[image]

Borland C++ Builder и Delphi бесплатно. На 10 лет.

 
1 2 3 4 5 6

Vale

Сальсолёт
★☆



Собственно subj. По линку выше. 300 Мбайт с гаком качать. И регистрироваться. Но халява.
Единственное, чего не дают вроде - свои компоненты писать.

Я скачнул, счастлив по уши.
Был бы счастливее, если бы юзерская лиценизия начиналась с тех же 100 баксей. Заплатил бы.
Но у них вроде после бесплатной идет версия за 500.
   
Это сообщение редактировалось 29.11.2007 в 16:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Поздно они... Я как раз с C++ Builder 10 лет назад слез :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Я плавно переезжаю на QT... но если нужно делать что-то быстро - я лучше достану свой старый софт и модифицирую его.

Кроме того, в свете всеобщей легализации софта - это важно.
Очень хорошая и достаточная для хрЕновой тучи приложений среда быстрой разработки приложений "за так".
   
RU Серокой #29.11.2007 18:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А разве Билдер потихоньку не умер? )
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Я плавно переезжаю на QT... но если нужно делать что-то быстро - оно.

Если сегодня делать надо что-то быстро (особенно для всяких околонаучных расчётов), то рулит Python. А уж через Qt или GTK+ - дело вторично. Можно, НЯЗ (сам не смотрел) писать под всякие wxWidgets, тогда вообще будет всё равно, что там под прослойкой :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
2 Серокой: Скачай-увидишь. :p
Вполне себе жив. Правда, теперь он CodeGear... :)

Мои старые проекты импортировал и скомпилировал без проблем.
   
Это сообщение редактировалось 29.11.2007 в 18:40

Vale

Сальсолёт
★☆
Надо делать не просто быстро, а чтобы оно еще и быстро работало. Компилять надо. Питон, вроде, интерпретируемый язык ;)

И желательно, чтобы было без проблем портируемо. Как у ползучего с этим?
   
RU Серокой #29.11.2007 18:44  @Vale#29.11.2007 18:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Вполне себе жив. Правда, теперь он CodeGear... :)

ага. Но он там 30-дневная триалка?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
С портируемостью — просто отлично.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Надо делать не просто быстро, а чтобы оно еще и быстро работало. Компилять надо. Питон, вроде, интерпретируемый язык ;)

Интерпретируемых языков сегодня по пальцам пересчитать можно. Кроме JavaScript и bash я современных и не назову :) Питон, как и большинство аналогов - компилируемый в байткод.

На чисто вычислительных задачах Питон проигрывает, конечно, Си++ порядка на два. Хотя зависит от задач. Скажем, на Computer Language Benchmarks Game в тесте Regex-DNA Питон оказывается вдвое быстрее ;)

Но под него есть такая штука, как Psyco. Это что-то типа JIT. Добавление одной строчки повышает скорость работы на порядок :) А, скажем, пресловутое вычисление Фибоначи оказывается ноздря в ноздрю с Си++. Вообще - Computer Language Benchmarks Game

Но корректнее, конечно, сравнивать так: Computer Language Benchmarks Game


Питон по сравнению с Си++ чрезвычайно ускоряет разработку. Лучше потратить на написание программы 15 минут и потом пусть комп час считает, чем на написание с отладкой потратить час и потом за 5 минут посчитать :) Естественно, речь об одноразовой задаче.

А в крайнем случае - Питон очень легко испортирует сишные библиотеки. Можно совмещать.

Вообще, не понимаю, как сегодня прикладной софт можно писать на Си++ :)

Vale> И желательно, чтобы было без проблем портируемо. Как у ползучего с этим?

Прекрасно :) Хоть на PocketPC запускай программы.
   
GB Vale #29.11.2007 18:51  @Серокой#29.11.2007 18:44
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Вполне себе жив. Правда, теперь он CodeGear... :)
Серокой> ага. Но он там 30-дневная триалка?

Ошибаетесь, сэр. На три порядка ошибаетесь. См. субж.
   
US Сергей-4030 #29.11.2007 18:57  @Vale#29.11.2007 18:31
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vale> Я плавно переезжаю на QT... но если нужно делать что-то быстро - я лучше достану свой старый софт и модифицирую его.
Vale> Кроме того, в свете всеобщей легализации софта - это важно.
Vale> Очень хорошая и достаточная для хрЕновой тучи приложений среда быстрой разработки приложений "за так".

То же самое есть просто "за так", а не условно "за так". Тот же Эклипс - С++ в нем живет, как родной. А Дельфи... эээ... как бы это помягче выразиться...
   
US Сергей-4030 #29.11.2007 19:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ИМХО, время Борланда прошло очень давно. В текстовых режимах ДОС ему не было равных в средствах быстрой разработки. Как появились винды - Борланд стал потихоньку засыхать и в конце концов совсем засох. Я бы сказал, последний востребованный продукт - Java Builder + Together. А C Builder - какой-то он совсем уж редкий.
   
RU Серокой #29.11.2007 19:23  @Vale#29.11.2007 18:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> Ошибаетесь, сэр. На три порядка ошибаетесь. См. субж.

Может, не там смотрю?
Вот тут:


если щёлкнуть по "CodeGear RAD Studio 2007 Trial", написано: "Fully functional 30-day trial of CodeGear RAD Studio 2007 Architect Includes English, German, French and Japanese"
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Последние строчки в таблице смотри.
Turbo C++ Explorer

Это он.
   
RU timochka #29.11.2007 20:44  @Balancer#29.11.2007 18:34
+
-
edit
 

timochka

опытный

Balancer> Если сегодня делать надо что-то быстро (особенно для всяких околонаучных расчётов), то рулит Python. А уж через Qt или GTK+ - дело вторично. Можно, НЯЗ (сам не смотрел) писать под всякие wxWidgets, тогда вообще будет всё равно, что там под прослойкой :)

Для околонаучных расчетов до сих пор рулит ... Фортран. Потому что от старых библиотек никуда не уйдешь, а там миллионы строк кода на сегодня.
   
+
-
edit
 

Murkt

Pythoneer

Balancer>> Если сегодня делать надо что-то быстро (особенно для всяких околонаучных расчётов), то рулит Python. А уж через Qt или GTK+ - дело вторично. Можно, НЯЗ (сам не смотрел) писать под всякие wxWidgets, тогда вообще будет всё равно, что там под прослойкой :)
timochka> Для околонаучных расчетов до сих пор рулит ... Фортран. Потому что от старых библиотек никуда не уйдешь, а там миллионы строк кода на сегодня.
Оно конечно да, но для Питона есть numpy и scipy, которые сделаны как раз для научных расчётов. Я думаю, что все старые библиотеки фортрана они сейчас не заменяют, но в принципе дело всё равно движется.
   
RU Balancer #30.11.2007 13:16  @timochka#29.11.2007 20:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
timochka> Для околонаучных расчетов до сих пор рулит ... Фортран.

Только писать на нём - тихий кошмар. Особенно, когда работаешь со стандартными либами. 6 символов на имя переменной, из них три - на имя модуля... :D:D:D
   

TEvg

аксакал

админ. бан
А на чем написаны каждый божий день используемые нами проги - винХрю, фотошоп, рар, регет, опера, автокад, неро, асдсее и так далее по мясокомбинату - неужто на питоне? А 1С - тоже на нём? а часовню тоже я развалил?

Как послушаешь на чем все пишут - уши вянут. А глянешь на применяемый в реале софт - ничего похожего не заметно.

У нас на станции поставили АСКУЭ - написана на Цэ и Цэ быдлере пару лет назад. Надо было на Питоне писать? Я там в момент знакомые классы VCL винсигном обнаружил. Полез в документацию - точно он, Це быдлер.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
товарисч Вале в своем репертуаре. Я вот уже много лет пользуюсь Enterprise версией и не испытываю никаких проблем.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Единственное, чего не дают вроде - свои компоненты писать.
>Я скачнул, счастлив по уши.

Мама родная! Я рыдалъ!
   

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> А на чем написаны каждый божий день используемые нами проги - винХрю

Не использую.

TEvg> фотошоп

Не использую :)

TEvg> рар

Не использую.

TEvg> регет

Не использую.

TEvg> опера

Моя, вроде, GCC собрана.

TEvg> автокад

Не использую.

TEvg> неро

Мой, вроде, тоже GCC.

TEvg> асдсее

Не использую.

TEvg> и так далее по мясокомбинату - неужто на питоне?

На Питоне у меня из десктопных - Gajim, GRAMPS, pyBookReader, git, mercurail, бОльшая часть медиаменеджеров (Quod Libet, Listen, Exaile), всё ядро emerge, webapps и огромное количество мелочи. Из часто используемых - ccsm, Также Питоновские компоненты сидят в Gnome, freevo, под виндой - в Civilization IV...

Только к чему это всё, я не понял. Ты каждый день пишешь по Windows XP, 1С и Фотошопу? :D Мы же тут говорим не о программировании фундаментальных продуктов, на написание которых уходят сотни человеколет, а о быстрых прикладных решениях.

TEvg> Как послушаешь на чем все пишут - уши вянут. А глянешь на применяемый в реале софт - ничего похожего не заметно.

Вообще, и в области крупных проектов Си++ всё быстрее теряет позиции: http://www.tiobe.com/tpci.htm Уже VB популярнее C++ стал! :)

TEvg> У нас на станции поставили АСКУЭ - написана на Цэ и Цэ быдлере пару лет назад. Надо было на Питоне писать?

Вполне может быть. Хотя наверное, лучше на Java.

Си++ - это источник массы трудноотлавливаемых ошибок и очень большие трудозатраты на достижение заданного результата.
   
RU Dem_anywhere #01.12.2007 01:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Гы...
The prerequisite installer will install the software necessary for your Turbo product to run, including Microsoft .NET Framework v1.1 Redistributable, Microsoft .NET SDK v1.1, Microsoft Visual J# v1.1 Redistributable, Microsoft Internet Explorer 6 SP1 and Microsoft XML Core Services v4.0 SP2. If you already have any of these items installed, the installer will skip them.
Вот уж действительно....
А я себе Microsoft Visual Studio 2008 Express Edition поставил :) Тож бесплатно :)
   

yacc

старожил
★★★
Balancer> Мы же тут говорим не о программировании фундаментальных продуктов, на написание которых уходят сотни человеколет, а о быстрых прикладных решениях.
Для прикладных решений уже полно утилит с визардами и метаязыками что вообще ничего писать не надо :) Если что-то немного посчитать надо и график вывести то проще это сделать в Экселе/Опен Оффисе в том же VBA, чем на том же C++ билдере городить прогу :)

TEvg>> Как послушаешь на чем все пишут - уши вянут. А глянешь на применяемый в реале софт - ничего похожего не заметно.
Balancer> Вообще, и в области крупных проектов Си++ всё быстрее теряет позиции: http://www.tiobe.com/tpci.htm Уже VB популярнее C++ стал! :)
Забугром, конечно, взгляд другой, но... счастливо им весь большой проект на VB написать... А в особенности если это коробочный продукт - т.е. сетапом с диска ставится и должен работать как на практически на чистой машине ( которая про VB никогда и не слышала ) так и на девелоперской, на которой этих бейсиков в разных испостясях и версиях может несколько штук стоять... Готовые компоненты ( написанные на том же С++ ) связать - эт пжалуйста, сколько угодно. :) И конкретное вэб-приложение накатать - тож пожалуста ( хотя на Шарпе это ИМХО гораздо удобнее но это кому как ).

TEvg>> У нас на станции поставили АСКУЭ - написана на Цэ и Цэ быдлере пару лет назад. Надо было на Питоне писать?
Balancer> Вполне может быть. Хотя наверное, лучше на Java.
Угу. :)

Balancer> Си++ - это источник массы трудноотлавливаемых ошибок и очень большие трудозатраты на достижение заданного результата.
Эт смотря какая квалификация программера... если он малоопытный и хочет побыстрее получить результат то равносилен обезьяне с гранатой - уж лучше ему VB дать :) Хотя думать от этого он не научится но бизнесу это в общем-то и не нужно - ему результат на фоне кучи разработанного на текущий момент нужен :)
   

Murkt

Pythoneer

Balancer>> Мы же тут говорим не о программировании фундаментальных продуктов, на написание которых уходят сотни человеколет, а о быстрых прикладных решениях.
yacc> Для прикладных решений уже полно утилит с визардами и метаязыками что вообще ничего писать не надо :) Если что-то немного посчитать надо и график вывести то проще это сделать в Экселе/Опен Оффисе в том же VBA, чем на том же C++ билдере городить прогу :)
А напиши-ка визардами и метаязыками медиа-плеер. Или систему контроля версий.

Balancer>> Си++ - это источник массы трудноотлавливаемых ошибок и очень большие трудозатраты на достижение заданного результата.
yacc> Эт смотря какая квалификация программера... если он малоопытный и хочет побыстрее получить результат то равносилен обезьяне с гранатой - уж лучше ему VB дать :) Хотя думать от этого он не научится но бизнесу это в общем-то и не нужно - ему результат на фоне кучи разработанного на текущий момент нужен :)
Ну-ну, не надо сравнивать "гуру на С++" и "погроммист на VB/Python/<подставьте сюда другой язык>".
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru