[image]

Что конкретно Россия в 90-е сделала для того, чтобы понравиться Западу

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Собственно, сабж. Сейчас часто мелькают фразы о том, что мы практически разоружились в лихие 90-е, а Запад (Европа, США) начхали на это и ничего не сделали для того, чтобы как-то понять и подружиться с нами. Так вот, с тех 90-х прошло немало времени, и я уже и не помню, что мы там делали, сколько и каких рук протягивали Западу. Просветите, плиз.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Accept> Просветите, плиз.

Да ничего особого мы и не сделали. По большому счёту СССР западу никак не мешал. Система экономических отношений в СССР была ему до лампочки. Нет, за отсутствие свободы предпринимательства СССР критиковался, за политический монополизм - тоже. Но это абсолютно не мешало Западу жить. Единственно, чего он опасался, это военной доктрины СССР, слишком политизированной и оторванной от экономических реалий. Война с СССР могла разразиться из за политических разногласий, не подкреплённых никакими экономическими интересами. А воевать из за чистой политики Запад считает глупейшим делом.
Сейчас политические противоречия есть, но они не идеологизированы. Это нормальное состояние.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Бяка> Да ничего особого мы и не сделали.
Немцы? Действительно, не так уж много.
Но вопрос-то был про горбачевский СССР.
А ответ потянет на толстую книжку.
   

TT

паникёр

Что сделали? Развалились и экономически и военом плане деградировали, освободив рынки развивающихся стран, Восточной Европы и свой собственный для иностранных кампаний. Ну и ликвидировав военную угрозу. А так ничего конечно специально не делали, всё само по себе происходило.
   
US Сергей-4030 #15.10.2007 18:25  @TT#15.10.2007 18:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
TT> Что сделали? Развалились и экономически и военом плане деградировали, освободив рынки развивающихся стран, Восточной Европы и свой собственный для иностранных кампаний. Ну и ликвидировав военную угрозу. А так ничего конечно специально не делали, всё само по себе происходило.

Следующий шаг, надо думать, очередной виток откровений, как Запад нас хитро развел, подослал, понимаешь, злых агентов под наши охренительные закрома родины и прочую тяжелую промышленность. :lol:
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Кстати, насчет агентов. Единственное, что я помню из того времени, так это гон на Козырева, которого называли министром иностранных дел США. :)
   
LV TT #15.10.2007 20:14  @Сергей-4030#15.10.2007 18:25
+
-
edit
 

TT

паникёр

TT>> Что сделали? Развалились и экономически и военом плане деградировали, освободив рынки развивающихся стран, Восточной Европы и свой собственный для иностранных кампаний. Ну и ликвидировав военную угрозу. А так ничего конечно специально не делали, всё само по себе происходило.
Сергей-4030> Следующий шаг, надо думать, очередной виток откровений, как Запад нас хитро развел, подослал, понимаешь, злых агентов под наши охренительные закрома родины и прочую тяжелую промышленность. :lol:


Это конечно имело место, но никого кроме самих руских в этом нельзя обвинять, в конце концоф нельзя себя вести как какие-то дикари индейцы продающими Родину оптом и в розницу за стеклянные бусы и огненную воду :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Да ничего особого мы и не сделали.
Anika> Немцы? Действительно, не так уж много.
Anika> Но вопрос-то был про горбачевский СССР.
Anika> А ответ потянет на толстую книжку.

Ой, не надо мне льстить предположением, что я немец, хорошо выучивший русский язык.
И толстые книжки писать не надо. Краткость - сестра талланта.
Для того, чтобы полностью нормализовать отношения России и Запада, для Запада абсолютно достаточно, чтобы Россия не собиралась воевать за свою идеологию (время религиозных войн, для Запада, кануло в прошлое).
Гляньте на Китай. И КПК у власти, и с Западом нормальные отношения.
   
Бяка> Гляньте на Китай. И КПК у власти, и с Западом нормальные отношения.

И даже проблема Тайваня есть - а отношения нормальные.
   

berg

опытный

Accept>> Просветите, плиз.
Бяка> Да ничего особого мы и не сделали. По большому счёту СССР западу никак не мешал. Система экономических отношений в СССР была ему до лампочки. Нет, за отсутствие свободы предпринимательства СССР критиковался, за политический монополизм - тоже. Но это абсолютно не мешало Западу жить.

Помните такого политика у христианских демократов, на колясочке ездит? Можно у него спросить, что мешает ему ходить ногами?
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Бяка> Ой, не надо мне льстить предположением, что я немец, хорошо выучивший русский язык.
Хм... Из русскоязычных в Германии живут немцы и евреи. Аватарка на еврея не похожа.
Бяка> И толстые книжки писать не надо. Краткость - сестра талланта.
Это для художественной литературы. А тут нужна документальная, судебная.
Бяка> Для того, чтобы полностью нормализовать отношения России и Запада, для Запада абсолютно достаточно, чтобы Россия не собиралась воевать за свою идеологию (время религиозных войн, для Запада, кануло в прошлое).
Спасибо, Бяка, за ваши умеренные требования... но знает ли о них Запад?
   
RU spam_test #16.10.2007 12:22  @Бяка#15.10.2007 22:07
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Бяка> время религиозных войн, для Запада, кануло в прошлое
Ирак вполне подходит под это, там, конечно, экономический посыл очень сильный, но идеологический фактор был решающим.
   
DE Бяка #16.10.2007 14:17  @spam_test#16.10.2007 12:22
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> время религиозных войн, для Запада, кануло в прошлое
spam_test> Ирак вполне подходит под это, там, конечно, экономический посыл очень сильный, но идеологический фактор был решающим.
Идеологический? Какая же Саддамова идеология мешала США?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Ой, не надо мне льстить предположением, что я немец, хорошо выучивший русский язык.
Anika> Хм... Из русскоязычных в Германии живут немцы и евреи. Аватарка на еврея не похожа.
Не только, не только. Живут представители всех наций СССР.
Скажу по секрету, ни капли немецкой крови у меня нету. А уж культуры, немецкой, вообще никакой. С трудом Гёте от Генделя отличаю.

Бяка>> И толстые книжки писать не надо. Краткость - сестра талланта.
Anika> Это для художественной литературы. А тут нужна документальная, судебная.
Побереги Ромины деньги, столько пакости на форум тащить.

Бяка>> Для того, чтобы полностью нормализовать отношения России и Запада, для Запада абсолютно достаточно, чтобы Россия не собиралась воевать за свою идеологию (время религиозных войн, для Запада, кануло в прошлое).
Anika> Спасибо, Бяка, за ваши умеренные требования... но знает ли о них Запад?
Да как бы не пол сотни лет они это озвучивали. Когда началась "политика мирного сосуществования". Никаких ограничений на контакты своих граждан с гражданами соцстран они не вводили.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru