[image]

Сабуро Сакаи "Самурай!"

Теги:авиация
 
1 2 3 4
RU kirill111 #22.11.2007 18:25
+
-
edit
 
23.11.2007 03:08, russo: +1: За книгу. Ну и как тезке :)

MIKLE

старожил

прочитал 6 глав... и эти люди надеялсь на какието победы в совремеенной войне...

уже глава 13-я..
ха, как знакомо...

6 уцелевших истребителей противника удрали затяжным пикированием, поэтому наши истребители просто не могли их догнать, хотя Нисидзава и 7 остальных летчиков попытались это сделать. Но это было бессмысленно, американские Р-39 и Р-40 всегда могли уйти от «Зеро», пикируя.

и это пишет не вася пупкин на чайке...
   
Это сообщение редактировалось 22.11.2007 в 20:12
RU kirill111 #22.11.2007 20:30
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
А то. Там вообще очень инересно. Хеллкет - не зря мой любимый амер - лошадка.
   
Спасибо. очень интересные мемуары.

Оффтоп: в Японии тех лет женитьба кузенов - это нормально?
   
RU kirill111 #25.11.2007 18:09
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Стало быть, нормально. Я тоже очень удивился.
   
RU kirill111 #25.11.2007 18:11
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Майкл, если ты видишь такие баги в подготовке мегаспециалистов, что от желторотиков хочешь?
Еще интересна технология отбора в Цутиуре. Ууууу.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
"Читатель несомненно удивится, узнав, что Сабуро Сакаи не получил никаких наград от своего правительства — орденов, медалей, званий. Награждать медалями и орденами живых во время войны в Японии просто не было принято. Награждали только посмертно."
Откровенно говоря, меня такое введение несколько озадачило.

старые фото, старые фотографии Владивосток, фото, старая фотография, Владивосток фото, советские фотографии
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Я тaк пoнял, рядoвым и/или зa индивидуaльные зaслуги. Oфицерaм - дa зa пoбеды, и иx прoдвигaли. Тaкoй же пoрядoк был кaжется у aнгличaн oднo время. Oн был летчикoм - рядoвым (чтo вooбще нетипичнo для другиx стрaн).
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

MIKLE> прочитал 6 глав... и эти люди надеялсь на какието победы в совремеенной войне...
MIKLE> уже глава 13-я..
MIKLE> ха, как знакомо...
MIKLE> 6 уцелевших истребителей противника удрали затяжным пикированием, поэтому наши истребители просто не могли их догнать, хотя Нисидзава и 7 остальных летчиков попытались это сделать. Но это было бессмысленно, американские Р-39 и Р-40 всегда могли уйти от «Зеро», пикируя.
MIKLE> и это пишет не вася пупкин на чайке...

Вообще странно. Зеро трепали в пух и перья F4F Wildcat, соторый превосходил Зеро только в одном - скорости пикирования. Может это он про Wildcat-ы пишет?
   

MSV_

новичок
Только что начал читать книгу. В пятой главе он описывает налет на японскую авиабазу 12 бомбардировщиков СБ сообщая о чудовищных последствиях

"А затем я совершенно потерял голову. Я вскочил на ноги и снова побежал. На этот раз я помчался к взлетной полосе, то и дело опасливо поглядывая в небо. Над головой я заметил 12 бомбардировщиков в четком строю, которые описывали широкий круг на высоте по крайней мере 20000 футов. Это были русские двухмоторные бомбардировщики СБ, основные бомбардировщики китайских ВВС. Было бы бессмысленно отрицать смертоносную, эффективность их внезапной атаки. Нас застигли врасплох. Ни один человек ни о чем не подозревал, пока бомбы со свистом не полетели вниз. Когда я осмотрел аэродром, то испытал сильное потрясение.

Большинство из 200 армейских и флотских бомбардировщиков, выстроенных крыло к крылу на длинных рулежных дорожках, теперь пылало. Высокие столбы пламени поднимались, когда взрывались топливные баки, в воздух летели огромные клубы дыма. Те самолеты, которые еще не горели, были изрешечены множеством осколков, из пробитых баков струями хлестал бензин. Огонь перекидывался с самолета на самолет, с жадностью пожирая бензин. И вот бомбардировщики и истребители, один за другим, охватывало пламя. Бомбардировщики взрывались, словно петарды, истребители горели, как коробки спичек.

Я побежал вокруг горящих самолетов, словно спятил, отчаянно пытаясь найти хоть один целый истребитель. Каким-то чудом несколько «Клодов», стоявших отдельно, избежали уничтожения. Я прыгнул в кабину самолета, запустил двигатель и, не дожидаясь, пока он прогреется, повел истребитель по дорожке."

Вот собственно вопрос. А кто нибудь в курсе кто совершил этот налет?
Дата налета 3 октября 1939 года.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

kirill111> Майкл, если ты видишь такие баги в подготовке мегаспециалистов, что от желторотиков хочешь?

я вижу не баги. я вижу систему подготовки кадров в японии, которая готовила роботов, всегда готовых к суициду.
в германии тоже готовили мегаспецов. но не роботов.
в ссср до войны тоже готовили спецов. ноесли не брать отдельные перегибы-их именно готовили.
для японцев подходит термин дрессировка...

kirill111> Еще интересна технология отбора в Цутиуре. Ууууу.

говоря простым языком-идеотизм и должностное преступление...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
kirill111>> Еще интересна технология отбора в Цутиуре. Ууууу.
MIKLE> говоря простым языком-идеотизм и должностное преступление...


Социальная структура японского общества была отсталая и архаичная. Ну чего ты хочешь - если они с махровым феодализмом (и то формально) только в конце 19 века покончили. Современная прагматично-тотальная война и средневековые сословные и рыцарские кодексы и мораль: в итоге они имели что имели...


ОФФ
P.S.Чего далеко ходить - посмотри историю большого северного соседа. Сотрудники контрразведки всячески противились работать с агентурой, потому что согласно табели о рангах они были офицерами, а неписанный кодекс офицерской чести не дозволял общаться со стукачами и предателями.
"Идеотизм и должностное преступление"(с)твой.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> я вижу не баги. я вижу систему подготовки кадров в японии, которая готовила роботов, всегда готовых к суициду.
Не к суициду, а к уничтожению врага, ценой собственной жизни.
MIKLE> в германии тоже готовили мегаспецов. но не роботов.
Не зарекайся. В Германии, хот и не принято харакири, но офицеры исправно стрелялись, при требуемых обстоятельствах, а пилоты врезались в замолёты, корабли и колонны врага.
MIKLE> в ссср до войны тоже готовили спецов. ноесли не брать отдельные перегибы-их именно готовили.
Готовили. Но не тщательно.
MIKLE> для японцев подходит термин дрессировка...
Этим термином можно обозначить полученные профессиональные навыки у любого рабочего в Германии. Эффект налицо.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Тaк Зерo oбгoнял П-39 и П-40 1939-42 гoдa нa пикирoвaнии?
Oсoбеннoсти пoдгoтoвки, кoтoрые мне брoсились в глaзa.Oсoбo зверски гoтoвили с тoчки зрения физпoдгoтoвки, в тoм числе зрение ; нaвернoе этo oпределялo oчень бoльшoй oтбoр. Мaлo летaли дo нaчaлa бoевыx действий.
   

MIKLE

старожил

digger> Тaк Зерo oбгoнял П-39 и П-40 1939-42 гoдa нa пикирoвaнии?

наоборот. даже такие утюги отрывались от него на пикировании. то есть зеро грубо говоря эдакая продвинутаячайка. крутится как чёрт, летает хорошо, но медленно. защиты нет как класса, вооружение слабое(пра мгфф и пара пулемётов). то есть машинка для бд на линии фронта неплохая, при наличии верхнего эшелона и размена радиуса на защиту. но как основной истребитель-полное г. собственно на чём японцы и погорели.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Тaк в чем претензии вo 2-м пoсте темы? Зaтo A6М имел сaмую бoльшую мaксимaльную скoрoсть, дaльнoсти , мaневреннoсть и xoрoшую скoрoпoдъемнoсть. Кoгдa oн встретился с F4F, oни егo еще не превoсxoдили, нo сильнo превoсxoдили числoм и применяли тoлькo зум-бум. В oбщем ему пoвезлo сo слaбыми прoтивникaми и рaнили вoвремя, кaк некoтoрым немцaм нa вoстoчнoм фрoнте.Все oчень нaпoмнилo игру Air Warrior, кaк пo тaктике тaк и пo результaтaм.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> я вижу не баги. я вижу систему подготовки кадров в японии, которая готовила роботов, всегда готовых к суициду.
Бяка> Не к суициду, а к уничтожению врага, ценой собственной жизни.

описаная формулировка была в ссср. у японцев был именно что суцид. с мечом на танки.

MIKLE>> в германии тоже готовили мегаспецов. но не роботов.
Бяка> Не зарекайся. В Германии, хот и не принято харакири, но офицеры исправно стрелялись, при требуемых обстоятельствах, а пилоты врезались в замолёты, корабли и колонны врага.

офицеры срелялись. а пилоты пикировали везде. не от хорошей жизни. а этим товарищам полностью душили инциативу на корню. по свистку семь жизней за императора. ивсё.

Бяка> Готовили. Но не тщательно.

как могли. так и готоволи. довоенная школа пилотирования позволила выжить многим. при этом от них не требовалось рабской покорности.

MIKLE>> для японцев подходит термин дрессировка...
Бяка> Этим термином можно обозначить полученные профессиональные навыки у любого рабочего в Германии. Эффект налицо.

рабочий-это рабочий. идеальный рабочий-это машина. от военных требуется другое. смекалка и разумная иницитива требуется даже от последнего рядового в пехоте. в японии её выбивали(буквально) даже из лётчиков. сабж оказался человеком уникальных свойств, поэтому остатки разума сохранил.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Naturalist> Вообще странно. Зеро трепали в пух и перья F4F Wildcat, соторый превосходил Зеро только в одном - скорости пикирования. Может это он про Wildcat-ы пишет?

это старый разговор. если противник имеет превосходство в максимальной скорости на пикировании, высотности двигателя и не сильно уступает в скороподъёмности, то он может крутится на вертикалях столько, сколько захочет. и противник ничего сделать не сможет. при необходимость выходит из боя без особых пробллем.

как только американцы осознали эту тактику-япоцам нечего было ловить.
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

digger>> Тaк Зерo oбгoнял П-39 и П-40 1939-42 гoдa нa пикирoвaнии?
MIKLE> наоборот. даже такие утюги отрывались от него на пикировании. то есть зеро грубо говоря эдакая продвинутаячайка. крутится как чёрт, летает хорошо, но медленно. защиты нет как класса, вооружение слабое(пра мгфф и пара пулемётов). то есть машинка для бд на линии фронта неплохая, при наличии верхнего эшелона и размена радиуса на защиту. но как основной истребитель-полное г. собственно на чём японцы и погорели.

До 1943-го года до постановки на вооружение F6F Hellcat над Тихим океаном амаериканцы практически не могли сбивать Зеро. Хеллкат делали строго под Зеро. Для этого один Зеро почти целый отогнали в Зону 51 и полностью облетали. Летал Зеро быстро по тем временам, а вот в пике не разгонялся из-за малого веса.
   

MIKLE

старожил

а у нас пешки девятками теряли до 44го. пока второй эшелон прикрытия не повесили. что в принципе можно было сделать хоть в 41-м...
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Вообще странно. Зеро трепали в пух и перья F4F Wildcat, соторый превосходил Зеро только в одном - скорости пикирования. Может это он про Wildcat-ы пишет?
MIKLE> это старый разговор. если противник имеет превосходство в максимальной скорости на пикировании, высотности двигателя и не сильно уступает в скороподъёмности, то он может крутится на вертикалях столько, сколько захочет. и противник ничего сделать не сможет. при необходимость выходит из боя без особых пробллем.
MIKLE> как только американцы осознали эту тактику-япоцам нечего было ловить.

У японцев было несколько стандартных приемов по ловле Wildcat. Один из них выход на мертвую петлю, если wildcat на хвосте. Если Wildcat не слезал с хвоста, то на подъеме он валился в штопор, а вышедший из мертвой петли Зеро спокойно расстреливал беззащитную медленную цель. Когда появились Hellcat-ы, то очень много японцев погорели на этом приеме потому, что Hellcat-ы имели вдвое более сильный мотор и суперчарджер и спокойно расстреливали Зеро в верхней точке мертвой петли.

По History Chanel проходила серия "Dogfights", несколько серий про Зеро. Много он американцам крови попортил.

Amazon.com: Dogfights - The Complete Season One (History Channel): Phil Crowley, Frederick Blesse, Ralph Parr, Robinson Risner, Barrett Tillman, Robert Kirk, Wayne Weiss, Abe Scheuermann, Brooks Wachtel, Arthur Drooker, Cynthia Harrison, Debbie Blum, Doug Miller, Douglas Miller, Greg DeHart, Jason McKinley, Jonathan B. Taylor, Richard Mueller: Movies & TV

Amazon.com: Dogfights - The Complete Season One (History Channel): Phil Crowley, Frederick Blesse, Ralph Parr, Robinson Risner, Barrett Tillman, Robert Kirk, Wayne Weiss, Abe Scheuermann, Brooks Wachtel, Arthur Drooker, Cynthia Harrison, Debbie Blum, Doug Miller, Douglas Miller, Greg DeHart, Jason McKinley, Jonathan B. Taylor, Richard Mueller: Movies & TV

// www.amazon.com
 


Там еще много про Корею и Вьетнам.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> у японцев был именно что суцид. с мечом на танки.
Что то не заметил я таких боевых эпизодов. С саблей на танки - это про польских улан говорили. Выяснилось, что уланы совсем не сабелькой танки из строя выводили.

MIKLE> а этим товарищам полностью душили инциативу на корню. по свистку семь жизней за императора. ивсё.
Не по свистку, а по набору добровольцев. В Германии, тоже, между прочим, человекоуправляемым оружием занимались и недостатка в добровольцах не ощущалось.


MIKLE> довоенная школа пилотирования позволила выжить многим. при этом от них не требовалось рабской покорности.
Совсем не многим. Но, главное, вырабатывали не рабскую покорность, а железную дисциплину. Что у японцев, что у немцев.

MIKLE> рабочий-это рабочий. идеальный рабочий-это машина. от военных требуется другое. смекалка и разумная иницитива требуется даже от последнего рядового в пехоте. в японии её выбивали(буквально) даже из лётчиков. сабж оказался человеком уникальных свойств, поэтому остатки разума сохранил.
Кажется, Вы ничего не поняли. Инициативность ни у кого не выбивается. Это изначальное человеческое свойство. Просто прививалась жёсткая дисциплина. Она прекрасно сочетается с инициативностью. Пилот истребителя, если хочет сбивать и не быть сбитым, должен обладать тактическим мастерством, инициативой и железной дисциплиной, для эффективной работы в составе группы.
   

MIKLE

старожил

ну если после пары лет круглосуточного битья палками за всё остаётся хоть какаято инициативность, то я пас...
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Naturalist> У японцев было несколько стандартных приемов по ловле Wildcat.

дык если ума нет, чтоб на подобное ловится...
   
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> У японцев было несколько стандартных приемов по ловле Wildcat.
MIKLE> дык если ума нет, чтоб на подобное ловится...

При чем тут ум? У Зеро было тактическое приемущество в энерговооруженности и маневренности, и летчиков обучали приемам, позволявшим использовать это приемущество. До ума может и не успеть дойти. Война над Тихим океаном это много часов монотонных полетов в группе над морем и секунды боя. Тут все должно быть на уровне рефлексов.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru