MS отвечает на opensource-поветрия в российских школах

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фонд "Вольное дело" объявил о намерении провести благотворительную программу для российских школ. Участие в ней примут компании Microsoft и Intel. В 2008 г. фонд планирует поставить в учебные заведения ноутбуки с предустановленным пакетом Microsoft Office в количестве 200 тыс. штук. В дальнейшем на протяжении еще четырех лет фонд намерен ежегодно поставлять аналогичные партии. Ноутбуки будут предназначаться школьникам с первого по шестой класс небольших населенных пунктов. Отметим, что по оценкам экспертов, общее количество ПК в российских школах составляет на сегодняшний день около 700 тыс. единиц.

// Дальше - Рамблер-Новости
// Найдено на Новости - Linux General - Microsoft давит открытое ПО в школах России по-китайски
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Первая доза - бесплатно :)
 

pokos

аксакал

Дай бох, не последняя!
 
LT Bredonosec #08.11.2007 20:10
+
-
edit
 
ага, первая доза, именно :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

BrAB

аксакал
★★
хых. А у стороников линуха денег на ноуты нет. Вывод - слава Майкрософт!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вопрос — а сколько нужно машин для школ? Сколько там школьников? 140 млн при средней продолжительности жизни 60 и школьники 12=19-7 — т.е. 28 млн, так? У нас в High School 1400 человек и компов примерно 300 (5 лаб по 30, в библиотеке 60, в студии графического дизайна 30, 60 лаптопов для всяческих проектов на ходу) Для студентов. Называют это приличным числом. Т.е. соотношение получается один комп на 6 человек (с учетом того, что лаптопы не всегда доступны). В младших классах компов надо, наверное, чуть меньше. Т.е. соотношение 1 на 12. Если исходить из среднего соотношения 1 к 9, то надо 3.1 млн компов. Так? Кто что скажет?
 

Mishka

модератор
★★★
BrAB> хых. А у стороников линуха денег на ноуты нет. Вывод - слава Майкрософт!
А у сторонников форточек их тоже нет. :P Деньги есть у самого МС. :)
 
Mishka> У нас в High School 1400 человек и компов примерно 300 (5 лаб по 30, в библиотеке 60, в студии графического дизайна 30, 60 лаптопов для всяческих проектов на ходу)

Много. У нас было, дай бог памяти, 30 в компьютерной лабе, ещё 30 в библиотеке, штук пятнадцать apple'ов в классе фотографии (установили как раз когда я заканчивал школу), одиночные компы у некоторых учителей и все. Лаптопов не было. В моей high school училось около трех тысяч человек; школьный округ считается приличным.


А насчет сабжа - и правильно. В современном мире каждый человек обязан иметь определенные базовые знания MS Office - от ворда до пауэр поинт (ну и плюс элементарные навыки в ОС винды, типа снять с камеры фотки - изменить размер - послать)
 
Это сообщение редактировалось 08.11.2007 в 23:21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

И именно в этих программах? ;)
 
+
-
edit
 
AGRESSOR> Обязан? %)

Да. Иначе потом родственники этого человека вынуждены полчаса объяснять по телефону как ск0чать с камеры фотографии, как им изменить размер и как их потом послать по email'у. Мне в эти выходные мать звонила, так что насчет получаса не утрирую. Она у меня советский инженер с красным дипломом, но детище дяти билла не может нормально использовать(какие уж тут нафиг линухи, смеетесь что ли).

Думаете она одна такая? Не, компьютерный ликбез в школе должен быть, и да каждый нынешний школьник обязан хотя бы обладать базовыми знаниями в винде и мс офисе

HolyBoy> И именно в этих программах? ;)

Да. Потому что именно эти программы будут ждать большинство народу на рабочем месте. И если я, молодой и красивый, при приеме на работу скажу что я не знаю как использовать эксель и понятия не имею как сварганить презентацию в powerpoint - меня могут и послать

ЗЫ Впрочем спрашивать меня и не будут. Могут спросить про всякие матлабы, нейроны и прочие спайсы. Могут спросить насчет моих умений проводить презентации. Но никому и в голову не придет спросить знаю ли я powerpoint - этого уже ожидают. И чем дальше в лес тем больше работодателей будет ожидать умения использовать базовые компьютерные продукты
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Па-а-ардон. На кой фиг для скачки фоток с камеры нужен "Word" или "PowerPoint"? Камеру через USB подсоединил, а остальное Мастер сам все сделает.

Ну, ладно еще "Word", может и нужен - текст какой набрать. Но "PowerPoint"-то кому сдался?
 
+
-
edit
 
AGRESSOR> Па-а-ардон. На кой фиг для скачки фоток с камеры нужен "Word" или "PowerPoint"?
AGRESSOR> Камеру через USB подсоединил, а остальное Мастер сам все сделает.

Так в том то и дело что не все. Мне тоже казалось - делов-то, воткнул камеру, открыл файл, изменил размер через ctrl-r, сохранил в новой директории, послал. Но объяснять пришлось полчаса, не шучу. Также понял наконец зачем билли сделал remote desktop

AGRESSOR> Ну, ладно еще "Word", может и нужен - текст какой набрать. Но "PowerPoint"-то кому сдался?

Ну мне например. Всем инженерам/ученым при обучении нынче пытаются кроме техническим умений давать также эээ... people skills скажем так, хотя бы зачатки.

А вообще стало быть признаете что по крайне мере мс ворду учить нужно? Ну тогда без вопросов :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Word" или "OpenOffice" - да. Всё прочее из набора MS Office - шлак, и большинству нормальных людей не нужно. :)
 
LT Bredonosec #09.11.2007 03:43
+
-
edit
 
>Всё прочее из набора MS Office - шлак, и большинству нормальных людей не нужно.
ну, вообще-то ёкселем пользуюсь достаточно часто, и даже для личных нужд (ну люблю иногда чего-нить посчитать большое, или просто упорядочить кусок инфы из д/базы) но всё же считаю себя нормальным :)
С другой стороны, есть его аналог и у оупенсосра. Не помню точно название (лень стала интересоваться последнее время)

А по сути агрессор прав - необходимые даж секретаршам знания о работе с компом (офис, браузер, мыло) абсолютно необязательно должны быть на базе программ от M$
Логика работы одинакова, а внешность оболочки может иметь значение только из вопросов удобства, а не стандарта.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

AGRESSOR> "Word" или "OpenOffice" - да. Всё прочее из набора MS Office - шлак, и большинству нормальных людей не нужно. :)

Продукт "OpenOffice" аналог "MS Office".
Word = swriter.
Большинству домашних пользователей презентации не нужны. В компаниях ситуация обратная. Компании - это сборище ненормальных? :)
 
US Спокойный_Тип #09.11.2007 09:21
+
-
edit
 
powerpoint и exel мощные весчи но как им учить - ума не приложу
полюбому всё забудется без практики
надо учить пользоваться хелпом
man man так сказать
эволюционируй или вымри  

Vale

Сальсолёт

russo, то, о чем ты говоришь, означает лишь, что ты не умеешь объяснять, это раз.
Два.

Поставив вам обоим ОДИНАКОВЫЕ версии Thunderbird, GIMP и OpenOffice - процесс объяснения "а теперь тыцни вон ту кнопку" не будет ни на каплю сложнее, чем процесс объяснения того же самого в Outlook, Photo Editor, MsOffice. И еще денег останется. На новый компьютер.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

pokos

аксакал

Ну вот, опять религиозная война. А мне ваши религии по-барабану.
Я вижу другое. Детишки получат компьютеры, которых у них раньше не было. И не было бы и дальше, если бы Мелкая Мякоть не подкинула.

Так что, про дозы и преимущества различных типов наркоты вы промежь себя спорьте, спорьте, дело благое.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> А насчет сабжа - и правильно. В современном мире каждый человек обязан иметь определенные базовые знания MS Office

Школа не даёт профессионально-технические навыки. Это уже задача ПТУ, техникумов, университетов...
 
RU Balancer #09.11.2007 12:53  @AGRESSOR#09.11.2007 02:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Па-а-ардон. На кой фиг для скачки фоток с камеры нужен "Word" или "PowerPoint"?

Это такой менталитет. Ставить пиратский Фотошоп, чтобы отресайзить фотку :)
 
RU Balancer #09.11.2007 12:56  @Bredonosec#09.11.2007 03:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Логика работы одинакова, а внешность оболочки может иметь значение только из вопросов удобства, а не стандарта.

Что касается внешности... Word2003 отличается от WordXP сильнее, чем WordXP от OpenOffice Write. А Word 2007 - это вообще "пестня". Человек, освоивший не принципы работы, а только интерфейс в Word2003 не сможет потом работать в Word2007. Если уж даже MS в рамках одной линейки продуктов не заботится о преемственности интерфейсов, то учить с привязкой к конкретной версии - просто сон разума :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Я вижу другое. Детишки получат компьютеры, которых у них раньше не было. И не было бы и дальше, если бы Мелкая Мякоть не подкинула.

Это, безусловно, хорошо. Но попахивает немного поставками в школы учебников, купленных на деньги наркомафии с рекламой наркобаронов на титульных листах :D Да, без такой помощи дети бы без новых учебников были бы, но... Запашок есть некий... :D
 
RU Ведмедь #09.11.2007 13:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, не уверен. Все-таки использование продуктов MS уголовно не наказуемо - так что...
 
RU Balancer #09.11.2007 13:04  @Ведмедь#09.11.2007 13:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Ну, не уверен. Все-таки использование продуктов MS уголовно не наказуемо - так что...

Аналогии никогда не стоит развивать :)

Если так важна уголовная чистота - хорошо, пусть учебники поставляет табачный магнат, а химическую лаборантскую насыщает водочный король. При чём ещё и бачок со спиртом прямо в коридор выходить будет :D Мало ли, руки кому помыть :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru