[image]

Читая "Дуэль"

 
1 2 3 4 5 6 7 33
RU deymos34 #04.11.2007 15:49  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 11:24
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Y.K.> Видите ли, Беспонятливый... Световые пятна от упомянутых выше зеркал можно наблюдать каждую ночь практически в любой точке земли. Зрелище феерическое. Летит по небу еле-еле заметная звездочка, где-то не пределе видимости глазом. И вдруг - начинает становиться все ярче, ярче и за несколько секунд делается во много раз ярче Венеры. И снова тускнеет, и опять еле-еле заметна.

Особенно впечатляет человека "не в теме" вспышка, если ее показать на не очень хорошем небе, когда "летящей звездочки" не видно, а видна лишь сама вспышка. Сверхновая, блин.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Джентльмены, ИМХО, вы чересчур увлеклись войной с ветряными мельница в лице физиономиях опровергателей.
Если Мухин (в приступе просветления) пропечатает в "Дуэли", а затем Беспамятливый притащит на форум новость о том, что Земля круглая, или статью о перспективах спутников ДЗЗ - вы тоже начнёте их развенчивать? ;)

По зеркалам сейчас и здесь спорить не буду - дойдут руки, выложу в нормальном Космическом, что накоплено по вопросу в Закрома оф Родина.
   
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Fakir> Джентльмены, ИМХО, вы чересчур увлеклись войной с ветряными мельница в лице физиономиях опровергателей.
Fakir> Если Мухин (в приступе просветления) пропечатает в "Дуэли", а затем Беспамятливый притащит на форум новость о том, что Земля круглая, или статью о перспективах спутников ДЗЗ - вы тоже начнёте их развенчивать? ;)
Fakir> По зеркалам сейчас и здесь спорить не буду - дойдут руки, выложу в нормальном Космическом, что накоплено по вопросу в Закрома оф Родина.

Да мы же не спорим с их принципиальной осуществимостью. Однако, слишком уж много всяких "но". К тому же, помимо технических проблем есть и другие - экологические, например. Представляете, что произойдет с экосистемой и населением "вечно дневного" города?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Не надо спорить - давайте считать" (с) Лейбниц
Вот будут цифры - тогда поговорим. Благо, кое-что давно насчитано.
А с экосистемой не случится ничего более страшного, чем сейчас происходит от уличного освещения.
   
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Fakir> А с экосистемой не случится ничего более страшного, чем сейчас происходит от уличного освещения.

Не скажите. Уличная подсветка отнюдь не тотальна - в городах все равно остается очень много темных мест - к примеру, парки. А тут их не будет.
   
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 20:24  @deymos34#04.11.2007 16:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir>> А с экосистемой не случится ничего более страшного, чем сейчас происходит от уличного освещения.
deymos34> Не скажите. Уличная подсветка отнюдь не тотальна - в городах все равно остается очень много темных мест - к примеру, парки. А тут их не будет.

Ну, насчет этого все не так страшно. Предполагается освещать районы в Заполярье. Летом эта подсветка ни к чему, там и так солнце не заходит, и экосистема это как-то переносит. А зимой, когда будет действовать круглосуточная подсветка, оная экосистема все равно в большей своей части в зимней спячке.

Более важно другое. А именно, что если я нигде не ошибся (т.е. нужно до черта аппаратов с гигантскими поворотными зеркалами, и то для освещения одного города), то система выльется в такую копеечку, что куда проще и дешевле освещаться по старинке, лампочками. А коль так, то такие прожекты только в здешней палате номер шесть и обсуждать...
   
TR Fakir #04.11.2007 20:26  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 20:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> Более важно другое. А именно, что если я нигде не ошибся

Пока вы точно не ошиблись - поскольку ничего не считали :lol:
   
RU Памятливый45 #04.11.2007 21:26  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 20:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Y.K.> Ну, насчет этого все не так страшно. Предполагается освещать районы в Заполярье. Летом эта подсветка ни к чему, там и так солнце не заходит, и экосистема это как-то переносит. А зимой, когда будет действовать круглосуточная подсветка, оная экосистема все равно в большей своей части в зимней спячке.
С энергетической точки зрения я с Вами соглашусь.
Ну зачем спорить с умным человеком.
Стоило мне протянуть на дачу Дил-Ап как тут же уважаемый Юрий Красильников вычисил моё перемещение из Москвы в Московскую область и при расчёте бликов от зеркал Иридиумов предложил учесть поправку.

Y.K.> Более важно другое. А именно, что если я нигде не ошибся (т.е. нужно до черта аппаратов с гигантскими поворотными зеркалами, и то для освещения одного города), то система выльется в такую копеечку, что куда проще и дешевле освещаться по старинке, лампочками. А коль так, то такие прожекты только в здешней палате номер шесть и обсуждать...
Уважаемый Юрий Красильников!
А вот извините если Вам в Норильске захочестя спутниковую телефонную связь организовать. Ведь провода там буранами рвёт.
Так вот сколько надо запустить спутников например Сигналов, чтобы над Норильском постоянно висели три спутника.
Что за вздор скажет случайно заглянувший сюда участник форума.
"Ведь для одного города никто не будет создавать космическую группировку. Спутники пролетая над другими участками Земли также обслуживают их."
Так и управляемое зеркало. Может подсвечивать не только Ямбург, но и пролетая над Токио дать туда свой луч Мэрия там милиарды долларов на освещение в год тратит. По заказу моряков рыбу в ночи выманивать на поверхность.
И чтобы в "Багдаде было всё спокойно " Пентагон тоже не малые денежки отстегнёт.
А Норильск он при 500 километровой орбите отберёт максимум два-три процента от рабочего времени каждого КА орбитальной группировки.
PS. И уж если пойти дальше и на зеркале рекламу Мальборо нарисовать, то какой нибудь Одногорбый Верблюд живо прибежит с предложениями развеять черноту сахарской ночи.
   
CZ D.Vinitski #04.11.2007 21:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я всегда знал ваш уровень понимания физики.
   
RU deymos34 #04.11.2007 22:14  @Памятливый45#04.11.2007 21:26
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Памятливый45> А вот извините если Вам в Норильске захочестя спутниковую телефонную связь организовать. Ведь провода там буранами рвёт.
Памятливый45> Так вот сколько надо запустить спутников например Сигналов, чтобы над Норильском постоянно висели три спутника.

Спутник связи обслуживает огромную территорию. А вот плоское зеркало дает весьма небольшой "заяц". Можно, конечно, его размер увеличить, сделав зеркало выпуклым - но потеряем в яркости.

Памятливый45> Так и управляемое зеркало. Может подсвечивать не только Ямбург, но и пролетая над Токио дать туда свой луч Мэрия там милиарды долларов на освещение в год тратит. По заказу моряков рыбу в ночи выманивать на поверхность.
Памятливый45> И чтобы в "Багдаде было всё спокойно " Пентагон тоже не малые денежки отстегнёт.

М-да, хорошую траекторию вы для спутничка наметили.И в самом деле, почему бы не летать зигзагами. Я уж не говорю про то, что для того, чтобы постоянно вертеть огромные зеркала, потребуется небольшой атомный реактор на каждом спутнике ;)

Памятливый45> PS. И уж если пойти дальше и на зеркале рекламу Мальборо нарисовать, то какой нибудь Одногорбый Верблюд живо прибежит с предложениями развеять черноту сахарской ночи.

Вы хотите запустить зеркало такого размера, чтобы верблюд был виден с земли невооруженным глазом? :rolleyes:
   
RU deymos34 #04.11.2007 22:17  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 20:24
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Y.K.> А коль так, то такие прожекты только в здешней палате номер шесть и обсуждать...

Думаю, что под них еще можно в Роскосмосе бабла выбить. Скажем, на эксперимент по освещению земной поверхности с использованием геостационарных нанозеркал ;)
   
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 22:20  @Памятливый45#04.11.2007 21:26
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Памятливый45> Стоило мне протянуть на дачу Дил-Ап как тут же уважаемый Юрий Красильников вычисил моё перемещение из Москвы в Московскую область и при расчёте бликов от зеркал Иридиумов предложил учесть поправку.

Ну, Андрей Олегович, при чем тут дача? Вы ж сами обмолвились где-то, что в Королеве живете. А зная Вас, я был уверен, что Вы если решите прогноз вспышек посмотреть, то возьмете кординаты Москва в качетсве входных данных - рядом ведь :)

А то, что по ночам выходить в инет стали, я объяснил тем, что в ночную смену где-то рядом с компьютером подрабатываете :)

Памятливый45> Уважаемый Юрий Красильников!
Памятливый45> А вот извините если Вам в Норильске захочестя спутниковую телефонную связь организовать. Ведь провода там буранами рвёт.
Памятливый45> Так вот сколько надо запустить спутников например Сигналов, чтобы над Норильском постоянно висели три спутника.

Видите ли, Беспонятливый... Одно зеркало дает зайчик несколько километров диаметром. Всего-навсего. А один спутник связи на ГСО может обслуживать треть поверхности земли. Почувствуйте разницу.

Объясню более популярно. Один и тот же спутник связи может обслуживать одновременно и Норильск, и Дудинку, и Талнах, и Караул, и Носок, и Снежногорск, и Кайеркан, и Потапово, и Игарку, и еще много чего - смотри карту. А одно зеркало может осветить или только Норильск, или только Дудинку, или только Талнах, или только Караул, или только Носок, или только Снежногорск, или только Кайеркан, или только Потапово, или только Игарку.

Памятливый45> Что за вздор скажет случайно заглянувший сюда участник форума.
Памятливый45> "Ведь для одного города никто не будет создавать космическую группировку. Спутники пролетая над другими участками Земли также обслуживают их."

Для близко расположенных городов придется создавать для каждого свою группировку. Для Норильска - свою, а для Дудинки - свою. Иначе не получится...

Памятливый45> Так и управляемое зеркало. Может подсвечивать не только Ямбург, но и пролетая над Токио дать туда свой луч Мэрия там милиарды долларов на освещение в год тратит.

В Токио глубокой ночью орбитальное зеркало работать не будет. Хотя, может, беспоняливым этого не понять...

Памятливый45> По заказу моряков рыбу в ночи выманивать на поверхность.
Памятливый45> И чтобы в "Багдаде было всё спокойно " Пентагон тоже не малые денежки отстегнёт.

Мечты, мечты... где ваша сладость? (с)

Памятливый45> А Норильск он при 500 километровой орбите отберёт максимум два-три процента от рабочего времени каждого КА орбитальной группировки.
Памятливый45> PS. И уж если пойти дальше и на зеркале рекламу Мальборо нарисовать, то какой нибудь Одногорбый Верблюд живо прибежит с предложениями развеять черноту сахарской ночи.

Беспонятливый, еще раз - черноту сахарской ночи зеркало не развеет. Может разве что вечерние или утренние сумерки подсветить.

В общем, фигня все это. Утопии им. Семенова :D
   
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 22:27  @deymos34#04.11.2007 22:17
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> А коль так, то такие прожекты только в здешней палате номер шесть и обсуждать...
deymos34> Думаю, что под них еще можно в Роскосмосе бабла выбить. Скажем, на эксперимент по освещению земной поверхности с использованием геостационарных нанозеркал ;)

Это, пожалуй, можно. Там уже ставили космические эксперименты то ли с безопорными движителями, то ли с вечными двигателями :) А еще раньше на станции "Мир" заряженые в пирамиде т. Голода камни возили - энергетический кокон вокруг Земли создавали :)
   
RU deymos34 #04.11.2007 22:39  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 22:20
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Y.K.> Беспонятливый, еще раз - черноту сахарской ночи зеркало не развеет. Может разве что вечерние или утренние сумерки подсветить.

Не скажите! Можно ведь систему зеркал организовать :) Тогда земная тень нам не страшна. Ну будет в прайсе нулем больше, нулем меньше - какая разница? ;)
   
RU deymos34 #04.11.2007 22:42  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 22:27
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Y.K.> Это, пожалуй, можно. Там уже ставили космические эксперименты то ли с безопорными движителями, то ли с вечными двигателями :)

Знаю ;)

Y.K.> А еще раньше на станции "Мир" заряженые в пирамиде т. Голода камни возили - энергетический кокон вокруг Земли создавали :)

Неужели за госсредства??? Хотя, впрочем, послушав наших космонавтов, да и чиновников от космонавтики - удивляться перестаешь...
   
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 23:15  @deymos34#04.11.2007 22:42
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Это, пожалуй, можно. Там уже ставили космические эксперименты то ли с безопорными движителями, то ли с вечными двигателями :)
deymos34> Знаю ;)

Кстати, а с чем конкретно? С безопорными движителями или с вечными двигателями?

Y.K.>> А еще раньше на станции "Мир" заряженые в пирамиде т. Голода камни возили - энергетический кокон вокруг Земли создавали :)
deymos34> Неужели за госсредства??? Хотя, впрочем, послушав наших космонавтов, да и чиновников от космонавтики - удивляться перестаешь...

Наверно, не за свой счет. Вот цитата из интервью с академиком Кругляковым, председателем комиссии по борьбе со лженаукой:

- Однако господин Голод утверждает, что даже космонавты берут на орбиту камни, заряженные его пирамидами?

- А вот это - правда. Hа орбиту однажды забросили килограмма полтора таких камней. K этому был причастен один зам. генерального директора РKK "Энергия", но его недавно уволили. Поверьте, там работают здравомыслящие люди - потому они и расстались с любителем пирамид.
 
   
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 23:18  @deymos34#04.11.2007 22:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Беспонятливый, еще раз - черноту сахарской ночи зеркало не развеет. Может разве что вечерние или утренние сумерки подсветить.
deymos34> Не скажите! Можно ведь систему зеркал организовать :) Тогда земная тень нам не страшна.

А и правда! Как я не додумался? :rolleyes:

deymos34> Ну будет в прайсе нулем больше, нулем меньше - какая разница? ;)

Большая. Чем больше нулей - тем больше сумма для попила :)
   
RU deymos34 #04.11.2007 23:31  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 23:15
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Y.K.> Кстати, а с чем конкретно? С безопорными движителями или с вечными двигателями?

Конечно, с движителями! Ибо сделать движитель без расхода рабочего тела вообще говоря, можно - хотя практическая применимость у него примерно такая же, как у орбитальных зеркал. А вот к разработке вечного двигателя народ пока не готов. Пусть вначале попривыкнет к магическим пирамидам - а там можно и приступать...

Y.K.> Наверно, не за свой счет.

Думаю, что чиновника-таки "простимулировали" - хотя, конечно, и вышло много дешевле, чем запускать камни на коммерческой основе.
   
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 23:40  @deymos34#04.11.2007 23:31
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Кстати, а с чем конкретно? С безопорными движителями или с вечными двигателями?
deymos34> Конечно, с движителями! Ибо сделать движитель без расхода рабочего тела вообще говоря, можно

? А как же закон сохранения импульса?

deymos34> А вот к разработке вечного двигателя народ пока не готов. Пусть вначале попривыкнет к магическим пирамидам - а там можно и приступать...

Ну, по части привыкания народа к магическим пирамидам и пр. в последнее время наблюдается существенный прогресс :(

Y.K.>> Наверно, не за свой счет.
deymos34> Думаю, что чиновника-таки "простимулировали" - хотя, конечно, и вышло много дешевле, чем запускать камни на коммерческой основе.

Ну, г-н Голод скорее всего отблагодарил как подобает того, кто разрешил этот эксперимент века в космосе. Шутка ли - такая реклама его пирамидам...
   
RU Yuri Krasilnikov #04.11.2007 23:47  @deymos34#04.11.2007 22:17
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> А коль так, то такие прожекты только в здешней палате номер шесть и обсуждать...
deymos34> Думаю, что под них еще можно в Роскосмосе бабла выбить. Скажем, на эксперимент по освещению земной поверхности с использованием геостационарных нанозеркал ;)

Кстати, идея!

Запускаем кучу столбиков разной длины из стекла или оргстекла. С двигателями и системой управления у каждого столбика. И пусть они динамически формируют в околоземном пространстве гигантскую линзу Френеля, фокусирующую свет Луны для освещения северного города.

И (о чем, само собой, лучше громко не говорить) - в случае чего эта же система может сфокусировать солнечный свет на столице какого-нибудь иностранного государства.

И живучесть неплохая - выход из строя нескольких процентов столбиков-спутничков особо не скажется на функционировании системы.

Нанотехнологии в действии :)
   
RU deymos34 #04.11.2007 23:53  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 23:40
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

deymos34>> Конечно, с движителями! Ибо сделать движитель без расхода рабочего тела вообще говоря, можно
Y.K.> ? А как же закон сохранения импульса?

Солнечные паруса, взаимодействие с магнитным полем Земли...

Y.K.> Ну, по части привыкания народа к магическим пирамидам и пр. в последнее время наблюдается существенный прогресс :(

Увы, это так. Хотя это имманентное свойство человеческой психики, ничего не поделаешь.

Y.K.> Ну, г-н Голод скорее всего отблагодарил как подобает того, кто разрешил этот эксперимент века в космосе. Шутка ли - такая реклама его пирамидам...

Уверен в этом.
   
RU deymos34 #04.11.2007 23:56  @Yuri Krasilnikov#04.11.2007 23:47
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Y.K.> И (о чем, само собой, лучше громко не говорить) - в случае чего эта же система может сфокусировать солнечный свет на столице какого-нибудь иностранного государства.

Вот о том же самом думал! Только при наличии такого функционала сии системы могут хоть кого-то заинтересовать.
   
RU Памятливый45 #05.11.2007 01:25  @deymos34#04.11.2007 22:14
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> А вот извините если Вам в Норильске захочестя спутниковую телефонную связь организовать. Ведь провода там буранами рвёт.
Памятливый45>> Так вот сколько надо запустить спутников например Сигналов, чтобы над Норильском постоянно висели три спутника.
deymos34> Спутник связи обслуживает огромную территорию. А вот плоское зеркало дает весьма небольшой "заяц". Можно, конечно, его размер увеличить, сделав зеркало выпуклым - но потеряем в яркости.
Уважаемый deymos34>
Это для уважаемого Юрия Красильникова надо сложно объяснять.
А Вам я объясню на двух пальцах
1-- Иридиум имеет дальность действия ровно такую как и управляемое орбитальное, зеркало выведенное на орбиту, по которой летит Иридиум ( советский проект Сигнал) ибо радиолучи в телефонном диапазоне распространяются как и лучи отраженные от солнца -прямолинейно (для Вас прямолинейно).
2--На всей обслуживаемой территории используя частотное разделение сигналов (или какое иное , которое мне неведомо) спутник может обслуживать N-ное количество каналов связи, а зеркало - только один район.


Памятливый45>> Так и управляемое зеркало. Может подсвечивать не только Ямбург, но и пролетая над Токио дать туда свой луч Мэрия там милиарды долларов на освещение в год тратит. По заказу моряков рыбу в ночи выманивать на поверхность.
Памятливый45>> И чтобы в "Багдаде было всё спокойно " Пентагон тоже не малые денежки отстегнёт.
deymos34> М-да, хорошую траекторию вы для спутничка наметили.И в самом деле, почему бы не летать зигзагами.
Уважаемый deymos34 !
Повторюсь для Вас в превом сообщении я с сожалением отмечал. что НПО "Энергия" не произвела . когда это было можно управляемое зеркало на базе РН Протон и не запустило его с Плесецка на высокоширотную орбиту (только не подумайте, что я Вам впариваю спутник летающий над какой то высокой широтой ну если у Вас Зигзаг образовался ).
Это для демонстрации.
А для реализации всей кинематически правильной системы ИСЗ я предложил обслуживать и иные города Земли.
В том числе и Токио.
Пожалуйста отделяйте ситуацию с демонстрационным управляемым зеркалом и системой зеркал, непрерывно освещающих Норильск Мурманск, Петропавлолвск -Камчатский.
А также периодических (из-за пробелов в расписании) освещений других объектов в южных широтах.

deymos34> Я уж не говорю про то, что для того, чтобы постоянно вертеть огромные зеркала, потребуется небольшой атомный реактор на каждом спутнике ;)
Наверное подобно тому как семимачтовый бриг был оснащён провой силовой установкой, для управления парусностью.
Не задумывался. Надо читать патенты. Но здесь как и везде "проигрыш в силе-выигрыш в расстоянии"
Чем манёвреннее Зеркало-тем дороже луч.
На спутниках связи мобильный луч, тоже стоит дороже стацонарного.
Памятливый45>> PS. И уж если пойти дальше и на зеркале рекламу Мальборо нарисовать, то какой нибудь Одногорбый Верблюд живо прибежит с предложениями развеять черноту сахарской ночи.
deymos34> Вы хотите запустить зеркало такого размера, чтобы верблюд был виден с земли невооруженным глазом? :rolleyes:
Ну а Луну Вы уважаемый видите вооруженным глазом или штатским.
   
RU deymos34 #05.11.2007 02:04  @Памятливый45#05.11.2007 01:25
+
-
edit
 

deymos34

втянувшийся

Памятливый45> 1-- Иридиум имеет дальность действия ровно такую как и управляемое орбитальное, зеркало выведенное на орбиту, по которой летит Иридиум ( советский проект Сигнал) ибо радиолучи в телефонном диапазоне распространяются как и лучи отраженные от солнца -прямолинейно (для Вас прямолинейно).

То есть хотите посылать световой поток не вертикально вниз, а под значительными углами? Не пойдет:
а)Увеличивается расстояние до освещаемого города - падает яркость освещения.
б)Увеличивается участок внутриатмосферного пути лучей - это неприемлемо из-за облаков, пыли, паров, ветров и т.д. - потери будут катастрофические.
в)Современные города имеют довольно многоэтажную застройку, посему источник света даже на высоте 50-60 градусов над горизонтом будет по окнам фигачить, а не улицы освещать.

Памятливый45> Повторюсь для Вас в превом сообщении я с сожалением отмечал. что НПО "Энергия" не произвела . когда это было можно управляемое зеркало на базе РН Протон и не запустило его с Плесецка на высокоширотную орбиту (только не подумайте, что я Вам впариваю спутник летающий над какой то высокой широтой ну если у Вас Зигзаг образовался ).
Памятливый45> Это для демонстрации.

Так и не понял, почему для демонстрации не подходят Иридиумы.

Памятливый45> А для реализации всей кинематически правильной системы ИСЗ я предложил обслуживать и иные города Земли.
Памятливый45> В том числе и Токио.
Памятливый45> Пожалуйста отделяйте ситуацию с демонстрационным управляемым зеркалом и системой зеркал, непрерывно освещающих Норильск Мурманск, Петропавлолвск -Камчатский.

Это, безусловно, разные вещи - но построить систему, освещающую и Норильск, и Токио, и Мурманск у вас не получится - для этих городов потребуются различные орбиты.

Памятливый45> Не задумывался. Надо читать патенты. Но здесь как и везде "проигрыш в силе-выигрыш в расстоянии"
Памятливый45> Чем манёвреннее Зеркало-тем дороже луч.

Да, задуматься придется - на спутниках энергообеспечение - это вообще довольно серьезная проблема.

Памятливый45> Ну а Луну Вы уважаемый видите вооруженным глазом или штатским.

Луна, она... довольно большая.
   
UA Stranger #06.11.2007 12:24  @Памятливый45#05.11.2007 01:25
+
-
edit
 

Stranger

новичок
В клинику где записывают?
Вай, как не хорошо получается, когда "ведущие спецы" не знают, где находятся КИПы и даже полигоны в целом.
Памятливый45> А для реализации всей кинематически правильной системы ИСЗ я предложил обслуживать и иные города Земли.
Памятливый45> В том числе и Токио.
Памятливый45> Пожалуйста отделяйте ситуацию с демонстрационным управляемым зеркалом и системой зеркал, непрерывно освещающих Норильск Мурманск, Петропавлолвск -Камчатский.
Памятливый45> А также периодических (из-за пробелов в расписании) освещений других объектов в южных широтах.

Т.е. ситуация с Токио, бог с ей. Но Москва попадает в оную систему зеркал(должна попадать, непременно!). Т.к. Петропавловск-Камчатский чем лучше? А он южнее Москвы.
   
1 2 3 4 5 6 7 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru