты и специальные каски спецназу просто необходимы, я извиняюсь, но более глупого заявления, что на штурмовку вообще надо идти "налегке" я не слышал. Спецподразделения ведут бои считанные часы или чаще всего минуты и здесь тяжелые доспехи помеха небольшая.

Не надо подменять тактику бронезащитой. Глупо как раз идти в тяжелом снаряжении, когда ты ни хрена не поворотлив и тяжел. Вообще начало перестрелки это и есть уже самая большая ошибка или неприятность, которая может случиться. Да, этого не всегда удается избежать, но этого надо стараться избегать всеми силами. Как правило штурм - это быстрое и слаженное перемещение штурмовиков, рассредоточение и действие по разработанному плану, уничтожение террористов еще до того, как они смогут начать оказывать сопротивление. Поэтому бронезащита как раз требуется такая, чтобы не сковывала движения. Если такие броники есть - хорошо. Нет - идем налегке.

Saper> При штурме школы в Беслане большие потери в спецназе некоторые объясняют в том числе и тем, что часть бойцов просто не успела надеть броники. Приемы рукопашного боя им тоже явно не пригодились.

Ни хрена. Потери были по двум причинам. Во-первых, бой начался с бухты-барахты, штурмовые группы не действовали по плану, а экспромтом, не успели попросту выйти на исходные. Во-вторых, много потерь оттого, что спецназовцы закрывали собой бегущих детей. Для боевика открытый спецназовец куда более лакомая цель, чем дети.

Saper> А вот то что на кадрах видны силуэты боевиков в оконных проемах, и они стреляют с крыш соседних зданий (?) это уже был явный признак, что в элитных подразделениях своих снайперов катастрафически не хватает.

Да, это не лишено логики.
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Saper>> Да, тоже видел эти кадры, ну и Что хорошего? Это скорее пример русского разгильдяйства. Посмотрите на кадры "зачисток" в Ираке, несмотря на дикую жару америкосы с ног до головы в защите. Конечно, если вести эти бои без отдыха днями и неделями, то все пойдет по боку, но это уже называется потеря дисциплины и к тактике действий не имеет никакого отношения. Бронежилеты и специальные каски спецназу просто необходимы, я извиняюсь, но более глупого заявления, что на штурмовку вообще надо идти "налегке" я не слышал. Спецподразделения ведут бои считанные часы или чаще всего минуты и здесь тяжелые доспехи помеха небольшая.
AGRESSOR> Не надо подменять тактику бронезащитой. Глупо как раз идти в тяжелом снаряжении, когда ты ни хрена не поворотлив и тяжел. Вообще начало перестрелки это и есть уже самая большая ошибка или неприятность, которая может случиться. Да, этого не всегда удается избежать, но этого надо стараться избегать всеми силами. Как правило штурм - это быстрое и слаженное перемещение штурмовиков, рассредоточение и действие по разработанному плану, уничтожение террористов еще до того, как они смогут начать оказывать сопротивление. Поэтому бронезащита как раз требуется такая, чтобы не сковывала движения. Если такие броники есть - хорошо. Нет - идем налегке.

Ну здрасьте Вам!
Если желание есть идти налегке - то сами и идите. А другим дурных советов идти под пули давать не стоит. Всё равно не послушают... ;)
Не хочу Вас обидеть, но здесь Вы больше чем погорячились.

ПС
Мой хороший знакомый летает штурманом на Ил-76 в Ирак и Афганистан - почту и грузы возит. Сами амеры типа DHL туда летать не очень-то хотят, да и страховки там оочч большие. Невыгодно. Потому как дешевле пушечное мясо из Восточной Европы нанять.
Так вот он и рассказывал, что ВСЕ амеры поголовно ВСЕГДА, при любой погоде в бронежилетах и касках. Даже на территории своей части около казармы. И в столовке только каску снимают. А вот на горшке тоже в каске.
И объясняется просто - снял каску или жилет - увольнение без лишних разговоров. И гоу хоум. Ну лишение там премий, выплат, страховок соответственно...
Шаг из казармы без разрешения - увольнение, шаг в сторону от маршрута - увольнение. И всё тоже самое.
 
Это сообщение редактировалось 03.10.2007 в 00:57
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru