[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XV

 
1 2 3 4 5 6 7 22

OL29

втянувшийся

Если я не ошибаюсь то в последних МИГах --- изменяемый вектор тяги, а изменяемая геометрия сопла существовала (существует) и на образцах предыдущего поколения...
   

SashaPro

аксакал

OL29> Если я не ошибаюсь то в последних МИГах --- изменяемый вектор тяги, а изменяемая геометрия сопла существовала (существует) и на образцах предыдущего поколения...

С прочими поколениями согласен, просто точную статистику не веду. А вектор тяги это всего лишь направление преимущественного движения газового потока. Я своими глазами видел как у МИГ-29 (если не ошибаюсь) сопло не только поворачивается, но складывается в колцевом направлении, изменяя площадь выходного сечения.
   

OL29

втянувшийся

"вектор тяги это всего лишь направление преимущественного движения газового потока."
____________________________________________________________________________
И это считается передовые технологии на образцах 5-го поколения !
   
RU SashaPro #23.10.2007 12:35  @Атмосфера#23.10.2007 11:11
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Атмосфера> Прессованые необожжёные сопла у меня эрозировали сильнее, к такой конфигурации я долго шёл, это 44-е испытание.

К какой именно конфигурации?
   
RU Андрей Суворов #23.10.2007 13:39  @Serge77#22.10.2007 17:12
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Из того, что ты показывал, я не видел двигателей, дающих заметное давление. Вот когда будет давление, тогда и увидишь, что такое эрозия сопла в действительно работающем двигателе. Какая уж там пластмасса...

Фенольная. Если армированная стеклом, работает 20 секунд даже с профессиональными смесевыми топливами. Если армированная угле- и бороволокном, работает до 60 секунд.

Но, это, конечно, "не наш" случай, хотя стеклотекстолит RLAN успешно использует :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так он не про фенольную пишет, а про полиэтилен.
Про фенольную я в курсе, особенно про армированную.
   
RU Laska_2879 #23.10.2007 13:59  @Андрей Суворов#23.10.2007 13:39
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77>> Из того, что ты показывал, я не видел двигателей, дающих заметное давление. Вот когда будет давление, тогда и увидишь, что такое эрозия сопла в действительно работающем двигателе. Какая уж там пластмасса...
А.С.> Фенольная. Если армированная стеклом, работает 20 секунд даже с профессиональными смесевыми топливами. Если армированная угле- и бороволокном, работает до 60 секунд.
А.С.> Но, это, конечно, "не наш" случай, хотя стеклотекстолит RLAN успешно использует :)
Угу...,,поясочки" Системы Аварийного Спасения (САС) у ,,семерки" - ну,о-о-чень красивые! ;) Один ряд-аки, ведра,а второй-словно кружки!Классика...этот материал часто в космичеческой технике используется в виде теплоизоляции,в том числе и в спускаемых аппаратах,тоже,похожий.На стартовом столе блок (,,Ц") у ,,Энергии" :) -тоже,правда,во всех случаях-одноразово.
   
Это сообщение редактировалось 23.10.2007 в 17:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Поясочки - это что такое?
   
RU Laska_2879 #23.10.2007 14:16
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Такая конструкция.Расположение,вокруг стальной ,,Иглы," на носу.(Если можно ее так назвать-на ней сидеть можно верхом,как на лошади!) :)
   
Это сообщение редактировалось 23.10.2007 в 17:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, это образно ;^))
Тогда знаю.
   
+
-
edit
 

OL29

втянувшийся

SashaPro> От Laska_2879 передаю.
SashaPro> Первый,второй-это один и тот же двигатель с
SashaPro> добавкой сплава ,,электрон".


Не мог бы конструктор напомнить об этом сплаве "электрон", а то я как-то пропустил его сущность (хим. состав и область применения).
   
RU Laska_2879 #23.10.2007 14:48
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Это-почти чистый магний.Небольшая добавка алюминия.Совсем маленький процент,на сколько знаю.И все.В авиации-распространенный материал для конструкций.Прочный и легкий,анодируется,чтобы не окислялся.Внешне ,за счет покрытия,имеет оливковый цвет,обычно (желто-зеленоватый).
   
Это сообщение редактировалось 23.10.2007 в 15:22

OL29

втянувшийся

А то я думаю от куда там огонек взялся :) красивый такой. А это мелкодисперсный порошек,пудра? Он вообще продается (для простого потребителя), или это только для промышленности?
   
RU Laska_2879 #23.10.2007 15:31
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Нет,конечно,не продается.Это-результат механической обработки,известный, :) с детства,как опилки.Сам же металл дороговат,был специализирован,в свое время и в быту-редок,даже в коммерческий век.
   
+
-
edit
 

OL29

втянувшийся

Laska_2879> Нет,конечно,не продается.Это-результат механической обработки,известный, :) с детства,как опилки.Сам же металл дороговат,был специализирован,в свое время и в быту-редок,даже в коммерческий век.


Жаль :( С порошками Al,Mg у нас туговато приходится искать ему замену с Zn...
   
RU Laska_2879 #23.10.2007 15:50
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Нет.Цинк тяжел,хоть и нужно присадки немного...Тем не менее,в строительных магазинах,встречаю часто,пакетики алюминиевой пудры по 100 грамм.Качества ее в нашем деле не пробывал,однако,выбора-нет:как бы,нарочно,упаковки побольше идут уже с лаком и т. д. ;)
   

OL29

втянувшийся

Эта пудра не подходит. Слишком мелкая и "засунуть" в топливо нужное кл-тво не представляется возможным + сильно сгущает топливо.
Я пробовал : АСД-4, АМД-50, ПП-1 --- подходит!
   
RU Alex214 #23.10.2007 19:18  @SashaMaks#23.10.2007 11:54
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77>> Хотелось бы увидеть пример сопла из такой пластмассы. Есть пример?
Очень давно делал сопла из ЭДП с Cr2O3. Летало нормально, правда разгар не мерялся и изделие не искалось. Канальные набивные пороховые движки.
   

OL29

втянувшийся

Serge77>>> Хотелось бы увидеть пример сопла из такой пластмассы. Есть пример?
Alex214> Очень давно делал сопла из ЭДП с Cr2O3. Летало нормально, правда разгар не мерялся и изделие не искалось. Канальные набивные пороховые движки.


Это же не пример!:)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>> Хотелось бы увидеть пример сопла из такой пластмассы. Есть пример?
Alex214> Очень давно делал сопла из ЭДП с Cr2O3. Летало нормально, правда разгар не мерялся и изделие не искалось. Канальные набивные пороховые движки.

Эпоксидка с наполнителем - это не полиэтилен.
А пороховые движки и без сопла летают ;^))
Впрочем, как и карамельные.
   
RU Full-scale #24.10.2007 06:16  @SashaMaks#23.10.2007 12:35
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Атмосфера>> Прессованые необожжёные сопла у меня эрозировали сильнее, к такой конфигурации я долго шёл, это 44-е испытание.
SashaPro> К какой именно конфигурации?

вот сопло прессованное из смеси 70% - толченый кирпич, 30% - глина, после работы. http://oonoh.narod.ru/rockets/r903/splitnozle.jpg

Вот сопловые части двигателей до и после работы из этой смеси http://oonoh.narod.ru/rockets/r903/nozle.jpg

Конечно двигатели мелкие, в крупных двигателях может быть будет по другому.
Ракетомоделисты которые пускают модели на пороховых движках, жаловались что из за большого времени работы сопло размывается газами, для уменьшения этого эффекта в смесь для прессования сопла вводилась связка из фенольной смолы или клея бф.
   
RU SashaPro #24.10.2007 08:29  @Full-scale#24.10.2007 06:16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Full-scale> Вот сопловые части двигателей до и после работы из этой смеси.

А время работы двигателя какое? Топливо?
И вот на этом рисунке не мог бы указать исходное положение контура профиля.
   
RU Full-scale #24.10.2007 09:23  @SashaMaks#24.10.2007 08:29
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

SashaPro> А время работы двигателя какое? Топливо?

Время работы дывигателя около 0.5 с. Топливо стандартная карамель.

SashaPro> И вот на этом рисунке не мог бы указать исходное положение контура профиля.

Не совсем понял что имелось в виду. Вероятно направление истечения газов. Газы двигались в низ.
   
RU SashaPro #24.10.2007 09:25  @Full-scale#24.10.2007 09:23
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Full-scale> Не совсем понял что имелось в виду. Вероятно направление истечения газов. Газы двигались в низ.

Контур сопла до и после на рисунке наложить, можно прямо в паинте карандошом провести, чтобы видно было как сильно разгорелось.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Full-scale #24.10.2007 09:28  @SashaMaks#24.10.2007 09:25
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

SashaPro> чтобы видно было как сильно разгорелось.

Никак не разгорелось. Какое было такое и осталось.
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru