[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 17 18 19 20 21 28
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Собственно, а чем тот спецназ, который должен был нанести точечные удары перед общим наступлением советских войск в Европе, отличается от описанных тут Т-групп?
У Т-групп нет специальной подготовки за пределами поставленных задач. Также их выгоднее набирать из людей никогда НЕ имевших отношения к армии, полиции, и пр. С одной стороны у них отутствуют стереотипы мышления и поведения, с другой они НЕ засвечены в базах, картотеках и пр.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>Потому что они евреи а не русские. По собственному опыту знаю.
Jerard> ...
В том смысле что сам русский и автомат одно время под кроватью валялся...
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

И что? Испытывал непреодолимое желание встать, воткнуть магазин, передернуть затвор и открыть огонь по идущим людям?
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

HolyBoy> И что? Испытывал непреодолимое желание встать, воткнуть магазин, передернуть затвор и открыть огонь по идущим людям?
Нет. Просто иногда различные конфликты бывают а некоторые горячие головы (в некотором смысле и я) иногда с тормозов слетают. Шлёпнут кого нибудь, а потом милиция/полиция его задерживай. Я думаю что у них тоже от этого радости мало будет.
:( Если намекаешь что я маньяк- то не в тот адрес. Я сам одно время в правохранительных органах работал...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> В том смысле что сам русский и автомат одно время под кроватью валялся...

Погонять бы тебя строем в три шеренги за такое отношение к оружию. :F

Под кроватью автомат видите ли валялся... %)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> В том смысле что сам русский и автомат одно время под кроватью валялся...
AGRESSOR> Погонять бы тебя строем в три шеренги за такое отношение к оружию. :F
AGRESSOR> Под кроватью автомат видите ли валялся... %)
Да было дело в конце 90-х когда в ополчении состоял...
Ну небыло денег на сейф металлический понимаешь-ли :)
Так и хранил румынский АКМС то под кроватью то в шкафу, пока назад не сдал (жене на радость).
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

slab105> Нет. Просто иногда различные конфликты бывают а некоторые горячие головы (в некотором смысле и я) иногда с тормозов слетают. Шлёпнут кого нибудь, а потом милиция/полиция его задерживай. Я думаю что у них тоже от этого радости мало будет.
slab105> :( Если намекаешь что я маньяк- то не в тот адрес. Я сам одно время в правохранительных органах работал...


Я ни на что не намекаю. Хотел узнать, что ты думаешь о себе, любимом. Узнал, что других по себе меряешь. Ничего плохого или оскорбительного, просто надо всегда это держать в голове, когда с людьми общаешься. Не только у тебя такое происходит.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

HolyBoy> Я ни на что не намекаю. Хотел узнать, что ты думаешь о себе, любимом. Узнал, что других по себе меряешь. Ничего плохого или оскорбительного, просто надо всегда это держать в голове, когда с людьми общаешься. Не только у тебя такое происходит.
Всё верно. Просто меня всё равно не покидают сомнения по поводу разумности такого шага например в России. Одно могу тебе гарантировать- если б и у тебя АК под лавкой бы валялся, то на жизнь ты бы смотрел уже чуть по-другому. Это в природе человека, в особенности мужчины. Кстати фильм "Макаров" смотрел? Там примерно о том и показывают, только с АКМ это гораздо круче... :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Да было дело в конце 90-х когда в ополчении состоял...
slab105> Ну небыло денег на сейф металлический понимаешь-ли :)
slab105> Так и хранил румынский АКМС то под кроватью то в шкафу, пока назад не сдал (жене на радость).

Отмазки пошли... Ай-яй! А обычный гвоздь вбить в стенку было никак? Или в бельевом шкафу в угол вертикально не поставить?

Я не придираюсь, но все же... ;)
   
RU Dem_anywhere #07.11.2007 15:41
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

slab105> Если у тебя автомат под кроватью то отношение к жизни слегка меняется и человек сам может начать вести себя как тот "ушлёпок".
slab105> Башню сносит короче...
Это если "только у тебя". А если и у окружающих - то или будет вести нормально, или башню снесёт в буквальном смысле.
И ушлёпков достаточно быстро совсем не станет.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Если у тебя автомат под кроватью то отношение к жизни слегка меняется и человек сам может начать вести себя как тот "ушлёпок".
slab105>> Башню сносит короче...
Dem_anywhere> Это если "только у тебя". А если и у окружающих - то или будет вести нормально, или башню снесёт в буквальном смысле.
Dem_anywhere> И ушлёпков достаточно быстро совсем не станет.
Представил себе группу порядочных граждан ведущих престрелку с бандой ушлёпков...
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Андрей - порядочные будут вести перестрелки только с "ушлепками", а "ушлепки" - со всеми. Поэтому "порядочные" переживут "ушлепков". :)
А вообще, мужики - вы об фантазиях говорите. Роздать оружие в России - да вы что, это НАША-то Дума на такое пойдет? У них что - депресняк осенний и убиться всем сразу захотелось?
:)
   
LT Bredonosec #07.11.2007 21:37  @slab105#06.11.2007 17:03
+
-
edit
 
Bredonosec>> да, возможно. Хотя опять же, опыт израиля не в счет? Почему там люди не слетают?
slab105> Потому что они евреи а не русские. По собственному опыту знаю.
и
HolyBoy>> Я ни на что не намекаю. Хотел узнать, что ты думаешь о себе, любимом. Узнал, что других по себе меряешь. Ничего плохого или оскорбительного, просто надо всегда это держать в голове, когда с людьми общаешься. Не только у тебя такое происходит.
slab105> Всё верно. Просто меня всё равно не покидают сомнения по поводу разумности такого шага например в России. Одно могу тебе гарантировать- если б и у тебя АК под лавкой бы валялся, то на жизнь ты бы смотрел уже чуть по-другому. Это в природе человека, в особенности мужчины. Кстати фильм "Макаров" смотрел? Там примерно о том и показывают, только с АКМ это гораздо круче... :)

поскольку обе цитаты с одной мыслью, то сразу на обе отвечу
Тут такое дело.. всегда кажется, что "в наше время, штирлиц, доверять нельзя никому, даже себе. Мне можно."(С)
Как упоминал, тож имел в т.ч. и боевые стволы. И тож по шкафам/под кроватью. Хоть нигде не состоял. И всякого рода неприятности случались, когда сильное желание чего-нить сделать виновнику, имелось.
Но! Ни единого разу, когда б всерьез возникла мысль (т.е, не фантазия, чтоб виртуально разрядиться в мозгу сценой показательной казни, а после посмеяться над ней же, а именно всерьез) использовать боевой ствол на улице, для решения каких-то бытовых конфликтов, не было. Когда спрашивал знакомых, тож имевших, и отличавшихся несколько бОльшей импульсивностью, ответ был такой же: "я что, дурачок какой, чтоли?"
А фраза насчет отличия по нац.признаку "русские а не евреи" - это, звиняй, всё ж национализмом пахнет. Типа, от записи в 5й графе зависит, насколько человек дурак или какая у него мера самоконтроля.

>Просто иногда различные конфликты бывают а некоторые горячие головы (в некотором смысле и я) иногда с тормозов слетают. Шлёпнут кого нибудь, а потом милиция/полиция его задерживай. Я думаю что у них тоже от этого радости мало будет.
Это какие подразумеваются? Какого рода конфликты, каких не может быть в израиле, но могут быть в рф?

По поводу думы - да, разумеется, не дадут. Ибо.
   
EE slab105 #08.11.2007 08:36  @Bredonosec#07.11.2007 21:37
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> А фраза насчет отличия по нац.признаку "русские а не евреи" - это, звиняй, всё ж национализмом пахнет. Типа, от записи в 5й графе зависит, насколько человек дурак или какая у него мера самоконтроля.
>>Просто иногда различные конфликты бывают а некоторые горячие головы (в некотором смысле и я) иногда с тормозов слетают. Шлёпнут кого нибудь, а потом милиция/полиция его задерживай. Я думаю что у них тоже от этого радости мало будет.
Bredonosec> Это какие подразумеваются? Какого рода конфликты, каких не может быть в израиле, но могут быть в рф?
Bredonosec> По поводу думы - да, разумеется, не дадут. Ибо.
В том то и дело что евреям это оружие жизненно необходимо учитывая их ситуацию. Тем более заподозрить меня в еврейском национализме... :)
А от вас батенька криминалом попахивает... Это где ж вы автомат стянули-то? :(
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> Роздать оружие в России - да вы что, это НАША-то Дума на такое пойдет? У них что - депресняк осенний и убиться всем сразу захотелось?

А кто ее спрашивать будет?
   
LT Bredonosec #08.11.2007 19:59  @slab105#08.11.2007 08:36
+
-
edit
 
slab105> В том то и дело что евреям это оружие жизненно необходимо учитывая их ситуацию. Тем более заподозрить меня в еврейском национализме... :)
))))) Заподозрить? Да, это весело было б :))
"Необходимость, учитывая ситуацию" в одном случае и "нельзя давать" в другом случае, причем случаи отличаются национальностью - вот это мне не нравится. Я не считаю, что кто-то менее достоин или способен защищать себя, нежели другой, только на основании его пятой графы или страны проживания.

slab105> А от вас батенька криминалом попахивает... Это где ж вы автомат стянули-то? :(
Не автомат. :)Именно у меня автомата не было. Хотя да, стволы нелегальные были. Бо время такое было.
Что касаемо криминала - в начале 90-х что силы самообороны, что вольные стрелки, что прочие самообразования, которые сейчас постфактум считаются "силами правопорядка", на тот момент фактически ведь тоже были такими же группами людей, нелегально владеющих стволами, которые достали сами, или получили от других людей, не обладавших по сути законными основаниями на такую деятельность. Просто время повернулось так, и победителей не судят. Наоборот, легализуют и награждают. :)
Еще как пример: есть друг у меня. Получил в конце 91 повестку служить в СА. Не пожелал, пошел к местным новообразованиям, записался и стал "служить" там. Теперь он в высоком чине и стаж службы максимальный возможный. А повернулось бы вспять "отделение" - считался б дезертиром. Так что, с оценками, тем более, ярлыками плюс-минуса, наверно, надо б поосторожнее.
   
EE slab105 #09.11.2007 08:07  @Bredonosec#08.11.2007 19:59
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> "Необходимость, учитывая ситуацию" в одном случае и "нельзя давать" в другом случае, причем случаи отличаются национальностью - вот это мне не нравится. Я не считаю, что кто-то менее достоин или способен защищать себя, нежели другой, только на основании его пятой графы или страны проживания.
Дело не в национальности а именно в складывающейся в конкретном регионе ситуации. Думаю обьяснять какой именно не имеет смысла.
Так что, с оценками, тем более, ярлыками плюс-минуса, наверно, надо б поосторожнее.
Да ладно всё так серьёзно воспринимать... :)
   
DK Semirhage #09.11.2007 15:12
+
-
edit
 

Semirhage

новичок
Слаб, а как сейчас у вас обстоит дело с бронетехникой. Используется в качестве огневой поддержки подразделения, как транспорт или сами по себе?
   

Dio69

аксакал

Россия тоже хочет иметь наёмную армию.
Всё равно убегают...

Уход за ветеранами войны в Ираке обойдется США в $650 млрд

Уход за ветеранами войны в Ираке обойдется США в $650 млрд. Медицинское обслуживание ветеранов иракской войны обойдется США в 650 млрд долл., утверждают американские эксперты.

// top.rbc.ru
 
   

MD

координатор
★★★★☆
Dio69> Россия тоже хочет иметь наёмную армию.
Dio69> Всё равно убегают...
Dio69> Уход за ветеранами войны в Ираке обойдется США в $650 млрд :: Общество :: Top.rbc.ru

Dij, ты на самом деле веришь в то, что пишешь? Или просто как полемический аргумент?
Ясно, что кто-то будет пытаться увильнуть. Пара человек недавно в канаду перебралась - типа, просились беженцами. Им вопрос - мол, вы же добровольцами в армию записывались, вас никто на аркане не тянул. А они; "Хотели на университет заработать. Не думали, что на войну пошлют." Кстати, обоих выдали, и под трибунал.

Но это как раз совершено нетипично. Типично другое - процент солдат, продляющих контракты, в воюющих в Ираке частях стабильно и заметно выше, чем по Вооруженным силам в среднем. А самый высокий - в морской пехоте.

А вот тебе недавний пример:

Troops cheat on brain-injury tests to stay with units - USATODAY.com

Troops in Iraq and elsewhere have tried to avoid being pulled out of combat units by cheating on problem-solving tests that are used to spot traumatic brain-injury problems, military doctors say.

// www.usatoday.com
 


Кратко для не читающих: солдат, участвующих в боевых действиях, проверяют на слабые повреждения мозга после взрывов: дают специальные тесты, и замеряют скорость ответа на вопросы и процент правильных ответов. Если ниже, чем у солдата было при тестировании в Америке, то отправляют на углублённую медицинскую проверку мозга. Найдут что-то (лёгкое сотрясение, скажем) - отправляют домой, переводят на реабилитационный режим или лечат, платят как при ранении...
Так вот, солдаты МАССОВО мухлюют: выучивают тесты, чтобы от зубов отскакивало, и проходят. Чтобы остаться и воевать дальше. Пришлось ввести систему, что вопросы каждый раз новые - потому что боевая эффективность, даже после легкой контузии или не проявляющегося внешне сотрясения, все равно заметно ниже.

Но это куда более типичный показатель духа американской армии,чем заведомо предвзятая, обсирательская пачкотня в top.rbc.ru

Кстати, в Афганистане, где идет вполне жестокая война - но армия воюет, а не осуществляет полицейские функции - продление контракта практически 100%. Впрочем, это тоже ожидаемо - там воюют только элитные подразделения, числом что-то поболе 10000; для таких солдат война - это то, ради чего они этот путь в жизни выбрали. Думаю, что в воюющем в Чечене - в смысле, реально охотящимся за боевиками по горам - российском спецназе тоже настроения "Пойдем замочим козлов", а не "Когда уже они нас отсюда отпустят. Закосить, что ли? ".
   
LT Bredonosec #10.11.2007 03:02
+
-
edit
 
>Но это куда более типичный показатель духа американской армии,чем заведомо предвзятая, обсирательская пачкотня в top.rbc.ru
мнэээ... наверно, есть и того и того, а противопоставление одного издания другому в таких выражениях, сорри, но напоминает "широкая улыбка нашего разведчика vs злобный оскал вражеского шпиона".

>Да ладно всё так серьёзно воспринимать... :)
Ок :))
а по ситуации в регионе - хз, иногда создается впечатление, что в отдельных регионах рф ничуть не лучше.. И как раз там я не стал бы, бо отсутствует столь четкая грань, кто может иметь, а кто нет.. то есть, или международные право-на-лево-защитники загрызут, или гражданскую войну сделают там.
   
EE slab105 #12.11.2007 11:00  @Semirhage#09.11.2007 15:12
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Semirhage> Слаб, а как сейчас у вас обстоит дело с бронетехникой. Используется в качестве огневой поддержки подразделения, как транспорт или сами по себе?
У нас SISU XA-180 на вооружении кадрового батальона. Используем в основном как транспорт отделения, но и как огневую поддержку (12,7 М2). Правдо очень осторожно и с многими оговорками...
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

А ПТО - только переносное? Как осуществляется наступление (ПТО и ПВО)? Танки у вас есть, взаимодействие с "коробочками" отрабатываете?
   
LT Bredonosec #13.11.2007 05:06
+
-
edit
 
Кстати, к слову об упоминавшейся ранее идее насчет парт-тайм.

Госслужащему гарантируются сохранение его рабочего места, счет стажа и зарплата в случае:
1) когда служащий по решению руководителя институции послан на обучение
..
4) когда госслужащий повесткой вызван на призывную комиссию
5) когда госслужащий вызван на учения, практические занятия (в лит.яз есть несколько отличающихся друг от друга понятий войсковых/полигонных учений), или выполнение служебных зданий согласно закону о военной повинности. Когда госслужащий служит первоначальную обязательную военную службу или альтернативную службу по охране края, ему гарантируется только сохранение его места и стажа.
 

© LR Valstybės tarnybos įstatymas, 43straipsnis 5 dalis.
(Закон о госслужбе литовской республики), статья 43 часть 5, пункты 1,4,5.

то есть, в нашенских норм. актах уже регламентирована подобная парт-тайм служба, хоть и не знаю, насколько подобное используется где-то. (именно служба. Что обучение на парт-тайм ориентировано - примеры приводил ранее)
В прочих з-нах тож что-то было, просто сейчас была необходимость перечитать данный - вот, встретилось - отцитировал.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> А ПТО - только переносное? Как осуществляется наступление (ПТО и ПВО)? Танки у вас есть, взаимодействие с "коробочками" отрабатываете?
ПТО переносное и возимое. Танков нет но взаимодействие с БТ отрабатывается на тех же SISU.
   
1 17 18 19 20 21 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru