[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 20 21 22 23 24 90
RU Клапауций #29.11.2007 17:10  @GOGI#29.11.2007 16:56
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> ...концентрация внимания на том, что тебя сейчас может ударить током, повышает величину смертельного тока в несколько раз.

А почему?
   
RU lenivec #29.11.2007 17:27  @Клапауций#29.11.2007 17:10
+
-
edit
 
Клапауций> А почему?

Хотя бы потому, что готовишься отдёрнуть конечности несмотря на спазм мышц.
   
А не знаю почему. Там где я это читал, не было объяснено. Эти данные, разумеется, получены в опытах на животных. Сомневаюсь, чтобы где-нибудь такие опыты с людьми проводились.
   

timochka

опытный

GOGI> А не знаю почему. Там где я это читал, не было объяснено. Эти данные, разумеется, получены в опытах на животных. Сомневаюсь, чтобы где-нибудь такие опыты с людьми проводились.

Думаю что проводились, и хорошо если на добровольцах :) В принципе есть еще статистика несчастных случаев.

Сейчас никто особенно не задумывается откуда взялась цифра содержания воды в человеческом теле. А ведь померяли прямым экспериментом.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Из искры пламя возгорится,
Потом подстанция рванёт....
Пускай улыбки вашим лицам
День энергетика несёт!

С днем энергетика всех причастных и сочувствующих. :)
   
Это сообщение редактировалось 21.12.2007 в 13:18
RU Ведмедь #21.12.2007 13:59
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Вообще интересное совпадение есть:
День энергетика совпадает с языческим праздником "Карачун". :) Млин я даже знаю кто является современной аватарой Чернобога. :)

Зы. И до кучи, для поклонников Ф.Ницше, совпадает со днем пророка Заратустры. :)
Хе-хе, "Падающего, подтолкни..." :)
   
Это сообщение редактировалось 21.12.2007 в 14:31
+
+1
-
edit
 
Случайно ли в самый короткий день в году решили утвердить план ГОЭЛРО? :-)
   
+
-
edit
 
MIKLE>> я сходу не помню, но 2.5 квадрата должно держать на пределе...
GOGI> Не должен, 30 ампер предел этого провода на воздухе.
GOGI> В любом случае это не суть важно. Просто клемма находится в куда лучших условиях по охлаждению, чем провод в стене.

Вопрос по теме. Купил 4 жильный кабель ВВГ медный на 2,5 квадрата. Находится он будет на улице в мет. столбе (читай трубе) Подсоединять буду в двухпроводную однофазную сеть.
Соответственно вопрос по предельному току через 2 жилки по 2,5 квадрата и выбору автомата. 32 40 или 50 ампер? Склоняюсь к 40.
Также слышал, что счётчик нужно вешать непосредственно на вводный кабель, а уже после него автомат или предохранители. (Мне разумеется хоц-ца сначала автомат, а счётчик потом.)
   
+
-
edit
 

Voleshik

новичок
Подскажите пожалуйста, как определить качество проводки в квартире, чем замерить, где замерить. Иногда при вселении в квартиру, рачительные хозяева объявляют о необходимости тотальной замены ВСЕЙ проводки в квартире, ибо нынешние потребляющие приборы уж не те что, были на момент постройки дома (к примеру лет тридцать назад), нагрузки выросли в разы... С сомнением глядя на свое электрохозяйство, задумался...может и мне нужно кое где поменять? Как именно это определить? Как фиксировать утечки, напряжения от некачественных скруток, изломов проводов и тп.
   

ED

старожил
★★★☆
Чисто для себя? Качество изоляции проверяется мегометром, сами провота омметром, но проще по падению напряжения под нагрузкой. Ну и на диаметр тех проводов надо взглянуть.
Хотя старая проводка устарела в любом случае - она изначально расчитана на 6 ампер, что мало по нынешним временам. И главное - она ДВУХпроводная. Ни устройство заземлить, ни УЗО поставить не получится. Надо трёхпроводную.
   
+
-
edit
 

Aladdin

новичок
GOGI, подскажи, где можно нарыть справочник по буржуйской силовой технике(предохранители, тепловухи, пускатели...), её условным графическим обозначения, описание и т.п.?
   
Это сообщение редактировалось 15.06.2008 в 21:52

Z33

втянувшийся

В инете можешь нарыть запросто. А ты что, готовишься стать электриком.
   
У всех крупных производителей, очень хорошие каталоги доступны на их сайтах. А графических обозначения это из другой оперы. Наших ЕСКД вполне хватит, чтобы понимать иностранные схемы.
   
+
-
edit
 

Aladdin

новичок
Благодарю, Гоги!
А что может означать квадратная скобка справа от УГО обыкновенного предохранителя?
   
Ни разу такого не видел и даже не могу предположить, что это может означать. На работе завтра постараюсь не забыть посмотреть.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
GOGI, вот ты, вроде, скачал американский код. Расскажи про отличия с твоей точки зрения.
   
Самое главное отличие в том, что в ваших правилах все собрано в одном месте. У нас же этих правил куча, где-то в них информация пересекается и иногда противоречит друг другу. А с технической точки зрения все достаточно схоже.
   

alvik

втянувшийся

тема улекательна, но как то уж объёмной получилась. было бы удобно сделать некий дайджест (ну или просто памятку) ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ по аналогии с действиями при ожогах на ракетомодельном
   

Mishka

модератор
★★★
alvik> тема улекательна, но как то уж объёмной получилась. было бы удобно сделать некий дайджест (ну или просто памятку) ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ по аналогии с действиями при ожогах на ракетомодельном
Инициатива, как известно, наказуема. :F Вперёд и с песней. Думаю, что GOGI прорецензирует труд без проблем.
   

alvik

втянувшийся

ну только в составе творческого коллектива :) на вскидку:
1. никогда не заниматься электричеством в состоянии алкогольного опьянения. если во время праздника у вас пропал свет - отправляитесь спать, или устройте ужин при свечах (с соблюдением мер противопожарной безопасности)
   
+
+1
-
edit
 
Ну я на самом деле вообще против самостоятельного срочного ремонта электрики квартиры :-)
В смысле если человеку нужно изучать какие-нибудь правила ТБ в интернете, значит ему вообще не стоит туда соваться.
Если во время праздника пропал свет - самое разумное вызвать электриков, я не знаю насколько обязательным является их визит если свет пропал ночью, но по опыту папиной компании - приходят и делают.
Но если все-таки придется:
Не могу не согласиться с alvik'ом. Даже не обязательно пьяным. По собственному опыту: даже если просто сильно хочется спать, есть :-) или еще чего, внимание сильно снижается. Бывают даже у людей, которые постоянно работаю (вроде меня) под напряжением глупые ошибки.
От себя: нужно минимум иметь дома отвертку с изолированым стержнем. Стоят они сущие единицы у.е. Большая часть травм при таких работах - ожог дугой при случайном "коротыше", чем электрический удар. Оптимум инструментов: указатель напряжения типа "отвертка индикаторная", отвертка плоская с изолированным стержем, бокорезы, утконосы. Все с изолированными рукоятками. пассатижи, как ни странно, крайне редко используемый инструмент.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
NEC 2008 online access — Not Found — GOGI, не теряй момента. :)
   
+
-
edit
 
1 20 21 22 23 24 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru