[image]

Что есть наука? (и почему теория разумного творения к ней не относится)

 
1 2 3 4
RU spam_test #12.11.2007 13:01  @riven-mage#12.11.2007 03:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

riven-mage> Граждане биологи. В качестве удовлетворения любопытства - какие есть научные гипотезы/теории, объясняющие происхождение (не эволюцию!) жизни на Земле?
А вам не пофигу? Ежли оная зародилась не на земле, то все равно придется как-то объяснять откуда она взялась "не на земле"?
Если ее создал кто-то то, вам не до лампочки, кто? Если развитие оной все равно прогнозируется наукой, и теория создателя тут никак не в помощь?
   
RU Dem_anywhere #12.11.2007 13:41  @riven-mage#12.11.2007 00:00
+
-
edit
 
riven-mage> Я перестал понимать, какой тезис ты проталкиваешь. Озвучь его, пожалуйста.
Вселенную познать можно, бога (и им сотворённое) - нет. И во втором случае - нет смысла и пытаться что-то познать. Плюс ещё - бог вполне может начать активно противодействовать попыткам познания его. Собственно, именно с этой целью Адама с Евой из рая выгнали - чтобы они, в силу ограниченности жизни, не познали слишком много и не вышли с богом на один уровень.

Dem_anywhere>> Он препятствовал распространению лженучных взглядов своих оппонентов, тем самым дав дорогу нынешним.
riven-mage> Лысенко отрицал один из основных постулатов нынешней генетики - случайный выбор признаков при наследовании :F Причем, когда он осознал свое заблуждение, то занялся прямыми подтасовками. А ты говоришь - "давал дорогу" :)
Ну, я же не говорю, что у него всё зашибись было. Что-то в плюс, что-то в минус. Но сумма скорей положительная.
Да, и со случайностью выбора тоже не всё однозначно. Вот почему разным людям нравятся разные девушки? С точки зрения "истинной случайности" должно быть или всё равно кто с кем, или единый "оптимум". Однако ж нет...
Dem_anywhere>> Но явление действительно есть, и это тоже вера - вера в непогрешимость своих учителей и научных авторитетов.
riven-mage> Эта вера не религиозная. Это раз. На примере Лысенко ;) - он тормозил науку явно не из-за веры, иначе бы сознательными подтасовками не занимался. Это два :)
А у многих верующих (или "верующих") вера точно такая же - не потому что верная, а потому что родители так верили.
   
RU riven-mage #12.11.2007 14:58  @Дем#12.11.2007 13:41
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Dem_anywhere> Вселенную познать можно, бога (и им сотворённое) - нет. И во втором случае - нет смысла и пытаться что-то познать. Плюс ещё - бог вполне может начать активно противодействовать попыткам познания его. Собственно, именно с этой целью Адама с Евой из рая выгнали - чтобы они, в силу ограниченности жизни, не познали слишком много и не вышли с богом на один уровень.

Странно ты как-то говоришь. Вроде бы цепочка последовательных умозаключений, а не срастается. Почему Вселенную познать точно можно, а Бога - точно нельзя? Почему если нельзя познать что-то, то не надо вообще ничего познавать? С чего Бог будет противодействовать познанию? Почему изгнание Адама и Евы преследовало именно эту цель?

И главное, почему ты, вроде неверующий, говоришь о намерениях Бога и изгнании Адама и Евы из рая, как о факте? :F

Dem_anywhere> Ну, я же не говорю, что у него всё зашибись было. Что-то в плюс, что-то в минус. Но сумма скорей положительная.

Ты б ссылку мою прочитал, что ли. Гноение Вавилова и задержка развития советской генетики на пару десятилетий - "небольшой минус"?

Dem_anywhere> Да, и со случайностью выбора тоже не всё однозначно.

Тико тут недалеко, можешь у него спросить. ЕМНИП, однозначно.

Dem_anywhere> А у многих верующих (или "верующих") вера точно такая же - не потому что верная, а потому что родители так верили.

Соттветственно, подобные действия характерны для религиозной веры "в том числе для", а не "только для". ЧТД.
   
RU riven-mage #12.11.2007 15:01  @spam_test#12.11.2007 13:01
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

spam_test> А вам не пофигу?

Нет не пофигу. Любопытно, нах! Знать хочу! Нельзя?
   
RU Dem_anywhere #12.11.2007 16:13  @riven-mage#12.11.2007 14:58
+
-
edit
 
riven-mage> Странно ты как-то говоришь. Вроде бы цепочка последовательных умозаключений, а не срастается. Почему Вселенную познать точно можно, а Бога - точно нельзя?
Вселенную можно познать как минимум частично, отдельные её законы. Бога познать нельзя вообще никак.
riven-mage> Почему если нельзя познать что-то, то не надо вообще ничего познавать?
Вопрос не в "что-то", в случае бога познать нельзя вообще ничего. Потому что всё - бог и его творения.
riven-mage> С чего Бог будет противодействовать познанию?
Есть обратные примеры?
riven-mage> Почему изгнание Адама и Евы преследовало именно эту цель?
Так об этом прямо написано.

riven-mage> И главное, почему ты, вроде неверующий, говоришь о намерениях Бога и изгнании Адама и Евы из рая, как о факте? :F
В версии верующих - это факт

Dem_anywhere>> Ну, я же не говорю, что у него всё зашибись было. Что-то в плюс, что-то в минус. Но сумма скорей положительная.
riven-mage> Ты б ссылку мою прочитал, что ли. Гноение Вавилова и задержка развития советской генетики на пару десятилетий - "небольшой минус"?
Ну, на википедию ссылаться, особенно по "острым" темам, не стоит. Ибо на заборе тоже всякого понаписано. А "гноение Вавилова"... Полюбопытствуй, чьи подписи стоят под доносами на Вавилова... И под доносами на кого стоит подпись Вавилова...
Вавилов сам развёл у себя под боком паучатник - и был им сожран, не стоит других в этом обвинять.
Надо понимать, что до открытия ДНК как геноносителя (40е-50е годы) генетика как наука развиваться не могла - комбинации генов описываются комбинаторикой на школьном уровне, а сама идея генов уже была выдвинута. Т.е. чем собственно занимался Вавилов и прочие - неизвестно. Может просто деньги прожирали. По крайней мере их вклада в науку незамечено.
А о том, какую пользу принёс Лысенко - например вот: П. Ф. Кононков - Кратко об академике Лысенко
Конечно, это не научные достижения, а практические - но и польза от них была реальная, а не в виде никому не нужных научных работ.
   
Это сообщение редактировалось 12.11.2007 в 16:21
MD Wyvern-2 #12.11.2007 17:03  @riven-mage#12.11.2007 14:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dem_anywhere>> Вселенную познать можно, бога (и им сотворённое) - нет. И во втором случае - нет смысла и пытаться что-то познать. Плюс ещё - бог вполне может начать активно противодействовать попыткам познания его. Собственно, именно с этой целью Адама с Евой из рая выгнали - чтобы они, в силу ограниченности жизни, не познали слишком много и не вышли с богом на один уровень.

Потому что если Бог - Создатель, то это как то очем говорит Гедель в своих теоремах :) НАДтеоритическое построение, недоказуемое средствами самой теории

Ник
   
RU riven-mage #12.11.2007 20:05  @Дем#12.11.2007 16:13
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Ладно, давай я тебе в последний раз отвечу :)

Dem_anywhere> Вселенную можно познать как минимум частично, отдельные её законы. Бога познать нельзя вообще никак. Вопрос не в "что-то", в случае бога познать нельзя вообще ничего. Потому что всё - бог и его творения.

Слушай, ты хотя бы определись для начала, а что есть Бог? Потом сам попробуешь рассуждать, а можно ли познать хоть что-то. Вот ты тут говоришь что все есть Бог. Ну так познавая любую часть этого мира, мы познаем частичку Бога. Что ж ты сам себе противоречишь? :)

Dem_anywhere> Есть обратные примеры?

Во-первых, ты утверждаешь, тебе и доказывать. Во-вторых, ты должен знать разницу между доказательствами наличия чего-либо и отсутствия чего-либо (последние не стоит делать :)). В-третьих, существование и развитие науки как аргумент непротиводействия Бога познанию ИМХО достаточен.

Dem_anywhere> Так об этом прямо написано.

Ты уверен, что именно так в Библии и сказано? :rolleyes:

P.S. Про генетику, Лысенко и Вавилова комментировать не буду, не обессудь.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
riven-mage> Граждане биологи. В качестве удовлетворения любопытства - какие есть научные гипотезы/теории, объясняющие происхождение (не эволюцию!) жизни на Земле?

Cм., напр., Фолсома - "Маленький тёплый водоём". Как пример.
А гипотез немало, в разной степени подтверждённых. Вопрос пока открыт.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> А гипотез немало, в разной степени подтверждённых. Вопрос пока открыт.

Несказанно радует "пока" :F Вот уже более двух тысяч лет - "пока" Французкая Академия приняла закон по которыму на ряду с вечными двигателями не обсуждаются теории возникновения второй сигнальной системы :F Пора видимо и этот вопрос ф топку к торсионщикам отправлять ...

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ива-ан Васильевич...
Чё за нах?! ЖР
Пригожина на вас нету!!! :F
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ива-ан Васильевич...
Fakir> Чё за нах?! ЖР
Fakir> Пригожина на вас нету!!! :F

Пригожин на Пригожине и пригожиным погоняет. Ты выбери - либо пригожин, либо Дарвин. Вместе - никак :lol: А так как мы не газообразные образования и не лемовские окИяны -то Пригожина ф топку

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Ива-ан Васильевич...

Ты же образованный вроде мужик...и мне ликбез проводить? Ладно - ты меня разозлил :mad:
Чем определяются ВСЕ свойства известного нам живого?
Каково основное условие действия законов эволюции?

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Один вопрос: про Эйгена - слышал?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Один вопрос: про Эйгена - слышал?
Ты не увиливай ;) А то так дурнем и помрешь :F У всех "самоорганизаторщиков" есть огромный пробел, благодаря которому они великолепно объясняют появление Лемовского Океана - но никак ни жизни на Земле
Вдумчиво и правильно отвечай на вопросы

Ник
   
RU riven-mage #10.12.2007 23:37
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Решил проверить, есть ли такой Цыганков. Есть. Интересно, защитился? Заседания диссертационного совета


ГИНЗБУРГ И ПУСТОТА. Мои запоздалые 5 копеек по поводу письма академиков

На каждую строчку из нашумевшего «Письма академиков» уже приходится сотни строчек публикаций – гневных и не очень. Одни пишут, что, когда они прочитали «Письмо» …

// smitrich.livejournal.com
 



...

Цыганкову-младшему, когда я с ним общался, был всего 21 год, но он уже работал в Институте космических исследований РАН и подавал большие надежды.
И вот мы сидим с триединым Сергеем Сергеевичем Цыганковым, пьем чай и беседуем на тему «Земля – космический корабль».

...

- Господин Цыганков, я что-то не понял. Значит, дурят нашего брата атеиста? Ведь что получается? Мы живем десять лет, двадцать, пятьдесят, мы умираем – и все это время пребываем в полной уверенности, что наука всесильна. Что человеку все про все давно известно. От букашки до вселенной.
- Ничего не известно. И никто никогда этого не говорил. Про то, что все известно, люди сами придумали. Им так спокойнее.
- Сергей Сергеевич, мой мир рушится на глазах.
- Это очень хорошо, что рушится. Как правило, именно с этого момента многие люди начинают думать по-настоящему. Я знаю многих ученых, которые лишь разочаровавшись в науке, начали всерьез ею заниматься.
- А те, кто верят в ее всесилие?
- Во всесилие науки верят, как правило, функционеры от науки. Вера в ее всесилие – это религиозное чувство, никакого отношения к науке не имеющее.

...

- Я ученый, я не могу ничего придумывать. Но мне почему-то кажется, что научное познание каким-то образом увязано с нравственным совершенствованием. И тут в моем научном сознании есть место для веры. Возможно, пока мы не научимся выполнять хотя бы десять заповедей, нам не будут открыты новые горизонты познания – мы еще просто не созрели. Иначе как объяснить, что фундаментальная наука вот уже много десятилетий фактически топчется на одном месте. Иногда мне кажется, что я – часть какого-то замысла. Не знаю, может быть, надо просто сказать, что я верю в Бога… Но тогда придется ходить в церковь, а у меня нет на это времени. Зато, когда я вижу, как устроен, например, березовый лист или каким образом закрепляется берцовая кость человека, я испытываю состояние, близкое к молитвенному. Я понимаю, что это чудо.

Мне почему-то кажется, что сумбурный Сергей Сергеевич Цыганков еще в состоянии двинуть науку, а вот те, кто подписал «письмо десяти» - едва ли. Чтобы написать такое письмо, нужно потерять главное качество настоящего ученого – умение сомневаться. В себе, в своей правоте и даже – в научной истине. Чтобы написать такое письмо, нужно поверить во всесилие… нет, даже не науки, а околонаучной идеологии и публицистики. Чтобы написать такое письмо, научное светило должно погаснуть.

...

На самом деле, наука сегодня переживает глубокий кризис. Это сказал не я, а один из авторов «письма десяти» академик Эдуард Кругляков во время нашего с ним разговора. Он возглавляет в Российской академии наук Комиссию по борьбе со лженаукой. Мы общались с ним, когда я занимался расследованием секты Григория Грабового.

И разговор у нас получился не веселым.

...

В нашем разговоре он высказывал серьезные опасения, что еще 20-30 лет и понятие «научная истина» будет окончательно дискредитировано во всем мире.
- А это означает не просто крах науки, - говорил мне академик Кругляков. - Это означает крах всей европейской цивилизации. Ведь в современном мире наука является больше, чем просто инструментом познания. Наука в нашей цивилизации – это система координат. Выражение «как доказали ученые» оказывает на людей мистическое воздействие – и этим, кстати, охотно пользуются всевозможные шарлатаны типа Грабового. Если завтра рухнет авторитет науки, то послезавтра общество потеряет равновесие.
При этом ни разу за время всего нашего разговора Эдуард Павлович не высказал претензии в адрес церкви. Он даже выразился в том духе, что в последнее время многие представители духовенства оказываются с учеными по одну сторону баррикад.
И вот перед лицом такой серьезной угрозы Эдуард Павлович Кругляков и другие научные светила вместо того, чтобы сражаться с реальным врагом, начинают стрелять в своих соратников. Наверное, что-то не в порядке на «космическом корабле Земля». Я попытался разыскать Сергея Сергеевича Цыганкова и спросить у него, что происходит. Но все его телефоны либо не отвечали, либо были временно недоступны. Наверное, сильно занят.
(опубликовано в "Саратовских епархиальных ведомостях", но в интернете отсутствует)
   
EE Татарин #10.12.2007 23:59  @Wyvern-2#12.11.2007 11:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
riven-mage>>>В уголках мира" язычество живет в изоляции от современной науки и культуры
ED>> Индуизм и буддизм - язычество или нет?
Wyvern-2> Буддизм нет - там есть один пророк.
Кто, интересно?
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Вернёмся к нашим барашкам :)

Wyvern-2> ввиду практической пользы приносимой наукой

ИМЕННО. Именно потому, что в деле принесения практической пользы, в деле познания материального мира и его законов, наука размазала религию по стенке ещё в начале 19-го века. Именно ту самую официальную религию, которая сейчас лезет во все дыры, мимикрируя под науку и примазываясь к её достижениям.

Wyvern-2> мы в школе, и вааще в системе образования, будем преподавать только научно полученные данные,

Ну, так как желательно чтобы продукт школького образования приносил практическую пользу себе, стране и людям, логично преподавать в школе именно ту методологию, которая доказала своё превосходство в деле принесения этой самой практической пользы :)

Wyvern-2> а так как В ПРЕДЕЛАХ НАУКИ никакой иной философии, кроме материализма, быть не может (с)

Именно так. Точнее, наука не может использовать для познания никакую методологию, кроме метологического натурализма. Иначе она перестанет функционировать.

Wyvern-2> то и мировозрение в школе может преподаваться только материалистическое, и система образования обязанна воспитывать Аидармов и никого более...

Дело в универсальности научной методики. Она совершенно не зависит ни от религии, ни от мировоззрения, и применима в любых ситуациях. А если начать обучать нематериалистическому подходу, то сразу возникает вопрос - какому из сотен таких подходов отдать предпочтение? Они ж все на абсолютную истину претендуют, ни как иначе.
Кроме того, государственное образование одной из своих целей имеет воспитание кадров, приносящих практическую пользу оному государству, в идеале. Так как практическая польза от научного подхода ощутимо превышает пользу от религиозного (спутники, в конце концов, не молитвами на орбите держатся), то выбор очевиден (те случаи, когда государство предпочитает чтобы школы выпускали послушный скот, не рассматриваем).

Wyvern-2> Грустно девушки, учитывая тот факт, что та самая наука, которая по твоему мнению (с которым я не спорю, но если подумаешь, то сам найдешь противоречие) может иметь только одно и никакое иначе мировозрение,

Ты не говори загадками, а укажи противоречие.

Wyvern-2> НЕ МОЖЕТ решить главный вопрос философии

А она должна?

Wyvern-2> И что -даже нито не поспорит? Абыдно, пАнимаешь, да?
Wyvern-2> (тем более, что даже уже формулировочку точную подготовили

Ну да :) И ты против этой формулировочки ниииичегошенько противопоставить не можешь :D
Ну хорошо. Давай начнём с конкретных примеров. Покажи мне какое-нибудь достижение современной науки, основанное основанное на методологии познания, отличной от методологического натурализма.
Со своей стороны, приведу пример из начал микробиологии - Земмельвайс, Пастер. Земмельвайс заметил связь между инфекцией и гигиеническими условиями. Это чисто подход в рамках методологического натурализма - предположить естественные причины инфекции. А что мог бы предположить иррациональный подход в данном случае, предполагая возможность сверхьестественного вмешательства? Предложил бы роженицам больше молиться? И как далеко бы зашла медицина на таком подходе? Никак. Потому и остался иррационализм на обочине познания, что он бесплоден.
Или может, пройдёмся по тому, как современные геологические концепции сменили библейские? Какие там будут успехи у методологии, признающей сверхестественное?

Wyvern-2> У всех "самоорганизаторщиков" есть огромный пробел, благодаря которому они великолепно объясняют появление Лемовского Океана - но никак ни жизни на Земле

Давай не виляй, а рассказывай :D

ЗЫ:

>Ничего не известно. И никто никогда этого не говорил. Про то, что все известно, люди сами придумали. Им так спокойнее.

ППКС. Основа любой религиозности, в том числе околонаучной. Реальный научный склад мышления, как небо и земля отличается от обывательских представлений об учёных как о всесильных магах и о науке как о панацее от всех бед. И далеко не всем доступен, увы :(
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru