Смысл применения Легких_Ложных_Целей ?

 
1 2 3 4 5 6
RU True-Скивыч #08.10.2007 00:14  @Wyvern-2#05.10.2007 11:37
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Wyvern-2> После входа в атмосферу времени на реагирования у современных ПРО просто не остается. Ну, а тяжелые ЛЦ - это на случай если такая "шустрая" ПРО появиться ;)

Есть система А-135 - её "атмосферные" противоракеты как раз расчитаны на подобный "шустрый" перехват. А до А-135 была разработана С-225, из которой и заимствовали (с доработками) эту самую противоракету. Так что подобная система не только "появится", а уже довольно давно есть у нас ;) .
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> имхо на уровне моря :) скорость бб и так падает до дозвуковой, а уж если тормозиться будем, thaad/patriot их как орешки...
EvgenyVB> да вроде как для ББ МБР цифирь у земли примерно 15М...

===
на этой высоте головка начинает гореть плазмой, и разгорается всё ярче, чем дальше, тем сильнее, так, что видно её за десятки километров. Ничего она ни обозреть, ни даже просто передать с борта из-за этого плазменного слоя не может, включая обычную телеметрию - приходится прибегать к записи телеметрии на специальное запоминающее устройство ЗУ-6, размещенное в бронированном корпусе, которое на высоте три километра просто отстреливается из боеголовки наружу и которое потом ищет рота поиска, проходя на вертолёте на высоте 50 м над полями


а на высоте 3 км плазмы-то уже и нет - обычный сверхзвук 1.5 - 2 Маха. Скорость уже погасла почти. Потому на этой высоте и отстреливают.
 
RU Алдан-3 #08.10.2007 13:08
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А почему тогда телеметрия не дропается на Землю по радио, а выстреливается физически и начинается геморрой с ротой поиска и вертолётами ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

MIKLE

старожил
★☆
Kuznets> а на высоте 3 км плазмы-то уже и нет - обычный сверхзвук 1.5 - 2 Маха. Скорость уже погасла почти. Потому на этой высоте и отстреливают.

какие полтора два маха? брсд имеют гораздо больше...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Kuznets #08.10.2007 14:43  @Алдан-3#08.10.2007 13:08
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Алдан-3> А почему тогда телеметрия не дропается на Землю по радио, а выстреливается физически и начинается геморрой с ротой поиска и вертолётами ?

:) дропается то что во время и после отстрела. типа дублирование как я понял. тока параметров меньше. а "немой" участок - просто не успеть уже скинуть по радио :)
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> а на высоте 3 км плазмы-то уже и нет - обычный сверхзвук 1.5 - 2 Маха. Скорость уже погасла почти. Потому на этой высоте и отстреливают.
MIKLE> какие полтора два маха? брсд имеют гораздо больше...

приведите свои данные.
 

MIKLE

старожил
★☆
привожу. брсд с дальностью 500км имеют около 3м на подходе к цели, с радиусом 1500 около 4-6. чем выше-тем боьше(торможение 20-30жо)

у мбр не меньше 3км/сек у земли
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

считаю...
 
Это сообщение редактировалось 08.10.2007 в 16:10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Перегрузка в первом приближении (пренебрегая зависимостью коэффициента сопротивления от скорости) пропорционально ро*V2.
Плотность со снижением растёт, но скорость падает.

В целом картинка такая (кривая для перегрузки торможения в атмосфере - третья слева) - есть высота, на которой перегрузка достигает максимума.
Т.е. она совсем не одинакова на всей траектории торможения.
Прикреплённые файлы:
p105.jpg (скачать) [19,4 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

если график верный и скорость начинается от 0 то вряд ли там есть 1м от начальных 20.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это качественный, а не количественный график, причём для спуска КК с орбиты, а не баллистической.
Скорость там в нуле не начинается, а кончается :) - что неудивительн, ведь СА с космонавтами как-то никому особо не интересно втыкать в землю на пяти Махах :)
 
RU Cannon #08.10.2007 16:16  @True-Скивыч#08.10.2007 00:14
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2>> После входа в атмосферу времени на реагирования у современных ПРО просто не остается. Ну, а тяжелые ЛЦ - это на случай если такая "шустрая" ПРО появиться ;)
True-Скивыч> Есть система А-135 - её "атмосферные" противоракеты как раз расчитаны на подобный "шустрый" перехват. А до А-135 была разработана С-225, из которой и заимствовали (с доработками) эту самую противоракету. Так что подобная система не только "появится", а уже довольно давно есть у нас ;) .

Ничо, что она имеет точность ± 500 м и оснащена ББ в 0,5 мегатонны? Тут как бы куда лучше требуется - прямое столкновение...
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Fakir> Это качественный, а не количественный график, причём для спуска КК с орбиты, а не баллистической.
Fakir> Скорость там в нуле не начинается, а кончается :) - что неудивительн, ведь СА с космонавтами как-то никому особо не интересно втыкать в землю на пяти Махах :)

предупреждать надо :)

ПС где б найти график входа гипотетического КК с углом градусов этак 20 к вертикали :)
 

MIKLE

старожил
★☆
у меня есть графики для брсд. но далеко. цифры по памяти привёл
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

тут наверное есть но я чето не понял как достать
 
RU True-Скивыч #10.10.2007 00:19  @Cannon#08.10.2007 16:16
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

True-Скивыч>> Есть система А-135 - её "атмосферные" противоракеты как раз расчитаны на подобный "шустрый" перехват. А до А-135 была разработана С-225, из которой и заимствовали (с доработками) эту самую противоракету. Так что подобная система не только "появится", а уже довольно давно есть у нас ;) .
Cannon> Ничо, что она имеет точность ± 500 м и оснащена ББ в 0,5 мегатонны? Тут как бы куда лучше требуется - прямое столкновение...


1) Как бы то ни было, проблема атмосферной селекции в системе решена.

2) По встречавшимся мне данным радиокомандное управление даёт указанной противоракете точность наведения ~40 м на дальности ~80 км.

3) Мощность СБЧ указанной противоракеты ~10 кт.

4) В настоящее время на этих ПР не стоят вообще никакие СБЧ - заявлялось, что установлена новая осколочно-фугасная (осколочная?) БЧ.
 
RU Kuznets #10.10.2007 11:56  @True-Скивыч#10.10.2007 00:19
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

True-Скивыч> 4) В настоящее время на этих ПР не стоят вообще никакие СБЧ - заявлялось, что установлена новая осколочно-фугасная (осколочная?) БЧ.

имхо никаких других кроме ядерного вариантов не было и нет. разве что для испытаний/продления ресурса ставят макет.
 
RU Cannon #10.10.2007 13:57  @True-Скивыч#10.10.2007 00:19
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Ничо, что она имеет точность ± 500 м и оснащена ББ в 0,5 мегатонны? Тут как бы куда лучше требуется - прямое столкновение...
True-Скивыч> 1) Как бы то ни было, проблема атмосферной селекции в системе решена.

Ну да. Одну проблему заменили другой - вместо облаков ЛЦ крайне малое время на реакцию...
Кроме того, если GBI имеет зону действия в тысячи километров, то А-135 - всего около сотни...

True-Скивыч> 2) По встречавшимся мне данным радиокомандное управление даёт указанной противоракете точность наведения ~40 м на дальности ~80 км.

Которое после первого взрыва ЯБЧ таки сильно снижается... до ± 500 м.

True-Скивыч> 3) Мощность СБЧ указанной противоракеты ~10 кт.

А я вот встречал - до 500 кт..

True-Скивыч> 4) В настоящее время на этих ПР не стоят вообще никакие СБЧ - заявлялось, что установлена новая осколочно-фугасная (осколочная?) БЧ.

Уже ответили. Никогда даже не задумывали, потому что в таком варианте она ни на что не способна...
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

True-Скивыч>> 4) В настоящее время на этих ПР не стоят вообще никакие СБЧ - заявлялось, что установлена новая осколочно-фугасная (осколочная?) БЧ.
Kuznets> имхо никаких других кроме ядерного вариантов не было и нет. разве что для испытаний/продления ресурса ставят макет.

Какие испытания/продление ресурса? Боеголовок ВСЕГДА куда больше, чем носителей. То есть реальную ЯБЧ поставить на макет ракеты, например, для отработки технологических операций, ставить смысл еще имеет, а вот наоборот... только если сама ракета с дежурства снимается. Ресурс закончился или еще чего... В этом случае с нее снимается голова и макет ей тоже нафиг не нужен...
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Кэнон - а стреляют на полигоне Сары-Шаган думаешь ЯБЧ? :)

пс про макет я конечно неправильно иносказал...
 
Это сообщение редактировалось 10.10.2007 в 17:02
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

кстати - при испытаниях МБР разве ставятся настоящие ЯБЧ? нет конечно. но и простой весовой макет - чушку - ставить смысла нет. ведь это дело дорогое, и в одном полете желательно отработать сразу несколько задач. да и если что не так пойдет не должны боеголовка попасть не в те ручки. вот и заменяют ядерный материал фугасом и взрыватель ставят на 0 высоты (или вообще оставляют только контактный - хз). воронка говорят остается дай боже :)
может, отсюда ноги растут и про якобы неядерную бч на ракетах про? ;)
 
+
-
edit
 
Кроме того, если GBI имеет зону действия в тысячи километров, то А-135 - всего около сотни...
 

Больше сотни.
В состав А-135 входили два типа ПР.
-ПР дальнего внеатмосферного перехвата 53T1 с дальностью до 320 км, высотностью до 120 км с ЯБЧ мощностью 1-2 МгТ (по разным данным). Читал, что за пределами атмосферы дальность поражения ББ БР 1-мегатонной ЯБЧ ориентировочно равна
1-2 км.
-ПР ближнего атмосферного перехвата 53Т6 с высоким темпом разона (стратовое ускорение - 100g) с дальностью 80 км, высотностью 30 км и ЯБЧ мощностью 10-15 кТн (по разным данным).
Которое после первого взрыва ЯБЧ таки сильно снижается... до ± 500 м.
 

После первых взрывов помехи радиолокационному сопровождению целей наверняка возникнут, но ещё в опытной А-35 проходила модернизация с целью разработки оптимального алгоритма планирования и проведения перехвата множественной цели множеством своих ПР с учетом этого фактора. Пуск ПР по целям планировался таким образом, чтобы чтобы минимизировать негативное влияние взрыва ЯБЧ предыдущей ПР на наведение следующих. Какой точность будет при этом неизвестно, но до уровня непоражения она упасть не должна, ибо ББ даже в атмосфере - неманеврирующие цели с предсказуемой баллистической траекторией.
А я вот встречал - до 500 кт..
 

На дальних больше, на ближних намного меньше. 500 кТн-я ЯБЧ была на Nike-Zeus'ах.
4) В настоящее время на этих ПР не стоят вообще никакие СБЧ - заявлялось, что установлена новая осколочно-фугасная (осколочная?) БЧ.
 

В настоящее время на этих ПР не стоят вообще никакие БЧ. Их сняли от греха подальше. 53T6 сейчас стоят в шахтах без боеголовок вообще. А-135 сейчас небоеспособна.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

sabakka> Читал, что за пределами атмосферы дальность поражения ББ БР 1-мегатонной ЯБЧ ориентировочно равна 1-2 км.

интересно каким фактором она вне атмосферы будет поражать боеголовку, которая при прохождении атмосферы до тысяч градусов греется, на таком диком расстоянии. ударной волны там очевидно нет, рентгеном что ли?... нипанятна...
 
RU True-Скивыч #10.10.2007 20:15  @Kuznets#10.10.2007 18:51
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Kuznets> интересно каким фактором она вне атмосферы будет поражать боеголовку, которая при прохождении атмосферы до тысяч градусов греется, на таком диком расстоянии. ударной волны там очевидно нет, рентгеном что ли?... нипанятна...

"Рентгеном" и нейтронами. Чем из них в бОльшей степени - не в курсе, к сожалению...

"Нейтроны - лучшие осколки" (с) ;)
 
RU Kernel3 #10.10.2007 20:22  @True-Скивыч#10.10.2007 20:15
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

True-Скивыч> "Рентгеном" и нейтронами. Чем из них в бОльшей степени - не в курсе, к сожалению...
True-Скивыч> "Нейтроны - лучшие осколки" (с) ;)
А собственно осколки оболочки ББ на дистанциях в 1-2 км не будут являться поражающим фактором? :-)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru