[image]

Индикатор быстрых процессов

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хочется приделать к тягоизмерительному стенду (для ракетных двигателей) какой-то индикатор, который бы показывал текущую тягу и который был бы хорошо читаем на видеозаписи. Причём видеозапись ведётся не в упор к этому индикатору, т.е. он не на весь экран, а вместе с двигателем, чтобы одновременно видеть в кадре работу двигателя и показания индикатора.

Измеритель тяги выдаёт сигнал в виде напряжения. Соответственно нужен индикатор напряжения.

В качестве простого варианта думаю использовать две линейки светодиодов по 10 штук. Одна линейка показывает десятки, а вторая единицы. Как сделать индикацию десятков понятно, например так:

LED Audio VU Meter

ESP Project Pages - LED Audio VU Meter. Measure dynamic audio levels with this simple circuit.

// sound.westhost.com
 



А вот как сделать отображение единиц? Можно обойтись без МК, с простой схемой?
   

U235

старожил
★★★★★
Покупаешь китайский мультиметр с USB-портом, цепляешь его к компьютеру, и через программу делаешь график. ИМХО - это самый прямой путь решения твоей задачи
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С выходом на компьютер у меня уже есть.

Мне нужно именно такой индикатор, чтобы его было видно в кадре на видео, вместе с работающим двигателем.
   

U235

старожил
★★★★★
А нельзя ЖК-монитор в одном кадре с двигателем поставить?
   

pokos

аксакал

Серж, не понятно, зачем тебе именно две цифры. Поясни, пожста.
   

Serge77

модератор

U235> А нельзя ЖК-монитор в одном кадре с двигателем поставить?

Семисегментное знакоместо при быстрой смене значений (а оно быстрое) будет выглядеть на видео как 8.

Или какой ЖК монитор имеется в виду?
   

Serge77

модератор

pokos> Серж, не понятно, зачем тебе именно две цифры. Поясни, пожста.

Не совсем понял твой вопрос. Можно и три цифры, но пусть будет хотя бы две.
   

U235

старожил
★★★★★
Serge77> Или какой ЖК монитор имеется в виду?

Компьютера, на который график будет выводиться. Как вариант - записать работу движка на веб-камеру и, состыковав по времени, смонтировать с графиком тяги
   

pokos

аксакал

Я к тому, что сделать можно и три цифры, только это не совсем просто. Гораздо проще сделать индикатор не с постоянной абсолютной погрешностью, а с постоянной относительной. Т.е. с логарифмической шкалой. Подробности шкал можешь почерпнуть в теме по соседству, где мю-ло.
На тех же 20-ти светодиях вполне себе нормальный индикатор получится.
   
RU Клапауций #23.11.2007 15:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
А большая точность нужна?
Если не очень, то я бы как самое простое решение, пожалуй предложил газоразрядные ИН-9 или ИН-13. У них высота светящегося столба зависит от напряжения, что еще нужно для щастя?
   

Serge77

модератор

U235> Компьютера, на который график будет выводиться

Не хочется ставить компьютер рядом с работающим двигателем. Они часто взрываются.
Да и не будет видно в кадре графика.

U235> Как вариант - записать работу движка на веб-камеру и, состыковав по времени, смонтировать с графиком тяги

Да, можно. Но хочется сразу, без монтажа.
   
UA Serge77 #23.11.2007 16:07  @Клапауций#23.11.2007 15:54
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Клапауций> А большая точность нужна?

Хочется хотя бы разрешение в 100 значений. Поэтому и нужны десятки и единицы.

Клапауций> Если не очень, то я бы как самое простое решение, пожалуй предложил газоразрядные ИН-9 или ИН-13. У них высота светящегося столба зависит от напряжения, что еще нужно для щастя?

Один столбик будет показывать десятки. А как сделать единицы?
Сделать столбик из светодиодов тоже легко, как я написал в самом начале.

Какая длина у этих индикаторов?
   

Serge77

модератор

pokos> Я к тому, что сделать можно и три цифры, только это не совсем просто. Гораздо проще сделать индикатор не с постоянной абсолютной погрешностью, а с постоянной относительной. Т.е. с логарифмической шкалой. Подробности шкал можешь почерпнуть в теме по соседству, где мю-ло.

Ага, понял.

pokos> На тех же 20-ти светодиях вполне себе нормальный индикатор получится.

Что-то не очень мне нравится. Мне большая точность в начале шкалы не нужна, и в верху шкалы терять точность не хочется, ведь там как раз обычно измерение и идёт.
   

pokos

аксакал

Serge77> ...Мне большая точность в начале шкалы не нужна,
Ну, дык ни кто тебя ж не заставляет там вообще шкалу иметь, раз она не нужна. Согласовывать величину и диапазон измерений ещё в школе учат. Просто две цифры без контроллера - это большой геморой с подбором резючков. А так геморрой есть, но существенно меньший.
   

Serge77

модератор

pokos> Ну, дык ни кто тебя ж не заставляет там вообще шкалу иметь, раз она не нужна.

Шкала нужна, но необязательно точная. Вот как раз линейная шкала меня устраивает. В начале шкалы погрешность большая, а дальше лучше.

pokos> Просто две цифры без контроллера - это большой геморой с подбором резючков

Намекни хоть примерно, какой принцип. Или по каким ключевым словам поискать. Я уже всё перерыл, где обычно схемы ищу, ничего не нашёл. Может просто не так ищу.
   
RU Клапауций #23.11.2007 16:32  @Serge77#23.11.2007 16:07
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Serge77> Какая длина у этих индикаторов?

У ИН-13 длина колбы 160мм, длина светящегося столба 100мм
У ИН-9 длина колбы 138мм.

Но если делать две шкалы с разным масштабом, то всё же проще будет на светодиодных линейках, наверное...
   

pokos

аксакал

Serge77> Шкала нужна, но необязательно точная.
Ну, дык тогда ставь в начале светодии пореже.

Serge77> Намекни хоть примерно, какой принцип. Или по каким ключевым словам поискать.
Там придётся из старшего разряда делать ЦАП и вычитать его сигнал из входа, чтобы получить младший. Поскоку десятиричных ЦАПов в природе нету, его придётся городить вручную, а это великый гемор. Либо бери 16-тиричные цифры.
   
UA Serge77 #23.11.2007 16:41  @Клапауций#23.11.2007 16:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Клапауций> У ИН-13 длина колбы 160мм, длина светящегося столба 100мм

Коротковато. Вот если бы столб хотя бы 50 см, то хватило бы одного индикатора. Нарисовать на нём 50 рисок - и готово. Не бывает таких длинных?
   

Serge77

модератор

pokos> Там придётся из старшего разряда делать ЦАП и вычитать его сигнал из входа. Поскоку десатиричных ЦАПов в природе нету, его придётся городить вручную, а это великый гемор. Либо бери 16-тиричные цифры.

Согласен на 16-ричные! И на 8-ричные, и любые другие.

Пока что самая реальная схема - это 100 светодиодов на 100 резисторах и 100 компараторах. Хочется чего-то попроще, а то паять много ;^))
   
RU Серокой #23.11.2007 16:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Линейки светодиодные, набранные квадратной матрицей. 10х10. По-моему, наглядно будет...
   
UA Serge77 #23.11.2007 16:47  @Серокой#23.11.2007 16:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> Линейки светодиодные, набранные квадратной матрицей. 10х10. По-моему, наглядно будет...

Есть какие-то готовые линейки? Или имеются в виду микросхемы типа LM3914 ?
   

pokos

аксакал

Serge77> Пока что самая реальная схема - это 100 светодиодов на 100 резисторах и 100 компараторах. Хочется чего-то попроще, а то паять много ;^))
Давай-ка я тебе лучше программку напишу для Меги8, а? Там паять как раз совсем мало придётся. Корпус у неё есть DIP, программатор - пять проводков на параллельный порт.
   
RU Серокой #23.11.2007 16:53  @Serge77#23.11.2007 16:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Serge77> Есть какие-то готовые линейки? Или имеются в виду микросхемы типа LM3914 ?

Есть, но вся проблема в том, что всё ж выводы у них параллельные, как коммутировать - фиг знает. регистры городить, без МК никак...

DC-10EWA, Линейная шкала 10 сегм. красная 9мКд

DC-10EWA, Линейная шкала 10 сегм. красная 9мКд, Оптоэлектроника - Светодиоды видимого спектра - Световые полосы, шкалы, Чип и Дип - электронные компоненты и приборы // www.chip-dip.ru
 

О! А лучше пара вот таких матриц, главное - дешевле:

TA07-11SRWA 18мм светодиодная матрица 5х7 красная ОА, 24мКд

TA07-11SRWA 18мм светодиодная матрица 5х7 ..., Оптоэлектроника - Светодиоды видимого спектра - Светоизлучающие матрицы, Чип и Дип - электронные компоненты и приборы // www.chip-dip.ru
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На Меге8 20 светодиодов придётся вешать с мультиплексированием? (если я правильно называю) Не годится, на видео это будет мешать. Нужно, чтобы не было никакого лишнего мигания.

Наверно нужна Мега16, чтобы хватило по одному порту на каждый диод?

Программку и я смогу написать, и программатор у меня есть. Если ничего совсем простого не найдётся, буду выбирать из этого и 100 светодиодов.
   
UA Serge77 #23.11.2007 17:04  @Серокой#23.11.2007 16:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> Есть, но вся проблема в том, что всё ж выводы у них параллельные, как коммутировать - фиг знает. регистры городить, без МК никак...

А, так это просто светодиоды, без управления. В управлении - весь вопрос.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru