[image]

ТИМы авиабазовцев.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer> Нет. Большинство людей - соционически чистые ТИМы. При чём немало с социнической точки зрения - вообще без масок.

Не буду спорить :)

Balancer> Кстати, на наработку маски тратится масса психичских усилий, которые в ином случае могли бы пойти куда-то ещё...

В том-то и вопрос, что больше заняться особо и нечем, если по существу смотреть...
А усилий тут особых не требуется - это как раз ещё одно чисто наше достижение, и отработано тыщелетиями эволюции уже хорошо.

Balancer> В августе на научной конференции, куда с женой ездили (нет, не по соционике :) - биология, физика, оптика...) отмечал, как же много среди учёных чистых и ярко выраженных ТИМов.

Отметить можно, так ли на самом деле?

>Видимо, при больших затратах на наработку маски, трудно тратиться на что-то более креативное :)

Пожалуй в этом есть смысл :)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Интересная беседа.
Но к сожалению пора-таки домой двигать...
До завтра :) (если не надоело)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shurik>>> Дык результат-то конкретный имеется?
Balancer>> Да.
Shurik> А в чем состоит?

Понятно, у нас с тобой расхождение в постановке задачи :) Я так (в начале этой цепочки) подумал, что у тебя вопрос исключительно по типированию. Если у тебя вопрос в другом - сформулируй чётче.

Shurik> Ну... это больше похоже на цвет кварка :)

Знать цвет кварка тоже нужно. Для того, чтобы знать, какие он там адроны способен организовывать :)

Shurik> Дык какой показатель?(это не подколки - интересно в самом деле)

ТИМ (который выдаёт тест) - это порядок распределения информационных аспектов по соционическим функциям человека. Какой аспект базовый, какой - творческий. Ролевой, болевой, суггестивный, активационный, табуированный, игноративный. 8 аспектов, 8 функций. 16 комбинаций (В соционике есть свой "принцип Паули" :) )

Знание своих аспектов (своего ТИМа) позволит лучше строить отношения с другими людьми, но главное даже не в этом. А в том, что каждому человеку предпочтительнее развиваться, работая над сильными функциями, в первую очередь. Не зная их можно тратить массу сил и совершенно непродуктивно развивать слабые. А упор надо делать на сильные. Слабые сами потом подтягиваются по мере развития личности на фоне общего увеличения информационного потока.

Shurik> И чему он соответсвует в реальном поведении конкретного индивида - это предсказать можно?

Да. Знаешь ТИМ - знаешь основные особенности поведения. Как себя (а мы не всё за собой замечаем, пока не покажут пальцем), так и других. Не все особенности, и не в деталях, но - самое важное. Как я уже говорил, соционика - это не характер, это скелет характера. Ты не можешь заранее сказать на какой точно градус согнётся в колене нога, но ты можешь сказать, сгибается колено вперёд или назад.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shurik> А усилий тут особых не требуется - это как раз ещё одно чисто наше достижение, и отработано тыщелетиями эволюции уже хорошо.

Требутся :) Без усилий мы работаем только по сильным функциям. А если ты по ним работаешь - то и маски уже нет. Работа по слабым требует массы усилий.

Balancer>> В августе на научной конференции, куда с женой ездили (нет, не по соционике :) - биология, физика, оптика...) отмечал, как же много среди учёных чистых и ярко выраженных ТИМов.
Shurik> Отметить можно, так ли на самом деле?

Не совсем понял вопроса :) Если ты про уверенность в суждении - то да, чистый ТИМ заметен сразу, сомнений в нём не возникает. Это из под плотной маски "выковыривать" человека трудно и уверенности нет в результате. Я в общаге с товарищем одним 10 лет прожил. До сих пор не уверенности в его ТИМе. Такая, вот, маска :) Хотя, скорее всего - мой тождик. Роб. Но - предположение без уверенности...

Зато сразу видно, что человек как-то... найти в жизни себя не может. Не потому ли, что столько сил на маску тратит?
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> Если взять красный шарик и долго обмазывать его зелёной, жёлтой и чёрной краской, то скоро станет непонятно, какого он был цвета. Можно изучить его в течении времени и посмотреть, какой будет цвет в тех местах, где краска начинает отколупываться. Можно по нему ударить, чтобы краска ободралась. Но пока всё это будет происходить - можно долго спорить о цвете. И хорошо, если ты его можешь потрогать. А если - только посмотреть издали? А если - только на чёрно-белом фото? :D

Если продолжить аналогию - можно долго крутить шарик в руках и строить массу теорий, но можно сделать микрошлиф, изучить под микроскопом и однозначно определить истинный цвет. У соционики пока нет таких инструментов - приходится оперировать эпициклами, эфиром и газом теплород. Конечно это уже не сфера неподвижных звезд на трех китах - но все-таки еще далеко не "Луноход". :-)
   
LT Bredonosec #02.11.2007 05:11  @Shurik#01.11.2007 16:39
+
-
edit
 
Balancer>> Это как у Лазарчука с Успенским - "Кутузов поражал своих врагов полным бездействием" :)
Shurik> Кстати, шутки-шутками, но сие - очень ценная фича, ежели ко времени :)
Shurik> Мне давеча босс выдал нечто подобное(словами не помню, но по смыслу оно и красиво :) ) Я чуть не упал прямо ему под стол
что-то вроде "вам бы в разведке работать! - почему? - результатов вашей деятельности обнаружить невозможно." , да? )))

U235>> Добавьте к этому жесткие и порой циничные высказывания в духе "пацанского" сленга, которые порой у него пробиваются,
AGRESSOR> Это какие? Что-то не замечал. Как раз очень старается быть комильфо. Никакого цинизма и жесткости от Путина (по крайней мере, публичных) - в моем понимании - не было.
навскидку
1. мочить в сортире :)
2. отделить мух от котлет
3. когда ткачев по сочинской тематике упоминал "а вот один не продает и всё тут, торчит посреди частка, и ничего с ним не сделаешь - ни уберешь, ни сожжешь", у путина сдержанный смех и "вы меня пугаете" =))
4. от мертвого осла уши
..
>Да одно "она утонула" ему "фарисеи" простить не могут...
О, кстати тоже.
Balancer> Это не цинизм. Это базовая структурная логика. Строго формальный ответ. Это ж без издевательства говорилось,
а разве цинизм подразумевает издевательство? Мне казалось, что цинизм - это и есть строго по факту, не камуфлируясь под приличия или ханжество..

>А пукаем (извиняюсь :) мы чем? Значит органическое.
но массово имеется в атмосфере юпитера, и прочих газовых гигантов.. Или межзвезздном газе. Или в ядрах комет. Там тоже пукают? :)
>его ответ был дословно следущим: "Вы его выбрали - вот теперь с ним и е..тесь"
сильно. )))

>он йух поклал на то, что к власти пришел человек с погонялом. Зашибись!
Агги, дык тут подумай как пришлось бы работать: просто с бухты-барахты обьявлять? сразу завоют "диктатура, империя зла". Что-то срочно нарыть? Дык время нужно. Провокацию устроить? А если провалятся? Опять фигня будет. Выгодней оставить, дать расслабиться, а в это время продолжать вести, пока сам себя не закатает за решетку.
>Подмечая массу таких тонкостей, можно делать массу предположений. По некоторым - с высокой уверенностью, по некоторым - просто для самопроверки...
а некоей строгой системы, так понимаю, не имеется? По которой скажем, я, решив поглядеть, чего я такое, смог бы провести линии и найти соответствующую себе клеточку с большим кукишем в таблице типов.

>Большинство. Точнее - все поголовно. Я знаю только одно исключение, да и то - литературный герой
Шурик, я знаю таких, кто (по крайней мере местами) вообще без маски. Это действительно, достаточно редко, бо человек получается оочень уязвимым. Но это есть. Повторюсь, с такими людьми довелось общаться. Хотя нет, правильнее сказать, имел счастье общаться.

>Знание своих аспектов (своего ТИМа) позволит лучше строить отношения с другими людьми, но главное даже не в этом. А в том, что каждому человеку предпочтительнее развиваться, работая над сильными функциями, в первую очередь. Не зная их можно тратить массу сил и совершенно непродуктивно развивать слабые. А упор надо делать на сильные. Слабые сами потом подтягиваются по мере развития личности на фоне общего увеличения информационного потока.
Таак... мне странным образом срочно захотелось провериться на вольтметре :) (хотя если популярные дают вероятность чуть более фифти-фифти, то наверно польза от таких околонулевая)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> Если продолжить аналогию - можно долго крутить шарик в руках и строить массу теорий, но можно сделать микрошлиф, изучить под микроскопом и однозначно определить истинный цвет. У соционики пока нет таких инструментов

Есть. Хотя бы тот же тест Лытовых, который я упоминал. Но для этого нужно, чтобы:
a) шарик был доступен
б) чтобы его можно было царапать ;)

При типировании знаменитостей, как правило, нет хотя бы первого :D
   
RU Balancer #02.11.2007 10:00  @Bredonosec#02.11.2007 05:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а разве цинизм подразумевает издевательство? Мне казалось, что цинизм - это и есть строго по факту, не камуфлируясь под приличия или ханжество..

Ну, тогда Робеспьеры от природы имеют склонность к цинизму в стрессовых ситуациях (когда ролевая этика отношений не успевает/не может сработать) :)
   
RU Balancer #02.11.2007 10:06  @Bredonosec#02.11.2007 05:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Таак... мне странным образом срочно захотелось провериться на вольтметре :) (хотя если популярные дают вероятность чуть более фифти-фифти, то наверно польза от таких околонулевая)

Попробуй посмотреть на http://socionics.org/test/default.aspx (левая кологка, "Интерактивные тесты"). Хотя они нередко не просто неуверенный ответ дают, а просто неверный. Но хоть что-то для начала.

Ещё вот попалось, но сам не тестировался по нему: Соционический клуб Квадра | Тест Гуленко

А, вообще - Как узнать свой ТИМ

Можем попробовать на форуме тебя протипировать, но не могу гарантировать, что ТИМ получится уверенно выделить.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer> Понятно, у нас с тобой расхождение в постановке задачи :) Я так (в начале этой цепочки) подумал, что у тебя вопрос исключительно по типированию. Если у тебя вопрос в другом - сформулируй чётче.

Как я понимаю, цель этих наук - предсказать поведение индивида в конкретных условиях. А ещё лучше - вызвать желаемое :) Именно это я имел в виду, когда спрашивал про результаты.

Balancer> Знать цвет кварка тоже нужно. Для того, чтобы знать, какие он там адроны способен организовывать :)

Но при этом надо не забывать, что с реальным цветом это ничего общего не имеет :)

Balancer> ТИМ (который выдаёт тест) - это порядок распределения информационных аспектов по соционическим функциям человека. Какой аспект базовый, какой - творческий. Ролевой, болевой, суггестивный, активационный, табуированный, игноративный. 8 аспектов, 8 функций. 16 комбинаций (В соционике есть свой "принцип Паули" :) )
Balancer> Знание своих аспектов (своего ТИМа) позволит лучше строить отношения с другими людьми, но главное даже не в этом. А в том, что каждому человеку предпочтительнее развиваться, работая над сильными функциями, в первую очередь. Не зная их можно тратить массу сил и совершенно непродуктивно развивать слабые. А упор надо делать на сильные. Слабые сами потом подтягиваются по мере развития личности на фоне общего увеличения информационного потока.

В этом смысле понятно.
Дык а как тут оценивается собственно правильность типирования? Как на деле оценить - развилась твоя личность в результате правильного типирования и сознательных адекватных усилий, либо просто потому, что время пришло, либо по ещё какой причине?
(да и время для этого большое требуется)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer> Требутся :) Без усилий мы работаем только по сильным функциям. А если ты по ним работаешь - то и маски уже нет. Работа по слабым требует массы усилий.

Чего-то я слабо представляю обычного человека с неимоверными усилиями натягивающего на себя маску - разве что маньяк какой, или разведчик в самом деле :)
Обычно она сама натягивается подходящаяя- даж и не замечаешь.
Это всё теми самыми десятками тыщелетий(и даже больше) отработано и действует само как по маслу.

Shurik>> Отметить можно, так ли на самом деле?
Balancer> Не совсем понял вопроса :) Если ты про уверенность в суждении - то да, чистый ТИМ заметен сразу, сомнений в нём не возникает.

Дык из чего следует, что этот ТИМ чистый, а не смесь трёх например в разных пропорциях? Ну, там - 10% Наполеона, 15 -Достоевского и 75 - Мармеладова? :) Ты говоришь - заметен, а откуда уверенность, что ты заметил всё, что оно главное? А может ты вообще заметил то, чего и нету? Человек все-же, как ни крути, штука очень сложная.

> Это из под плотной маски "выковыривать" человека трудно и уверенности нет в результате. Я в общаге с товарищем одним 10 лет прожил. До сих пор не уверенности в его ТИМе. Такая, вот, маска :)

Ну дык сам же говоришь, что "без маски" бывает крайне редко.

> Хотя, скорее всего - мой тождик. Роб. Но - предположение без уверенности...

Видишь - себе дык маску подавай! :) А ближнему значит не надоть :)
О-пс... это я тебя с Бредоносцем попутал... :)
(да, моё скромное мнение - "маска" эта человеку нужна и полезна, и сама по себе вовсе не есть плохо - одежда ведь нам нужна, раз уж лишились шерсти)
   
Это сообщение редактировалось 02.11.2007 в 12:14
BY Shurik #02.11.2007 12:10  @Bredonosec#02.11.2007 05:11
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer>>> Это как у Лазарчука с Успенским - "Кутузов поражал своих врагов полным бездействием" :)
Shurik>> Кстати, шутки-шутками, но сие - очень ценная фича, ежели ко времени :)
Shurik>> Мне давеча босс выдал нечто подобное(словами не помню, но по смыслу оно и красиво :) ) Я чуть не упал прямо ему под стол
Bredonosec> что-то вроде "вам бы в разведке работать! - почему? - результатов вашей деятельности обнаружить невозможно." , да? )))

Нет, ещё лучше - что-то вроде
- Одним из главных условий успешности является способность оценить всё то важное и полезное, за которое БРАТЬСЯ НЕ НАДО! :D

Bredonosec> но массово имеется в атмосфере юпитера, и прочих газовых гигантов.. Или межзвезздном газе. Или в ядрах комет. Там тоже пукают? :)

А в метеоритах аминокислоты встречаются - дык они что, тоже неорганичекие? :)

>>его ответ был дословно следущим: "Вы его выбрали - вот теперь с ним и е..тесь"
Bredonosec> сильно. )))

Кстати, мне эта идиома всё больше нравится :) ВВ умеет-таки быстро оценить, чего ждёт от него народ :D

Bredonosec> Шурик, я знаю таких, кто (по крайней мере местами) вообще без маски. Это действительно, достаточно редко, бо человек получается оочень уязвимым.

Дык и понятно. "Маска" - защитная реакция, продукт естественного отбора, как уже говорил.

> Но это есть. Повторюсь, с такими людьми довелось общаться. Хотя нет, правильнее сказать, имел счастье общаться.

Я не встречал. Даже не близко.
Ну, может и в самом деле "есть где-то... два старца" как сказал классик :)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer> А, вообще - Как узнать свой ТИМ

Там какой-то глюк. Текст кажет первые 3с, потом спошные облачка по всему экрану.
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Balancer> нужно, чтобы:
Balancer> a) шарик был доступен
Balancer> б) чтобы его можно было царапать ;)
Balancer> При типировании знаменитостей, как правило, нет хотя бы первого :D
То есть личный контакт принципиально важен?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shurik> Чего-то я слабо представляю обычного человека с неимоверными усилиями натягивающего на себя маску - разве что маньяк какой, или разведчик в самом деле :)

Про "неимоверные усилия" - это уже ты домыслил :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shurik> Там какой-то глюк. Текст кажет первые 3с, потом спошные облачка по всему экрану.

Я прошёл нормально. Но тест не ахти. Я Доном вышел. С одной стороны - похоже, мой зеркальщик, аспекты те же в базовых функциях, только в другом порядке, с другой - тест дихотомический. Так что прокол сразу по двум дихотомиям... При чём несколько явных ошибок были заметны ещё по мере тестирования. Вопросы, расчитанные на стереотипное поведение :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
carlos> То есть личный контакт принципиально важен?

Не принципиально важен, но весьма и весьма полезен.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer> Про "неимоверные усилия" - это уже ты домыслил :)

Метафора :)
   

au

   
★★
// Перестал с пренебрежением относиться к этим делам. Зачёт. :)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer> ...При чём несколько явных ошибок были заметны ещё по мере тестирования. Вопросы, расчитанные на стереотипное поведение :)

Дык то-то и оно. А в тех случаях, которые действительно интересны, оно далеко не всегда стереотипное %)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, а как ты своё соответствие оцениваешь? Это-ж типичный субъективизм, которого тут и духу быть не должно по науке :)
Или - по другим тестам?
   

Shurik

опытный

au> // Перестал с пренебрежением относиться к этим делам. Зачёт. :)

Ага. Меня тоже заинтересовало.
(хоть по-прежнему и недолюбливаю эти науки)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shurik> Да, а как ты своё соответствие оцениваешь? Это-ж типичный субъективизм, которого тут и духу быть не должно по науке :)

Ну, в химии в описаниях постоянно встречаются "кислый вкус", "приторный запах"... :) В конце концов, чтобы ртутную лампу отличить от натриевой можно обойтись глазами. По субъктивно воспринимаемому спектру :D
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Balancer> Ну, в химии в описаниях постоянно встречаются "кислый вкус", "приторный запах"... :)

Дык там не имеется в виду свой собственный "кислый вкус" и "приторный запах" :)

> В конце концов, чтобы ртутную лампу отличить от натриевой можно обойтись глазами. По субъктивно воспринимаемому спектру :D

Это да. Но вот оценить - понравишься или нет любимой девушке, глядя в зеркало - весьма и весьма трудно :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shurik> Это да. Но вот оценить - понравишься или нет любимой девушке, глядя в зеркало - весьма и весьма трудно :)

Да. Но соционика может помочь заранее понять, не наступая на грабли, что ей нравится, а что нет :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru