[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 13 14 15 16 17 28
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Alex68> А вот что будет делать обученный контрактник, ну после того как его обучили вы задумывались.Вы когда нибудь пробовали провести с этой категорией повторные занятия?Затр...сь проводить-в ответ только я это знаю, я это умею, что ты меня как пацана дро...шь!Вот и будет он лежать на кровати или вы считаете что в армии постоянно ратные будни-ну обслужил он технику, дальше чего-учения РТУ БТУ и так далее не каждый день.
Судя по разговору, ты не один год прослужил, в каком звании?
А какого черта с контрактниками повторные занятия проводить? Надо боевую подготовку проводить с целью совершенствования полученных навыков. Но организация боевой учебы в вооруженных силах расчитана на переменность личного состава. Вот на флоте к примеру: каждые полгода начало учебного периода, оргпериод случается, боевая учеба начинается. И я за месяц до этих безобразий начинаю разрабатывать планы занятий с личным составом, вернее не сам разрабатываю, а переписываю то, что мне флагманский сверху скинул. И ни кому не объясниять, что у меня в подразделении больше половины контрактники, и заново рассказывать простые истины нет желания ни у меня ни интереса выслушивать у контрактников. Но, к сожалению, разработать планы и методику подготовки контрактников, мне не дадут ни командир, ни флагманский, ни вышестоящие боссы.
На счет численности вооруженных сил. На флоте, к примеру, численность л/с завышена. На боевой службе, к примеру, я нес вахту один там, где по штату 6 человек в смене расписано, и справлялся. Я не хвастаю, в других подразделениях, где есть опытный контрактник, такая же картина происходила.
   
RU Dem_anywhere #23.10.2007 03:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Полл> Корабль выходит из боя после первого повреждения и в бой не вступает до ремонта на базе. Так ведь? Ну так это - толька малая часть борьбы за живучесть, называется "локализация повреждений". Вам в ваших войнах на носовом платке большего и не надо, согласен. Но коли ваш флот соберется воевать хотя бы в Средиземке (причем не рейдерскими набегами) - то и ваши кораблики существенно распухнут экипажами.

а как ты собираешься чинить прибор, в который например ракета попала? Чипы клеить будешь? :)
так что или у тебя есть запасной - который включится вообще сам, по факту выхода из строя основного - или идёшь на базу за новым. И более многочисленный экипаж тут ничем не поможет...
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Полл>> Корабль выходит из боя после первого повреждения и в бой не вступает до ремонта на базе. Так ведь? Ну так это - толька малая часть борьбы за живучесть, называется "локализация повреждений". Вам в ваших войнах на носовом платке большего и не надо, согласен. Но коли ваш флот соберется воевать хотя бы в Средиземке (причем не рейдерскими набегами) - то и ваши кораблики существенно распухнут экипажами.
Dem_anywhere> а как ты собираешься чинить прибор, в который например ракета попала? Чипы клеить будешь? :)
Dem_anywhere> так что или у тебя есть запасной - который включится вообще сам, по факту выхода из строя основного - или идёшь на базу за новым. И более многочисленный экипаж тут ничем не поможет...
В бою вообще ни чего ремонтировать не придется. Кто не в курсе, в военное время, наши корабли (да и во всех флотах мира так) расчитаны на некую одноразовость. В бою либо нас, либо мы его. После боя то что осталось идет на дно или ползет в базу или к ближайщему берегу. Далее экипаж пересаживается на другую единицу и снова идет в бой. А корабль идет в утиль если, конечно, его восстановить можно, тогда в ремонт.
   

Gross

втянувшийся

>>А зачем автомат стрелять должен? А граната должна непременно взрываться
>>зачем? А армия зачем тогда ваще?
Jerard> Ну там выше уже ответили, но добавлю, пророть брюхо его (штык-ножа) хватит, а большего от него и не требуется. Вы штык трехлинейки видели? Им вообще резать невозможно, однако-ж, функцию свою выполняет.

Дубина сталеросовая тоже выполняет давайте ими всю армию вооружим (полюбому армия опаснее будет чем с такими ш-н) или луками какими или еще лучше бумерангами

Острый нож режет лучше и втыкается лючше чем тупой - х#ен вы меня в обратном убедите
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Острый нож режет лучше и втыкается лючше чем тупой - х#ен вы меня в обратном убедите

У зеков особым изощрением считается зарезать человека ложкой... так мучительнее.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Android:
Прослужил 18 календарей, добрал льготными-ушёл п/п-ком,командиром батальона.Один раз в жизни видел программу б/п для контрактников, но всё равно год из года переписывал свои планы из старой программы, а у мены сдували все остальные включая НШ полка.Чем занять контрактника-чёртего знает.В основном у меня на ДВ были нормальные мужики-с Арсеньвских заводов "Прогресс" и "Аскольд", но таких мало.Люди служили из безысходности особенно в 90-е, как только стало налаживаться народд повалил валом из армии.
Кто-то спрашивалчто типа заниматься будут тем же что и "подготовленные" офицеры:преферанс под водку-если нет занятий.Мне в те годы приходилось как только не изголяться, но и ВВ и СВ и пуски зарядов разминирования проводил-довыё...ся до того, что на занятия стали с округа офицеров возить , а батальон объявили постоянной готовности.
   
24.10.2007 19:52, Fakir: +1: За 18 календарей и довыё...ние до постоянной готовности :)

Dio69

аксакал

Контрактная армия проигрывает...


Запад готовит шахидов

Глава генштаба вооруженных сил Великобритании, примерный англиканец генерал Ричард Дэннет,...

// www.rbcdaily.ru
 

   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Alex68> Люди служили из безысходности особенно в 90-е, как только стало налаживаться народд повалил валом из армии.
Вот в этом и проблема. Командованию поставлена задача набрать контрактников, проценты и цифры устанавливаются. В погоне за количеством всегда страдает качество. Это аксиома, чем бы мы не занимались. В 90-е на контрактную службу потянулись все, кто не нашел себя на гражданке. Это люди с низким уровнем образованием, зачастую алкаши и нарки. Особенно это проявилось во 2-ю Чеченскую кампанию, когда стали заключать контракты на время ведения боевых действий. В боевые части приходят откровенные преступники. Сие событие ознаменовалось всплеском грабежей, насилия, мародерства, воровства. Отсюда такая нелюбовь к контрактникам как у чехов, так и у срочников, воюющих в Чечне.
   
Это сообщение редактировалось 24.10.2007 в 04:55
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Вот-вот мой знакомый десантура учавствовавщий в обоих компаниях о контрактниках только матом-такие дела.
   

MIKLE

старожил

занять контрактника можно много чем. список вусов даже в рамках взвода. не говоря уж ро роту такой что на несколько лет хватит. сколько всяких спецподготовок-от прыжков с парашутом до квалификации переводчика-не упомнить. можно спосить в соседней теме у америкацев: сколько навыков(оплачиваемых каждый отдельно кстати) хотябы в штуках у типового проффи под 40 из "обычной" пехоты.

у нас этот процесс только начинается. про питер во говорили-народ классность повышает. класность-это нулевая ступенька... азбука...
   

MIKLE

старожил

israel> Как бы тебе это обьяснить... Времена Дрейка прошли очень давно. Уже при Цусиме можно было делать только небольшой ремонт. А сегодня при более-менее серьезных повреждениях любой ракетный крейсер домой побежит, если не захочет стать жертвой любой боеспособной мелюзги.

не соглашаясь в посылке. соглашусь с выводами. ремонт, и вполне серъёзный команда не просто может, обязана делать. начиная от в общемто тривиальной переборки дизелей(на комерчих судах даже малооборотники с ихними поршнями в метр диаметром и три метра длинной перебераются прямо на судне, правда емнис не только командой) и кончая подведением пластырей и заделыванием дыр в отсеках. и возможностей для этого сегодня кабы не больше чем ранее.
другое дело что для этого большой экипаж не нужен. доводить дело до 705-го проекта на надводных кораблях конечно не стоит, но разумное снижение численности можно и нужно. смотри амовские авианосцы. с 6000 хотят сократить до 4000. а то и до 3000.
у нас же на флоте, по общему впечатлиню, ситуация как в армии: подметание плаца ломом. только есть одна маленькая специфика. если в армии солдат может сломать максимум танк, коих вагон(в том плане что потеря одного не смертельна, хотя еть исключения. типа мехвода кп бригады с300в) и чинится агрегатным способом, то на море один дурак может свести к нулю ценность корабля стоимостью миллиард долларов и более. см историю с котлами в нашем вмф.
   
US Сергей-4030 #24.10.2007 22:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
По поводу сабжа вырисовался такая мысль: призывная армия - это когда армию хочется, а платить за нее не хочется.
   
RU Dem_anywhere #25.10.2007 00:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
MIKLE> занять контрактника можно много чем. список вусов даже в рамках взвода. не говоря уж ро роту такой что на несколько лет хватит. сколько всяких спецподготовок-от прыжков с парашутом до квалификации переводчика-не упомнить. можно спосить в соседней теме у америкацев: сколько навыков(оплачиваемых каждый отдельно кстати) хотябы в штуках у типового проффи под 40 из "обычной" пехоты.
Именно что - занять можно, но за дополнительную оплату... И как потом жалко будет такого в бой посылать - вдруг убъют...

MIKLE> ремонт, и вполне серъёзный команда не просто может, обязана делать. начиная от в общемто тривиальной переборки дизелей(на комерчих судах даже малооборотники с ихними поршнями в метр диаметром и три метра длинной перебераются прямо на судне, правда емнис не только командой) и кончая подведением пластырей и заделыванием дыр в отсеках. и возможностей для этого сегодня кабы не больше чем ранее.

мочь-то она может... а вот зачем это надо?
в мирное время - можно спокойно прийти на базу и починиться у специалистов - корабль не судно, убытка от простоя нет :)
а в военное время - вероятность "естественных" поломок низка (за малостью этого времени). а вызванные воздействием противника - легко устранены быть не могут...
Сергей-4030> По поводу сабжа вырисовался такая мысль: призывная армия - это когда армию хочется, а платить за нее не хочется.
не только - ещё когда и её эффективность безразлична.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Alex68:
А по специальности ты кем был? Считаешь ли ты, что специальностям в твоем подразделении можно из срочника сделать высококлассного специалиста?
Я был специалистом спецрадиосвязи. Начинал по контракту служить, закончил в звании мичман. Считаю по моей спецухе подготовить из срочника классного спеца очень трудно. Процентов 10 всего из призыва. А когда подготовишь, тут и дембель приходит. И этих толковых ребят приходилось на контракт убалтывать. Только один из пяти соглащался. А те, кто остался, после первого контракта либо поувольнялись, либо школы мичманов и прапорщиков позаканчивали. Это и зарплата поболее и положение не такое бесправное. Многие из тех, кого на контракт вербовал, прямо говорили, что до службы раза в 1,5-2 больше зарабатывали.
А вдругих подразделениях веселее было. Призывник с незаконченным средним образованием, по русски с ошибками пишет, а его на радиоперехват англоязычных текстов сажают. Что они выучатся за службу, это магнитофон включить и записать.
И у нас уже давно, как мечтал дедушка Ленин, армия рабоче-крестьянская.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Угу. вот только в США Ирак стал кризисом мобрезерва. Нацгвардию гоняли. %)
Армия у нас уже по сути - доброволческо - зэковская. Кто не хочет служить и не ограничен в перемещениях - в армию почти никогда не попадают.
По кораблям - согласен с Мишей.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Android :
У нас в этом смысле конечно попроще было-инженерные войска-это не спецсвязь.ВУСов конечно куча ,но в основном если разделить нужны сапёры и технари(механики -водители и т.д).При наличии МТО и самое главное я считаю ЖЕЛАНИЯ из срочника за квартал можно слепить нормального профессионала в наших войсках как минимум.Думаю также и общевойсковики.Он конечно не будет дотягивать до уровня подготовки человека годами занимающегося Б/П, но думаю достигнет 80-90% его возможностей.Во всяком случае учавствовал в подготовке бойцов на Чечню.Занятия были с утра до позднего времени только по спецухе и в результате погиб только один да итот пошёл пописать куда не надо-эстет мать его.В яме ему воняло.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Alex68:
Прихожу к выводу, нужен смешанный принцип комплектования. На основных должностях должны быть только контрактники, а срочники на вспомогательных должностях: водители, повара, нести гарнизонную с внутреннюю службу.
   

MIKLE

старожил

Dem_anywhere> Именно что - занять можно, но за дополнительную оплату... И как потом жалко будет такого в бой посылать - вдруг убъют...

у меня слов нет.

Dem_anywhere> мочь-то она может... а вот зачем это надо?
Dem_anywhere> в мирное время - можно спокойно прийти на базу и починиться у специалистов - корабль не судно, убытка от простоя нет :)

а можно и не прийти. убыток-есть. остальные вэто время верхурочно затыкают образовавшуюся дыру. сохраняя неизменным кон.

Dem_anywhere> а в военное время - вероятность "естественных" поломок низка (за малостью этого времени). а вызванные воздействием противника - легко устранены быть не могут...

если вы не понимаете. что речь не о возвращении силами команды корабля в первоначальное состояние, то об чём реч?

Сергей-4030>> По поводу сабжа вырисовался такая мысль: призывная армия - это когда армию хочется, а платить за нее не хочется.

дык фишка в том что экономия копеечная... матчаст денег(ресурсов) стоит. содержанее денех(ресурсов) стоит... призывная армия-армия для сурьёзной(масштабной) войны. когда буквального каждого третьего под ружьё.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Угу. вот только в США Ирак стал кризисом мобрезерва. Нацгвардию гоняли. %)

дык скока лет воюют. и чем дальше-тем с меньшим результатом и меньшей популярностью в народе... пока были панамы, никарагуа и буря в пустыне-всё было в норме. а когда верхушка шлёт армию по прнципу поди тда не знаю куда... вполне закономерно
   
LT Bredonosec #25.10.2007 16:45
+
-
edit
 
>а срочники на вспомогательных должностях: водители, повара, нести гарнизонную с внутреннюю службу.
почему-то кажется, что посадив какого-нить только что призванного гражданина из глухого места за руль или поручив ему готовить для тех самых профессионалов, можно получить весьма значительный урон..
Уж лучше обслуживающий персонал для обслуги. Частный.
   

Android

старожил
★★★
Полл>> Угу. вот только в США Ирак стал кризисом мобрезерва. Нацгвардию гоняли. %)
MIKLE> дык скока лет воюют. и чем дальше-тем с меньшим результатом и меньшей популярностью в народе... пока были панамы, никарагуа и буря в пустыне-всё было в норме. а когда верхушка шлёт армию по прнципу поди тда не знаю куда... вполне закономерно
Пиндосы вообще не вояки, видимо во Вьетнаме крепко головой стукнулись...
   

MIKLE

старожил

Android> ...

во избежание недоразумений рекомендую ознакомится с правилами форумов
   
RU Dem_anywhere #26.10.2007 00:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Android> Прихожу к выводу, нужен смешанный принцип комплектования. На основных должностях должны быть только контрактники, а срочники на вспомогательных должностях: водители, повара, нести гарнизонную с внутреннюю службу.
Вольнонаёмный элементарно выгодней, даже если не учитывать сказанное в №370
ты ему деньги заплатил и всё, дальше его проблемы. А срочника обеспечь, посели, да ещё наблюдай за ним как бы сачковать не стал... И налогов с него ноль.
   

MD

координатор
★★★★☆
Android> Пиндосы вообще не вояки, видимо во Вьетнаме крепко головой стукнулись...

Очередной бред.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Dem_anywhere:
На боеспособности джи-ай я с Вами не соглашусь.Противник сильный, хорошо оснащённый , несмотря на потери армия продолжает выполнять задачи, проблемы потерь в обществе особых проблем не вызывает.
На счёт смешанного комплектования согласен с Bredonosec -из личного опыта нет ничего страшнее дезинтерии, у нас в ОУЦ слегло из-за повара человек 300-гадили так, что трубы в казарме не выдержали и на первом этаже лопнули-дерьмо плыло рекой.На критических должностях нужен контрактник, а повар я Вам скажУ, наверно третий человек по значимости в части после командира и НШ.Водители, мех-воды однозначно,а вот просто стрелков я бынабирал по призыву в тоже время снайпер, гранатомётчик, пулемётчик, оператор ПТУР-контрактники.
   
1 13 14 15 16 17 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru