Обсуждение Правил и жизни форума вообще V

 
1 2 3 4 5 6 7 21
GE Laska_2879 #12.11.2007 12:22  @MartKot#11.11.2007 19:02
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

MartKot> Через 4 дня 19 лет "Бурану".
MartKot> =============================
MartKot> В ПОЛЕТЕ ОРБИТАЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ "БУРАН"
MartKot> ---------- СООБЩЕНИЕ ТАСС ----------
MartKot> 15 ноября 1988 года в Советском Союзе проведены успешные испытания космического корабля многоразового использования "Буран".
MartKot> После старта универсальной ракетно-космической транспортной системы "Энергия" с кораблем "Буран" орбитальный корабль вышел на расчетную орбиту, совершил двухвитковый полет вокруг Земли и приземлился в автоматическом режиме на посадочной полосе космодрома Байконур.
MartKot> http://www.buran.ru/htm/homepage.htm
MartKot> =============================
MartKot> Вот "Бурана" и "Энергии" "домашняя" страничка
MartKot> Космический корабль БУРАН Советский многоразовый орбитальный корабль "Буран" (11Ф35)
MartKot> "Буран" отшумел. А жаль!... Буран отшумел
MartKot> История создания многоразового орбитального корабля "Буран"
MartKot> Краткая история создания "Бурана"

Cпасибо,Сань,за напоминание...многие,простые граждане,в суматохе тех лет,прозевали ,,Лебединую песню" космонавтики своей Страны и сейчас у них вызывает удивление,что это было,вообще и это был свой проект,а не содран с USA.Удивительный полет...такая многотонная громадина,с начала и до конца-на автопилоте,облетела Землю, нашла на ней свой дом и вернулась к нему с точностью,дай Бог памяти,+-3 метра...Умница, ,,Птичка"!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я помню, смотрел по телевизору. Чувства неописуемые!

А через несколько лет, когда секретность несколько ослабла, несколько моих знакомых кибернетиков сознались, что работали на Буран. Потом ещё и химики нашлись. Вся страна напрягалась.
GE Laska_2879 #12.11.2007 16:11
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...когда она взлетала,на Байконуре было штормовое предупреждение,а ракета,при всей своей парусности,поднялась неторопливо,даже не колыхнувшись и,тут же ,ушла в низкие облака.Ветер был такой,что когда возвращался домой с пуска,можно было ложится на встречный,непрерывный ветер -18 м/сек..После запуска телеметрической аппаратуры,ее перевели в автоматический режим записи и покинули рабочие места,удалившись,в целях безопасности, с МИКа в бункер.Я смотрел в открытую,с расстояния около з км...на мне колыхалась не только одежда,но даже брюшина-жалкую породию на это,можно почувствовать,чтобы иметь представление,если сесть в первых рядах на большем концерте,перед много КВт акустическими системами.Таково звуковое давление...4000 тонн тяги.Не хухры-мухры...Жаль,что человеки,(в какой уж раз!)бросают новую технику,достоинства которой,превышают современные достижения,на много десятков лет и не пользуются ими,взять,например,ТУ-144,самолет 60 годов,на самом деле,достойный сегодняшних дней,СВЕРХЗВУКОВОЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ,построенный,как бы раньше времени.Парадокс...А ,как было бы здорово СЕЙЧАС пронестись ,например,над океаном со скоростью,больше звука...я не говорю,о ТОГДА. :(
 
Это сообщение редактировалось 12.11.2007 в 16:27
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Да, словесов нет, одни эмоции! Сам до 3 ночи лазил по «Бурану», издеваясь над «сотиком». (Будете смеяться, но здесь, в Пионерном, скорость соединения по «сотику» доходит до 8-10 БИТ/сек!!!) Электронная начинка «Бурана», для тех времён, тоже в восторг приводит. Я в то время, первый год после института в НПО «Полюс» работал, в отделе САПР. У нас стояла «машина» серии ЕС ЭВМ, которую я обслуживал, с громадными «блинами» жестких дисков, перфо- и магнитными лентами. Её единственной задачей бала разводка печатных плат. Специально для неё был выделен зал метров эдак 20х30 с кондиционерами. А на рабочих местах стояли «персоналки» - «Электроника», у которых почти каждый день приходилось выдёргивать все платы и протирать их спиртом J. И для «Бурана» на них, что-то делали. А у «Бурана» задачки посложней были, и всё на магнитной ленте.. «…отклонение от расчетной точки касания на ВПП оказалось равным 15 м в продольном направлении и 3 м от оси полосы…»===================
Хе, скринсейвер с Браном.
"...Скринсейвер разработан в рамках открытого конкурса для свободного (бесплатного, freeware) распространения и предназначен для популяризации достижений отечественной космонавтики и, в частности, многоразового орбитального корабля "Буран"..."



http://www.buran.ru/other/setupburan_v1.11.exe - прямая ссылка(22,4 Mb)
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 13.11.2007 в 01:58
GE Laska_2879 #15.11.2007 10:45  @Serge77#12.11.2007 12:38
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Serge77>
несколько моих знакомых кибернетиков сознались, что работали на Буран. Потом ещё и химики нашлись. Вся страна напрягалась.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ,КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ФАНТАСТИЧЕСКОМ ПРОЕКТЕ,ОПЕРЕДИВШЕМ НАСТОЯЩЕЕ НА МНОГО ЛЕТ ВПЕРЕД И,ПРОСТО,ПОМНЯЩИХ!!!СЕГОДНЯ - 19 ЛЕТ ПУСКА КОМПЛЕКСА "ЭНЕРГИЯ-БУРАН",РАКЕТЫ ИЗ БУДУЮЩЕГО!!! УРА!!! :)
 
Это сообщение редактировалось 15.11.2007 в 11:26
+
-
edit
 

MartKot

опытный

"Путеводитель" по ракетному. Собрал 16 главных страниц в один chm - файл, для просмотра в off-line.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  

PAL

втянувшийся
18.11.2007 р. испортился у меня кабель IEEE 1394, купил только сегодня, поэтому и видео выкладываю только сегодня, итак: 18 ноября 2007 года у киевлян был довольно плодотворным днем:
1. запуск ракеты (см. Запуски ракет и испытания)
2. тестирование 2-х безсопловых двигателей (см. отчет Serge 77)
3. проверка двух двигателей диаметром 60 мм на 900 и 1000 Ньютон (см. РДТТ конструкции технологии материалы)
4. а также поимка OL29 космонавта мыши, которую в итоге комитет по защите прав животных в лице Serge 77 запретил использовать в дальнейших полетах. (см. здесь)
 

PAL

втянувшийся
Поимка OL29 космонавта мыши.
Прикреплённые файлы:
 
 

PAL

втянувшийся
Попытка №2
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Хотел с сыном сделать воздушный шар. Причём простенький (что нибудь вроде китайских летающих фонариков) . Кто нибудь может предложить конструкцию, которую можно собрать за несколько вечеров и не требующую дефицитных материалов =)

Помоему Гоги одно время шарами интересовался?
 

GOGI

координатор
★★★★
Ну я тепловых никогда не делал, а водород это ИМХО не то, что нужно для ребенка :-)
Да и эстетика их оставляла желать много лучшего, так как в качестве баллона использовался большой мусорный мешок
1  

Lioxa

втянувшийся
Я спаивал 2 тонких мусорных мешка по 50л. У дного отрезаеш дно и утюгом через лист бумаги паяишь, или просто 1см липкой лентой склеиваеш. внизу на из 4 длинных коктельных соломенок делаем крестовину. В центре клеим каплей клея круглый тампон (дпя чистки лица) на него кпеим контейнер(я брал алюминевое донышко от маленьких свечек) с 2-5мл жидкостью дпя разведения огня, в жидкость устанавливаем типа фитиля (забыл как называется)короче жидкость без него не горит.
Такой шар поднимает 14гр. Пускали в поле ночью, летел несколько миннут. Выглядит как двигающаяся жёлтая звезда.
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

На почтовый ящик rakety на Gmail скинул книгу "Строим летающие модели".
Там есть изготовление воздушного шара.
А простенькие шары, действительно, лучше делать из мусорных пакетов
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Внимание, интересующиеся ЖРД!
На том же ящике есть книга по математическому моделированию процессов в ЖРД.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  

Yuran

опытный

Спасибо всем за советы будем пробовать =)
 
GE Laska_2879 #30.11.2007 10:20
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

...пока форумовский народ увлекся стендами,я,оцифровывая старые слайды, тихонечко продолжаю вспоминать свою буйную молодость... ;)
 
 
GE Laska_2879 #30.11.2007 10:26
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Похож на "Летающий огнетушитель"!?
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
UA Serge77 #30.11.2007 11:27  @Laska_2879#30.11.2007 10:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> ...пока форумовский народ увлекся стендами,я,оцифровывая старые слайды, тихонечко продолжаю вспоминать свою буйную молодость... ;)

О, это очень интересно!
Только комментируй подробнее, а то не очень ясно, что это.
GE Laska_2879 #30.11.2007 11:55  @MartKot#30.11.2007 11:18
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

MartKot> Похож на "Летающий огнетушитель"!?

Просто-точно!Конечно же,это-углекислотный огнетушитель,перезаряженный "Бумажным горючим"... :)
Думаю,многие начинали,примерно,так. ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Углекислотный или пенный? Вроде похож на пенный.
GE Laska_2879 #30.11.2007 12:13
+
-
edit
 
RU SashaPro #30.11.2007 15:06  @Laska_2879#30.11.2007 11:55
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Laska_2879> Просто-точно!Конечно же,это-углекислотный огнетушитель,перезаряженный "Бумажным горючим"... :)
Laska_2879> Думаю,многие начинали,примерно,так. ;)

Ну я начинал с серной намазки с спичек... А на селитре летит действительно всё! :)
Ну и кадр :)
RU Apollo #02.12.2007 18:35  @Laska_2879#30.11.2007 10:20
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Laska_2879> ...пока форумовский народ увлекся стендами,я,оцифровывая старые слайды, тихонечко продолжаю вспоминать свою буйную молодость... ;)


Особенно интересно выглядит жуткая конструкция на фоне детской кроватки.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
GE Laska_2879 #04.12.2007 08:57  @Apollo#02.12.2007 18:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Laska_2879>> ...пока форумовский народ увлекся стендами,я,оцифровывая старые слайды, тихонечко продолжаю вспоминать свою буйную молодость... ;)
Apollo> Особенно интересно выглядит жуткая конструкция на фоне детской кроватки.

Страшно? :) На самом деле,на космодроме (а снимок сделан там) было запрещено проживание с детьми,так же,как и присутствие людей,не задействованых в работах.Так,семьи и тыловые службы находились,в целях безопасности,в 40 км от космодрома,в базовом городе Ленинске,а люди работающие на космодроме,ездили каждый день на работу на том самом мотовозе(слушай песню ;)):поезде,с тепловозом во главе.
Детская кроватка в кадре-результат миграции молодых семей со своим скарбом,по этому снимки не принадлежат известному топику,помещенному ниже. :) Моя семья,получается, была далеко,по тем же соображениям,вдвойне.
 
Это сообщение редактировалось 04.12.2007 в 09:12
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru