[image]

Смена работы (или ищут ли бобра от бобра?)

 
1 2 3 4 5 6 7 12

BrAB

аксакал
★★
Интересно, один я ненавижу выбирать?

На текущей работе стало малость тоскливо - и зарплата ушла далеко от рыночных реалий. Ну закинул на hh.ru резюме - авось кто-то что-то предложит - активно не искал. Предложили. Причем то что я хотел - с командировками. Филд инженером. Причем даже с Juniper - т.е. не нужно мощный кусок опыта выкидывать. Но - командировки до 75% времени (я расчитывал на 50%).

Поговорил с начальнегом на текущем месте - и О ЧУДО! оказывается с НГ на 30% поднимут. Зашибись конечно - но где он был раньше? Я бы и не искал ничего. Религия мешала обрадовать заранее? Ну и 30% - это вобще-то не ахти сколько - фактически только компенсация инфляции...

Вобщем - теперь я в положении буриданова осла. С одной стороны - на новом месте "вступайте в армию - и вы увидите мир", нормальная ЗП с не особыми, но перспективами, интересная работа (всё сам - от голого конфига до сдачи заказчегу), и какие-никакие, а перспективы - благо позиция де-факто стартовая - они вобще народ без опыта набирают - т.е. у меня перед остальными будет преимущество. Ну и тема модная - 3G, NGN, всё такое....

На старом - большая (если повысят конечно) зарплата, привычный как тапочки коллектив и офис, такая же привычная работа... очень расслабляющая кстати - что плохо... Мне вобще лучше работать в жестких рамках - когда "назад 500, вперед 500". Правда перспектив особых - я и так инженер, а начальнегом особо не светит...

Из мелочей - на старом месте долгожданные курсы по английскому (не уверен что есть от них толк правда....) и долг в 1,5месячную зарплату за обучение....

Короче - совершенно идиотская ситуация. Кто автор цитаты - "бойтесь исполнений своих желаний"? Вот убедился - хотел найти такую работу - нашел. А теперь - сижу как дурак и думаю.

Кратко же проблема сводится к простой дилеме - мне ОЧЕНЬ, ПРОСТО ОЧЕНЬ, ПРОСТО ДО СВЕДЕНИЯ СКУЛ как хочется покататься по стране и поработать по принципу "вот тебе пустое место, сделай тут всё сам и хорошо". В то же время я этого немного боюсь. Боюсь упустить что-то тут, в Москве. Но если я не сделаю этого сейчас, в 24 - то в 30 будет уже точно поздно....

P.S. Толка - а как она, жизнь сервис-инженера? :)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Как "она, жизнь сервис-инженера" я не знаю. Но посоветовал бы, все же, принять новое предложение. Ни чего "упущено" не будет, а кое-что новое может и прибавится.
   
LT Bredonosec #08.11.2007 23:00
+
+1
-
edit
 
как там.. лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
ЗЫ, сам трушу перед переменами, знакомо :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, лучше тебе поспрошать у друзей, у коллег по нынешней работе (если есть такие, с которыми можно обсуждать подобные вопросы) - словом, у тех, кто тебя лично знает. А форум - ну что форум? Тут же твоих личностных особенностей скорее всего, не учтут.

Да и вообще... Наверное, это даже бессмысленно - спрашивать совета по такому вопросу. В смысле - "выбирать или нет", а не "где найти такую, чтобы получше соответствовала требованиям".
   

minchuk

координатор
★★★
Fakir> ИМХО, лучше тебе поспрошать у друзей, у коллег по нынешней работе

Думаю, что Браб это сделает — то же...

Fakir> А форум - ну что форум? Тут же твоих личностных особенностей скорее всего, не учтут.

Зато смогут поделится собственными "шишками"...

Fakir> Да и вообще... Наверное, это даже бессмысленно - спрашивать совета по такому вопросу.

С одной стороны — да. А с другой — не совсем.

Возможно тебе могут показать ситуацию с "неожиданной" стороны. О которой ты, да же, не задумывался...
Решать же все равно — тебе. Не так ли?
   

BrAB

аксакал
★★
Вопрос же не в конкретном предложении :) Я прекрасно понимаю что "в теме" на форуме - несколько человек из нашей отрасли.

Вопрос скорее в общем отношении к своим желаниям и возможностям. Что лучше - жить как жил, оставив в душе занозу - что вот, была возможность - получить то, о чем мечтал. Или изменить свою жизнь. Сделав её в чем-то неудобней - но всё-таки попробовать? Минчук с Бредоносцем это уловили. Фразу про "лучше" я и так последние два часа повторяю :D
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
У меня друг, кстати, так и поступил, в свое время. Ни чего не "упустил" и сейчас очень котируемый специалист. Хотя уходил с весьма "хлебной" работы...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну если так свербит в душе - то, ИМХО, лучше-таки и впрямь сделать.

"Рано или поздно в жизни каждого человека наступает миг, когда его властно позовёт Несбывшееся" © Грин
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться! (©Бокаччо)
Поднимай паруса, БрАБ! Пока молодой - надо малость по свету поездить. :)
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Поездки хороши первые пол-года - год. Потом хочется застрелиться. Или хотя бы забится в угол и чтобы никто не трогал.
Хотя с "Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!" полностью согласен.
   

BrAB

аксакал
★★
bashmak> Поездки хороши первые пол-года - год. Потом хочется застрелиться. Или хотя бы забится в угол и чтобы никто не трогал.
bashmak> Хотя с "Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться!" полностью согласен.

на год меня точно хватит. А больше двух я и не планирую
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Тогда - удачи на новом месте работы :)
   
CZ D.Vinitski #09.11.2007 01:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я уже 10 дней работаю на другой работе.
   
RU Ведмедь #09.11.2007 08:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Саня, переходи на другую работу и не думай всяких глупостей. Набирайся опыта, пока молодой :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
гы, а еще не забывай о корпоративном спортзале!
   
BrAB> P.S. Толка - а как она, жизнь сервис-инженера? :)

Огонёк сигареты осветил умиротворённое лицо сидящего на подоконнике сервис-инженера. Свет в туалете не работал, как и во многих филиалах этого государственного учреждения. Да и зачем, народ здесь отсиживал часы с восьми до семнадцати, положение монополиста и госзарплата не давали стимула к вечерним работам. Следовательно и свет в туалете по вечерам не был нужен...
Описав изящную дугу от колена до рта маленькая красная точка снова разгорелась в огонёк, осветив запрокинутую голову, прикрытые глаза и слегка оттопыренный мизинец.
Сектор света из коридора, освещал через открытую дверь разобранные сервер и две рабочие станции, разложенные на кафельном полу по частям. В углу притаился пылесос. Свежий влажный воздух, из раскрытого настежь окна, уже почти перебил запах пыли.
Сервисные работы, предусмотренные контрактом на этот год были закончены. Последний филиал, последняя командировка. "Хорошо хоть пылесос тащить не пришлось, договорился заранее с парнями из филиала..." - думалось ему. Оставалось собрать сервер и рабочие станции, сложить отвёртку и халат в сумку и можно двигать до гостиницы. Потом пойти поесть шашлычка с пивком и на боковую.
Душу грело сознание того, что скоро придёт второй сертификат. Полгода зубрёжки и 2 часа судрожных воспоминаний, должны дать 30% прибавку к зарплате, а самое главное перспективу. Ту самую перспективу, на которую он работал последние полтора года, с тех пор как ушёл из сисадминов крупной газовой компании в системные инженеры фирмы-интегратора. Когда надоело вытаскивать застрявшие бумажки из принтеров и искать кнопочки юзерам он принял решение. Тем более что систему он поднял сам, и в главном офисе и в 3 филиалах пришлось делать всё, от железа и софта до телекоммуникаций, так что в своих способностях был уверен.
Сервисная поддержка в общем была делом простым, пылесосить сервера на сервисе, ставить патчики на операционку, менять вышедшие из строя детали, да искать в базе описание ошибок, случавшихся у клиентов.
Но та самая перспектива... Системный инженер, менеджер проектов. Сладкие словосочетания, открывавшие дверь в мир построения решений, от выбора архитектуры системы, до сдачи заказчику под ключ. В мир конференций и семинаров, мозгового штурма и многомилионных систем...

Год спустя.

- Ну хорошо, хорошо - говорил представитель крупного потенциального заказчика - Про систему вы рассказали, а какие премущества мне, как IT-директору, ваша система даст по сравнению с решением, предлагаемым вашими конкурентами?
- Ну этот вопрос интересный, преимущества огромные, но с этим конечно лучше обратится к нашему продакт-менеджеру. И хочу добавить ни один наш клиент не остался разочарованным. Да вот и он кстати подъехал...
Свежевымытый и отполированный мерс тихо подкатился к бордюру. Из него, не спеша, вылез самый успешный продажник нашей фирмы, лениво достал портфель крокодиловой кожи с заднего сиденья и вальяжно двинулся ко входу. Несмотря на свой молодой возраст он был уже тучен и похож со спины на директора мясокомбината. Добродушное лицо несло на себе маску детской мечтательности. Недавно он вернулся с партнёрской конференции из Турции, куда холдинг возил лучших клиентов раз в год, где по слухам ему предложили место коммерческого директора и процент, уже не с личных продаж, а с оборота фирмы.
Увидев нашего потенциального клиента его лицо засветилось радостью, как будто он встретил давно не виденного друга детства:
- Чай, кофе? - предложил он нежным голосом - Садитесь садитесь, я сейчас налью - он убежал на кухню и вернулся с чашкой кофе и печеньем на блюдечке.
- А я всё думаю продолжал он, глядя глазами полными восторга и обожания на клиента - когда Иван Васильевич почтит нашую скромную фирму своим визитом. Я тут уже прикидывал на досуге, при ваших потребностях и наших возможностях у нас нет иного пути как стать партнёрами. Вот смотрите...

Вспомнился вдруг старый начальник, парень который "умеет работать", поставленный в информационный отдел на оклад, потому что другого места не было. Всё его руководство сводилось к стучанию пальцем по столу и внушению: "Ты мне тут всю работу завалишь..." Зато в остальное время и по ночам он считал бизнес планы начальству как лошадь, и исполнял личные поручения. Хвастал что бизнес процессы хавает от и до.
Подумалось что начальник отдела это почти верх карьеры технического специалиста, ну директор департамента. Всётаки наверх вылазит тот кто может приносить деньги, или хотябы делает вид чёрт возьми! В общем неудивительно - назначение коммерческой фирмы приносить прибыль. Чувствовалось что похоже скоро надо будет принимать серьёзное решение, так или иначе без коммерции никуда...

"Тебе повезло ты не такой как все, ты работаешь в офисе..." - напевал он в книжном магазине копаясь в книгах в секции "Экономика" :D
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2007 в 11:30

timochka

опытный

BrAB> Интересно, один я ненавижу выбирать?
Не ты один такой. В такой ситуации я 4 раза выбирал - продолжать искать еще более лучшее предложение. На 5-й раз предложение стало настолько лучше текущего места работы, что я согласился. Теперь вот 1.5 месяца как сменил место работы, город, и вообще почти все. Пока доволен.

BrAB> Поговорил с начальнегом на текущем месте - и О ЧУДО! оказывается с НГ на 30% поднимут. Зашибись конечно - но где он был раньше? Я бы и не искал ничего. Религия мешала обрадовать заранее? Ну и 30% - это вобще-то не ахти сколько - фактически только компенсация инфляции...

Поинтересуйся у коллег, возможно это повышение произошло от того что начальнег понял, что ты хочешь уйти. Я много раз раз наступал на грабли, что ЗП не повышают пока кляньчить не пойдешь, или увольняться не надумаешь. Типа, раз народ не жалуется, значит он ЗП доволен. Теперь нашел место где это так и страшно рад.

75% командировок - это через чур. Это прощай семья (если она у тебя есть), и прощай всякие перспективы ее создать (если ее нет). Но пару лет вполне можно так поработать.

BrAB> Боюсь упустить что-то тут, в Москве. Но если я не сделаю этого сейчас, в 24 - то в 30 будет уже точно поздно....

30 лет не конец карьеры :-) Я поменял все в 32. Это тяжелеее потому что обрастаешь связями, знакомствами, обязательствами, барахлом.

Но главное, что дает новое место работы - богатый опыт! За твой опыт потом тебя где угодно возьмут :-)
   
Тимочка, ты в Москву переехал?
   

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> Тимочка, ты в Москву переехал?
А ты собрался менять работу? ;)
Я вот почитал Браба и советы для него, да и тоже задумлся :cool:
   

Murkt

Pythoneer

Я тоже посоветую переходить. Хотя мне проще такие решения принимать, вроде как.
   
marata> А ты собрался менять работу? ;)
Я уже давно твердо решил это сделать. Но место жительство менять не хочу, пытаюсь вахтовым методом устроиться.
   
GOGI> пытаюсь вахтовым методом устроиться.

В Маскву или на севера?
   
На Север, конечно. Газ для немцев качать :-)
   
GOGI> На Север, конечно. Газ для немцев качать :-)

Зря крепостное право отменили :lol: Что это такое - простолюдины переходят от электроэнергетического феодала к газовому.:lol:
З.Ы. А электрогазосварщики там не требуются? Может ссылка есть?
   
RU Владимир Малюх #11.11.2007 19:39
+
-
edit
 
В 24 скорее стоит "пыгнуть", для разнообразия и опыта. Даже если и шишку набъешь -чепуха... Тем более, если "тянет"...
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru