Google спонсирует Lunar X PRIZE, чтобы начать космическую гонку нового поколения

 
1 29 30 31 32 33 39
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ню тогда сразу ставь систему ориентации для СБ. Раму для них. Конвертер.
Я так и не понял - зачем?
Не нужен никакой здоровущий подшипник: снаружи от корпуса - колесо, обод его стаканом заходит внутрь и закрывает корпус.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Популярная механика — страница не найдена

Ыгы, поминал я как раз ентот концепт.

Но если окажется, что колёса желательно иметь диаметром побольше (а чуйка у меня, что оно к тому близко) - он будет неоптимален.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А две широкие гусеницы, внутри которых скрывается корпус, не пойдут? Скажем, при необходимости, мост раздвигается и блок с измерительной аппаратурой выдвигается вверх? Назад - убирается, гусеницы сдвигаются, превращаясь в одну сплошную широкую. Получается неваляшка, сплошная широкая гусеница. :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, народ, ну будьте уже ближе к реальности, к землелуне-матушке!
Какие гусеницы, какие раздвигушки?!
 
MD Wyvern-2 #05.10.2007 01:28  @Полл#04.10.2007 22:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> А 4(!!!) камеры по бокам - это опять-таки мы хотим легкий ровер, да?
Полл> Одним словом - тяжелая конструкция получается.

Всего, кстати, 6 камер ;) 4 - такие, как в том мобильнике, что я позавчера подарил - Обзор GSM-телефона Nokia N93 (вот такой я извращенец!) :F При весе всего телефона 180грамм это полноценная 3,2Мпикс камера даже с опувеличеием и TV (high) — 640x480 пикселей, 30 кадров в секунду

3,2М для астроориентации - даже избыточно, а для фототахографа...ну у оптмышей всего 32х32 пикселя :F

И две типа - http://www.xacti.ru/video/video-hd1000.htm - для HTV и высококачественного фото
В сумме это меньше 150 грамм ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Значит, одна камера будет меньше 40 грамм. А еще ты не считаешь ШЛЕЙФЫ и кронштейны. А также защиту всего этого барахла. И еще все это надо подключать к контролеррам, а эти паразиты - ИМХО, самая ненадежная часть современной электроники.
В общем - надо спецов звать, хотя бы по колесным машинам.
 

Tico

модератор
★★☆
Wyvern-2> При весе всего телефона 180грамм это полноценная 3,2Мпикс камера даже с опувеличеием и TV (high) — 640x480 пикселей, 30 кадров в секунду

Ник, это откуда ты 9 мегабит/сек передавать собрался? :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Vinetic 2 #05.10.2007 03:36
+
-
edit
 

Vinetic 2

новичок

Заранее прошу прощение, за нарушение правила на счет повторной регистрации. Но молчать месяц из-за предвзятости модератора au, мне не хочется...

Прошу людей кто выше по теме говорил au, о его не совсем с вашей точки зрения действиях отправить данное сообщение Балансеру, может быть он снимет с основного аккаунта бан...

Спасибо за понимание, этот аккаунт можно удалять, под ним больше я не зайду.
А если убьете и основной, ну чтож поделать, значит обойдетесь и без меня.

Заранее прощаюсь со всеми, не поминайте лихом.

Добрый день, прошу снять бан ...
Назначенный модератором au в теме
Google спонсирует Lunar X PRIZE, чтобы начать космическую гонку нового поколения
По ряду пречин:
1) На флуд я не ни разу не переходил, если забывал что-то добавить, то редактировал сообщения.
2) Весь так называемый "электрофлуд", относился к проекту ровера и касался непосредственно проекта.
3) Последние 3 предупреждения, были "впаяны" я даже не знаю за что, так как тема находится уже в Радиоэлектронном.
4) За 9 предупреждений выданных мне модератором au, люди обсуждавшие данный проект, еще до сегодняшнего дня высказывали недовольство, его решениями.
 
05.10.2007 11:50, Wyvern-2: +1: Просто так :F
RU Vinetic 2 #05.10.2007 07:56
+
-
edit
 

Vinetic 2

новичок

Уж извените за оффтоп но ... я тут на досуге посмотрел свои сегодняшние штрафы и обалдел... чесно говоря... плакать хочется.

04.10.2007 21:13 au П. 5.2
04.10.2007 21:13 au П. 11
04.10.2007 21:13 au П. 11
01.10.2007 09:09 au П. 11
01.10.2007 09:08 au П. 11
01.10.2007 09:08 au П. 11
29.09.2007 15:54 au П. 11
29.09.2007 15:54 au П. 11
29.09.2007 15:50 au П. 11
28.09.2007 12:59 au П. 11
28.09.2007 12:59 au П. 11
28.09.2007 12:58 au П. 11

11. За раздражающее поведение (попытки задеть оппонента, пустопорожняя болтовня, категоричные заявления не подтверждённые фактами и т.п.) возможно наказание штрафом.

5.2. Явная демонстрация незнаний правил Авиабазы на усмотрение администрации может наказываться штрафным баллом.

Вот по этому пункту, кстити говоря отдельно ... пояснение ... Где же я такая сволочь, выказывал явное незнание правил ?

Требую пояснений ... Если раздражало, то только Вас, мил человек, это во первых.
Во вторых: пустопорожняя болтовня, категоричные заявления не подтверждённые фактами
P.S. согласно пункту 1. На форумах нет и никогда не будет никакой демократии.
И правила за повторную регистрацию, 99.9999 нет 99.(9)% что оба аккаунта заблочат, после этого высказывания, так сказать против. :)
Просто терпеть не могу самоуправство и не справедливость.
Пусть лучше я поплачусь щас баном по IP но я выскажу все что я думаю.
Всегда лучше быть прямолинейным человеком, ИМХО.

Под новым региться не буду, кому нужен в асЪку -2-1-6-6-0-2-5-0-4-.
За сим всем низкий поклон, удачи.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Vinetic, ты пляшишь на ровном месте! Посмотри историю моих штрафов, что бы тебе легче стало. Но что-то ау сегодня и впрямь разошелся...
 
au: П. 8.1; предупреждение (+1)

Bell

аксакал
★★☆
Дайте мне тоже десяток банов!!! :lol::lol::lol::lol::lol::lol:
Я тоже регулярно категорично заявляю, задеваю оппонентов и пустопорожне болтаю, чем придется!
Смерть мне и забвение! :P
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 05.10.2007 в 10:01
au: П. 11; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Это как бы из за меня... :( НО я не подозревал, что аu просто ЗАБУДЕТ, что толпик уже в Радиоэлектронном!

Прошу au исправить эту ошибку!

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Bell

аксакал
★★☆
Да, давно пора переносить в Автомобильный :F


ЗЫ. А че так мало? :F
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> При весе всего телефона 180грамм это полноценная 3,2Мпикс камера даже с опувеличеием и TV (high) — 640x480 пикселей, 30 кадров в секунду
Tico> Ник, это откуда ты 9 мегабит/сек передавать собрался? :D

Откуда, откуда...оттуда! :F


Проект студенческого микроспутника

В настоящее время Молодежным космическим центром МГТУ ведется разработка проекта создания микроспутника. Проект строится на принципе прямого участия студентов на всех стадиях разработки и эксплуатации спутника, начиная с постановки задачи и заканчивая его изготовлением и эксплуатацией

// microsat.sm.bmstu.ru
 


_____________________________
Изображение в режиме реального времени передается на сеть наземных приемных станций. Для этого вместе с камерой на борту устанавливается специализированный передатчик с антенно-фидерным устройством.

Основные проектные характеристики передатчика:

частота 8192 МГц;
масса не более 5 кг;
потребляемая мощность не более 70 Вт;
cкорость передачи данных - 15.36 Мбит в секунду

Согласно циклограмме работы аппарата, время включения передатчика и камеры на витке составит не более 5 минут.
_____________________________

Надо "лечить" бортовую массу. Мощность на борту лечить не надо - она лечиться размерами земной антенны. Кстати, я давал ссылку о том, как радиолюбители купившие 7метровую тарелку принимали отраженный от Луны мегабитный сигнал (10ГГц) от передатчиков с мощностью менее 10Вт ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

au

   
★★☆
Ник, поясняю специально для тебя. Топик про Lunar X PRIZE, и место ему в Космическом. В нём вполне уместно и БРЭО, но коллективными усилиями он был превращён в топик про БРЭО с элементами Lunar X PRIZE, потом стремительно в электрофлуд без темы. Электрофлуд был пресечён и будет пресекаться дальше, в зародыше, в источнике. Я бы хотел видеть эту тему где ей место — в Космическом, но космический аспект Lunar X PRIZE интереса не привлёк. Никто не мешает открыть топик про БРЭО для ровера, открыть флудильню про любимые микросхемы, но не смешивать всё в бессвязную кучу под тридцать страниц.
 

Bell

аксакал
★★☆
Все упомянутые темы в достаточной мере соответствуют сабжу. Смешивание их в одном топике неизбежно, при имеющейся структуре. Пресечения обсуждения - пагубно и неконструктивно. Поэтому я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с позиции здравого смысла и пользы дела осуждаю действия модератора и требую изменения формата обсуждения.

Поэтому в качестве конструктива предлагаю завести отдельные топики по основным частям проекта:
1. Ракетно-космическая часть - выведение, перелет, торможение, космические аспекты БРЭО, ориентации и т.п.
2. Электроника/энергетика - питание, связь, компьютеры, видео и т.п.
3. Луноход, как движущийся робот - механика, привод, питание, управление, конструкции
4. Оргвопросы, финансы...
Список открытый. естественно.

Аминь. Желающие могут шрафовать. В случае чего - я всегда на НК.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
au: П. 8.1; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

avmich

координатор

au, присоединяюсь к просьбам снять бан. Проект по своей сути многотемный, место ему в Космическом, и обсуждение смежных вопросов неизбежно.

Это моё субъективное мнение.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Ник, поясняю специально для тебя. Топик про Lunar X PRIZE, и место ему в Космическом. В нём вполне уместно и БРЭО, но коллективными усилиями он был превращён в топик про БРЭО с элементами Lunar X PRIZE, потом стремительно в электрофлуд без темы. Электрофлуд был пресечён и будет пресекаться дальше, в зародыше, в источнике. Я бы хотел видеть эту тему где ей место — в Космическом, но космический аспект Lunar X PRIZE интереса не привлёк. Никто не мешает открыть топик про БРЭО для ровера, открыть флудильню про любимые микросхемы, но не смешивать всё в бессвязную кучу под тридцать страниц.


Т.н."космический аспект" подобного проекта полностью и целиком зависит от массогабаритов целевой нагрузки. А целевая нагрузка всегда, а в данном случае тем более, зависит от БРЭО. И то, что в целевой нагрузке НЕ БРЭО - шасси и проч. -так же зависит от массогабаритов БРЭО. Ошибка в принципиальном выборе конструкции и элементно-блочной компоненты БРЭО = гроб всему проекту.

А "электрофлуд" и "микросхемная флудильня" в твоей интерпретации, в моей (и всех проектировщиков в мире ;)) называется : обзор элементной базы и уточнение ТЗ к ней


Поэтому был бы я модером - штрафовал бы за обсуждение шасси - ибо непонятно, ЧТО это шасси будет возить. А за обсуждение еще более "далеких" аспектов - траекторий, двигателей и способов вывода - банил с контрольным за левое ухо ;)

Ты же чисто эмоционально погнал на товарища горчичную пудру - ибо тебя интересуют (скорее в познавательном смысле ;)) другие аспекты.
Я считаю, что ты в данном случае НЕПРАВ :(

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 05.10.2007 в 13:27
au: П. 8.1; предупреждение (+1)

hcube

старожил
★★
Аналогично. Конструктивы ракетной и роверной части сильно зависят от массы ПН, а та - от электроники. Если же раскидать дискуссию по разным топикам - она завянет. Так что я - за снятие штрафов (поскольку, ХО, штрафовать ВООБЩЕ было не за что), принесение извинений и разбивку темы по факту ее переполнения, а не для поддержания порядка.
Убей в себе зомби!  
au: П. 8.1; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> ....Если же раскидать дискуссию по разным топикам - она завянет. ...

100% НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! На стадии концепции ни в коем случае. Это единственный момент в проектировании где даже водка уместна. СДЕСЬ ВСЁ ВЗАИМОЗАВИСИМО! Форма колеса ровера может зависеть в конечном счете от формы батареи, или того в каком корпусе одна микросхема - в керамике или пластмассе. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

hcube

старожил
★★
Кстати я тут на досуге нарисовал конструкцию втулки колеса с интегрированным многополюсным БК двигателем. Вроде ничего сложного (ну, кроме волнового редуктора, хотя и тот в общем несложный), можно было бы сделать серию. По идее, БК двигатель с датчиками Холла, с редуктором 1:700, с мощностью порядка 300 ватт и весом около килограмма, был бы востребован. Хотя бы для тех же роботов. Габарит примерно как у втулки велосипедного колеса, но, конечно, скорость вращения не велосипедная - примерно 20000/700 = 300 оборотов в минуту, 5 оборотов в секунду. Это максимальная скорость, нормальная будет пониже.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ВОТ ЭТУ СТРАНИЦУ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО - СО ВСЕМИ ССЫЛКАМИ!

Проект студенческого микроспутника

В настоящее время Молодежным космическим центром МГТУ ведется разработка проекта создания микроспутника. Проект строится на принципе прямого участия студентов на всех стадиях разработки и эксплуатации спутника, начиная с постановки задачи и заканчивая его изготовлением и эксплуатацией

// microsat.sm.bmstu.ru
 



Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Bell

аксакал
★★☆
hcube> Кстати я тут на досуге нарисовал конструкцию втулки колеса с интегрированным многополюсным БК двигателем. Вроде ничего сложного (ну, кроме волнового редуктора, хотя и тот в общем несложный), можно было бы сделать серию. По идее, БК двигатель с датчиками Холла, с редуктором 1:700, с мощностью порядка 300 ватт и весом около килограмма, был бы востребован. Хотя бы для тех же роботов. Габарит примерно как у втулки велосипедного колеса, но, конечно, скорость вращения не велосипедная - примерно *20000*/700 = 300 оборотов в минуту, 5 оборотов в секунду. Это максимальная скорость, нормальная будет пониже.
Батенька, это фантастика...
надо на порядок меньше. Мощность - на 2 порядка. Никаких СБ не хватит на 1,2 КВт для 4-х движков. У КК Союз в круговую 1 КВт на все лопухи.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> Кстати я тут на досуге нарисовал конструкцию втулки колеса с интегрированным многополюсным БК двигателем. Вроде ничего сложного (ну, кроме волнового редуктора, хотя и тот в общем несложный), можно было бы сделать серию. По идее....


НЕ заморачивайся.
Читаем:
Двигатели постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов
Обладают такими важными функциональными свойствами, как длительная наработка
(до 30000 ч и более)
, высокая надежность, пригодность для работы во взрыво и
пожароопасных средах, работоспособность при низких давлениях окружающей среды
Достоинствами этих двигателей являются малые потери, высокий КПД, малые габариты.
Читаем далее:
Шаговый двигатель – это электромеханичское устройство, которое преобразует электрические импульсы в дискретные механические перемещения. Так, пожалуй, можно дать строгое определение.
Шаговые двигатели относятся к классу бесколлекторных двигателей постоянного тока Как и любые бесколлекторные двигатели, они имеют высокую надежность и большой срок службы , что позволяет использовать их в критичных, например, индустриальных применениях. По сравнению с обычными двигателями постоянного тока, шаговые двигатели требуют значительно более сложных схем управления, которые должны выполнять все коммутации обмоток при работе двигателя
Хорошо:
Угол поворота ротора определяется числом импульсов, которые поданы на двигатель двигатель обеспечивает полный момент в режиме остановки (если обмотки запитаны) прецизионное позиционирование и повторяемость. Хорошие шаговые двигатели имеют точность 3-5% от величины шага. Эта ошибка не накапливается от шага к шагу возможность быстрого старта/остановки/реверсирования высокая надежность, связанная с отсутствием щеток, срок службы шагового двигателя фактически определяется сроком службы подшипников однозначная зависимость положения от входных импульсов обеспечивает позиционирование без обратной связи возможность получения очень низких скоростей вращения для нагрузки, присоединенной непосредственно к валу двигателя без промежуточного редуктора может быть перекрыт довольно большой диапазон скоростей, скорость пропорциональна частоте входных импульсов.

Плохо:
шаговым двигателем присуще явление резонанса
возможна потеря контроля положения ввиду работы без обратной связи
потребление энергии не уменьшается даже без нагрузки
затруднена работа на высоких скоростях
невысокая удельная мощность
относительно сложная схема управления
_____________________________________

Как мы видим, при использовании сложной компьютерной системы, которая у нас будет так или иначе - в любом случае отрицательные качества ШЭД к нам не имеют никакого отношения.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tico

модератор
★★☆
Tico>> Ник, это откуда ты 9 мегабит/сек передавать собрался? :D
Wyvern-2> Откуда, откуда...оттуда! :F
Wyvern-2> Проект студенческого микроспутника
Wyvern-2> cкорость передачи данных - 15.36 Мбит в секунду

Смотри график на рисунке 1. На Луну у тебя будут в самом кучерявом случае - килобиты.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
Это сообщение редактировалось 05.10.2007 в 15:59
1 29 30 31 32 33 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru