Стенд и оборудование для испытаний и измерений VII

 
1 2 3 4 5 6 7 21

RLAN

старожил

Хорошо быть универсальным физико-химиком. Плохо - по отдельности.
Вот я химию не знаю, а в физике поверхностно разбираюсь.
И если предположить изменение направления струи за счет отражателя идеальным (что не так, но близко),
то выхлоп должен перейти в горизонтальное направление.
Каким же образом в системе, из которой идет выброс реактивной массы горизонтально, возникнет сила, направленная вертикально?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отражатель я конечно заметил, но во-первых почему-то сомневаюсь, что он уберёт значительную часть вертикальной тяги, а во-вторых, есть вероятность, что он просто прогорит или расколется. Что тогда?

Я не говорю, что отражатель вообще ничего не даст. Главное - я не могу посчитать. Думаю, и ты не можешь. Моя позиция в таком случае - лучше убрать лишнее неизвестное. Тем более, что в данном случае убрать не составляет никакого труда.

Гораздо проще и надёжнее положить всё это горизонтально. Без отражателя, конечно.

RLAN

старожил

Все уже придумано до нас...
Мне надо именно такое расположение.
Что бы иметь более достоверную картину по поведению шлаков.
И именно из-за этого делаю новый (7й по счету) стенд.
А отражатель не прогорит, так как будет из 10ки и защищен стеклотекстолитом, приклееным на силиконе.
А по поводу сил - сумма сил, направленных вверх будет составлять не более 10-15% от тяги двигателя.
Предлагаю поверить на слово.
 

Serge77

модератор

RLAN> Мне надо именно такое расположение.
RLAN> Что бы иметь более достоверную картину по поведению шлаков.

А, теперь ясно.

RLAN> Предлагаю поверить на слово.

Готов поверить. Но только если ты обещаешь, что будешь стоять дальше, чем обычно ;^))

RLAN

старожил

Думаю, ни кто не сомневается, что я не хочу получить 30ти кг шваброй по башке.
И те мероприятия, что запланировал, обеспечат это наверняка.
А вот целостность двигателя гарантировать не могу.
Скрепленный заряд есть мой камень предкновения, еще ни разу не отработал нормально.
Двигатель к линейному подшипнику будет прикреплен обычными винтовыми хомутами, а кроме того будет три бандажа из толстой стальной полосы с зазором вокруг двигателя.
 
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Подскажите кто занимался тензодатчиками и их обвязкой,нужно сделать обвязку тензодатчика такую,чтобы выдавала аналоговый сигнал с амплитудой 0-4в,потом сигнал пойдет на АЦП который связан с телеметрией, ну есть уже она с внешним модулем АЦП двухканальным 15бит, там хорошо организована запись вывод и калибрация

 

GOGI

координатор
★★★★
Я (мне кажется на этом форуме посоветовали), поставил INA118 от TI. Коэффициент усиления задается одним резистором.
1  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

спасибо, действительно просто получается

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, грядёт очередная серия зимних испытаний?
+
-
edit
 

Metanol

опытный

я для двух применений, можно и для ракет, и для ДВС движков для снятия характеристик,есть датчики на 15 и 30кг

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На последнем испытании мне очень понравилось, что тяга видна в кадре вместе с двигателем. Очень удобно анализировать, особенно в случае аварии. Захотелось приделать какой-то визуализатор к электронному стенду. Какие тут могут быть варианты?

Наверно самый простой - семисегментный светодиодный индикатор. Но при быстрой смене значений на видео наверняка ничего нельзя будет различить. Или будет видно?

Второй вариант - сделать что-то вроде светодиодной линейки:

LED Audio VU Meter

ESP Project Pages - LED Audio VU Meter. Measure dynamic audio levels with this simple circuit.

// sound.westhost.com
 


Только нужно светодиодов побольше, например матрицу 10х10, чтобы получить 100 делений. Но здесь многовато паять получается.

Что ещё можно?

GOGI

координатор
★★★★
Так ШИМом с МК выводить и на стрелочный вольтметр.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Шкалу вольтметра не будет видно. Посмотри на видео - деления на весах видно только-только, уменьшать расстояние между ними уже практически нельзя. Или есть шкалы шириной в полметра?

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, это же вольтметр! Его не обязательно рядом с двигателем ставить. Пусть стоит возле камеры. Сделать шкалу поконтрастнее и все будет достаточно видно, тебе же не нужно будет считывать с неё точные значения, когда у тебя под рукой цифровые данные. Взять щитовой прибор, думаю, будет хорошо
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если возле камеры - не будет в фокусе.
Считывать хочется данные не менее точные, чем с пружинного стеда. Вообще хочу сделать стенд без записи, только с видео данные снимать. Скорее всего и без МК.

GOGI

координатор
★★★★
А как ты частоту визуализировать хочешь без МК?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для частоты есть преобразователи частота-напряжение.
Но я и не хочу частоту. Если будет простой визуализатор, то к нему будет простой измеритель - пружина и ползунковый переменный резистор. Я так смотрю, что для двигателей, работающих больше секунды, вполне подходят пружины, болтанка быстро затихает. А можно будет и демпфер поставить.

О, сформулировал основную идею: тяга в кадре, пусть не очень точная, лучше, чем точная тяга без кадра ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, я понять не могу, зачем нужно перемещение преобразовывать в напряжение и потом напряжение преобразовывать в какой-то визуальный сигнал? Не проще ли сразу перемещение преобразовывать в движение стрелки, то есть использовать весы, как ты сейчас?

Еще можно зеркальный гальванометр использовать. Указку лазерную к нему присобачить и неодимовыми магнитами поле создавать. Он тебе хоть два метра, хоть десять шкалу нарисует
1  

GOGI

координатор
★★★★
Вообще, ИМХО, если ты хочешь на экране точных и наглядных данных, то лучше их потом накладывать на видео в редакторе
1  

Serge77

модератор

GOGI> Сергей, я понять не могу, зачем нужно перемещение преобразовывать в напряжение и потом напряжение преобразовывать в какой-то визуальный сигнал? Не проще ли сразу перемещение преобразовывать в движение стрелки, то есть использовать весы, как ты сейчас?

Если ничего лучше не придумаю (придумаем), то буду использовать весы.
Но хочется что-то хоть немного лучше, уж слишком большое трение получается во всех тех сочленениях.

Про чисто механическую систему я тоже думал. Допустим, перемещение пружины 1 см. Это нужно преобразовать в перемещение стрелки по шкале, на которой хотя бы 50 делений, как на весах. А лучше - 100 делений. Каждое деление, чтобы его было видно, должно быть не меньше 1 см. Итого шкала должны быть длиной 50-100 см, если линейная или диаметром 15-30 см, если круглая.

Как из 1 см на пружине сделать 100 см на линейной шкале? Наверно действительно только световым лучом. Но что-то не могу придумать такую схему, чтобы получалось компактно и надёжно. Предлагайте, кто может.

Если использовать круглую шкалу, то нужно перевести 1 см пружины в 1 оборот стрелки. Для передачи зубчатая линейка-шестерня это означает шестерню диаметром 3 мм. Какая-то хилая шестерёночка получается.

Какие ещё варианты для чистой механики?

GOGI> Еще можно зеркальный гальванометр использовать. Указку лазерную к нему присобачить и неодимовыми магнитами поле создавать.

Не понял, зачем поле?

Serge77

модератор

GOGI> Вообще, ИМХО, если ты хочешь на экране точных и наглядных данных, то лучше их потом накладывать на видео в редакторе

Накладывать не хочу. Хочу чтобы сразу было ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Не понял, зачем поле?
Так гальванометрам поле магнитное нужно, чтобы зеркало отклонялось
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Гальванометр ведь довольно инерционный? Проще уж зеркало прямо к пружине приделать, т.е. механически поворачивать.

GOGI

координатор
★★★★
Гальванометры зеркальные как раз имеют очень маленькую инерцию. Они же предназначены для осциллографирования достаточно быстрых процессов (у нас использовались в старых аварийных осциллографах). ЕМНИП, валяются на 250 и 1000 Гц собственной частоты.
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

kirya

втянувшийся

С подвижным элементом соединить зубчатую рейку. Ее линейное перемещение преобразовать во вращательное движение "колесика мышки", над прорезями этого колесика будут закреплены ИК-излучатель и ИК-приемник. Импульсы с ИК-приемника поступают на счетчик, выходы которого подключены напрямую к светодиодам.
В этой конструкции только придеться подыскать зубчатую рейку, я такие вроде в принтерах видел. А можно вообще беззубую рейку, на трении скольжения сделать. Но суть такая. Электрическую схему можно у меня на страничке взять "Принципиальная схема блока тарировки"(http://kirov-rockets.by.ru/trd1.shtml).
www.kirov-rockets.ru  
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru