[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 28

sxam

старожил

Чистят у нас оружие (всё в моё время и в моей части, естественно) каждый день, перед утреннем смотром. Покрывают маслом вечером, перед вечерним смотром.
Но где-то раз в неделю, после марш-броска , в особенности если он был совмещён с учениями "захватом месности", окунаем полностью оружие в солярку.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> Я что-то не понял - так в немецкой армии 10 бобин с километр в день на солдата расходуются?? Если так то это явно перебор, тут что-то странное..

Нет, конечно. Дали бы мне текст, на немецком, я бы перевёл. А так, что гадать?
   

Alex 129

координатор
★★★★★
sxam> ...если он был совмещён с учениями "захватом месности", окунаем полностью оружие в солярку.


Смысл? Радикальный способ промыть от пыли всю железяку сразу? :)
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Смысл - очистка нагара. Не того, что можно стереть ветошью - а глубокая, из мельчайших трещин и даже говорят "пор" металла.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Сорри, Скам, если перебил. Слаба что-то давно нет. :( Неужто и впрямь в Афган умчался?
   
DK Semirhage #01.11.2007 22:26
+
-
edit
 

Semirhage

новичок
Скам, у вас разве не используется "Дизион" или "Афрам"? Это же гораздо удобнее солярки. Через двадцать минут просто смываешь водой. Это в Европе армии бедные, но в Израиле с этим должен быть полный порядок.
Патронов 300 с одного настреливали
 

Это на взводных учениях что ли? С нас требовали отчет чуть ли не с каждого выстрела и если считали их напрасными, то на следующие давали меньше магазинов.
   

sxam

старожил

Таких названий не знаю.
В любом случае, в моё время для чистки оружия использовали обычную материю. Одевали её на отвёртку и выскабливали грязь и нагар. Плюс раз в неделю двe, как я писал, в солярку. Так было в середине-конце 90-тых в боевых войсках. И так было ещё полгода назад на тыловых базах. Никаких специальных чистящих средств для оружия в армии не слышал.. Может сейчас у боевых что-то и есть, но зная родную армию очень сильно в этом сомневаюсь.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Сорри, Скам, если перебил. Слаба что-то давно нет. :( Неужто и впрямь в Афган умчался?
Привет всем!
Вспомнили наконец-то :)
Просто инета не было одно время.
Не, а Афган я если и поеду то не скоро... Мне ещё полтора года штаны отсиживать.
Кстати слушал тут недавно лекцию о Второй Ливанской, так там ругали израильскую армию а конкретно резервистов. Сказано было что учения резервистов проводятся в последнее время редко и боеспособность частей упала. Приводились конкретные примеры из боевой деятельности итд. Я что-то не понял, ну ладно солдаты будут резервистами, сержанты то (не говоря о офицерах) всяко должны быть ребята опытные. А то слушал и удивлялся- откуда такое, почти русское раздолбайство и авось... Товарищи из Израиля, прокоментируйте пожалуйста.
Кстати тут некоторые вроде как жалуются что контрактника занять нечем. Весьма странно звучит. Пускай 5 раз в неделю на свежем воздухе с автоматиком тактику отделения/взвода оттачивает, тогда скучать не придётся...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Слаб, а конкретные примеры можно? Которые вам приводились.

Когда солдата занять нечем - это хреновые командиры без вариантов.
   
RU AGRESSOR #02.11.2007 14:26  @Semirhage#01.11.2007 22:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Semirhage> Это на взводных учениях что ли? С нас требовали отчет чуть ли не с каждого выстрела и если считали их напрасными, то на следующие давали меньше магазинов.

Э-э... Потрясающее идиотство. Это датская армия?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Слаб, а конкретные примеры можно? Которые вам приводились.
Шаблонность действий в некотором роде, отсутствие должного уровня охранения частей и техники на маршах, часто командиры должны были личным примером "подбадривать" подчинённых и несли завышенные потери, после чего (когда командир убит) подразделение (особенно из резервистов) начинало мягко говоря не всегда адекватно реагировать на боевую обстановку итд. Короче типичные проблемы вчерашних резервистов. Меня больше удивили не всегда проффесиональные действия командиров.
Впрочем большинство фактов можно найти и в открытых источниках (например в инете), просто их видит между строк надо...
AGRESSOR> Когда солдата занять нечем - это хреновые командиры без вариантов.
Однозначно. Хотя с другой стороны постоянной дрессурой при условии контрактной системы ты можеш солдат просто утомить настолько что без них останешся...
   
RU Dem_anywhere #02.11.2007 16:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

slab105> Кстати тут некоторые вроде как жалуются что контрактника занять нечем. Весьма странно звучит. Пускай 5 раз в неделю на свежем воздухе с автоматиком тактику отделения/взвода оттачивает, тогда скучать не придётся...
В спорте кто у нас 5 дней в неделю тренируется? И как у них с оплатой относительно тренирующихся сильно реже?
Оплата выше на порядок - а эффективность выше всего лишь на считанные проценты...
Нужны ли нам контрактники такой цены?
   

MIKLE

старожил
★☆
Dem_ anywhere

поковыряйтесь в носу, может мозг включится... :) или вам надо разжевать чем спортсмен отличается от солдата?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну вообще-то некоторые занимаются спортом и каждый день. Просто нагрузки не одинаковые и разного характера. Чисто силовой тренинг может чередоваться с аэробными нагрузками (бег, велосипед, плавание), с рукопашным боем, и развитием гибкости, растяжкой и пр. Тут вопросы времени, графика, отзывчивости организма, цикла восстановления после нагрузок, энтузиазма.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Ну вообще-то некоторые занимаются спортом и каждый день.

да не об этом речь. солдат(простой рядовой автоматом) должен в идеале обладать кучей навыков. это годы тренировок. офп там между делом само собой будет. специально физкультура-пожалуй только рукопашка да всякие изыски типа альпинизма и подводного плаванья.
а не как у на сейчас, когда хорошо если научился попадать ростовую на стрельбище и не бъёт морды предыдущим призывам.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я о том, Миша, если ты не понял, что при грамотно поставленном тренинге/отдыхе можно тренироваться не то что 5, но и 7 дней в неделю. Именно для солдат, а не спортсменов.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR> Я о том, Миша, если ты не понял, что при грамотно поставленном тренинге/отдыхе можно тренироваться не то что 5, но и 7 дней в неделю. Именно для солдат, а не спортсменов.

дык человек выше говорит о том что разница между пн/ср/пт и 24/7 в плане результатов небольшая. дескать зачем платить контрактникам безумные деньги за последние 5% результата. он просто не понимает что солдат, это неэкскаватор, и кроме копть/не копать есть уйма дел, которыми, если заниматся 24/7 то через пару тройку лет минимальным наборо можно овладеть. и именно это будет отличать солдата от постриженого наголо призывника.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> дык человек выше говорит о том что разница между пн/ср/пт и 24/7 в плане результатов небольшая.

Это неверное в корне суждение. Результат всегда зависит от тренинга, от того, как он поставлен, как поставлена дисциплина - чередование отдыха и полноценность отдыха, питание. Затем от "отзывчивости" организма: потому как один человек восстанавливается дольше другого. К разным людям требуется разный подход - в идеале. Тут очень много нюансов; и разница может быть как небольшой, а может быть и очень большой.
   

MIKLE

старожил
★☆
ты не понял исходную посылку и уходишь всё дальше. речь вообще не об физкультуре.

что до физкультуры-то при прочих равных разница между три дня в неделю и круглосуточно не большая. если чемпион мира по спринту теряет форму. это не значит что он бегает стометровку на уровне 8го класса. он промежит на МСМК даже спьяну. он просто не способен улучшить на ту самую 0.1секунды.

а разговор. ещё раз. не про физкультуру.
   
RU Dem_anywhere #03.11.2007 03:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

MIKLE> дык человек выше говорит о том что разница между пн/ср/пт и 24/7 в плане результатов небольшая.
Угу - кто победит в бою - десяток "пн/ср/пт" или один "24/7"?
Цена подготовки - примерно одинаковая, а вот результат...
   

MD

координатор
★★★★☆
MIKLE>> дык человек выше говорит о том что разница между пн/ср/пт и 24/7 в плане результатов небольшая.
Dem_anywhere> Угу - кто победит в бою - десяток "пн/ср/пт" или один "24/7"?

А эт смотря где, когда и при каких обстоятельствах. А потом десяток - это и демять автоматов, и десять пар сапог, и еще один нормальный сержант, чтобы их дрочить...

Dem_anywhere> Цена подготовки - примерно одинаковая, а вот результат...

Кстати, я не думаю. что одинаковая - с учетом того, что десяток надо кормить-экипировать-возить-размещать на ночь. Цифр нету, но умозрительно мне кажется скорее 3-4-5 против одного. А это уже весьма спорно, кто из них победит ночью в лесу или зимой в горах.

Так что для меня это вопрос пропорции - сколько должно быть профи, а сколько подготовленного резерва. Но всяко больше профи (а по возможности - и больше резерва) чем сейчас.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Dem_anywhere> В спорте кто у нас 5 дней в неделю тренируется? И как у них с оплатой относительно тренирующихся сильно реже?
А у нас все профессиональные солдаты так тренируются- пехота всёж...
Dem_anywhere> Оплата выше на порядок - а эффективность выше всего лишь на считанные проценты...
Dem_anywhere> Нужны ли нам контрактники такой цены?
Просто я мог своими глазами наблюдать действия таких профи и срочников/резервистов/ополченцев и сравнивать. Могу только сказать что хлеб свой они не зря едят, другое дело то что и командир (тот же комод и комвзвода) должны быть у таких ребят соотвествующими. Такие раз....яи какие ещё со срочникам могут проехать, в таких частях долго не задерживаются.
   
DK Semirhage #04.11.2007 09:12  @AGRESSOR#02.11.2007 14:26
+
-
edit
 

Semirhage

новичок
Semirhage>> Это на взводных учениях что ли? С нас требовали отчет чуть ли не с каждого выстрела и если считали их напрасными, то на следующие давали меньше магазинов.
AGRESSOR> Э-э... Потрясающее идиотство. Это датская армия?
Родная советская в 84. Наш лейтенант вдалбливал нам, чтобы мы не тратили патроны на прочесывающие выстрелы и подобную херню. Мы кроме патронов таскали кучу барахла и взять много магазинов не могли.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Угу - после первого же трехсотого эти МуДости вылетают из головы.
   
1 15 16 17 18 19 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru