Записки путешественника или Кин-Дза-Дза 2007

 
1 2 3 4
Я живу в Штатах уже 16 лет. Решив как можно полнее насладиться кризисом среднего возраста, я уволился с работы и, махнув на всё рукой, укатил на два с половиной месяца в Европу. Так как я путешествовал один, мне хотелось посетить не просто места которые мне интересны, а те где мне было гарантировано общение - с друзьями и знакомыми которые там живут. В результате маршрут оказался весьма своеобразен. Я побывал в Латвии, Швеции, Норвегии, России и Швейцарии. Возможно я как-нибудь соберусь и напишу о моих впечатлениях о всех этих странах, но мой нижеследующий рассказ посвящён России. Мой очерк не претендует на глубокий политико-экономический анализ. Это просто Россия-2007 глазами иностранца.

До приезда в Америку я всю свою жизнь, за исключением двух лет в Советской армии, прожил в Латвии. Конечно до эмиграции мне довелось побывать и в Москве, и в Питерe, но я в России никогда не жил. Тем не менее, русский мой родной язык и я воспитан на русской литературе и культуре. До сих пор, во время очередных приступов футбольного мазохизма, я болею за вечно не удачно играющею сборную России.

У меня трудно определяемая средне северно-европейская внешность и вполне современный, нормальный русский язык. Как пошутила моя знакомая, убери своё доброжелательно-любопытствоющее выражение лица, и ты совсем не будешь выделяться в России. Меня везде принимали за россиянина и временами я чувствовал себя то ли как глубоко законспирированный шпион, то ли как антрополог, изучающий быт туземцев.

В России я не останавливался в гостинице. В Питере снимал квартиру близко к центру, а в Москве жил на окраине в квартире у знакомой. Я много времени провёл общаясь с совсем разными людьми - от случайных людей в очереди и метро, тахистов и продавщиц, до "рублевских" (2) мальчиков и девочек, куда попал благодаря старому университетскому знакомому.

Перед моей поездкой, отношение к России у меня было в общем то положительное. Я видимо из тех, кто как в анекдоте "не любит расистов и негров". У меня всегда одинаковую антипатию вызывали люди, которые живя в Америке, поливают грязью страну которая их приняла, и те кто полны злобы по отношению к стране из которой они уехали. Лично у меня сохранились очень хорошие воспоминания о детстве и юности проведенные в СССР. Ведь, как иронизировал Кундера (3), даже при коммунистах растёт трава и смеются дети. Тем не менее, после моей поездки, отношение моё к России резко ухудшилось.

Только посетив современную Россию, можно оценить талант Георгия Данелии и Резо Габриадзе, создателей фильма Кин-дза-дза! Как они ухитрились увидеть Россию, какой она будет 20 лет спустя, я, простой "пацак" (4), понять не могу. Преклонение перед "малиновыми штанами" (5) стало нормой жизни. Социальный статус, каста к которой вы принадлежите, определяется в России только деньгами и властью. В какой то мере это везде, но только в России вас очень чётко "встречают по одежке" ... и провожают по ней же.

Трогательна, глубока и неизбывна любовь россиян, к обладателю самых малиновых штанов, к Путину В.В. Я не сомневаюсь в наличии скромного обаяния у Путинa, но если бы не эти штаны, его харизму ценили только бы его его жена и секретарша. В России, видимо, не человек красит место, а место человека. Везде в средствах массовой информации красной (малиновой?) нитью проходит образ, самого скромного, обаятельного и привлекательного мужчины, самодержца российского. В Америке любой журналист или деятель искусства пытается ткнуть президента, да не в бровь, а в глаз. В России же большинство толкается в очереди, что бы приложится губами к царственному седалищу. Как сказала одна из моих приятельниц, такое впечатление, что в какой то момент произошло зомбирование россиян - более половины её подруг признавались, что видели эротические сны с Путиным. Даже ей, насмешнице и цинику, он снился в какой то момент.

Из интервью, данным российским певцом Николаем Басковым на гастролях в Латвии.
Корреспондент: "Николай, что вы думаете по поводу возможного приемника Путина? "
Басков: "Я уверен, что Владимир Владимирович назначит достойного приемника, который продолжит его политику на восстановление мощи и достоинства России. Но мы все очень надеемся, что Владимир Владимирович передумает, и останется на третий срок. "

Нельзя было не заметить, что у многих, даже у людей, которых я считаю своими приятелями, сложилось агрессивно-негативноe отношение к Западу вообще и к Америке в частности. В Российской имперской гордости чувствуется какая то истеричность, ущербность. Вроде как у "нас" самая большая вакуумная бомба. А "они", сволочи, захватили Ирак и убивают добрых и мирных арабов. И на Северном полюсe "мы" первые опустились на дно. А "они", тупые америкосы, не могут. Такое впечатление, что российский менталитет не подразумевает, ровного, объективного отношения. Времена когда на Америку смотрели снизу вверх, с раболепием, сменились другой крайностью.

Во многом негативное отношение к Западу навязывается сверху. Как объяснила моя приятельница, это результат воспитания "патриотического" чувства у россиян. Трудно привить рядовому россиянину любовь к Родине, поэтому российский патриотизм строится на неприязни и противоставлении Западу. Это очень заметно по средствам массовой информации, по тому что подаётся и как подаётся, когда идет рассказ о международных событиях. Известно, что язык не только отражает сознание, но и формирует его, и для современной России характерно подчеркнутое использование выражения "наши". Если есть "наши", очевидно есть и не "наши". Сам факт противопоставления, в котором скрывается широкий спектр смысловых оттенков, закладывается в структуру языка.

Немного изменилось с тех пор, как Лермонтов написал знакомые нам всем по школе строки "... Страна рабов, страна господ". Вот только господа стали менее культурны и образованны, а рабы готовы вцепиться вам в горло или, по крайней мере, нагрубить, если не видят в вас господина. Меня поразили даже не отдельные факты, а общая атмосфера хмурости, напряженности, и скрытой агрессии, которая в любой момент может вылиться в неспровоцированное бытовое хамство.

Вспоминается комическо-фарсовый эпизод на Рижском вокзале в Москве. В последний день я бросил шмотки в камеру хранения и проехался в центр, чтобы напоследок насладиться видом на сердце империи. Погуляв на туристском пятачке на и вокруг Красной площади, я вернулся на Рижский, и спустился в подвал камеры хранения. Когда я вошёл, там никого не было, не считая работника который выдавал багаж. Пока я получал свой чемодан, за мной встал мужчина лет 45-50, рабоче-крестьянского вида. Я уже собирался уходить, когда в камеру хранения буквально влетел парень лет 30, смугловатый брюнет в очках. Когда он заговорил, я сопоставив его внешность и тo, что у него отсутствовал какой либо кавказский акцент, подумал, что он наверно еврей. Парень очень торопился и попросил мужчину впереди него пропустить без очереди. Дальнейший разговор, опустив ненормативную лексику и слегка укоротив, я привожу ниже.

Парень обращаясь к мужчине: "Не могли бы меня пропустить без очереди, пожалуйста, я страшно опаздываю на поезд. "
Мужчина, грубым тоном: "Торопишься? На поезд ещё не пускают. "
Парень: "Мне не здесь, мне на Ленинградский (вокзал) "
Мужчина: "Все жиды вечно торопятся. Ты же жид? "
Здесь я остановился, и вместо того, что бы уходить, стал наблюдать за развитием ситуации.
Парень, опешив: "Да бери свой чемодан и успокойся! "
Мужчина: "Ненавижу жидов! Сейчас вломлю тебе, ляжешь и уже никуда торопиться не будешь. "
Работник камеры хранения, выдавая чемоданы мужику: "Разбирайтесь на улице"
Я: "Мужик, у тебя есть проблема. "
Мужик недоуменно смотрит на меня.
Я: "Нас здесь двое."
Мужик несколько секунд продолжает с непониманием смотреть на меня и вдруг до него доходит: "Он тоже жид! ". В глазах явно видится мысль: "Oдин в пустом подвале, сейчас будут бить." И с криком: "Да я вас один обоих уложу!, он подхватывает чемоданы и быстро- быстро удаляется от нас. "

Тем не менее, судя по рассказам моих знакомых, в Москве, возможно, надо более опасаться милиции, чем уличного хулиганства. Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.
Моё опасливое отношение к ментам началось с момента моего прибытия в Москву. Сойдя с поезда, я доехал до станции метро, где живет моя знакомая, и на выходе позвонил ей с моего мобильного телефона, в котором стояла российская СИМ карта. Я попытался объяснить, в какой стороне меня нужно искать у станции, и остался ждать. Через некоторое время, когда назначенный срок прошёл, я попытался связаться с ней, но почему то мой телефон перестал работать. Через некоторое время, появилась моя знакомая, и тут же набрала номер своего отца: "Папа, никуда звонить не надо, он нашёлся". Меня удивила эта реакция и, конечно, я поинтересовался в чём дело. "Ну как же, ты мне всё не правильно объяснил. Там, где ты сказал, тебя не было. Твой телефон молчал наглухо. По твоим чемоданам очевидно, что ты приезжий. Я сделала вывод, что подъехали менты, проверили твои документы, и придравшись к визе, регистрации или к ещё чему нибудь, забрали тебя с собой. Мой папа уже собирался звонить знакомому генералу ФСБ, что бы тебя нашли и вытащили. "

Вообще, было ощущение полицейского государства. Без паспорта находится нельзя - eсли остановят, угодишь до выяснения личности за решётку. Чтобы сдать вещи в камеру хранения - покажи паспорт, купить билет на поезд - покажи паспорт, купить СИМ карточку к телефону - покажи паспорт. Как иностранец, я должен был каждый раз регистрировать место своего жительства. Это не сложно, когда вы останавливаетесь в гостинице, но в моем случае это было довольно хлопотно.

К тому же, как я понял, в полицейском государстве которым становится Россия, ваш социальный статус в конкретной ситуации определяет её исход. Я не знаю сколько должно пройти времени, что бы вредоносная западная идея равенства перед законом стала нормой жизни россиян. В этом Россия, конечно не уникальна, достаточно только посмотреть на любую страну третьего мира.

Я находился в купе поезда Москва-Рига, когда в нее вошли двоё. Милая женщина лет 40, несомненно красавица в молодости, и её сын, парнишка 17-18 лет, с лицом киноактера. "Это мой сынок ", с любовью глядя на сына, сказала женщина, "он будет вашим соседом ". Попращявшись с матерью, паренёк начал звонить, как я выяснил позже своей подруге, переходя с французского на английский и обратно. Не могу ничего сказатъ на счёт французского, но английский у парня был великолепен. Позже меня поразили хорошие манеры, образованность и разумность молодого человека. Я даже подумал, побольше бы таких ребят как этот Артём, и я бы с большим оптимизмом смотрел на будущее России. Конечно, я не преминул разговорить его. Оказалось, что он из семьи " новых русских ", при этом родители, особенно мама с которой он очень близок, были явно интеллигентные люди. Артём учился во Франции, а до этого в Англии.

Мне врезалось в память несколько фраз, которые он сказал во время нашего разговора. "Родители послали меня учиться за границу, что бы я вырос нормальным человеком. Сверстники моего круга ездят на 200 тысячно-долларoвых машинах по ночным клубам, и если они кого то собьют на дороге или покалечат в клубе, родители их отмажут. Потому что в России беспредел."

Цивилизованность страны не определяется наличием денег, мощностью армии и даже "суммой технологии" (6). Это легко можно увидеть по таким простым вещам как наличие чистых туалетов. Недаром Булгаков, устами профессора Преображенского (7) говорил: "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. " Туалеты стали гораздо лучше, чем в Советское время, но фигурально выражаясь, привычка мочиться мимо унитаза у россиян осталaсь. Такая вот деталь - выпив пива у Невы, никто из жителей или гостей Северной столицы, не напрягался, что бы выбросить баночку или бутылку в мусорник, а оставлял её на парапете. Надо отметить правда, что Питер и особенно Москва достаточно чистые города. Спасибо высоким ценам на нефть, которые позволили России нанять таджикских дворников (8)!

А говоря именно о туалетах, Россия поразила меня в тот же час, когда моя нога ступила на её территорию. Когда я зашёл в платный туалет на Витебском вокзале в Питере, в моё сердце почти закралась ностальгия. Я увидел туалет конструкции времён мой службы в Советской армии - стиль "дырка в полу".

Конечно, я намеренно пишу несколько зло о России, чтобы выделить суть того, что я там увидел. И в современной России растет трава и смеются дети. И приятные люди тоже встречались: симпатичная и доброжелательная девушка - офицер милиции около Смольного, владелец крохотного кавказского кафешки у Фонтанки, который обещал приготовить мне голубцы и перец "по домашнему" и сдержал обещание, колоритный "митёк" (9) в тельняшке и с балалайкой у спуска к Неве у Зимнего, и многие другие. Даже в достаточно нормальной, но очень скучной и пафосной (10) компании на "Рублевке" мне удалось разговорить девушку, и за её "понтами" (11) супер-успешного корпоративного юриста оказалась достаточно широко образованная, приятная девица. Конечно, и ночной Питер по прежнему удивительно красив и романтичен, и Эрмитаж на месте, и театры забиты под завязку.

Но тем не менее, общая атмосфера в России не здоровая. Мне кажется Россия идёт к диктатуре, конечно не к коммунистической, а скорей к бестолковой диктатурe латиноамериканского типа. Большая часть населения озлоблена, склонна к национализму и шовинизму и готова принять любую власть которая может гарантировать хоть какую то стабильность и минимальный порядок.

В России очень может быть хорошо, если вы остаетесь в кругу друзей и знакомых, но если вы не хотите нарваться на неприятности или, как минимум, испортить себе настроение, держитесь подальше от толпы и органов власти.
Толковый словарь (большинство материала из Википедии — свободной энциклопедии)

1. Кин-дза-дза - двухсерийный художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм». Научно-фантастическая философско-сатирическая комедия. Фильм оказал сильное влияние на современную русскоязычную культуру. Вымышленные слова из фильма, например пепелац или чатл стали именами нарицательными, а многие цитаты из фильма стали широко употребляемыми устойчивыми выражениями.

2. Рублёвка — неофициальное название территории к западу от Москвы (вдоль Рублёво-Успенского шоссе), включающей часть территории Одинцовского района Московской области. Административной единицы с таким названием нет и никогда не было (не путать с посёлком Рублёво в черте Москвы, по которому называется шоссе), однако название широко применяется как жителями Москвы и Московской области, так и работниками агентств по недвижимости.

В постсоветское время земля в окрестностях Рублёво-Успенского шоссе, примыкающая к экологически привлекательным и лесистым берегам Москвы-реки, была быстро раскуплена представителями новой московской и вообще российской элиты — звёздами шоу-бизнеса, политиками, индустриальными магнатами и т. д.

3. Кундера - Милан Кундера (чешск. Milan Kundera, родился 1 апреля 1929 в Брно, Чехословакия) — современный писатель-прозаик.

4. Цивилизация планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза технологически более развитая, чем земная (доступны путешествия в космосе, межпланетная связь, более совершенное оружие и т. п.), в то же время была варварской в социальном плане. Всё население делилось на две касты: высшую — «чатлане» и низшую — «пацаки».

5. Малиновые штаны — носят очень богатые жители Плюка, у которых много КЦ. Перед владельцем таких штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак два раза, а чатланин — один).

6. Намёк на "Су́мма техноло́гии" (Summa Technologiae). "СТ"— значительная работа XX века по футурологии, opus magnum польского философа, футуролога и писателя-фантаста Станислава Лема. Названа с аллюзией на Summa Teologiae св. Фомы Аквинского.

7. Книга Михаила Афанасьевича Булгаковa "Собачье сердце"

8. Большинство дворников в Москве таджики

9. Митьки — группа художников из Санкт-Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина, а также субкультура, сформировавшаяся на основе их мировоззренческих принципов, описанных в одноимённой книге Владимира Шинкарёва (1984).

10. Пафосный — московский сленг. Объект, который очень дорог и престижен, и буквально кричит о претензиях своего владельца на высокий социальный статус. Манера речи, в которой постоянно подчеркивается высокий социальный статус.

11. Понты — Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.


Авиационный форум AVIAFORUM.RU

Авиационный форум

// aviaforum.ru
 

 
+
+1
-
edit
 

Cannon

опытный

Автор поста - Килло. Многое говорит понимающему человеку...

На днях разговаривал с итальянцем, который еще в Советский союз поставлял мебель. Ну и сейчас фурнитуру и итальянский эксклюзив сюда пропихивает.
С его слов, Советский союз был беден и скучен. Народ, по большому счету, ничего не боялся, но в каждом иностранце видел чужака.
Супердемократическая Россия времен Ельцина. Народ ОЧЕНЬ беден, всего боится, и завтрашнего дня особенно. Повседневная злоба и хамство. Менты беспределят невероятно. Каждый иностранец - гость на свадьбе. Даже если никто не знает, как получить выгоду из общения, старательно заводят знакомство.
Сегодня. Народ существенно, очевидно богаче. По большому счету, никто ничего не боится. Хамтсва гораздо меньше - социальная напряженность сократилась в разы. Менты заметно скукожились. Иностранцы в норме вещей, особого интереса не вызывают.

Из трех вариантов России, что он видел, нынешняя совершенно очевидно ему нравится больше. И он не считает, что становится как-то хуже. Наоборот, считает что нынешний россиянин уважает себя больше, и закон уважает его так же.
 

ttt

аксакал

Многое совершенно правильно

KILLO> Социальный статус, каста к которой вы принадлежите, определяется в России только деньгами и властью. В какой то мере это везде, но только в России вас очень чётко "встречают по одежке" ... и провожают по ней же.

KILLO> более половины её подруг признавались, что видели эротические сны с Путиным.

Браво!!

KILLO> А "они", тупые америкосы, не могут. Такое впечатление, что российский менталитет не подразумевает, ровного, объективного отношения. Времена когда на Америку смотрели снизу вверх, с раболепием, сменились другой крайностью.

Ну а как американцы на других смотрят? По другому что ли?

KILLO> Немного изменилось с тех пор, как Лермонтов написал знакомые нам всем по школе строки "... Страна рабов, страна господ". Вот только господа стали менее культурны и образованны, а рабы готовы вцепиться вам в горло или, по крайней мере, нагрубить, если не видят в вас господина.

Отлично парень написал - в точку..


KILLO> Тем не менее, судя по рассказам моих знакомых, в Москве, возможно, надо более опасаться милиции, чем уличного хулиганства. Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.

Тоже справедливо совершенно..


А кто сделал ментам грошовую зарплату?

Кто снимает фильм "Менты" где нет серий без пьянок героев?

Знаментое "Ментовское" "Пиво без водки - деньги на ветер"?
http://tl2002.livejournal.com/  
Cannon> Автор поста - Килло. Многое говорит понимающему человеку...

Начало поста с такого предложение - нногое говорит понимающему человеку. :P:P:P

Cannon> На днях разговаривал с итальянцем, который еще в Советский союз поставлял мебель. Ну и сейчас фурнитуру и итальянский эксклюзив сюда пропихивает.

:D:D:D

Cannon> С его слов, Советский союз был беден и скучен. Народ, по большому счету, ничего не боялся, но в каждом иностранце видел чужака.
Cannon> Супердемократическая Россия времен Ельцина. Народ ОЧЕНЬ беден, всего боится, и завтрашнего дня особенно. Повседневная злоба и хамство. Менты беспределят невероятно. Каждый иностранец - гость на свадьбе. Даже если никто не знает, как получить выгоду из общения, старательно заводят знакомство.
Cannon> Сегодня. Народ существенно, очевидно богаче. По большому счету, никто ничего не боится. Хамтсва гораздо меньше - социальная напряженность сократилась в разы. Менты заметно скукожились. Иностранцы в норме вещей, особого интереса не вызывают.
Cannon> Из трех вариантов России, что он видел, нынешняя совершенно очевидно ему нравится больше. И он не считает, что становится как-то хуже. Наоборот, считает что нынешний россиянин уважает себя больше, и закон уважает его так же.

То есть...Ты не согласен с мнением товарища из США? Я прально понимаю?
 

pokos

аксакал

ttt> Кто снимает фильм "Менты" где нет серий без пьянок героев?
Не стого конца берёшь. Кто выходит на службу после 150 и половинки сока?
 

Cannon

опытный

KILLO> То есть...Ты не согласен с мнением товарища из США? Я прально понимаю?

Ага. Весь пост от начала до конца - одно большое несогласие с главной мыслью приведенного мнения "товарища из США" - в России что-то очень нездорово.
Я, конечно, не буду утверждать, что все очень шоколадно. но у нас сейчас - небольшие последствия после перенесенного тяжелого заболевания. И, кстати, сильно не факт, что США + Европа это заболевание одолели бы... Имхо, загнулись бы адназначна...
 

ILPetr

новичок

KILLO> Тем не менее, после моей поездки, отношение моё к России резко ухудшилось.
Честно? Это не проблема России, в которой, судя по всему, Вы и близко не были.

KILLO> Преклонение перед "малиновыми штанами" (5) стало нормой жизни.
Для страны - нет. Для имиджевого города - это действительно ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент.

KILLO> Времена когда на Америку смотрели снизу вверх, с раболепием, сменились другой крайностью.
Не было, никогда не было. Была зависть к уровню жизни и отрицательное отношение как к почти уже непотенциальному противнику.

KILLO> Во многом негативное отношение к Западу навязывается сверху.
Естественно, мало кто из граждан РФ способны понять, что размещение элементов ПРО в Европе никак не связано с проблемами иранского ракетостроения и защитой Европы от фрагментов распыленного плутония. И уж тем более эти граждане не в состоянии понять, что когда половина энергоносителей в Европу продается из России, то попытка общечеловеческой либералистической критики России неизбежно вызывает отрицательную реакцию критикуемого.

KILLO> А говоря именно о туалетах, Россия поразила меня в тот же час, когда моя нога ступила на её территорию. Когда я зашёл в платный туалет на Витебском вокзале в Питере, в моё сердце почти закралась ностальгия. Я увидел туалет конструкции времён мой службы в Советской армии - стиль "дырка в полу".
Я понимаю Ваше негодование, но по некотрым конфессиональным и санитарным причинам подобная система горшка наиболее подходяща в общественных местах. Кстати, для Вас будет открытием, что подобная система горшка в Японии считается традиционной и сохраняется как предмет культа?

KILLO> Но тем не менее, общая атмосфера в России не здоровая. Мне кажется Россия идёт к диктатуре, конечно не к коммунистической, а скорей к бестолковой диктатурe латиноамериканского типа. Большая часть населения озлоблена, склонна к национализму и шовинизму и готова принять любую власть которая может гарантировать хоть какую то стабильность и минимальный порядок.
Т.е. к диктатуре стремления нет, есть совсем другое стремление, но если его произнести, то от обвинений в тоталитарной направленности от "свободной" прессы не избежать?

KILLO> В России очень может быть хорошо, если вы остаетесь в кругу друзей и знакомых, но если вы не хотите нарваться на неприятности или, как минимум, испортить себе настроение, держитесь подальше от толпы и органов власти.
Абсолютная истина, одинаково эффективная в Швеции, Китае, России, Франции и в США.

Вобщем, в России Вы не были, с полицейскими формированиями и толпой не сталкивались и, посему, очень точно изложили свои обычные страшилки. Вот антисемитизм в России действительно есть (это не национализм, поскольку уж очень многонационален состав, а именно антисемитизм). Причин для этого много, начиная с обычного в еврейской среде двойного гражданства, что никогда не принималось массами иначе чем предательство и заканчивая тем, что более явного "отмазывания" в России просто нет. Я уж не говорю о политике самоизоляции евреев в окружающей среде.
Подпись  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Стесняюсь спросить - а причём тут Политический? Да еще с таким названием топика. Пока в Пропаганду. Если пойдёт нормальный разговор (в чём есть сомнения) - можно в "Человек и Общество".

>Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.

Мда... Что-то это мне напоминает... Точно - Бунин, "Окаянные дни".
"Подонковские морды ментов", ну надо же...
Народ, а вам в голову не приходило, что вы сами усугубляете всю эту херь? Вы ж ментов за людей не держите, и такими выражениями, и выражением своей морды, видимо, когда с теми ментами общаетесь.
А менты - ровно такие же в общем люди, как и весь наш народ. Ничем они принципиально не отличаются ни по моральным качествам, ни по красоте фейса.
Мля, да вы хоть раз в жизни, общаясь с ментами, хоть с ППС-ником в метро, хоть с ментом с автоматом у входа в ОВД - пробовали ПРОСТО ВЕСТИ СЕБЯ ПО-ЛЮДСКИ? Спокойно, нормально, и вежливо? Если пробовали - что, у вас были какие-то проблемы?
 
RU Северный #03.12.2007 13:09  @ILPetr#03.12.2007 13:04
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
KILLO>> Тем не менее, после моей поездки, отношение моё к России резко ухудшилось.
ILPetr> Честно? Это не проблема России, в которой, судя по всему, Вы и близко не были.

KILLO в России живет,ин Москоу. :D Вы на ссылку внимания не обратили?Внимательней что ли будьте. :D
 
RU Серокой #03.12.2007 13:17  @ILPetr#03.12.2007 13:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
KILLO>> Времена когда на Америку смотрели снизу вверх, с раболепием, сменились другой крайностью.
ILPetr> Не было, никогда не было. Была зависть к уровню жизни и отрицательное отношение как к почти уже непотенциальному противнику.
Да было, ещё как было... См. хотя бы песню "Америкэн бой" или тех самых времён. К счастью, проходит. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Cannon> Я, конечно, не буду утверждать, что все очень шоколадно. но у нас сейчас - небольшие последствия после перенесенного тяжелого заболевания. И, кстати, сильно не факт, что США + Европа это заболевание одолели бы... Имхо, загнулись бы адназначна...

Можно я здесь погоготаю? :D:D:D
 
CZ D.Vinitski #03.12.2007 13:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ILPetr, все, что вы написали - брехливая трескотня, не имеющая отношения к реальности.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так ведь и первый пост - трескотня, с реальностью коррелирующая слабо :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
>>Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.
Fakir> Мда... Что-то это мне напоминает... Точно - Бунин, "Окаянные дни".
Fakir> "Подонковские морды ментов", ну надо же...

ИМХО у А. Леонова и Ведмедя морды вполне себе ничего ;) .
Неужто маскируются? :F
Всему есть своя причина  

Cannon

опытный

Fakir> Стесняюсь спросить - а причём тут Политический? Да еще с таким названием топика. Пока в Пропаганду. Если пойдёт нормальный разговор (в чём есть сомнения) - можно в "Человек и Общество".
>>Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.
Fakir> Мда... Что-то это мне напоминает... Точно - Бунин, "Окаянные дни".
Fakir> "Подонковские морды ментов", ну надо же...
Fakir> Народ, а вам в голову не приходило, что вы сами усугубляете всю эту херь? Вы ж ментов за людей не держите, и такими выражениями, и выражением своей морды, видимо, когда с теми ментами общаетесь.
Fakir> А менты - ровно такие же в общем люди, как и весь наш народ. Ничем они принципиально не отличаются ни по моральным качествам, ни по красоте фейса.
Fakir> Мля, да вы хоть раз в жизни, общаясь с ментами, хоть с ППС-ником в метро, хоть с ментом с автоматом у входа в ОВД - пробовали ПРОСТО ВЕСТИ СЕБЯ ПО-ЛЮДСКИ? Спокойно, нормально, и вежливо? Если пробовали - что, у вас были какие-то проблемы?

Менты, они же как врачи - свой тесный круг общения, своя специфика работы, которую "гражданские" просто не в состоянии понять. У меня есть пара знакомых ментов - на работе они "не свои", надевают профессиональную маску и вперед! Узнают - становятся просто людьми, а до того момента - свистяще-машущий полосатой палкой белковый автомат.
Вообще-то это стандартная рекомендация от психологов - всегда нужно выделить себя из толпы, если хочешь добиться какого-то особого отношения. На днях превысил скорость. Тормознули. Вылезаю из машины - снегопад, сыро и ветер переменный, холодный. Со всех сторон в лицо снегом швыряет. Подхожу - менты злые, как черти, ругаются с другими "нарушителями". А всем холодно, многие за рулем в легкой куртке. Жду, когда малость освободились - подошел, поговорил за жизнь. Ну, сколько до конца смены, чего на такой собачий пост стали... В итоге проверили документы, велели не превышать, бо снег, гололед - попадешь в ПДД и кто-то из них, бедолаг, будет разбираться до утра на ветру и морозе... Отпустили. Все.
 
RU spam_test #03.12.2007 13:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Весьма интересно почитать, НО!
Товарисч не в Россию ездил, а в Москву. Увы, мало кто за бугром понимает, что это другая страна. Можно заметить, что впечатления от Петербурга практически отсутствуют - ибо там нет такого яркого "хреново"
 
RU ILPetr #03.12.2007 13:25  @D.Vinitski#03.12.2007 13:19
+
-
edit
 

ILPetr

новичок

D.Vinitski> ILPetr, все, что вы написали - брехливая трескотня, не имеющая отношения к реальности.
Да? Дело в том, что приезжая в Москву я полностью согласен с Килло. А вот приезжая в Новосибирск, Хабаровск, Ижевск, Самару или домой - полностью не согласен. Реальность я оцениваю как общепринятую норму, вот я и не считаю принятое в Москве нормой.
Подпись  
CZ D.Vinitski #03.12.2007 13:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вот европейцам и непонятны бесконечные проверки документов у всех подряд. И транспортная полиция на каждом километре.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Так ведь и первый пост - трескотня, с реальностью коррелирующая слабо :)

Дык это такой своеобразный зеркальный вариант "в америке негров вешают, и вообще там большинство голодает - я сам видел..."(с).
У каждого жанра есть свои любители ;) .
Всему есть своя причина  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cannon> Вообще-то это стандартная рекомендация от психологов - всегда нужно выделить себя из толпы, если хочешь добиться какого-то особого отношения. На днях превысил скорость. Тормознули. Вылезаю из машины - снегопад, сыро и ветер переменный, холодный. Со всех сторон в лицо снегом швыряет. Подхожу - менты злые, как черти, ругаются с другими "нарушителями". А всем холодно, многие за рулем в легкой куртке. Жду, когда малость освободились - подошел, поговорил за жизнь. Ну, сколько до конца смены, чего на такой собачий пост стали... В итоге проверили документы, велели не превышать, бо снег, гололед - попадешь в ПДД и кто-то из них, бедолаг, будет разбираться до утра на ветру и морозе... Отпустили. Все.

Во-во, 100%. Приветливая собственная физия, улыбка, поздороваться дружелюбно и вообще вести себя доброжелательно. Конечно, абсолютной гарантии не даёт, но в большинстве случаев и с тобой будут общаться по-человечески.
 
CZ D.Vinitski #03.12.2007 13:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати, у буржуев выходить остановленному водителю из машины ЗАПРЕЩЕНО. Если не пригласили выйти.
 
ILPetr> Честно? Это не проблема России, в которой, судя по всему, Вы и близко не были.

Я и есть в России. Ща..Выглну в окошко...Статуи Свободы не видать...Останкино видать..Точно в России. Бля буду. :D:D:D

ILPetr> Для страны - нет. Для имиджевого города - это действительно ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент.

Да-да-да. :) Конечно, не в имиджевых городах, чуточку по-другому.

ILPetr> Не было, никогда не было. Была зависть к уровню жизни и отрицательное отношение как к почти уже непотенциальному противнику.

Ты проспал чтоль 89-95 года?

ILPetr> Естественно, мало кто из граждан РФ способны понять, что размещение элементов ПРО в Европе никак не связано с проблемами иранского ракетостроения и защитой Европы от фрагментов распыленного плутония.

Ага. А так же не понть, что ПРО не способна и доли части перехватить ракет стоящих на вооружении у РФ. :):):)

ILPetr> И уж тем более эти граждане не в состоянии понять, что когда половина энергоносителей в Европу продается из России, то попытка общечеловеческой либералистической критики России неизбежно вызывает отрицательную реакцию критикуемого.

Точно? Вообще не способно понять, что ресурсы мы меняем на деньги на которые покупаем больше половины хавчика за кородоном, и получаем свои ЗП и пенсии...??? Как все запущенно... О чем и речь.

ILPetr> Я понимаю Ваше негодование, но по некотрым конфессиональным и санитарным причинам подобная система горшка наиболее подходяща в общественных местах. Кстати, для Вас будет открытием, что подобная система горшка в Японии считается традиционной и сохраняется как предмет культа?

О! Спасибо - подмана почти удалась. Но я верну вас в действительность вопросом - в Японии в общ.местах, такие же туалеты - как в России?

ILPetr> Т.е. к диктатуре стремления нет, есть совсем другое стремление, но если его произнести, то от обвинений в тоталитарной направленности от "свободной" прессы не избежать?

Здесь все свои - раскрой тайну Кибальчиш :D:D:D

ILPetr> Вобщем, в России Вы не были, с полицейскими формированиями и толпой не сталкивались и, посему, очень точно изложили свои обычные страшилки.

:D:D:D Бугага.

ILPetr> Вот антисемитизм в России действительно есть (это не национализм, поскольку уж очень многонационален состав, а именно антисемитизм). Причин для этого много, начиная с обычного в еврейской среде двойного гражданства, что никогда не принималось массами иначе чем предательство и заканчивая тем, что более явного "отмазывания" в России просто нет. Я уж не говорю о политике самоизоляции евреев в окружающей среде.

В России есть и то и другое.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"А вот у нас в Миксо-Лидии..."
 
CZ D.Vinitski #03.12.2007 13:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А ты, турок, вообще - молчи! :)
 
RU ILPetr #03.12.2007 13:34  @D.Vinitski#03.12.2007 13:27
+
-
edit
 

ILPetr

новичок

D.Vinitski> Вот европейцам и непонятны бесконечные проверки документов у всех подряд. И транспортная полиция на каждом километре.
Я честно вспомню - последний (и первый раз) когда патруль проверил мои документы был в 1982 году в августе месяце, приехали на побывку домой с практики слегонца помятые и небритые. И дорога от дома до работы 6 км, дорожную полицию вижу только у мерии и на вручную регулируемых перекрестках. Я живу в другой стране, я живу снаружи от МКАДа :-) .
Подпись  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru