[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 11 12 13 14 15 28
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Задевать - не пытаться. Повешать в нужной плепорции сантиметрах в десяти-двадцати над землей - стоит. ;)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ну дык - всегда пжалуста. :) У меня тем более жену на сохранение положили. :( Так что приходи, посидим. ;) Не все мне вечера с компом куковать.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А зачем штык ножу быть острым? Карандаши точить?
   
+
-
edit
 

Gross

втянувшийся

Полл> Для Гросса - потому что штык-ножи не точятся нормально, а выщербливаются, порой даже ломаясь на точиле.

а нах#я тогда такой ножик нужен?
тогда можно и автоматы без стволов выдавать а лучше тогда ваще просто дубины но тоже легкие из бумаги а то не дай бог солдат кого зашибет еще

наша армия самая миролюбивая организация в мире особенно ТОФ
   

Gross

втянувшийся

Jerard> А зачем штык ножу быть острым? Карандаши точить?

А зачем автомат стрелять должен? А граната должна непременно взрываться зачем? А армия зачем тогда ваще?


людей убивать! врагов всяких. не так ли
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Гросс - ну ты и вопросы задаешь. :)
Мы использовали вместо штатных штык-ножей лично приобретенные нормальные клинки. Никто не жаловался - и вообще на такие "мелочи" смотрят сквозь пальцы, как только гачинает пахнуть порохом.
   
+
-
edit
 
Полл> Мы использовали вместо штатных штык-ножей лично приобретенные нормальные клинки. Никто не жаловался - и вообще на такие "мелочи" смотрят сквозь пальцы, как только гачинает пахнуть порохом.

Вот видишь - тебе остался всего один шаг до швейцарской модели "оружие покупать каждому своё и держать дома"
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Назначение штык-ножа нанесение противнику колото-режущих ран при ведении рукопашного боя и перекусывание различных проволок-надеюсь в последнем случае никому не надо объяснять ,что попытка перепилить колючку острым ножичком занятие малоэффективное.А для открывания консервов в составе сухого пайка идёт консервный нож, подойдёт так же и нож для вскрытия цинов с патронами,а то так можно договориться до того, что прикладом автомата неудобно гвозди забивать.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ленивец - ты бредишь. Как человек, знающий современный бой тебе говорю. Без "пулемета системы БМП-2" - нет мотострелкового отделения. Если ты сможешь себе представить хранение БМП-2 у себя дома - я завидую твоему дому. :)
З.Ы. Оффтоп - так как насчет маленькой Авиабазовки у нас в Новосибе?
   

Gross

втянувшийся

Alex68> Назначение штык-ножа нанесение противнику колото-режущих ран при ведении рукопашного боя

резать острым ножом проще чем тупым

Alex68>и перекусывание различных проволок-надеюсь в последнем случае никому не надо объяснять ,что попытка перепилить колючку острым ножичком занятие малоэффективное.

зато тупым сверхэффективное

Alex68>А для открывания консервов в составе сухого пайка идёт консервный нож, подойдёт так же и нож для вскрытия цинов с патронами,

даже пряжка от ремня подойдет или гвоздь и поэтому давайте тупой нож с собой таскаьть чтоли

оружие должно быть к бою готово - тупой нож к бою не готов не так ли?

Alex68>а то так можно договориться до того, что прикладом автомата неудобно гвозди забивать.

а тупым ножом неудобно наносить колюще-режущие раны в рукопашном бою
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Gross :
Что Вы собираетесь резать?Бумагу-конечно не порежет, но в военной жизни это не требуется, а вот нарезать хлеб в карауле, может конечно не светящимися ломтиками-легко, консервы легко.Ваша ирония по поводу что "тупой" Ш-Н плохо "режет" человеческое тело и не готов к бою безосновательно-достаточно легко.Перекусывает проволоку тоже достаточно эффективно.Ш-Н не действуют держа его в руке, для этого к примеру есть нож разведчика, наносят удары примкнутым к стволу АК-4кг стали умноженное на мышечную силу не оставляет никаких шансов, если Вы не в бронежилете.И вообще у меня складывается впечатление что просто не знаете КАК Ш-Н перекусывает, по-этому и собираетесь пилить проволоку острым ножом.
Поймите основной критерий при создании ВВТ "стоимость-эффективность".Безусловно можно оснастить каждый автомат каким-нибудь "острым" как Вы хотите "высокоэффективным" и многофункциональным Ш-Н, вопрос только сколько это будет стоить-не окажется ли подобное изделие дороже самого АК?
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2007 в 12:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Alex68 - что-то ты не того: резать хлеб штыком? Мне доводилось по безалаберности нарезать буханку ручкой стальной ложки - намного удобней штык-ножа.
   
BG excorporal #19.10.2007 13:10  @Alex68#19.10.2007 12:49
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Alex68> Поймите основной критерий при создании ВВТ "стоимость-эффективность".Безусловно можно оснастить каждый автомат каким-нибудь "острым" как Вы хотите "высокоэффективным" и многофункциональным Ш-Н, вопрос только сколько это будет стоить-не окажется ли подобное изделие дороже самого АК?
Можно либо "острым", либо "многофункциональным". Штыки Маузеров,Енфильдов и Маннлихеров - острые, АК-47 ИМХО тоже мочно точить (сталь мягче), а вот штык АК-74 - "многофункционален", т.е. почти бесполезен в качестве оружия.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
штык-ножом от АКМ, можно только пропороть ,что-нибудь а резать им действительно можно только проволку .ИМХО
   
+
-
edit
 
Полл> Без "пулемета системы БМП-2" - нет мотострелкового отделения. Если ты сможешь себе представить хранение БМП-2 у себя дома - я завидую твоему дому. :)

а чего сразу тяжелое вооружение? Легкое стрелковое и гранатометы мелкие.

Полл> З.Ы. Оффтоп - так как насчет маленькой Авиабазовки у нас в Новосибе?

Пить я бросил, простудился - не в форме щас. Приглашаю тебя THE STALKERS WORLD / Форум В Н-ске можно нескучно провести время :lol:
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Полл :
Да нормально он режет-это я на опыте более чем 300 караулов говорю.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Без "пулемета системы БМП-2" - нет мотострелкового отделения. Если ты сможешь себе представить хранение БМП-2 у себя дома - я завидую твоему дому. :)
lenivec> а чего сразу тяжелое вооружение? Легкое стрелковое и гранатометы мелкие.
Ну и смысл от него в серьезной заварухе? Заиди в мою тему "Легкий ударник" в Авиационном, почитай - что у Дудаевцев было. Одних танков свыше 20 штук. Попробуй их (плюс пехота, плюс авиация достаточно серьезная, плюс артиллерия и ПВО) легкой стрелковкой и граниками остановить. :( А с разными мелкими бандами должна справлятся милиция, а не отряды мобилизованных, ИМХО. "Мобилизация - есть война!"((с)Шапошников)
Полл>> З.Ы. Оффтоп - так как насчет маленькой Авиабазовки у нас в Новосибе?
lenivec> Пить я бросил, простудился - не в форме щас. Приглашаю тебя THE STALKERS WORLD / Форум В Н-ске можно нескучно провести время :lol:
Ок, регистрируюсь сейчас.
2_Алекс68: я не говорю, что штык-нож не режет. Я говорю, что ручкой стальной ложки резать удобнее, во всяком случае - хлеб.
   

Gross

втянувшийся

Alex68> Gross :
Alex68> Что Вы собираетесь резать?Бумагу-конечно не порежет, но в военной жизни это не требуется, а вот нарезать хлеб в карауле, может конечно не светящимися ломтиками-легко, консервы легко.Ваша ирония по поводу что "тупой" Ш-Н плохо "режет" человеческое тело и не готов к бою безосновательно-достаточно легко.Перекусывает проволоку тоже достаточно эффективно.Ш-Н не действуют держа его в руке, для этого к примеру есть нож разведчика, наносят удары примкнутым к стволу АК-4кг стали умноженное на мышечную силу не оставляет никаких шансов, если Вы не в бронежилете.И вообще у меня складывается впечатление что просто не знаете КАК Ш-Н перекусывает, по-этому и собираетесь пилить проволоку острым ножом.
Alex68> Поймите основной критерий при создании ВВТ "стоимость-эффективность".Безусловно можно оснастить каждый автомат каким-нибудь "острым" как Вы хотите "высокоэффективным" и многофункциональным Ш-Н, вопрос только сколько это будет стоить-не окажется ли подобное изделие дороже самого АК?

полностью с вами согласен. Впредь никогда не буду выпендриваться по поводу тупых ш-н.

P.S.Как проволоку кусать ш-ножом я знаю. Так что Родина может спать спокойно
   

Gross

втянувшийся

Просто люблю острые ножи и мачете
   

Torin

опытный

Alex68> подойдёт так же и нож для вскрытия цинов с патронами
кстати лучшая открывалка для консервов. )
   
RU Dem_anywhere #20.10.2007 18:57
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Полл> Забавно. А я за службу (98-2000) отстрелял не знаю сколько патронов. Но считать в тысячах, если не десятках тысяч надо, видимо.
Полл> И об чем этот показатель говорит, Ленивец?
А сколько армия в год патронов расходует? десяток миллиардов наберётся? а я всего-лишь на желаемую численность умножил..
И сколько там у нас патрон стоит?

Gross> Кстати Dem а сколько сотен тысяч стоит держать может расчетик какой накидаете так для интересу?
Две с половиной :)
Это не считая вольнонаёмного гражданского персонала - дворников, поваров, автомехаников и т.д. - которые "в случае чего" останутся на месте.
Потому что солдат конечно должен уметь делать много что - но заниматься этим систематически вместо обучения он не должен.

Alex68> А за армию конечно ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ со смешанным способом комплектования, с достойным уровнем дохода для контрактников и стимулированием для призывников.
Призывник профессионалом быть не может, так что что-то одно.

Полл> А еще у "выпускника" есть маленький должок: его родили в роддоме, его ростили в детском садике, его учили в школе.
И этот должок - перед теми, кто это оплатил. Так при чём тут государство?

Полл> Попробуй их (плюс пехота, плюс авиация достаточно серьезная, плюс артиллерия и ПВО) легкой стрелковкой и граниками остановить.
Хизбаллоны израильскую армию чем остановили?
   

MD

координатор
★★★★
Alex68>> А за армию конечно ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ со смешанным способом комплектования, с достойным уровнем дохода для контрактников и стимулированием для призывников.
Dem_anywhere> Призывник профессионалом быть не может, так что что-то одно.

Конечно не может - для этого ему не хватит времени. Это если мы говорим об индивидуальном бойце или спейподразделении, где каждый солдат на счету и заменить его часто не кем.
Но, с другой стороны, если в стране имеется достаточной подготовленный резерв, то, скажем, в случае войны куда эффективнее иметь в отделении комода-профессионала, еще человека три, а остальных призвать; четрверо профи им быстро напомныт, что они со службы успели забытЬ, подскажут, подменят если что.
Если же народ в основном никогда не служил, то, будучи призванным, им сначала потребуется несколько месяцев, чтобы просто понять военные отношения, субординацию, жаргон, короче, стать частью системы. А если служили, то чтобы это вернулось, уйдет несколько дней.
Понятно, что идеально было бы иметь полностью профессиональные ВС даже и в случае войны - эффективность их будет куда выше. Только тогда без всякой войны все только на это пахать будут.

Америку вряд ли следует приводить в пример: они за океаном, и их армия, по сути - это очень большой и хороший экспедиционный корпус. В европе - то же самое, только вместо океана их защищает окружение друзей и союзников (и американцы). То есть, и те, и другие имеют возможность воевать тогда и так, как им нужно и на что есть силы, а не тогда, когда придётся (а приходится всегда в самый неудачный момент).
   

vasilisk

втянувшийся

Dem_anywhere>> Призывник профессионалом быть не может, так что что-то одно.
MD> Конечно не может - для этого ему не хватит времени. Это если мы говорим об индивидуальном бойце или спейподразделении, где каждый солдат на счету и заменить его часто не кем.
MD> Но, с другой стороны, если в стране имеется достаточной подготовленный резерв, то, скажем, в случае войны куда эффективнее иметь в отделении комода-профессионала, еще человека три, а остальных призвать

А почему, собственно, под подготовленным резервом понимаются только отслужившие по некой специальности? Например, я в армии был оператором комплекса разработки 1970-х, который как раз перед моим уходом заменяли на комплекс разработки конца 1990-х, я его уже не застал(его только отлаживали заводские спецы) и соответственно, работать на нем не смогу. То есть смогу после учебного курса, пройдя который вообще любой среднестатистический инженер на нем сможет работать ровно с той же эффективностью. Касательно пехотных профессий Вы может и правы, там дисциплина рулит и необходимые навыки в общем не сильно изменяются со временем, но кроме пехоты до и больше технических частей. Связь, ракетчики, ПВО, РЛС, самоходная артиллерия, авиация, флот... Я думаю, что гораздо лучше при некомплекте на корабле набрать гражданских матросов и спецов, чем когда-то во флоте служивших, и после того в море не ходивших. В США резерв национальной гвардии - пилоты гражданских авиалиний, которые время от времени проходят курсы подготовки на боевой технике, А-10, например. И это вполне разумно.

Что касается пресловутой дисциплины... Ничто так не учит забивать на приказы и косить от своих прямых обязанностей, как срочная служба. Опять же, по моему опыту, в любой гражданской конторе не стерпели бы и десятой доли того, что господа офицеры иногда вытворяют. Совершенно безнаказанно, ибо заменить их некем, да и "традиция" такая - командир всегда будет покрывать своих подчиненных, иначе ему же и прилетит в первую очередь. При этом я служил в части, которая как раз постоянно выполняла учебно-боевые и боевые задачи. Наш расчет даже один раз назвали лучшим среди всех прочих по нашей специальности, а всего-то потому, что он состоял из малопьющих и сбоев по этой причине у нас не было. При том, что мне как двухгодичнику было на все положить, второй номер вообще забил на службу до такой степени, что его судили товарищеским судом(в итоге перевели в другой отдел, там он работал нормально и даже вроде решил контракт продлять), а третий, хоть и кадровый, но выпускался по другой специальности и осваивать новую особо не стремился, ему было достаточно базовых умений, которым мы обучали даже тёток-операторш из числа жен офицерского состава... Так что не надо о дисциплине, насмотрелся. И на кадровых майоров, по тревоге за два часа преодолевающих 200 метров от ДОСов до комплекса, и на меры по крутому укреплению дисциплины, приводящие к снижению боеготовности до критической точки, после чего того укрепляльщика сняли с должности(и правильно сделали, лучше бардак который работает, чем стройная система, которая не работает и работать в принципе не может). Это я ещё про солдат молчу, в современной российской армии они от зэков если и отличаются, то в худшую сторону(особенно образованием и жизненным опытом).

Так что мое мнение - относительно небольшая кадровая армия, плюс курсы получения воинских специальностей(именно специальностей, а не муштры, казарменного бандитизма и строевой подготовки) по различным методикам(естественно, разной продолжительности для разных специалистов) с обязательным зачетом. И разного рода поощрения при прохождении тех курсов, добровольных или нет - это уже менее важно. Самое главное - разобраться наконец, с кем мы собираемся воевать и какая конкретно армия нам нужна. И уже исходя из этого разрабатывать планы военного строительства. Пока что армия вообще ни по какому плану не строится, а растет как трава во поле - как придется и где ей дают расти(деньгами, призывниками, и т.д.).
   
1 11 12 13 14 15 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru